Accueil > La séance publique > Les comptes rendus > Les comptes rendus intégraux de la session > Cahier annexe

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Articles, amendements, annexes (JO)
Retourner au compte rendu

Assemblée nationale

19e séance

Sommaire

DÉMOCRATIE PLUS REPRÉSENTATIVE, RESPONSABLE ET EFFICACE

Après l’article 1er

DÉMOCRATIE PLUS REPRÉSENTATIVE, RESPONSABLE ET EFFICACE

Projet de loi constitutionnelle pour une démocratie plus représentative,
responsable et efficace

Texte du projet de loi constitutionnelle – n° 911

Après l’article 1er

Amendement n° 2212 présenté par M. Coquerel, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Corbière, Mme Fiat, M. Lachaud, M. Larive, M. Mélenchon, Mme Obono, Mme Panot, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, Mme Ressiguier, Mme Rubin, M. Ruffin et Mme Taurine.

Amendements identiques :

Amendements n° 1134 présenté par M. Coquerel, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Corbière, Mme Fiat, M. Lachaud, M. Larive, M. Mélenchon, Mme Obono, Mme Panot, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, Mme Ressiguier, Mme Rubin, M. Ruffin et Mme Taurine, n° 2251 présenté par M. Jumel, Mme Bello, M. Bruneel, M. Dharréville, Mme Faucillon, M. Lecoq, M. Peu et M. Serville et n° 2327 présenté par M. Chassaigne, M. Brotherson, Mme Buffet, M. Dufrègne, Mme Kéclard-Mondésir, M. Nilor, M. Fabien Roussel et M. Wulfranc.

Amendements identiques :

Amendements n° 203 présenté par M. Acquaviva, M. Nilor, M. Brotherson et M. El Guerrab, n° 569 présenté par M. Castellani et n° 1729 présenté par Mme Pinel, Mme Dubié et M. Falorni.

Amendements identiques :

Amendements n° 145 présenté par M. Leclerc, M. Bony, M. Masson, Mme Lacroute, Mme Trastour-Isnart et M. Diard et n° 1432 présenté par Mme Untermaier, Mme Rabault, M. Faure, M. Aviragnet, Mme Bareigts, Mme Battistel, Mme Biémouret, M. Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Carvounas, M. Alain David, Mme Laurence Dumont, M. Garot, M. David Habib, M. Hutin, M. Juanico, Mme Karamanli, M. Jérôme Lambert, M. Le Foll, M. Letchimy, Mme Manin, Mme Pau-Langevin, Mme Pires Beaune, M. Pueyo, M. Pupponi, M. Saulignac, Mme Vainqueur-Christophe, M. Vallaud, Mme Victory et les membres du groupe Nouvelle Gauche.

Amendements identiques :

Amendements n° 154 présenté par M. Leclerc, M. Bony, M. Masson, Mme Lacroute, Mme Trastour-Isnart et M. Diard et n° 1391 présenté par Mme Untermaier, Mme Rabault, M. Faure, M. Aviragnet, Mme Bareigts, Mme Battistel, Mme Biémouret, M. Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Carvounas, M. Alain David, Mme Laurence Dumont, M. Garot, M. David Habib, M. Hutin, M. Juanico, Mme Karamanli, M. Jérôme Lambert, M. Le Foll, M. Letchimy, Mme Manin, Mme Pau-Langevin, Mme Pires Beaune, M. Pueyo, M. Pupponi, M. Saulignac, Mme Vainqueur-Christophe, M. Vallaud, Mme Victory et les membres du groupe Nouvelle Gauche.

Amendements identiques :

Amendements n° 146 présenté par M. Leclerc, Mme Anthoine, Mme Bazin-Malgras, M. Bony, M. Masson, M. Bazin, Mme Lacroute, M. Viala, Mme Trastour-Isnart et M. Diard et n° 531 présenté par M. Breton.

Amendements identiques :

Amendements n° 2 rectifié présenté par M. Le Fur, M. Aubert, M. Bazin, Mme Bonnivard, M. Boucard, M. Breton, M. Brun, M. Cinieri, M. Cordier, M. Cornut-Gentille, Mme Dalloz, M. Dassault, M. Descoeur, M. Pierre-Henri Dumont, M. Fasquelle, M. Ferrara, M. Forissier, M. de Ganay, M. Hetzel, M. Kamardine, Mme Louwagie, M. Lurton, M. Masson, M. Perrut, M. Quentin, M. Schellenberger, M. Straumann, Mme Trastour-Isnart, M. Vialay et M. Jean-Pierre Vigier, n° 127 présenté par M. Bony et M. Leclerc et n° 825 présenté par M. Larrivé et Mme Le Grip.

