Accueil > Les députés > Mme Aurélie Filippetti

Mme Aurélie Filippetti

Mandat clos

Biographie
  • Née le 17 juin 1973 à Villerupt (Meurthe-et-Moselle)
  • Enseignante et écrivain
Suppléant
  • M. Gérard Terrier
Circonscription d'élection
  • Moselle (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Aurélie Filippetti

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 13e législature : Élue le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • 14e législature : Réélue le 17/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
    • Commission permanente
      • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
        • du 27/06/2007 au 01/04/2008 (Membre)
        • du 03/04/2008 au 30/09/2008 (Membre)
        • du 20/10/2008 au 23/10/2008 (Membre)
      • Commission des affaires sociales
        • du 11/02/2012 au 13/02/2012 (Membre)
      • Commission des affaires étrangères
        • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
      • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
        • du 30/03/2010 au 10/02/2012 (Membre)
        • du 14/02/2012 au 16/06/2012 (Membre)
      • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
        • du 01/04/2008 au 02/04/2008 (Membre)
        • du 01/10/2008 au 20/10/2008 (Membre)
        • du 24/10/2008 au 29/03/2010 (Membre)
    • Commission spéciale et commission ad hoc
      • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
        • du 28/10/2008 au 16/06/2012 (Membre)
    • Commission d'enquête
      • Commission d'enquête sur les mécanismes de spéculation affectant le fonctionnement des économies
        • du 06/07/2010 au 15/12/2010 (Membre)
    • Commission permanente non législative
      • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
        • du 21/10/2009 au 16/06/2012 (Membre titulaire)

Retour haut de pageImprimer