Accueil > Travaux en commission > Commission de la défense nationale et des forces armées > Les comptes rendus

Comptes rendus des réunions de la commission de la défense nationale et des forces armées

Session 2018-2019

Mercredi 17 juillet 2019

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 48

— Examen, ouvert à la presse, du rapport d’information relatif à l’action aérospatiale de l’État (MM. Jean-Jacques Ferrara et Christophe Lejeune, rapporteurs) 2

Mercredi 3 juillet 2019

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 46

— Audition de l’amiral Christophe Prazuck, chef d’état-major de la marine.

Mercredi 26 juin 2019

Séance de 10 heures

Compte rendu n° 44

— Audition de M. François Geleznikoff, directeur des applications militaires du Commissariat à l’énergie atomique.

Mercredi 12 juin 2019

Séance de 10 heures

Compte rendu n° 43

— Audition du général Bruno Maigret, commandant des forces aériennes stratégiques.

Mardi 11 juin 2019

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 42

— Audition du général François Lecointre, chef d’état–major des armées.

Mercredi 5 juin 2019

Séance de 16 heures 40

Compte rendu n° 41

— Audition du général Jean-Pierre Bosser, chef d’état-major de l’armée de terre 2

Mercredi 5 juin 2019

Séance de 09 heures 30

Compte rendu n° 40

— Audition de l’amiral Bernard-Antoine Morio de l’Isle, commandant des forces sous-marines et de la force océanique stratégique (ALFOST)

Mercredi 22 mai 2019

Séance de 16 heures 40

Compte rendu n° 38

— Audition de M. Eric Trappier, président-directeur général de Dassault Aviation

Mercredi 22 mai 2019

Séance de 09 heures 30

Compte rendu n° 37

— Audition de M. Louis Gautier, sur la défense européenne

Mardi 21 mai 2019

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 36

— Examen pour avis, ouvert à la presse, du projet de loi, adopté par le Sénat, autorisant l’approbation de l’accord entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement du Royaume de Belgique relatif à leur coopération dans le domaine de la mobilité terrestre (n° 1825)

Mercredi 15 mai 2019

Séance de 16 heures 30

Compte rendu n° 35

— Audition du général Philippe Lavigne, chef d’état-major de l’armée de l’air. 2

Mercredi 15 mai 2019

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 34

— Audition de Monsieur Stéphane Mayer, président-directeur général de Nexter. 2

Mardi 14 mai 2019

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 33

— Communication, ouverte à la presse, de MM. Damien Abad et Didier Baichère, co-présidents du groupe d’études sur l’industrie de la défense. 2

–– Information relatives à la commission

Mardi 7 mai 2019

Séance de 17 heures 15

Compte rendu n° 32

— Audition de Mme Florence Parly, ministre des Armées, sur les opérations en cours et les exportations d’armement..

Mardi 2 avril 2019

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 31

— Examen pour avis, ouvert à la presse, de la proposition de loi visant à préserver les intérêts de la défense et de la sécurité nationale de la France dans le cadre de l’exploitation des réseaux radioélectriques mobiles (n° 1722) (M. Thomas Gassilloud, rapporteur pour avis).

Mercredi 27 mars 2019

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 30

— Examen, ouvert à la presse, du rapport d’information sur l’évaluation des dispositifs de lutte contre les discriminations au sein des forces armées (MM. Bastien Lachaud et Christophe Lejeune, rapporteurs) 2

–– Désignation d’un rapporteur pour avis sur la proposition de loi visant à préserver les intérêts de la défense et de la sécurité nationale de la France dans le cadre de l’exploitation des réseaux radioélectriques mobiles (n° 1722) 21

Mercredi 20 mars 2019

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 29

— Audition de M. Nicolas Roche, directeur des affaires stratégiques, de sécurité et du désarmement au ministère de l’Europe et des Affaires Étrangères 2

–– Désignation de membres de missions d’information 21

Mardi 12 mars 2019

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 28

— Audition de l’amiral Jean-Philippe Rolland, commandant la force d’action navale. 2

Mardi 5 mars 2019

Séance de 17 heures 30

Compte rendu n° 27

— Audition du général Denis Mercier (2S) sur l’évolution de l’Alliance atlantique. 2