Amendements identiques :

Amendements n° 90 présenté par M. Boucard, M. Straumann, M. Pradié, M. Leclerc, M. Bony, M. Vialay, Mme Dalloz, Mme Louwagie, M. Herbillon, Mme Poletti, M. Schellenberger, M. Masson, M. Ferrara, M. Viala, M. Viry, Mme Lacroute, M. Pierre-Henri Dumont, Mme Anthoine, Mme Bazin-Malgras, M. Sermier, M. Pauget, M. Lorion, M. Cattin et M. Aubert et n° 2443 présenté par Mme Valérie Boyer.

Amendement n° 726 présenté par M. Gosselin, M. Cornut-Gentille, M. Jacob, M. Abad, Mme Anthoine, M. Aubert, Mme Bassire, M. Bazin, Mme Bazin-Malgras, Mme Beauvais, Mme Bonnivard, M. Bony, M. Boucard, M. Bouchet, Mme Valérie Boyer, Mme Brenier, M. Breton, M. Brochand, M. Brun, M. Carrez, M. Cattin, M. Cherpion, M. Cinieri, M. Ciotti, M. Cordier, Mme Corneloup, Mme Dalloz, M. Dassault, M. de Ganay, M. de la Verpillière, M. Deflesselles, M. Rémi Delatte, M. Descoeur, M. Di Filippo, M. Diard, M. Dive, M. Door, Mme Marianne Dubois, Mme Duby-Muller, M. Pierre-Henri Dumont, M. Fasquelle, M. Ferrara, M. Forissier, M. Furst, M. Gaultier, Mme Genevard, M. Goasguen, M. Grelier, Mme Guion-Firmin, M. Herbillon, M. Hetzel, M. Huyghe, M. Kamardine, Mme Kuster, Mme Lacroute, M. Le Fur, Mme Le Grip, M. Leclerc, Mme Levy, M. Lorion, Mme Louwagie, M. Lurton, M. Emmanuel Maquet, M. Marleix, M. Marlin, M. Masson, M. Menuel, Mme Meunier, M. Minot, M. Nury, M. Parigi, M. Pauget, M. Peltier, M. Perrut, Mme Poletti, M. Pradié, M. Quentin, M. Ramadier, Mme Ramassamy, M. Reda, M. Reiss, M. Reitzer, M. Reynès, M. Rolland, M. Saddier, M. Savignat, M. Schellenberger, M. Sermier, M. Straumann, Mme Tabarot, M. Taugourdeau, M. Teissier, Mme Trastour-Isnart, Mme Valentin, M. Vatin, M. Verchère, M. Viala, M. Vialay, M. Jean-Pierre Vigier, M. Viry et M. Woerth.

Amendement n° 1220 présenté par M. Pierre-Henri Dumont, M. Fasquelle, Mme Bonnivard, Mme Anthoine, Mme Bazin-Malgras, M. Parigi, M. Straumann, M. Masson et M. Cinieri.

Amendements identiques :

Amendements n° 224 présenté par Mme Kuster, M. Descoeur, M. Sermier, M. Masson, M. Boucard, Mme Le Grip, Mme Dalloz, M. Bazin, M. Vialay, M. Viala, M. Lorion, Mme Valérie Boyer, Mme Lacroute, Mme Anthoine, Mme Bazin-Malgras et M. Reda et n° 447 présenté par M. Fasquelle, M. Cinieri, M. Pierre-Henri Dumont, Mme Trastour-Isnart, M. Bony, M. Pauget, Mme Bonnivard, M. Diard, M. Brochand, Mme Valentin, M. Le Fur, M. Reiss, M. Ramadier, M. Abad et M. de la Verpillière.

Amendements identiques :

Amendements n° 151 présenté par M. Leclerc, Mme Anthoine, Mme Bazin-Malgras, M. Masson, M. Bazin, Mme Lacroute, M. Viala, Mme Trastour-Isnart et M. Diard et n° 510 présenté par M. Abad, M. Straumann, M. Cattin, M. Pauget, M. Jean-Pierre Vigier, M. Reda, M. Lorion, M. Sermier, M. Parigi, Mme Bonnivard, M. Vialay, M. Brochand, M. Cinieri, M. Ramadier, M. de Ganay, M. Rémi Delatte, M. Descoeur, M. Pradié et M. Schellenberger.

