CONGRÈS DU PARLEMENT
Séance du 06/07/98
SCRUTIN PUBLIC A LA TRIBUNE SUR
le projet de loi constitutionnelle relatif à la Nouvelle-Calédonie.
Nombre de votants .............. 885
Nombre de suffrages exprimés ... 858
Majorité requise 515 (3/5 des suffrages exprimés)
Pour l'adoption .... 827
Contre ............. 31
Le Congrès du Parlement a adopté
ASSEMBLÉE NATIONALE
GROUPE SOCIALISTE (251)
POUR : 248
MM. Yvon Abiven, Maurice Adevah-Poeuf, Stéphane Alaize, Damien Alary, Mme Sylvie
Andrieux, MM. Léo Andy, Henri d'Attilio, Jean-Marie Aubron, Jean-Marc Ayrault, Jean-Paul
Bacquet, Dominique Baert, Jean-Pierre Baeumler , Jean-Pierre Balduyck , Jean-Pierre
Balligand , Gérard Bapt, Alain Barrau, Jacques Bascou, Christian Bataille, Jean-Claude
Bateux, Jean-Claude Beauchaud, Mme Yvette Benayoun-Nakache, MM. Henri Bertholet, Eric
Besson, Jean-Louis Bianco, André Billardon, Jean-Pierre Blazy, Serge Blisko , Patrick
Boche , Jean-Marie Boucle , Jean-Claude Bois , Daniel Boisserie , Augustin Bonrepaux ,
André Borel , Jean-Michel Boucheron , Jean-Claude Boulard , Didier Boulaud , Pierre
Bourguignon , Christian Bourquin , Mme Danièle Bousquet , MM. Jean-Pierre Braine , Pierre
Brana , Mme Frédérique Bredin , M. Jean-Paul Bret , Mme Nicole Bricq , MM. François
Brottes , Marcel Cabiddu , Alain Cacheux , Jérôme Cahuzac , Alain Calmat ,
Jean-Christophe Cambadelis , André Capet , Thierry Carcenac , Christophe Caresche , Mmes
Véronique Carrion-Bastok , Odette Casanova , MM. Laurent Cathala , Bernard Cazeneuve ,
Jean-Paul Chanteguet , Guy-Michel Chauveau , Daniel Chevallier , Didier Chouat , Alain
Claeys , Mme Marie-Françoise Clergeau , MM. Jean Codognès , Pierre Cohen , François
Colcombet , Mme Monique Collange , MM. François Cuillandre , Jean-Claude Daniel , Jacky
Darne , Camille Darsières , Michel Dasseux , Yves Dauge , Mme Martine David , MM. Bernard
Davoine , Philippe Decaudin , Marcel Dehoux , Jean Delobel , François Deluga ,
Jean-Jacques Denis , Mme Monique Denise , MM. Bernard Derosier , Claude Desbons , Michel
Destot , Paul Dhaille , Marc Dolez , François Dosé , René Dosière , Mme Brigitte Douay
, MM. Raymond Douyère , Tony Dreyfus , Pierre Ducout , Jean-Pierre Dufau , Jean-Louis
Dumont , Mme Laurence Dumont , MM. Dominique Dupilet , Jean-Paul Dupré , Yves Durand ,
Jean-Paul Durieux , Philippe Duron , Jean Espilondo , Claude Evin , Alain Fabre-Pujol ,
Albert Facon , Mme Nicole Feidt , MM. Jean-Jacques Filleul , Jacques Fleury , Jacques
Floch , Pierre Forgues , Raymond Forni , Jean-Louis Fousseret , Michel Françaix ,
Christian Franqueville , Georges Frêche , Gérard Fuchs , Robert Gaïa , Yann Galut ,
Roland Garrigues , Jean-Yves Gateaud , Jean Gaubert , Mmes Catherine Génisson , Dominique
Gillot , MM. Jean Glavany , André Godin , Gaëtan Gorce , Alain Gouriou , Gérard Gouzes