— Information relative à la commission

Mercredi 6 février 2019

Séance de 18 heures

Compte rendu n° 26

— Audition de Mme Florence Parly, ministre des Armées. 2

Mercredi 6 février 2019

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 25

— Audition du commissaire général Stéphane Piat, directeur central du service du commissariat des armées. 2

— Désignation de rapporteurs de missions d’information. 19

Mardi 5 février 2019

Séance de 17 heures 

Compte rendu n° 24

— Audition du général Bernard Fontan, directeur central du service d’infrastructure de la défense

— ANNEXE : réponse complémentaire

Mardi 29 janvier 2019

Séance de 17 heures 

Compte rendu n° 23

— Audition, ouverte à la presse, de M. Francis Lamy, président du Haut comité d’évaluation de la condition militaire

— ANNEXE : réponses complémentaires 3

Mercredi 16 janvier 2019

Séance de 10 heures 30

Compte rendu n° 22

— Audition, ouverte à la presse, de M. Rémy Rioux, directeur général de l’Agence française de développement

Mardi 15 janvier 2019

Séance de 17 heures 

Compte rendu n° 21

— Examen, ouvert à la presse, du rapport d’information, sur le secteur spatial de défense (MM. Olivier Becht et Stéphane Trompille, rapporteurs)

Mercredi 12 décembre 2018

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 20

— Examen, ouvert à la presse, du rapport d’information, commun avec la commission de la Défense de la Chambre des communes britannique, sur la prochaine génération de missiles anti-navires (Mme Natalia Pouzyreff et M. Charles de la Verpillière, rapporteurs).

Mercredi 28 novembre 2018

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 19

— Audition de l’ingénieur général Jean-Charles Ferré, directeur central du service des essences des armées

Mercredi 21 novembre 2018

Séance de 16 heures 30

Compte rendu n° 18

— Audition du général Jean-Claude Gallet, commandant de la brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Mercredi 31 octobre 2018

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 17

— Communication, ouverte à la presse, de membres d’une délégation s’étant rendue au Niger et au Mali

— Information relatives à la commission

Mercredi 24 octobre 2018

Séance de 8 heures 30

Compte rendu n° 16

— Examen, ouvert à la presse, des amendements de la commission et vote sur les crédits des missions :

- « Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation » (M. Philippe Michel-Kleisbauer, rapporteur pour avis),

- « Sécurités » : « Gendarmerie nationale » (Mme Aude Bono-Vandorme, rapporteure pour avis)

- « Défense » : 19

– Environnement et prospective de la politique de défense (Mme Frédérique Lardet, rapporteure pour avis) ;

– Soutien et logistique interarmées (M. Claude de Ganay, rapporteur pour avis) ;

– Préparation et emploi des forces : Forces terrestres (M. Thomas Gassilloud, rapporteur pour avis) ;

– Préparation et emploi des forces : Marine (M. Jacques Marilossian, rapporteur pour avis) ;

– Préparation et emploi des forces : Air (M. Jean-Jacques Ferrara, rapporteur pour avis) ;

– Équipement des forces – dissuasion (M. Jean-Charles Larsonneur, rapporteur pour avis).

Jeudi 18 octobre 2018

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 15

— Audition du général François Lecointre, chef d’état-major des armées, sur le projet de loi de finances pour 2019.

Jeudi 18 octobre 2018

Séance de 9 heures

Compte rendu n° 14

— Audition, ouverte à la presse, de représentants de syndicats des personnels civils de la défense, sur le projet de loi de finances pour 2019.

Mercredi 17 octobre 2018

Séance de 18 heures 30

Compte rendu n° 13

— Audition du général Philippe Lavigne, chef d’état-major de l’armée de l’air, sur le projet de loi de finances pour 2019.

— ANNEXE : réponse complémentaire concernant les taux de disponibilité techniques des aéronefs

Mercredi 17 octobre 2018

Séance de 16 heures 30

Compte rendu n° 12

— Audition, ouverte à la presse, de représentants d’associations professionnelles nationales de militaires, sur le projet de loi de finances pour 2019.

