Accueil > Les députés > Mme Hélène Vainqueur-Christophe

Mme Hélène Vainqueur-Christophe

Mandat clos

Biographie
  • Née le 6 mai 1956 à Trois-Rivières (Guadeloupe)
  • Pharmacienne
Circonscription d'élection
  • Guadeloupe (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 02/05/2014 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Hélène Vainqueur-Christophe

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 14e législature : Élue le 10/06/2012 - Mandat du 22/07/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 02/05/2014 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)
    • Commission permanente
      • Commission des affaires sociales
        • du 08/03/2013 au 28/03/2013 (Membre)
      • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
        • du 25/07/2012 au 07/03/2013 (Membre)
        • du 29/03/2013 au 02/05/2014 (Membre)
    • Délégation
      • Délégation aux outre-mer
        • du 25/07/2012 au 02/05/2014 (Membre)
        • du 25/07/2012 au 02/05/2014 (Membre de droit)

Retour haut de pageImprimer