, Joël Goyheneix , Bernard Grasset , Michel Grégoire , Mmes Odette Grzegrzulka ,
Paulette Guinchard-Kunstler , MM. Jacques Guyard , Francis Hammel , Mme Cécile Helle ,
MM. Edmond Hervé , Jacques Heuclin , François Hollande , Jean-Louis Idiart , Mme
Françoise Imbert , MM. Claude Jacquot , Maurice Janetti , Serge Janquin , Armand Jung ,
Jean-Noël Kerdraon , Bertrand Kern , Jean-Pierre Kucheida , André Labarrère , Mme
Conchita Lacuey , MM. Jérôme Lambert , François Lamy , Pierre-Claude Lanfranca , Jack
Lang , Jean Launay , Mmes Jacqueline Lazard , Christine Lazerges , MM. Gilbert Le Bris ,
Jean-Yves Le Déaut , Mme Claudine Ledoux , MM. Jean-Yves Le Drian , Michel Lefait , Jean
Le Garrec , Jean-Marie Le Guen , Patrick Lemasle , Georges Lemoine , Bruno Le Roux , René
Leroux , Mme Raymonde Le Texier , MM. Alain Le Vern , Michel Liebgott , Mme Martine
Lignières-Cassou , MM. Gérard Lindeperg , François Loncle , Bernard Madrelle , René
Mangin , Jean-Pierre Marché , Daniel Marcovitch , Jean-Paul Mariot , Mme Béatrice Marre
, MM. Daniel Marsin , Marius Masse , Didier Mathus , Gilbert Maurer , Louis Mermaz ,
Roland Metzinger , Louis Mexandeau , Jean Michel , Didier Migaud , Mme Hélène Mignon ,
MM. Gilbert Mitterrand , Yvon Montané , Gabriel Montcharmont , Arnaud Montebourg , Henri
Nallet , Philippe Nauche , Bernard Nayral , Henri Nayrou , Mme Véronique Neiertz , MM.
Alain Néri , Michel Pajon , Joseph Parrenin , François Patriat , Christian Paul ,
Vincent Peillon , Germinal Peiro , Jean-Claude Perez , Mmes Marie-Françoise Pérol-Dumont
, Geneviève Perrin-Gaillard , Annette Peulvast-Bergeal , Catherine Picard , MM. Paul
Quilès , Alfred Recours , Gérard Revol , Mme Marie-Line Reynaud , M. Patrick Rimbert ,
Mme Michèle Rivasi , MM. Alain Rodet , Marcel Rogemont , Bernard Roman , Yves Rome ,
Gilbert Roseau , Mme Yvette Roudy , MM. Jean Rouger , René Rouquet , Michel Sainte-Marie
, Mme Odile Saugues , MM. Bernard Seux , Patrick Sève , Henri Sicre , Michel Tamaya ,
Mmes Catherine Tasca , Christiane Taubira-Delannon , MM. Yves Tavernier , Pascal Terrasse
, Gérard Terrier , Mmes Marisol Touraine , Odette Trupin , MM. Joseph Tyrode , Daniel
Vachez , André Vallini , André Vauchez , Michel Vauzelle , Michel Vergnier , Alain
Veyret , Alain Vidalies , Jean-Claude Viollet , Philippe Vuilque et Kofi Yamgnane
NON-VOTANT(S) : 3
MM. Jean-Claude Chazal, Julien Dray et Laurent Fabius, Président du Congrès
GROUPE R.P.R (140)
POUR : 118
MM. Jean-Claude Abrioux , Bernard Accoyer , Mme Michèle Alliot-Marie , MM. René
André , André Angot , Philippe Auberger , Pierre Aubry , Jean Auclair , Gautier Audinot
, Mmes Martine Aurillac , Roselyne Bachelot-Narquin , MM. Edouard Balladur , François
Baroin , Christian Bergelin , André Berthol , Léon Bertrand , Jean-Yves Besselat , Jean
Besson , Franck Borotra , Bruno Bourg-Broc , Michel Bouvard , Victor Brial , Philippe
