Accueil > Dossiers> Loi de finances pour 2019

Rapporteurs spéciaux :
  Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire

Rapporteurs pour avis :
  Commission des affaires culturelles et de l'éducation
  Commission des affaires économiques
  Commission des affaires étrangères
  Commission des affaires sociales
  Commission de la défense nationale et des forces armées
  Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
  Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République


Rapporteurs spéciaux

Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire

MISSION
      Programme
Rapporteur No dépôt - Annexe
Action extérieure de l'État
       M. Vincent Ledoux 1302 - III - 1
      Tourisme Mme Émilie Bonnivard 1302 - III - 2
Administration générale et territoriale de l'État
       M. Jacques Savatier 1302 - III - 3
Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales
       Politiques de l'agriculture, Pêche et aquaculture;Développement agricole et rural Mme Émilie Cariou 1302 - III - 4
       Politiques de l'agriculture, Pêche et aquaculture;Développement agricole et rural M. Hervé Pellois 1302 - III - 4
      Sécurité alimentaire M. Michel Lauzzana 1302 - III - 5
Aide publique au développement;Prêts à des États étrangers
       M. Marc Le Fur 1302 - III - 6
Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation
       M. Fabien Roussel 1302 - III - 7
Cohésion des territoires
      logement et hébergement d'urgence M. François Jolivet 1302 - III - 8
      politique des territoires M. Mohamed Laqhila 1302 - III - 9
Conseil et contrôle de l'État
       M. Daniel Labaronne 1302 - III - 10
Culture
      Création ; transmission des savoirs et démocratisation de la culture M. Pierre Person 1302 - III - 11
      Patrimoines M. Gilles Carrez 1302 - III - 12
Défense
      Préparation de l'avenir M. François Cornut-Gentille 1302 - III - 13
      Budget opérationnel de la défense M. Olivier Gaillard 1302 - III - 14
Direction de l'action du Gouvernement;Publications officielles et information administrative;Investissements d'avenir
       Mme Marie-Christine Dalloz 1302 - III - 15
Écologie, développement et mobilité durables
      Paysage, eau et biodiversité ; Prévention des risques ; Expertise, information géographique et météorologie ; Conduite et pilotage des politiques M. Éric Coquerel 1302 - III - 16
      Affaires maritimes M. Saïd Ahamada 1302 - III - 17
      Énergie, climat et après-mines ; Service public de l'énergie;Financement des aides aux collectivités pour l'électrification rurale;Transition énergétique M. Julien Aubert 1302 - III - 18
      Infrastructures et services de transports ;Services nationaux de transport conventionnés de voyageurs;Contrôle et exploitation aériens;Aides à l'acquisition de véhicules propres Mme Anne-Laure Cattelot 1302 - III - 19
      Infrastructures et services de transports ;Services nationaux de transport conventionnés de voyageurs;Contrôle et exploitation aériens;Aides à l'acquisition de véhicules propres M. Benoit Simian 1302 - III - 19
Économie
      Développement des entreprises et régulations;Prêts et avances à des particuliers ou à des organismes privés Mme Olivia Gregoire 1302 - III - 20
      Développement des entreprises et régulations;Prêts et avances à des particuliers ou à des organismes privés M. Xavier Roseren 1302 - III - 20
      Commerce extérieur M. Nicolas Forissier 1302 - III - 21
      Statistiques et études économiques ; Stratégie économique et fiscale;Accords monétaires internationaux M. Philippe Chassaing 1302 - III - 22
      Statistiques et études économiques ; Stratégie économique et fiscale;Accords monétaires internationaux M. Alexandre Holroyd 1302 - III - 22
Engagements financiers de l'État
       Mme Dominique David 1302 - III - 23
       Mme Bénédicte Peyrol 1302 - III - 23
Enseignement scolaire
       Mme Catherine Osson 1302 - III - 24
Gestion des finances publiques et des ressources humaines
      Gestion fiscale et financière de l'Etat et du secteur public local ; Facilitation et sécurisation des échanges ; Conduite et pilotage des politiques économiques et financières ;Action et transformation publiques M. Laurent Saint-Martin 1302 - III - 25
      Fonction publique;Crédits non répartis Mme Cendra Motin 1302 - III - 26
      Fonction publique;Crédits non répartis Mme Valérie Petit 1302 - III - 26
Gestion des finances publiques et des ressources humaines;Gestion du patrimoine immobilier de l'État
       M. Jean-Paul Mattei 1302 - III - 27
Immigration, asile et intégration
       M. Jean-Noël Barrot 1302 - III - 28
       M. Stanislas Guerini 1302 - III - 28
Justice
       M. Patrick Hetzel 1302 - III - 29
Médias, livre et industries culturelles;Avances à l'audiovisuel public
       Mme Marie-Ange Magne 1302 - III - 30
Outre-mer
       M. Olivier Serva 1302 - III - 31
Pouvoirs publics
       Mme Lise Magnier 1302 - III - 32
Recherche et enseignement supérieur
      Recherche Mme Amélie de Montchalin 1302 - III - 33
      Enseignement supérieur et vie étudiante M. Fabrice Le Vigoureux 1302 - III - 34
Régimes sociaux et de retraite;Pensions
       M. Olivier Damaisin 1302 - III - 35
Relations avec les collectivités territoriales;Avances aux collectivités territoriales
       M. Jean-René Cazeneuve 1302 - III - 36
       M. Christophe Jerretie 1302 - III - 36
Remboursements et dégrèvements
       Mme Christine Pires Beaune 1302 - III - 37
Santé
       Mme Véronique Louwagie 1302 - III - 38
Sécurités
      Police, gendarmerie, sécurité routière;Contrôle de la circulation et du stationnement routiers M. Romain Grau 1302 - III - 39
      Police, gendarmerie, sécurité routière;Contrôle de la circulation et du stationnement routiers Mme Nadia Hai 1302 - III - 39
Solidarité, insertion et égalité des chances
       Mme Stella Dupont 1302 - III - 41
Sport, jeunesse et vie associative
       Mme Sarah El Haïry 1302 - III - 42
       Mme Perrine Goulet 1302 - III - 42
Travail et emploi;Financement national du développement et de la modernisation de l'apprentissage
       Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas 1302 - III - 43
Participations financières de l'État;Participation de la France au désendettement de la Grèce;Avances à divers services de l'État ou organismes gérant des services publics
       Mme Valérie Rabault 1302 - III - 44
Affaires européennes
       M. Xavier Paluszkiewicz 1302 - III - 45


