Accueil > Les députés > M. François Baroin

M. François Baroin

Mandat clos

Biographie
  • Né le 21 juin 1965 à Paris (75)
  • Avocat à la Cour
Suppléant
  • M. Gérard Menuel
Circonscription d'élection
  • Aube (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/09/2014 (Élection au Sénat)

François Baroin

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 10e législature : Élu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 18/06/1995 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • 11e législature : Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
        • 12e législature : Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 02/07/2005 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • 13e législature : Réélu le 10/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 23/04/2010 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • 13e législature : Réélu le 10/06/2007 - Mandat du 17/06/2012 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement en remplacement de) au 19/06/2012 (Fin de législature)
        • 14e législature : Réélu le 17/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 30/09/2014 (Élection au Sénat)
        • Vice-président de l'Assemblée nationale - du 26/06/2002 au 30/09/2003 - du 01/10/2003 au 02/07/2005
    • Commission permanente
      • Commission de la défense nationale et des forces armées
        • du 01/10/2003 au 04/05/2004 (Membre)
      • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
        • du 22/12/2001 au 17/01/2002 (Membre)
        • du 26/06/2002 au 22/10/2002 (Membre)
      • Commission des affaires étrangères
        • du 18/07/2007 au 30/06/2009 (Membre)
      • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
        • du 13/06/1997 au 21/12/2001 (Membre)
        • du 18/01/2002 au 18/06/2002 (Membre)
        • du 27/06/2007 au 17/07/2007 (Membre)
        • du 28/06/2012 au 30/09/2014 (Membre)
      • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
        • du 08/04/1993 au 18/06/1995 (Membre)
        • du 22/10/2002 au 30/09/2003 (Membre)
        • du 05/05/2004 au 02/07/2005 (Membre)
        • du 01/07/2009 au 24/03/2010 (Membre)
    • Commission spéciale et commission ad hoc
      • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
        • du 28/10/2008 au 23/04/2010 (Membre)
    • Commission d'enquête
      • Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité
        • du 15/01/1998 au 05/05/1998 (Membre)

Retour haut de pageImprimer