Mercredi 17 octobre 2018

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 11

— Audition, ouverte à la presse, de représentants d’associations d’anciens combattants, sur le projet de loi de finances pour 2019.

Mercredi 17 octobre 2018

Séance de 9 heures

Compte rendu n° 10

— Audition de l’amiral Christophe Prazuck, chef d’état-major de la marine, sur le projet de loi de finances pour 2019.

Mardi 16 octobre 2018

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 9

— Audition du général Richard Lizurey, directeur général de la gendarmerie nationale, sur le projet de loi de finances pour 2019.

— ANNEXE : réponses écrites complémentaires

Jeudi 11 octobre 2018

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 8

— Audition, ouverte à la presse, de membres du groupe de liaison du Conseil supérieur de la fonction militaire (CSFM), sur le projet de loi de finances pour 2019.

Jeudi 11 octobre 2018

Séance de 9 heures

Compte rendu n° 7

— Audition du général Jean-Pierre Bosser, chef d’état-major de l’armée de terre, sur le projet de loi de finances pour 2019.

Mercredi 10 octobre 2018

Séance de 16 heures 30

Compte rendu n° 6

— Audition de Mme Alice Guitton, directrice générale des relations internationales et de la stratégie, sur le projet de loi de finances pour 2019.

Mercredi 10 octobre 2018

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 5

— Audition de M. Joël Barre, délégué général pour l’armement, sur le projet de loi de finances pour 2019.

Mercredi 10 octobre 2018

Séance de 9 heures

Compte rendu n° 4

— Audition de M. Jean-Paul Bodin, secrétaire général pour l’administration, sur le projet de loi de finances pour 2019.

— ANNEXE : réponses écrites complémentaires

Mardi 9 octobre 2018

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 3

— Audition de Mme Geneviève Darrieussecq, secrétaire d’État auprès de la ministre des Armées, sur le projet de loi de finances pour 2019.

Mercredi 3 octobre 2018

Séance de 21 heures 30

Compte rendu n° 2

— Audition de Mme Florence Parly, ministre des Armées, sur le projet de loi de finances pour 2019.

Lundi 1er octobre 2018

Séance de 18 heures

Compte rendu n° 1

— Élection du bureau de la commission.

Mercredi 25 juillet 2018

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 72

— Audition de Mme Geneviève Darrieussecq, secrétaire d’État auprès de la ministre des Armées.

Mardi 17 juillet 2018

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 71

— Audition du général François Lecointre, chef d’état-major des armées, sur les opérations en cours.

Mercredi 4 juillet 2018

Séance de 16 heures 30

Compte rendu n° 70

— Audition de Mme Florence Parly, ministre des Armées, sur le rapport au Parlement sur les exportations d’armement de la France

Mercredi 4 juillet 2018

Séance de 11 heures 30

Compte rendu n° 69

— Examen, ouvert à la presse, du rapport d’information sur la cyberdéfense (M. Bastien Lachaud et Mme Alexandra Valetta-Ardisson, rapporteurs)

Mercredi 4 juillet 2018

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 68

— Audition de Mme l’ingénieure générale hors classe de l’armement Monique Legrand-Larroche, directrice de la direction de la maintenance aéronautique

Mercredi 20 juin 2018

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 67

— Présentation, ouverte à la presse, de l’exécution de la loi de finances pour 2017 par les rapporteurs pour avis (missions « Défense », « Anciens combattants, mémoire et lien avec la Nation » et « Sécurités »)

— Informations relatives à la commission

— ANNEXE : réponses écrites complémentaires

Mercredi 30 mai 2018

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 66

— Audition de Mme Claire Landais, secrétaire générale de la défense et de la sécurité nationale

— Informations relatives à la commission

Mercredi 30 mai 2018

Séance de 9 heures 30 

Compte rendu n° 65

— Examen, ouvert à la presse, du rapport d’information sur les enjeux de la numérisation des armées (MM. Olivier Becht et Thomas Gassilloud, rapporteurs)

Mercredi 23 mai 2018

Séance de 9 heures 30 

Compte rendu n° 64

— Audition du général Bernard de Courrèges d’Ustou, directeur de l’Institut des hautes études de défense nationale et directeur de l’enseignement militaire supérieur.