Briand , Louis de Broissia , Michel Buillard , Christian Cabal , Gilles Carrez , Richard
Cazenave , Henry Chabert , Jean-Paul Charié , Jean Charroppin , Philippe Chaulet ,
Jean-Marc Chavanne , Olivier de Chazeaux , François Cornut-Gentille , Alain Cousin ,
Jean-Michel Couve , Charles Cova , Henri Cuq , Jean-Louis Debré , Lucien Degauchy ,
Arthur Dehaine , Jean-Pierre Delalande , Patrick Delnatte , Jean-Marie Demange , Yves
Deniaud , Patrick Devedjian , Guy Drut , Jean-Michel Dubernard , Marc Dumoulin , Nicolas
Dupont-Aignan , Christian Estrosi , Jean-Claude Etienne , Jean Falala , François Fillon ,
Pierre Frogier , Yves Fromion , Robert Galley , René Galy-Dejean , Henri de Gastines ,
Hervé Gaymard , Jean-Pierre Giran , Michel Giraud , Jacques Godfrain , Louis Guédon ,
Jean-Claude Guibal , Lucien Guichon , Gérard Hamel , Michel Hunault , Michel Inchauspé ,
Christian Jacob , Didier Julia , Alain Juppé , Jacques Kossowski , Jacques Lafleur ,
Robert Lamy , Thierry Lazaro , Jean-Claude Lemoine , Arnaud Lepercq , Jacques Limouzy ,
Alain Marleix , Franck Marlin , Philippe Martin , Patrice Martin-Lalande , Jacques
Masdeu-Arus , Gilbert Meyer , Jean-Claude Mignon , Renaud Muselier , Patrick Ollier , Mme
Françoise de Panafieu , MM. Robert Pandraud , Jacques Pélissard , Dominique Perben ,
Michel Péricard , Pierre Petit , Etienne Pinte , Serge Poignant , Bernard Pons , Robert
Poujade , Didier Quentin , Jean-Bernard Raimond , Nicolas Sarkozy , André Schneider ,
Bernard Schreiner , Philippe Séguin , Frantz Taittinger , Michel Terrot , Jean-Claude
Thomas , Jean Tiberi , Anicet Turinay , Jean Ueberschlag , Léon Vachet , Jean Valleix ,
François Vannson , Emile Vernaudon , Roland Vuillaume , Jean-Luc Warsmann et Mme Marie-Jo
Zimmermann
CONTRE : 9
MM. Jean-Michel Ferrand , François Guillaume , Jean-Jacques Guillet , Pierre Lellouche
, Lionnel Luca , Thierry Mariani , Jean Marsaudon , Jacques Myard et Jacques Peyrat
ABSTENTION : 8
MM. Jean Bardet , Xavier Deniau , Eric Doligé , Roland Francisci , Jean de Gaulle ,
Pierre Lasbordes , Charles Miossec et Georges Tron
NON-VOTANT(S) : 5
M. Jacques Baumel , Mme Nicole Catala , MM. Jean-Charles Cavaillé , Jean-Pierre Dupont
et Jean-Luc Reitzer
GROUPE U.D.F (72)
POUR : 67
MM. Jean-Pierre Abelin , Pierre Albertini , Pierre-Christophe Baguet , Raymond Barre ,
Jacques Barrot , Dominique Baudis , François Bayrou , Jean-Louis Bernard , Claude Birraux
, Emile Blessig , Mme Marie-Thérèse Boisseau , MM. Jean-Louis Borloo , Bernard Bosson ,
Loïc Bouvard , Jean Briane , Yves Bur , Dominique Caillaud , Hervé de Charette ,
Jean-François Chossy , René Couanau , Charles de Courson , Yves Coussain , Marc-Philippe
Daubresse , Jean-Claude Decagny , Léonce Deprez , Renaud Donnedieu de Vabres , Philippe
Douste-Blazy , Alain Ferry , Jean-Pierre Foucher , Claude Gaillard , Germain Gengenwin ,