Rapporteurs pour avis

Commission des affaires culturelles et de l'éducation

MISSION
      Programme
Rapporteur No dépôt - Tome
Culture
       Mme Brigitte Kuster 1303 - I
Enseignement scolaire
       Mme Agnès Thill 1303 - II
Médias, livre et industries culturelles;Avances à l'audiovisuel public
       Mme Céline Calvez 1303 - III
Recherche et enseignement supérieur
      Recherche M. Pierre Henriet 1303 - IV
      Enseignement supérieur et vie étudiante M. Philippe Berta 1303 - V
Sport, jeunesse et vie associative
       Mme Marie-George Buffet 1303 - VI

Commission des affaires économiques

MISSION
      Programme
Rapporteur No dépôt - Tome
Première partie (avis)
       M. Didier Martin 1288 - I
Action extérieure de l'État
      Tourisme M. Éric Pauget 1288 - II
Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales
      Agriculture et alimentation M. Jean-Baptiste Moreau 1288 - III
Cohésion des territoires
      Logement Mme Stéphanie Do 1288 - IV
      Ville Mme Annaïg Le Meur 1288 - V
Écologie, développement et mobilité durables
      Economie sociale et solidaire M. Yves Blein 1288 - VI
      Énergie Mme Marie-Noëlle Battistel 1288 - VII
Économie
      Commerce extérieur M. Antoine Herth 1288 - VIII
      Communications électroniques et économie numérique Mme Christine Hennion 1288 - IX
      Entreprises M. Vincent Rolland 1288 - X
      Industrie Mme Bénédicte Taurine 1288 - XI
Investissements d'avenir
       Mme Monique Limon 1288 - XII
Outre-mer
       M. Max Mathiasin 1288 - XIII
Recherche et enseignement supérieur
      Grands organismes de recherche M. Richard Lioger 1288 - XIV