— Information relative à la commission

Mercredi 16 mai 2018

Séance de 10 heures 

Compte rendu n° 63

— Audition du général Charles Beaudouin, sous–chef d’état-major chargé des plans et des programmes de l’état-major de l’armée de terre.

— Information relative à la commission

Mercredi 18 avril 2018

Séance de 17 heures 

Compte rendu n° 62

— Présentation, ouverte à la presse, du rapport d’information de MM. Pieyre-Alexandre Anglade et Joaquim Pueyo, adopté par la commission des Affaires européennes, sur l’Europe de la défense et son articulation avec l’OTAN

Mercredi 4 avril 2018

Séance de 17 heures 55

Compte rendu n° 61

— Examen, en application de l’article 88 du Règlement, des amendements sur la proposition de loi de M. Gilles Lurton et plusieurs de ses collègues visant à attribuer la carte du combattant aux soldats engagés en Algérie après les accords d’Évian du 2 juillet 1962 jusqu’au 1er juillet 1964 (n° 232) (M. Gilles Lurton, rapporteur).

Mercredi 4 avril 2018

Séance de 16 heures 30

Compte rendu n° 60

— Audition de M. Jean-Yves Le Gall, président du CNES.

Mercredi 28 mars 2018

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 59

— Désignation d’un rapporteur et examen, ouvert à la presse, de la proposition de loi de M. Gilles Lurton et plusieurs de ses collègues visant à attribuer la carte du combattant aux soldats engagés en Algérie après les accords d’Évian du 2 juillet 1962 jusqu’au 1er juillet 1964 (n° 232).

— Information relative à la commission

Mardi 20 mars 2018

Séance de 14 heures

Compte rendu n° 58

— Examen, en application de l’article 88 du Règlement, des amendements sur le projet de loi relatif à la programmation militaire pour les années 2019 à 2025 et portant diverses dispositions intéressant la défense (n° 659) (M. Jean-Jacques Bridey, rapporteur)

Mercredi 14 mars 2018

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 57

— Suite de l’examen, ouvert à la presse, du projet de loi relatif à la programmation militaire pour les années 2019 à 2025 et portant diverses dispositions intéressant la défense (n° 659) (M. Jean-Jacques Bridey, rapporteur).

Mardi 13 mars 2018

Séance de 21 heures 30

Compte rendu n° 56

— Suite de l’examen, ouvert à la presse, du projet de loi relatif à la programmation militaire pour les années 2019 à 2025 et portant diverses dispositions intéressant la défense (n° 659) (M. Jean-Jacques Bridey, rapporteur).

Mardi 13 mars 2018

Séance de 17 heures 

Compte rendu n° 55

— Examen, ouvert à la presse, du projet de loi relatif à la programmation militaire pour les années 2019 à 2025 et portant diverses dispositions intéressant la défense (n° 659) (M. Jean-Jacques Bridey, rapporteur).

Jeudi 8 mars 2018

Séance de 14 heures 30

Compte rendu n° 54

— Audition de Mme Florence Parly, ministre des Armées

Jeudi 8 mars 2018

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 53

— Audition de M. Guillaume Poupard, directeur général de l’Agence nationale de la sécurité des systèmes d’information, sur le projet de loi de programmation militaire

Jeudi 8 mars 2018

Séance de 9 heures 

Compte rendu n° 52

— Audition du général Jean-François Ferlet, directeur du renseignement militaire, sur le projet de loi de programmation militaire

Mercredi 7 mars 2018

Séance de 17 heures 15

Compte rendu n° 51

— Audition, ouverte à la presse, de M. Emmanuel Levacher, président de Renault Trucks Defense, sur le projet de loi de programmation militaire

Mercredi 7 mars 2018

Séance de 16 heures 15

Compte rendu n° 50

— Audition, ouverte à la presse, de M. Philippe Petitcolin, directeur général de Safran, sur le projet de loi de programmation militaire

Mercredi 7 mars 2018

Séance de 9 heures

Compte rendu n° 49

— Audition, ouverte à la presse, de M. Guillaume Faury, président d’Airbus Commercial Aircraft, sur le projet de loi de programmation militaire