Valéry Giscard d'Estaing , Gérard Grignon , Hubert Grimault , Pierre Hériaud , Patrick
Herr , Mmes Anne-Marie Idrac , Bernadette Isaac-Sibille , MM. Henry Jean-Baptiste ,
Jean-Jacques Jégou , Christian Kert , Edouard Landrain , Jacques Le Nay , François
Léotard , Roger Lestas , Maurice Ligot , François Loos , Christian Martin , Pierre
Méhaignerie , Charles Millon , Mme Louise Moreau , MM. Jean-Marie Morisset , Arthur
Paecht , Dominique Paillé , Henri Plagnol , Ladislas Poniatowski , Jean-Luc Préel , Marc
Reymann , Gilles de Robien , François Rochebloine , Rudy Salles , André Santini ,
François Sauvadet , Jean-Pierre Soisson , Michel Voisin , Jean-Jacques Weber et
Pierre-André Wiltzer
CONTRE : 1
M. Pierre Micaux
ABSTENTION : 3
M. Jacques Blanc , Mme Christine Boutin et M. Jean-Antoine Leonetti
NON-VOTANT(S : 1
M. Maurice Leroy
GROUPE DEMOCRATIE LIBERALE ET INDEPENDANTS (42)
POUR:.27
Mme Nicole Ameline , MM. Dominique Bussereau , Antoine Carré , Pascal Clément ,
Georges Colombier , Francis Delattre , Dominique Dord , Charles Ehrmann , Nicolas
Forissier , Claude Gatignol , Pierre Hellier , Michel Herbillon , Denis Jacquat , Aimé
Kerguéris , Marc Laffineur , Jean-Claude Lenoir , Pierre Lequiller , Alain Madelin ,
Alain Moyne-Bressand , Paul Patriarche , Bernard Perrut , Jean Proriol , Jean Rigaud ,
Jean Roatta , José Rossi , Joël Sarlot et Gérard Voisin
CONTRE : 8
MM. François d'Aubert , Roland Blum , Laurent Dominati , Renaud Dutreil , Claude
Goasguen , Philippe Houillon , Michel Meylan et Yves Nicolin
ABSTENTION : 7
Mme Sylvia Bassot , MM. Pierre Cardo , Gilbert Gantier , François Goulard ,
Jean-François Mattei , Guy Teissier et Philippe Vasseur
GROUPE COMMUNISTE (36)
POUR : 36
MM. François Asensi , Gilbert Biessy , Claude Billard , Bernard Birsinger , Alain
Bocquet , Patrick Braouezec , Jean-Pierre Brard , Jacques Brunhes , Patrice Carvalho ,
Alain Clary , Christian Cuvilliez , René Dutin , Daniel Feurtet , Mme Jacqueline Fraysse
, MM. André Gerin , Pierre Goldberg , Maxime Gremetz , Georges Hage , Guy Hermier ,
Robert Hue , Mmes Muguette Jacquaint , Janine Jambu , MM. André Lajoinie , Jean-Claude
Lefort , Patrick Leroy , Félix Leyzour , François Liberti , Patrick Malavieille , Roger
Meï , Ernest Moutoussamy , Bernard Outin , Daniel Paul , Jean-Claude Sandrier , Jean
Tardito , Michel Vaxès et Jean Vila
GROUPE RADICAL, CITOYEN ET VERT (33)
POUR: 33
M. André Aschieri , Mmes Marie-Hélène Aubert , Huguette Bello , MM. Pierre Carassus
, Roland Carraz , Gérard Charasse , Bernard Charles , Yves Cochet , Michel Crépeau ,
Jean-Pierre Defontaine , Jacques Desallangre , Roger Franzoni , Guy Hascoët , Elie Hoarau
, Claude Hoarau , Robert Honde , François Huwart , Guy Lengagne , Noël Mamère ,
Jean-Michel Marchand , Alfred Marie-Jeanne , Mme Gilberte Marin-Moskovitz , MM.
