Accueil > Travaux en commission > Comptes rendus des réunions de la commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France > Les comptes rendus

Comptes rendus des réunions de la commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France

Session 2018-2019

Jeudi 9 mai 2019

Séance de 12 heures 30

Compte rendu n° 31

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Christophe Castaner, ministre de l’Intérieur

Jeudi 9 mai 2019

Séance de 8 heures

Compte rendu n° 30

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de Mme Nicole Belloubet, garde des Sceaux, ministre de la Justice

Jeudi 2 mai 2019

Séance de 14 heures

Compte rendu n° 29

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Mario Stasi, président de la Ligue internationale contre le racisme et l’antisémitisme

Jeudi 2 mai 2019

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 28

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Patrick Calvar, ancien directeur général de la sécurité intérieure

Jeudi 25 avril 2019

Séance de 12 heures 20

Compte rendu n° 25

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de Mme Irène Seignez représentant Les Brigandes

Jeudi 25 avril 2019

Séance de 10 heures 50

Compte rendu n° 24

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Yvan Benedetti, porte-parole du Parti nationaliste français

Jeudi 25 avril 2019

Séance de 9 heures 50

Compte rendu n° 23

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Valentin Linder, représentant du Bastion social

Jeudi 11 avril 2019

Séance de 15 heures

Compte rendu n° 22

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Romain Espino, porte-parole du groupe Génération identitaire

Jeudi 11 avril 2019

Séance de 14 heures

Compte rendu n° 21

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Fabrice Robert, responsable du groupe Les identitaires

Jeudi 11 avril 2019

Séance de 11 heures 45

Compte rendu n° 20

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Frédéric Potier, délégué interministériel à la lutte contre le racisme, l’antisémitisme et la haine anti-LGBT (DILCRAH et de M. Donatien Le Vaillant, conseiller justice et affaires internationales

Jeudi 11 avril 2019

Séance de 10 heures 30

Compte rendu n° 19

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Dominique Sopo, président de SOS racisme, de M. Christian Payard, responsable du groupe de travail « Extrêmes droites » de la Ligue des droits de l’homme et de M. Arié Alimi, membre du bureau national de la Ligue des droits de l’homme

Jeudi 11 avril 2019

Séance de 9 heures

Compte rendu n° 18

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Bruno Dalles, directeur de TRACFIN (Traitement du renseignement et action contre les circuits financiers clandestins)

Jeudi 21 mars 2019

Séance de 14 heures

Compte rendu n° 17

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de Mme Béatrice Hervouet, ancienne présidente de l’association Réseau Accueil insertion Hérault (RAIH)

Jeudi 21 mars 2019

Séance de 11 heures 30

Compte rendu n° 16

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de Maître Christian Charrière-Bournazel, avocat, ancien bâtonnier de l’Ordre des avocats du barreau de Paris

Jeudi 21 mars 2019

Séance de 9 heures

Compte rendu n° 15

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Anton’Maria Battesti, responsable des affaires publiques de Facebook France, de M. Benoît Tabaka, directeur des relations institutionnelles de Google France, et de Mme Audrey Herblin-Stoop, directrice des affaires publiques de Twitter France, dans le cadre d’une table ronde

Jeudi 14 mars 2019

Séance de 12 heures

Compte rendu n° 14

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de Maître Sophie Mazas, avocate, présidente de la Fédération de l'Hérault de la Ligue des droits de l'Homme

Jeudi 14 mars 2019

Séance de 10 heures

Compte rendu n° 13

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Mounir Mahjoubi, secrétaire d’État chargé du numérique

Jeudi 7 mars 2019

Séance de 14 heures

Compte rendu n° 12

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Tristan Mendès France, enseignant au Celsa, maître de conférences associé à Paris Diderot

Jeudi 21 février 2019

Séance de 14 heures

Compte rendu n° 11

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Pierre Pouëssel, préfet de l’Hérault, et de M. Mahamadou Diarra, sous-préfet, directeur de cabinet du préfet

Jeudi 21 février 2019

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 10

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Michel Delpuech, préfet de police, de Mme Françoise Bilancini, directrice du renseignement à la préfecture de police, et de Mme Marie Peltier, commissaire de police

Jeudi 21 février 2019

Séance de 9 heures

Compte rendu n° 9

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Thomas Campeaux, directeur des libertés publiques et des affaires juridiques au ministère de l’Intérieur, et de Mme Pascale Léglise, directrice adjointe, cheffe du service du conseil juridique et du contentieux 2

Jeudi 14 février 2019

Séance de 14 heures

Compte rendu n° 8

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Nicolas Lerner, directeur général de la sécurité intérieure (DGSI)

Jeudi 14 février 2019

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 7

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de Mme Lucile Rolland, cheffe du Service central du renseignement territoriale, accompagnée de M. Olivier Métivet, chef de la division des faits religieux et des mouvances contestataires

Jeudi 14 février 2019

Séance de 9 heures

Compte rendu n° 6

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition du général Jean-Marc Césari, sous-directeur de l’anticipation opérationnelle (SDAO)

Jeudi 7 février 2019

Séance de 14 heures

Compte rendu n° 5

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de Mme Catherine Pignon, directrice des affaires criminelles et des grâces, accompagnée de M. Christian de Rocquigny, sous-directeur de la justice pénale générale

Jeudi 7 février 2019

Séance de 10 heures

Compte rendu n° 4

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Audition de M. Laurent Nuñez, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Intérieur

Mercredi 30 janvier 2019

Séance de 11 heures 30

Compte rendu n° 3

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Table ronde « approche historique et comparée » : M. Stéphane François, historien des idées, chercheur associé au GSRL (EPHE/CNRS/PSL) ; M. Nicolas Lebourg, historien, chercheur à l’université de Montpellier

Mercredi 30 janvier 2019

Séance de 10 heures

Compte rendu n° 2

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Table ronde « approche sociologique » : M. Jean-Yves Camus, journaliste, directeur de l’Observatoire des radicalités politiques de la Fondation Jean-Jaurès ; M. Joël Gombin, sociologue ; Mme Valérie Igounet, chercheure associée à l’Institut d’histoire du temps présent (CNRS) ; M. Pascal Perrineau, politologue, professeur des universités à l’Institut d’études politiques de Paris

Mercredi 23 janvier 2019

Séance de 11 heures

Compte rendu n° 1

SESSION ORDINAIRE DE 2018-2019

– Nomination du Bureau

– Désignation du rapporteur