Mardi 6 mars 2018

Séance de 18 heures 30

Compte rendu n° 48

— Audition, ouverte à la presse, de M. Patrice Caine, président de Thales, sur le projet de loi de programmation militaire

Mardi 6 mars 2018

Séance de 17 heures 

Compte rendu n° 47

— Audition, ouverte à la presse, de M. Hervé Guillou, président-directeur général de Naval Group, sur le projet de loi de programmation militaire

Mercredi 28 février 2018

Séance de 15 heures 30

Compte rendu n° 46

— Audition, ouverte à la presse, de M. Éric Trappier, président-directeur général de Dassault Aviation, sur le projet de loi de programmation militaire

Mercredi 28 février 2018

Séance de 14 heures

Compte rendu n° 45

— Audition, ouverte à la presse, de M. Stéphane Mayer, président de Nexter, sur le projet de loi de programmation militaire

Mercredi 28 février 2018

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 44

— Audition, ouverte à la presse, de M. Thierry Gaiffe, président de la commission défense du Comité Richelieu, et de M. Nicolas Corouge, vice-président du Comité Richelieu, sur le projet de loi de programmation militaire

Mercredi 28 février 2018

Séance de 9 heures

Compte rendu n° 43

— Audition, ouverte à la presse, de représentants de syndicats des personnels civils de la défense, sur le projet de loi de programmation militaire

Mardi 27 février 2018

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 42

— Audition, ouverte à la presse, de représentants d’associations professionnelles nationales de militaires, sur le projet de loi de programmation militaire

Mardi 27 février 2018

Séance de 15 heures

Compte rendu n° 41

— Audition du général Olivier Bonnet de Paillerets, commandant de la cyberdéfense, sur le projet de loi de programmation militaire

Jeudi 22 février 2018

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 40

— Audition, ouverte à la presse, de M. Antoine Bouvier, président de MBDA, sur le projet de loi de programmation militaire

Jeudi 22 février 2018

Séance de 9 heures

Compte rendu n° 39

— Audition de Mme Claire Legras, directrice des affaires juridiques auprès du ministère des Armées, sur le projet de loi de programmation militaire

Mercredi 21 février 2018

Séance de 18 heures

Compte rendu n° 38

— Audition du général François Lecointre, chef d’état-major des armées, sur le projet de loi de programmation militaire

Mercredi 21 février 2018

Séance de 16 heures 15

Compte rendu n° 37

— Audition de Mme Anne-Sophie Avé, directeur des ressources humaines du ministère des Armées, sur le projet de loi de programmation militaire

Mercredi 21 février 2018

Séance de 11 heures 

Compte rendu n° 36

— Audition de M. Louis Gautier, secrétaire général de la défense et de la sécurité nationale, sur le projet de loi de programmation militaire et sur la revue stratégique de cyberdéfense

Mercredi 21 février 2018

Séance de 9 heures 

Compte rendu n° 35

— Examen, ouvert à la presse, du rapport d’information sur l’exécution de la loi de programmation militaire 2014-2019 (MM. François André et Joaquim Pueyo, rapporteurs)

Mardi 20 février 2018

Séance de 17 heures 

Compte rendu n° 34

— Audition, ouverte à la presse, de M. Alain Charmeau, président d’ArianeGroup

Jeudi 15 février 2018

Séance de 11 heures 

Compte rendu n° 33

— Audition du général André Lanata, chef d’état-major de l’armée de l’air, sur le projet de loi de programmation militaire

Jeudi 15 février 2018

Séance de 9 heures 

Compte rendu n° 32

— Audition de M. Joël Barre, délégué général pour l’armement, sur le projet de loi de programmation militaire

Mercredi 14 février 2018

Séance de 16 heures 45 

Compte rendu n° 31

— Audition de M. Jean-Paul Bodin, secrétaire général pour l’administration, sur le projet de loi de programmation militaire

Mercredi 14 février 2018

Séance de 11 heures 

Compte rendu n° 30

— Examen, ouvert à la presse, du rapport d’information sur le service national universel (Mmes Marianne Dubois et Émilie Guerel, rapporteures)

Mercredi 14 février 2018

Séance de 9 heures 

Compte rendu n° 29

— Audition de l’amiral Christophe Prazuck, chef d’état-major de la marine, sur le projet de loi de programmation militaire