Jean-Pierre Michel , Jean-Paul Nunzi , Jean Pontier, Jacques Rebillard , Jean Rigal ,
Georges Sarre , Gérard Saumade , Roger-Gérard Schwartzenberg , Michel Suchod , Alain
Tourret et Aloyse Warhouver
DEPUTES NON INSCRITS (2)
POUR : 1
M. André Thien Ah Koon
CONTRE : 1
M. Philippe de Villiers
SÉNAT
GROUPE R.P.R. (93)
POUR : 79
MM. Michel Alloncle , Louis Althapé , Honoré Bailet , Michel Barnier , Henri Belcour
, Jean Bernard , Roger Besse , Jean Bizet , Paul Blanc , Yvon Bourges , Jacques Braconnier
, Gérard Braun , Dominique Braye , Mme Paulette Brisepierre , MM. Robert Calmejane ,
Jean-Pierre Camoin , Auguste Cazalet , Gérard César , Jacques Chaumont , Jean-Patrick
Courtois , Charles de Cuttoli , Désiré Debavelaere , Luc Dejoie , Jean-Paul Delevoye ,
Charles Descours , Michel Doublet , Alain Dufaut , Daniel Eckenspieller , Gérard Fayolle
, Hilaire Flandre , Bernard Fournier , Philippe François , Yann Gaillard , Patrice
Gélard , Alain Gérard , François Gerbaud , Charles Ginésy , Daniel Goulet , Alain
Gournac , Adrien Gouteyron , Georges Gruillot , Hubert Haenel , Bernard Hugo , Jean-Paul
Hugot , Roger Husson , André Jourdain , Alain Joyandet , Lucien Lanier , Gérard Larcher
, Edmond Lauret , René-Georges Laurin , Dominique Leclerc , Jacques Legendre ,
Jean-François Le Grand , Guy Lemaire , Simon Loueckhote , Philippe Marini , Pierre Martin
, Jacques de Menou , Mme Lucette Michaux-Chevry , M. Lucien Neuwirth , Mme Nelly Olin ,
MM. Joseph Ostermann , Jacques Oudin , Alain Peyrefitte , Alain Pluchet , Christian
Poncelet , Victor Reux , Roger Rigaudière , Jean-Jacques Robert , Josselin de Rohan ,
Michel Rufin , Louis Souvet , Martial Taugourdeau , René Tregouët , Maurice Ulrich ,
Jacques Valade , Alain Vasselle et Serge Vinçon
CONTRE : 10
MM. Charles Ceccaldi-Raynaud , Jean Chérioux , Jacques Delong , Christian Demuynck ,
Xavier Dugoin , Emmanuel Hamel , Christian de La Malène , Paul d'Ornano , Charles Pasqua
et Jean-Pierre Schosteck
ABSTENTION : 4
MM. Michel Caldaguès , Philippe de Gaulle , Maurice Lombard et Paul Masson
GROUPE SOCIALISTE (75)
POUR : 75
MM. Guy Allouche , Bernard Angels , François Autain , Germain Authié , Robert
Badinter , Jacques Bellanger , Mme Maryse Bergé-Lavigne , MM. Jean Besson , Pierre
Biarnès , Marcel Bony , Jean-Louis Carrère , Robert Castaing , Francis Cavalier-Bénezet
, Mme Monique Cerisier-Ben Guiga , MM. Gilbert Chabroux , Michel Charasse , Marcel
Charmant , Michel Charzat , William Chervy , Raymond Courrière , Roland Courteau , Marcel
Debarge , Bertrand Delanoë , Gérard Delfau , Jean-Pierre Demerliat , Mme Dinah Derycke ,
M. Rodolphe Désiré , Mme Marie-Madeleine Dieulangard , M. Michel Dreyfus-Schmidt , Mme
Josette Durrieu , MM. Bernard Dussaut , Claude Estier , Léon Fatous , Aubert Garcia ,
Claude Haut , Roger Hesling , Roland Huguet , Philippe Labeyrie , Serge Lagauche ,
Dominique Larifla , Guy Lèguevaques , Claude Lise , Philippe Madrelle , Jacques Mahéas ,
Michel Manet , Marc Massion , Pierre Mauroy , Georges Mazars , Jean-Luc Mélenchon ,
Gérard Miquel , Michel Moreigne , Jean-Baptiste Motroni , Jean-Marc Pastor , Guy Penne ,
Daniel Percheron , Jean Peyrafitte , Jean-Claude Peyronnet , Louis Philibert , Bernard
Piras , Mmes Danièle Pourtaud , Gisèle Printz , MM. Roger Quilliot , Paul Raoult , René