Amendement n° 1190 présenté par M. Ruffin, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Coquerel, M. Corbière, Mme Fiat, M. Lachaud, M. Larive, M. Mélenchon, Mme Obono, Mme Panot, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, Mme Ressiguier, Mme Rubin et Mme Taurine.

Amendement n° 1184 présenté par M. Ruffin, Mme Taurine, Mme Rubin, Mme Ressiguier, M. Ratenon, M. Quatennens, M. Prud’homme, Mme Panot, Mme Obono, M. Mélenchon, M. Larive, M. Lachaud, Mme Fiat, M. Corbière, M. Coquerel, M. Bernalicis et Mme Autain.

Amendement n° 1037 présenté par M. Carvounas, Mme Laurence Dumont, M. Hutin, M. Pupponi, M. Saulignac et Mme Vainqueur-Christophe.

Amendement n° 696 présenté par M. Molac et M. François-Michel Lambert.

Amendements identiques :

Amendements n° 1522 présenté par Mme Genevard, Mme Guion-Firmin, Mme Valérie Boyer, M. Viala, Mme Valentin, M. Straumann, M. Sermier, M. Pierre-Henri Dumont, M. Bazin, M. Gosselin, M. Abad, Mme Louwagie, M. Cinieri, M. Hetzel et Mme Dalloz, n° 1527 présenté par M. Acquaviva, M. Brotherson et M. El Guerrab, n° 1555 présenté par M. Castellani, n° 1659 présenté par M. Rolland et n° 1917 présenté par Mme Dubié et Mme Pinel.

Annexes

COMMISSION MIXTE PARITAIRE

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le mardi 17 juillet 2018, de M. le Premier ministre, une lettre l’informant qu’il avait décidé de provoquer la réunion d’une commission mixte paritaire sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi relative à l’encadrement de l’utilisation du téléphone portable dans les établissements d’enseignement scolaire (n° 1170).

DÉPÔT D’UNE PROPOSITION DE LOI

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le 17 juillet 2018, transmise par M. le président du Sénat, une proposition de loi, modifiée par le Sénat, relative à l’encadrement de l’utilisation du téléphone portable dans les établissements d’enseignement scolaire.

Cette proposition de loi, n° 1170, est renvoyée à la commission des affaires culturelles et de l’éducation, en application de l’article 83 du règlement.

DÉPÔT DE RAPPORT EN APPLICATION D’UNE LOI

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le 17 juillet 2018, de M. le Premier ministre, en application de l’article L. 4111-1 du code de la défense, le 12è rapport du Haut Comité d’évaluation de la condition militaire intitulé « la vie des militaires et de leur famille selon le lieu d’affectation ».

DÉPÔT DE RAPPORT EN APPLICATION D’UN DÉCRET

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le 17 juillet 2018, du directeur de l’ERAFP, en application de l’article 22 du décret n° 2004-569, le rapport annuel de l’Établissement de retraite additionnelle de la fonction publique (ERAFP).

ORDRE DU JOUR DE L’ASSEMBLÉE NATIONALE

(Conférence des présidents du mardi 17 juillet 2018)

DATES

MATIN

APRÈS-MIDI

SOIR

Session extraordinaire

JUILLET

MARDI 17

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Élection d’un vice-président. (1)

    - Suite Pt loi constitutionnelle pour une démocratie plus représentative (911, 1053, 1097, 1098).

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MERCREDI 18

 

À 15 heures :

    - Suite odj de la veille.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

JEUDI 19

À 9 h 30 :

    - Suite odj de la veille.

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

VENDREDI 20

À 9 h 30 :

    - Suite odj de la veille.

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

SAMEDI 21

À 9 h 30 :

    - Suite odj de la veille.

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

DIMANCHE 22

À 9 h 30 :

    - Suite odj de la veille.

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

LUNDI 23

 

À 16 heures :

    - CMP Pn présence des parlementaires dans certains organismes extérieurs au Parlement (1138).

    - Nlle lect. Pt liberté de choisir son avenir professionnel (1168).

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MARDI 24

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Explications de vote et vote par scrutin public : Pt loi constitutionnelle pour une démocratie plus représentative.

    - Suite odj de la veille.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MERCREDI 25

 

À 15 heures :

    - Suite odj de la veille.

    - Nlle lect. Pt pour une immigration maîtrisée, un droit d’asile effectif et une intégration réussie (1106).

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

JEUDI 26

À 9 h 30 :

    - Suite nlle lect. Pt pour une immigration maîtrisée, un droit d’asile effectif et une intégration réussie (1106).

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

VENDREDI 27

À 9 h 30 :

    - Suite odj de la veille.