Mardi 13 février 2018

Séance de 17 heures 

Compte rendu n° 28

— Audition du général Jean-Pierre Bosser, chef d’état-major de l’armée de terre, sur le projet de loi de programmation militaire

Jeudi 8 février 2018

Séance de 15 heures 15

Compte rendu n° 27

— Audition de Mme Florence Parly, ministre des Armées, sur le projet de loi de programmation militaire

— Informations relatives à la commission

Mercredi 24 janvier 2018

Séance de 10 heures 30

Compte rendu n° 26

— Audition de M. François Geleznikoff, directeur des applications militaires du CEA

Mercredi 17 janvier 2018

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 25

— Audition de la médecin général des armées Maryline Gygax Généro, directrice centrale du service de santé des armées

Mercredi 20 décembre 2017

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 24

— Audition du général Jean-Pascal Breton, commandant interarmées de l’espace

Mardi 19 décembre 2017

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 23

— Audition de l’amiral Laurent Isnard, commandant les opérations spéciales

Mercredi 13 décembre 2017

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 22

— Audition, ouverte à la presse, de M. Joseph Zimet, directeur général de la Mission du centenaire de la Première Guerre mondiale

Mercredi 6 décembre 2017

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 21

— Audition du général Gaëtan Poncelin de Raucourt, secrétaire général de la garde nationale

Mercredi 29 novembre 2017

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 20

— Audition conjointe avec la commission des Affaires étrangères, ouverte à la presse, sur les questions géostratégiques et de sécurité en Asie de l’Est (M. Barthélémy Courmont, directeur de recherche à l’IRIS, M. Benjamin Hautecouverture, maître de recherche à la FRS, et Mme Céline Pajon, chercheur à l’IFRI).

Mardi 28 novembre 2017

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 19

— Audition, ouverte à la presse, de M. Bernard Pêcheur, président du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire (HCECM)

Mercredi 22 novembre 2017

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 18

— Audition de Mme l’ingénieure générale de l’armement Caroline Gervais, sur l’état d’avancement du projet Source Solde

— Informations relatives à la commission 

Mardi 21 novembre 2017

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 17

— Audition, ouverte à la presse, des membres du groupe de liaison du Conseil supérieur de la fonction militaire (CSFM) sur la condition militaire 

Jeudi 2 novembre 2017

Séance de 23 heures 55

Compte rendu n° 16

— Examen, ouvert à la presse, des amendements de la commission et vote sur les crédits de la mission « Défense » :

– Environnement et prospective de la politique de défense (Mme Frédérique Lardet, rapporteure pour avis) ;

– Soutien et logistique interarmées (M. Claude de Ganay, rapporteur pour avis) ;

– Préparation et emploi des forces : Forces terrestres (M. Thomas Gassilloud, rapporteur pour avis) ;

– Préparation et emploi des forces : Marine (M. Jacques Marilossian, rapporteur pour avis) ;

– Préparation et emploi des forces : Air (M. Jean-Jacques Ferrara, rapporteur pour avis) ;

– Équipement des forces – dissuasion (M. Jean-Charles Larsonneur, rapporteur pour avis).

Jeudi 26 octobre 2017

Séance de 23 heures 15

Compte rendu n° 15

— Examen, ouvert à la presse, des amendements de la commission et vote sur les crédits de la mission « Sécurités » : « Gendarmerie nationale » (Mme Aude Bono-Vandorme, rapporteure pour avis)

Mercredi 25 octobre 2017

Séance de 11 heures 45

Compte rendu n° 14

— Examen, ouvert à la presse, des amendements de la commission et vote sur les crédits de la mission « Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation » (M. Philippe Michel-Kleisbauer, rapporteur pour avis).

Mercredi 18 octobre 2017

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 13

— Audition de M. Joël Barre, délégué général pour l’armement, sur le projet de loi de finances pour 2018.

Mercredi 18 octobre 2017

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 12

— Audition du général André Lanata, chef d’état-major de l’armée de l’air, sur le projet de loi de finances pour 2018.

