Accueil > Les députés > Mme Annick Girardin

Mme Annick Girardin

Mandat clos

Biographie
  • Née le 3 août 1964 à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Stéphane Claireaux
Circonscription d'élection
  • Saint-Pierre-et-Miquelon (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Annick Girardin

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 13e législature : Élue le 16/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
        • 14e législature : Réélue le 10/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • 14e législature : Réélue le 29/06/2014 - Mandat du 30/06/2014 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire) au 29/07/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)
    • Commission permanente
      • Commission de la défense nationale et des forces armées
        • du 19/04/2014 au 09/05/2014 (Membre)
      • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
        • du 27/06/2007 au 04/01/2008 (Membre)
        • du 16/01/2009 au 30/06/2009 (Membre)
      • Commission des affaires étrangères
        • du 05/01/2008 au 16/01/2009 (Membre)
      • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
        • du 01/07/2009 au 10/02/2012 (Membre)
        • du 21/02/2012 au 19/06/2012 (Membre)
        • du 28/06/2012 au 18/04/2014 (Membre)
      • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
        • du 11/02/2012 au 20/02/2012 (Membre)
    • Commission spéciale et commission ad hoc
      • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
        • du 09/12/2009 au 06/07/2010 (Membre)
    • Commission permanente non législative
      • Commission des affaires européennes
        • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Membre)
        • du 04/07/2012 au 09/05/2014 (Vice-Présidente)
        • du 04/07/2012 au 09/05/2014 (Membre)
    • Délégation
      • Délégation aux outre-mer
        • du 25/07/2012 au 09/05/2014 (Secrétaire)
        • du 25/07/2012 au 09/05/2014 (Membre)
        • du 25/07/2012 au 09/05/2014 (Membre de droit)
      • Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
        • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)

Retour haut de pageImprimer