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

LUNDI 30

 

À 16 heures :

    Évent., CMP encadrement de l’utilisation du téléphone portable dans les écoles et les collèges.

    - Pn Sénat harmonisation de l’utilisation des caméras mobiles (1083).

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MARDI 31

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    Évent., lect. déf. Pt pour un État au service d’une société de confiance.

    Évent., lect. déf. Pn transfert des compétences eau et assainissement.

    Évent., lect. déf. Pt ordonnance paiement dans le marché intérieur.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

AOÛT

MERCREDI 1er

 

À 15 heures :

    - Navettes diverses.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

(1) S’il y a plus d’un candidat, le vote, d’une durée d’une heure par tour de scrutin, aura lieu dans les salons voisins de la salle des séances, sans suspension de séance.

ANALYSE DES SCRUTINS

19e séance

Scrutin public n° 1054

sur l'amendement n° 1134 de M. Coquerel et les amendements identiques suivants après l'article premier du projet de loi constitutionnelle pour une démocratie plus représentative, responsable et efficace (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (103)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (46)

Groupe UDI, Agir et indépendants (31)

Groupe Nouvelle Gauche (30)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (21)

Scrutin public n° 1055

sur l'amendement n° 145 de M. Leclerc et l'amendement identique suivant après l'article premier du projet de loi constitutionnelle pour une démocratie plus représentative, responsable et efficace (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (103)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (46)

Groupe UDI, Agir et indépendants (31)

Groupe Nouvelle Gauche (30)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (21)

Scrutin public n° 1056

sur l'amendement n° 146 de M. Leclerc et l'amendement identique suivant après l'article premier du projet de loi constitutionnelle pour une démocratie plus représentative, responsable et efficace (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (103)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (46)

Groupe UDI, Agir et indépendants (31)

Groupe Nouvelle Gauche (30)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (21)

Scrutin public n° 1057

sur l'amendement n° 2 rectifié de M. Le Fur et les amendements identiques suivants après l'article premier du projet de loi constitutionnelle pour une démocratie plus représentative, responsable et efficace (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (103)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (46)

Groupe UDI, Agir et indépendants (31)

Groupe Nouvelle Gauche (30)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (21)

Scrutin public n° 1058

sur l'amendement n° 90 de M. Boucard et l'amendement identique suivant après l'article premier du projet de loi constitutionnelle pour une démocratie plus représentative, responsable et efficace (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (103)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (46)

Groupe UDI, Agir et indépendants (31)

Groupe Nouvelle Gauche (30)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (21)

Scrutin public n° 1059

sur l'amendement n° 726 de M. Gosselin suivant après l'article premier du projet de loi constitutionnelle pour une démocratie plus représentative, responsable et efficace (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (103)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (46)

Groupe UDI, Agir et indépendants (31)

Groupe Nouvelle Gauche (30)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (21)

Scrutin public n° 1060

sur l'amendement n° 1220 de M. Pierre-Henri Dumont suivant après l'article premier du projet de loi constitutionnelle pour une démocratie plus représentative, responsable et efficace (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (103)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (46)

Groupe UDI, Agir et indépendants (31)

Groupe Nouvelle Gauche (30)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (21)

Scrutin public n° 1061

sur l'amendement n° 224 de Mme Kuster et l'amendement identique suivant après l'article premier du projet de loi constitutionnelle pour une démocratie plus représentative, responsable et efficace (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (103)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (46)

Groupe UDI, Agir et indépendants (31)

Groupe Nouvelle Gauche (30)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (21)

Scrutin public n° 1062

sur l'amendement n° 151 de M. Leclerc et l'amendement identique suivant après l'article premier du projet de loi constitutionnelle pour une démocratie plus représentative, responsable et efficace (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (103)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (46)

Groupe UDI, Agir et indépendants (31)

Groupe Nouvelle Gauche (30)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (21)

Scrutin public n° 1063

Sur l'amendement n° 1190 de M. Ruffin après l'article premier du projet de loi constitutionnelle pour une démocratie plus représentative, responsable et efficace (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (103)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (46)

Groupe UDI, Agir et indépendants (31)

Groupe Nouvelle Gauche (30)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (21)

Scrutin public n° 1064

sur l'amendement n° 1522 de Mme Genevard et les amendements identiques suivants après l'article premier du projet de loi constitutionnelle pour une démocratie plus représentative, responsable et efficace (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (103)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (46)

Groupe UDI, Agir et indépendants (31)

Groupe Nouvelle Gauche (30)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (21)

Mises au point

(Sous réserve des dispositions de l’article 68, alinéa 4, du Règlement de l’Assemblée nationale)