Accueil > Les députés > Mme Sylvia Pinel

Mme Sylvia Pinel

Mandat clos

Biographie
  • Née le 28 septembre 1977 à L'Union (Haute-Garonne)
  • Collaborateur de cabinet
Suppléant
  • M. Jacques Moignard
Circonscription d'élection
  • Tarn-et-Garonne (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Sylvia Pinel

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 13e législature : Élue le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • 14e législature : Réélue le 17/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
    • Commission permanente
      • Commission de la défense nationale et des forces armées
        • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
      • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
        • du 27/06/2007 au 16/06/2012 (Membre)
    • Commission spéciale et commission ad hoc
      • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
        • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)
    • Délégation
      • Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
        • du 03/07/2007 au 15/06/2009 (Membre)
    • Office parlementaire
      • Office parlementaire d'évaluation de la législation
        • du 30/10/2007 au 15/06/2009 (Membre désignée par les groupes)

Retour haut de pageImprimer