Commission des affaires étrangères

MISSION
      Programme
Rapporteur No dépôt - Tome
Action extérieure de l'État
      Action de la France en Europe et dans le monde ; Français à l'étranger et affaires consulaires Mme Anne Genetet 1304 - I
      Diplomatie culturelle et d'influence-Francophonie M. Frédéric Petit 1304 - II
Aide publique au développement
       M. Hubert Julien-Laferrière 1304 - III
Défense
       M. Didier Quentin 1304 - IV
Écologie, développement et mobilité durables
       M. Jean François Mbaye 1304 - V
Économie
      Commerce extérieur et diplomatie économique M. Buon Tan 1304 - VI
Immigration, asile et intégration
       M. Pierre-Henri Dumont 1304 - VII
Médias, livre et industries culturelles
      Action audiovisuelle extérieure M. Alain David 1304 - VIII
Prélèvement européen
       M. Maurice Leroy 1304 - IX

Commission des affaires sociales

MISSION
      Programme
Rapporteur No dépôt - Tome
Santé
       Mme Hélène Vainqueur-Christophe 1305 - I - 1
       Mme Hélène Vainqueur-Christophe 1305 - I
       Mme Hélène Vainqueur-Christophe 1305 - I - 2
Solidarité, insertion et égalité des chances
       M. Brahim Hammouche 1305 - II
       M. Brahim Hammouche 1305 - II - 1
       M. Brahim Hammouche 1305 - II - 2
Travail et emploi
       M. Stéphane Viry 1305 - III
       M. Stéphane Viry 1305 - III - 2
       M. Stéphane Viry 1305 - III - 1
Régimes sociaux et de retraite
       Mme Corinne Vignon 1305 - IV
       Mme Corinne Vignon 1305 - IV - 1
       Mme Corinne Vignon 1305 - IV - 2

Commission de la défense nationale et des forces armées

MISSION
      Programme
Rapporteur No dépôt - Tome
Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation
       M. Philippe Michel-Kleisbauer 1306 - I
Défense
      Environnement et prospective de la politique de défense Mme Frédérique Lardet 1306 - II
      Soutien et logistique interarmées M. Claude de Ganay 1306 - III
      Préparation et emploi des forces : Forces terrestres M. Thomas Gassilloud 1306 - IV
      Préparation et emploi des forces : Marine M. Jacques Marilossian 1306 - V
      Préparation et emploi des forces : Air M. Jean-Jacques Ferrara 1306 - VI
      Équipement des forces - Dissuasion M. Jean-Charles Larsonneur 1306 - VII
Sécurités
      Gendarmerie nationale Mme Aude Bono-Vandorme 1306 - VIII

Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

MISSION
      Programme
Rapporteur No dépôt - Tome
Première partie (avis)
       Mme Laurianne Rossi 1285 - I
Écologie, développement et mobilité durables
      Protection de l'environnement et prévention des risques Mme Danielle Brulebois 1285 - II
      Politiques de développement durable Mme Mathilde Panot 1285 - III
      Paysages, eau et biodiversité M. Yannick Haury 1285 - IV
      Transition écologique;Transition énergétique Mme Jennifer De Temmerman 1285 - V
      Transports terrestres et fluviaux;Services nationaux de transport conventionnés de voyageurs;Aides à l'acquisition de véhicules propres M. Damien Pichereau 1285 - VI
      Transports aériens;Contrôle et exploitation aériens Mme Zivka Park 1285 - VII
      Affaires maritimes M. Jimmy Pahun 1285 - VIII
Cohésion des territoires
       Mme Florence Lasserre-David 1285 - IX
Recherche et enseignement supérieur
      Recherche dans les domaines du développement durable, de la gestion des milieux et des ressources M. Gérard Menuel 1285 - X

Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République

MISSION
      Programme
Rapporteur No dépôt - Tome
Administration générale et territoriale de l'État
      Administration générale et territoriale de l'Etat M. Olivier Marleix 1307 - I
Gestion des finances publiques et des ressources humaines
      Fonction publique Mme Émilie Chalas 1307 - II
Immigration, asile et intégration
      Immigration, asile et intégration Mme Élodie Jacquier-Laforge 1307 - III
Justice
      Administration pénitentiaire et protection judiciaire de la jeunesse M. Bruno Questel 1307 - IV
      Justice et accès au droit M. Dimitri Houbron 1307 - V
Outre-mer
      Outre-mer M. Philippe Dunoyer 1307 - VI
Relations avec les collectivités territoriales
      Relations avec les collectivités territoriales M. Paul Molac 1307 - VII
Sécurités
      Sécurité M. Jean-Michel Fauvergue 1307 - VIII
      Sécurité civile M. Éric Ciotti 1307 - IX


© Assemblée nationale