Accueil > Les députés > M. Jean-Louis Borloo

M. Jean-Louis Borloo

Mandat clos

Biographie
  • Né le 7 avril 1951 à Paris (75)
  • Avocat
Suppléant
  • Mme Cécile Gallez
Circonscription d'élection
  • Nord (21e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/04/2014 (Démission)

Jean-Louis Borloo

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 10e législature : Élu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
        • 11e législature : Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 07/06/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • 12e législature : Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • 13e législature : Réélu le 10/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • 13e législature : Réélu le 10/06/2007 - Mandat du 14/12/2010 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement) au 19/06/2012 (Fin de législature)
        • 14e législature : Réélu le 17/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 30/04/2014 (Démission)
        • Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 03/04/1995 au 01/10/1996
        • Président du groupe Union des démocrates et indépendants - du 26/06/2012 au 14/04/2014
    • Commission permanente
      • Commission de la défense nationale et des forces armées
        • du 14/04/1994 au 21/04/1997 (Membre)
      • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
        • du 28/06/2012 au 30/04/2014 (Membre)
      • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
        • du 26/06/2002 au 18/07/2002 (Membre)
      • Commission des affaires sociales
        • du 15/12/2010 au 19/06/2012 (Membre)
      • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
        • du 08/04/1993 au 13/04/1994 (Membre)
        • du 13/06/1997 au 30/09/1998 (Membre)
        • du 17/06/1997 au 30/09/1998 (Vice-président)
        • du 01/10/1998 au 07/06/2002 (Membre)
    • Commission d'enquête
      • Commission d'enquête sur l'activité et le fonctionnement des tribunaux de commerce
        • du 21/01/1998 au 02/07/1998 (Membre)
    • Commission permanente non législative
      • Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
        • du 25/07/2012 au 30/04/2014 (Membre)
        • du 26/07/2012 au 30/04/2014 (Membre de droit du Bureau)
      • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
        • du 15/11/1995 au 03/10/1996 (Membre)
        • du 02/10/1996 au 21/04/1997 (Membre)
        • du 14/06/1997 au 07/06/2002 (Membre titulaire)
    • Délégation
      • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
        • du 04/07/2012 au 30/04/2014 (Membre)

Retour haut de pageImprimer