Régnault , Roger Rinchet , Gérard Roujas , André Rouvière , Claude Saunier , Michel
Sergent , Franck Sérusclat , René-Pierre Signé , Fernand Tardy , André Vezinhet ,
Marcel Vidal et Henri Weber
GROUPE UNION CENTRISTE (58)
POUR : 57
MM. Jean-Paul Amoudry , Philippe Arnaud , Jean Arthuis , Alphonse Arzel , Denis Badré
, René Ballayer , Bernard Barraux , Michel Bécot , Claude Belot , Jean Bernadaux ,
Daniel Bernardet , François Blaizot , Maurice Blin , Mme Annick Bocandé , MM. André
Bohl , Didier Borotra , Jean-Pierre Cantegrit , Jean Cluzel , Marcel Daunay , Marcel
Deneux , André Diligent , André Dulait , André Egu , Pierre Fauchon , Jean Faure ,
Serge Franchis , Jacques Genton , Francis Grignon , Marcel Henry , Pierre Hérisson ,
Rémi Herment , Daniel Hoeffel , Jean Huchon , Claude Huriet , Jean-Jacques Hyest , Alain
Lambert , Henri Le Breton , Edouard Le Jeune , Marcel Lesbros , Jean-Louis Lorrain ,
Jacques Machet , Jean Madelain , Kléber Malécot , René Marquès , Michel Mercier ,
Louis Mercier , Daniel Millaud , Louis Moinard , René Monory , Jean-Marie Poirier , Jean
Pourchet , Philippe Richert , Jacques Rocca Serra , Michel Souplet , Basile Tui , Albert
Vecten et Xavier de Villepin
NON-VOTANT(S) : 1
M. Jacques Baudot
GROUPE :REPUBLICAINS ET INDEPENDANTS (45)
POUR : 41
M. José Balarello , Mme Janine Bardou , MM. Christian Bonnet , James Bordas , Joël
Bourdin , Philippe de Bourgoing , Jean Boyer , Louis Boyer , Jean-Claude Carle ,
Marcel-Pierre Cleach , Charles-Henri de Cossé-Brissac , Jean Delaneau , Ambroise Dupont ,
Jean-Paul Emin , Jean-Paul Emorine , Hubert Falco , Jean-Pierre Fourcade , André Gaspard
, Jean-Marie Girault , Louis Grillot , Mme Anne Heinis , MM. Charles Jolibois ,
Jean-Philippe Lachenaud , Jacques Larché , Roland du Luart , Serge Mathieu , Philippe
Nachbar , Michel Pelchat , Jean Pépin , Bernard Plasait , Guy Poirieux , André Pourny ,
Jean Puech , Jean-Pierre Raffarin , Henri de Raincourt , Charles Revet , Henri Revol ,
Louis-Ferdinand de Rocca Serra , Bernard Seillier , Henri Torre et François Trucy
CONTRE : 1
M. Jacques Dominati
ABSTENTION : 3
MM. Nicolas About , Jean-Paul Bataille et Jean Clouet
GROUPE R.D.S.E (23)
POUR : 22
MM. François Abadie , Jean-Michel Baylet , Georges Berchet , Jacques Bimbenet , André
Boyer , Guy Cabanel , Henri Collard , Yvon Collin , Fernand Demilly , Mme Joëlle Dusseau
, MM. Jean François-Poncet , Paul Girod , Pierre Jeambrun , Bernard Joly , Pierre
Laffitte , François Lesein , Georges Mouly , Georges Othily , Jean-Marie Rausch , Raymond
Soucaret , André Vallet et Robert-Paul Vigouroux
ABSTENTION : 1
M. Lylian Payet
GROUPE COMMUNISTE REPUBLICAIN ET CITOYEN (16)
POUR: 16
Mme Marie-Claude Beaudeau , M. Jean-Luc Bécart, Mmes Danielle Bidard-Reydet , Nicole
Borvo , MM. Jean Derian , Michel Duffour , Guy Fischer , Pierre Lefebvre , Paul Loridant ,
Mme Hélène Luc , MM. Louis Minetti , Robert Pagès , Jack Ralite , Yvan Renar , Mme
Odette Terrade et M. Paul Vergès
SENATEURS NON INSCRITS (9)
POUR : 7
MM. Philippe Adnot , Hubert Durand-Chastel , Alfred Foy , Jean Grandon , Jean-Pierre
Lafond , André Maman et Alex Türk
CONTRE : 1
M. Philippe Darniche
ABSTENTION : 1
M. Jacques Habert
© Assemblée nationale
|