Mardi 17 octobre 2017

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 11

— Audition de M. Arnaud Danjean, président du comité de rédaction de la revue stratégique, du général François Lecointre, chef d’état-major des armées, de M. Joël Barre, délégué général pour l’armement, de M. Jean-Paul Bodin, secrétaire général pour l’administration, et de M. Philippe Errera, directeur général des relations internationales et de la stratégie du ministère des Armées, secrétaire général du comité de rédaction de la revue stratégique

Jeudi 12 octobre 2017

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 10

— Audition, ouverte à la presse, de représentants d’associations d’anciens combattants, sur le projet de finances pour 2018 

Mercredi 11 octobre 2017

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 09

— Audition du général Jean-Pierre Bosser, chef d’état-major de l’armée de terre, sur le projet de loi de finances pour 2018

Mercredi 11 octobre 2017

Séance de 9 heures

Compte rendu n° 08

— Audition de l’amiral Christophe Prazuck, chef d’état-major de la marine, sur le projet de loi de finances pour 2018

Mardi 10 octobre 2017

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 07

— Audition du général Richard Lizurey, directeur général de la gendarmerie nationale, sur le projet de loi de finances pour 2018.

Jeudi 5 octobre 2017

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 06

— Audition, ouverte à la presse, de représentants d’associations professionnelles nationales de militaires, sur le projet de loi de finances pour 2018

Jeudi 5 octobre 2017

Séance de 9 heures

Compte rendu n° 05

— Audition, ouverte à la presse, de représentants de syndicats des personnels civils de la défense, sur le projet de loi de finances pour 2018

Mercredi 4 octobre 2017

Séance de 18 heures 30

Compte rendu n° 04

— Audition de M. Jean-Paul Bodin, secrétaire général pour l’administration, sur le projet de loi de finances pour 2018

Mercredi 4 octobre 2017

Séance de 16 heures 30

Compte rendu n° 03

— Audition de Mme Geneviève Darrieussecq, secrétaire d’État auprès de la ministre des Armées, sur le projet de loi de finances pour 2018

Mercredi 4 octobre 2017

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 02

— Audition du général François Lecointre, chef d’état-major des armées, sur le projet de loi de finances pour 2018

— ANNEXE : réponses écrites complémentaires

Mardi 3 octobre 2017

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 01

— Audition de Mme Florence Parly, ministre des Armées, sur le projet de loi de finances pour 2018

Mardi 12 septembre 2017

Séance de 18 heures

Compte rendu n° 10

— Examen, ouvert à la presse, du projet de loi, adopté par le Sénat après engagement de la procédure accélérée, renforçant la sécurité intérieure et la lutte contre le terrorisme (n° 104)

— Informations relatives à la commission

Mercredi 26 juillet 2017

Séance de 10 heures 30

Compte rendu n° 9

— Audition de l’amiral Christophe Prazuck, chef d’état-major de la marine.

Mercredi 26 juillet 2017

Séance de 9 heures

Compte rendu n° 8

— Audition, ouverte à la presse, de M. Stéphane Mayer, président du groupement des industries françaises de défense et de sécurité terrestres et aéroterrestres (GICAT).

Mardi 25 juillet 2017

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 7

— Audition, ouverte à la presse, de M. Éric Trappier, président du groupement des industries françaises aéronautiques et spatiales (GIFAS).

Mercredi 19 juillet 2017

Séance de 11 heures 15

Compte rendu n° 6

— Audition du général André Lanata, chef d’état-major de l’armée de l’air

— Informations relatives à la commission

Mercredi 19 juillet 2017

Séance de 9 heures 15

Compte rendu n° 5

— Audition du général Jean-Pierre Bosser, chef d’état-major de l’armée de terre

Mardi 18 juillet 2017

Séance de 18 heures

Compte rendu n° 4

— Audition, ouverte à la presse, de M. Hervé Guillou, président du groupement des industries de construction et activités navales (GICAN)

Mercredi 12 juillet 2017

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 3

— Audition du général Pierre de Villiers, chef d’état-major des armées.

Jeudi 6 juillet 2017

Séance de 11 heures 15

Compte rendu n° 2

— Audition de Mme Florence Parly, ministre des Armées.

Jeudi 29 juin 2017

Séance de 10 heures 30

Compte rendu n° 1

— Élection du bureau de la commission.