Accueil > Les députés > M. Thierry Lazaro

M. Thierry Lazaro

Nord (6e circonscription)

Mandat en cours

Commission
Biographie
  • Né le 27 septembre 1960 à Lille (Nord)
  • Chargé de communication
Suppléant
  • M. Jean-Luc Detavernier
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Thierry Lazaro

Union pour un Mouvement Populaire

Navigation

Actualité

  • DERNIÈRES VIDÉOS

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débatVoir la vidéo

    1ère séance : Questions orales sans débat

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débatVoir la vidéo

    1ère séance : Questions orales sans débat

  • Toutes les vidéos de Thierry Lazaro
  • Travaux récents

  • Question écrite n° 67093 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Union européenne - réunion. commerce. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le secrétaire d'État, auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger, sur le bilan qu'il dresse de sa participation à Rome les 14 et 15 octobre 2014 à la réunion informelle des ministres du commerce de l'Union européenne.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67092 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Union européenne - entretiens du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le secrétaire d'État, auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé des affaires européennes, sur le bilan qu'il dresse de sa rencontre à Bruxelles le 14 octobre 2014 avec la délégation française au "Parlement européen des entreprises" et les députés européens français.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67091 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Union africaine - entretien du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le ministre des affaires étrangères et du développement international sur le bilan qu'il dresse de son entretien le 6 octobre 2014 avec Mme Nkosazana Dlamini-Zuma, présidente de la commission de l'Union africaine.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67090 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Union africaine - entretien du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le ministre des affaires étrangères et du développement international sur le bilan qu'il dresse de son entretien le 3 octobre 2014 avec M. Smaïl Chergui, commissaire à la paix et à la sécurité de l'Union africaine.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67089 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - santé - déplacement du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge Mme la secrétaire d'État, auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargée du développement et de la francophonie, sur le bilan qu'elle dresse de son déplacement à Berlin le 19 octobre 2014 à l'occasion du sommet mondial de la santé.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67088 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Russie - entretien du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le ministre des affaires étrangères et du développement international sur le bilan qu'il dresse de son entretien le 14 octobre 2014 avec M. Sergueï Lavrov, ministre russe des affaires étrangères.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67087 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - République tchèque - déplacement du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le secrétaire d'État, auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé des affaires européennes, sur le bilan qu'il dresse de son déplacement à Prague le 13 octobre 2014.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67086 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Québec - entretien du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge Mme la secrétaire d'État, auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargée du développement et de la francophonie, sur le bilan qu'elle dresse de son entretien le 16 octobre 2014 avec M. Jacques Chagnon, président de l'assemblée nationale du Québec.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67084 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Mexique - entretien du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge Mme la ministre de la culture et de la communication sur le bilan qu'elle dresse de son entretien le 16 octobre 2014 avec M. Rafaël Tovar y de Teresa, ministre mexicain de la culture.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67083 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Luxembourg - entretien du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le secrétaire d'État, auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé des affaires européennes, sur le bilan qu'il dresse de son entretien le 16 octobre 2014 avec M. Jean Asselborn, ministre des affaires étrangères du Luxembourg.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67082 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Libye - entretien du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le ministre des affaires étrangères et du développement international sur le bilan qu'il dresse de son entretien le 14 octobre 2014 avec M. Mohamed Daïri, ministre des affaires étrangères et de la coopération internationale libyen.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67081 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Kazakhstan - déplacement du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le secrétaire d'État, auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger, sur le bilan qu'il dresse de son déplacement au Kazakhstan les 16 et 17 octobre 2014.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67080 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Japon - entretien du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le secrétaire d'État, auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger, sur le bilan qu'il dresse de son entretien le 7 octobre 2014 avec M. Yoichi Suzuki, ambassadeur du Japon en France.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67079 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Japon - déplacement du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le ministre des affaires étrangères et du développement international sur le bilan qu'il dresse de son déplacement au Japon du 3 au 5 octobre 2014.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67078 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Grande-Bretagne - entretien du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le secrétaire d'État, auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé des affaires européennes, sur le bilan qu'il dresse de son entretien le 2 octobre 2014 avec Mme Rachel Reeves, députée travailliste et ministre du gouvernement britannique « fantôme » chargée du travail et des retraites.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67077 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Finlande - entretien du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le ministre des affaires étrangères et du développement international sur le bilan qu'il dresse de son entretien le 2 octobre 2014 avec M. Alexander Stubb, premier ministre finlandais.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67076 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - États-Unis - entretien du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le ministre des affaires étrangères et du développement international sur le bilan qu'il dresse de son entretien le 13 octobre 2014 avec M. John Kerry, secrétaire d'État américain.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67075 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - Danemark - déplacement du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le secrétaire d'État, auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé des affaires européennes, sur le bilan qu'il dresse de son déplacement au Danemark le 10 octobre 2014.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67074 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - coopération scientifique et technique - FMI. assemblées. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge Mme la secrétaire d'État, auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargée du développement et de la francophonie, sur le bilan qu'elle dresse de sa participation aux assemblées d'automne du fonds monétaire international du 9 au 11 octobre 2014 à Washington.

    Voir la question
  • Question écrite n° 67073 publiée le 21 octobre 2014
    politique extérieure - coopération - OSCE. entretien du ministre. bilan

    M. Thierry Lazaro interroge M. le secrétaire d'État, auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé des affaires européennes, sur le bilan qu'il dresse de son entretien le 7 octobre 2014 avec M. Michael Link, directeur du bureau des institutions démocratiques et des droits de l'Homme de l'OSCE.

    Voir la question

Fonctions

  • Organismes extra-parlementaires

    • Membre titulaire du Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie
  • Mandats locaux en cours

    • Maire de Phalempin, Nord

Contact

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 10e législature : Élu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
        • 11e législature : Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
        • 12e législature : Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
        • 13e législature : Réélu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
    • Commission permanente
      • Commission de la production et des échanges
        • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
      • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
        • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
      • Commission des affaires économiques
        • du 26/10/2011 au 29/11/2011 (Membre)
      • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
        • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
      • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
        • du 04/10/2011 au 06/10/2011 (Membre)
      • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
        • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
      • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
        • du 01/07/2009 au 03/10/2011 (Membre)
        • du 07/10/2011 au 25/10/2011 (Membre)
        • du 30/11/2011 au 19/06/2012 (Membre)
    • Commission spéciale et commission ad hoc
      • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
        • du 09/12/2009 au 06/07/2010 (Membre)
      • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi tendant à élargir les pouvoirs d'information du parlement et à créer un office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
        • du 05/07/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • Commission d'enquête
      • Commission d'enquête chargée de rechercher les causes des dysfonctionnements de la justice dans l'affaire dite d'Outreau et de formuler des propositions pour éviter leur renouvellement
        • du 12/12/2005 au 19/06/2007 (Membre)
      • Commission d'enquête relative aux causes du projet de fermeture de l'usine Goodyear d'Amiens-Nord, et à ses conséquences économiques, sociales et environnementales et aux enseignements liés au caractère représentatif qu'on peut tirer de ce cas
        • du 02/07/2013 au 11/12/2013 (Membre)
        • du 03/07/2013 au 11/12/2013 (Secrétaire)
      • Commission d'enquête sur les causes, les conséquences et la prévention des inondations
        • du 23/05/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Anciennes fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    • Juge suppléant de la Cour de justice de la République du 25/06/1997 au 18/06/2002
    • Juge titulaire de la Cour de justice de la République du 23/10/2002 au 19/06/2007
    • Juge suppléant de la Cour de justice de la République du 24/07/2007 au 19/06/2012

Retour haut de pageImprimer