Accueil > La séance publique > Les comptes rendus > Les comptes rendus intégraux de la session > Cahier annexe

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Articles, amendements, annexes (JO)
Retourner au compte rendu

Assemblée nationale

140e séance

Sommaire

Élection des reprÉsentants au Parlement europÉen

Article 1er

Après l’article 1er

Article 2

Élection des reprÉsentants au Parlement europÉen

Projet de loi relatif à l’élection des représentants au Parlement européen

Texte adopté par la commission – n° 609

Article 1er

Amendements identiques :

Amendements n° 1 présenté par M. Bazin, Mme Anthoine, M. Brochand, M. Brun, M. Bouchet, M. Cordier, M. Furst, Mme Genevard, M. Hetzel, Mme Lacroute, M. Leclerc, M. Le Fur, M. Ramadier, M. Reiss, M. Sermier, Mme Valentin, M. Viala, M. Pierre-Henri Dumont, M. Reitzer, M. Verchère et M. Vialay, n° 3 présenté par Mme Kuster, n° 4 présenté par M. Breton, M. Dive, Mme Louwagie, M. Rolland, Mme Ramassamy, Mme Dalloz, M. Viry, M. Diard, M. Schellenberger, Mme Bassire et M. Gosselin, n° 13 présenté par M. Ferrara et Mme Trastour-Isnart, n° 16 présenté par M. Masson, n° 23 présenté par M. Cinieri, n° 27 présenté par Mme Lorho, n° 32 présenté par M. Lurton, n° 56 présenté par M. Abad, n° 61 présenté par Mme Corneloup, n° 67 présenté par Mme Ménard et n° 118 présenté par M. Castellani, M. Acquaviva et M. Colombani.

Amendement n° 108 présenté par M. Colombani, M. Acquaviva et M. Castellani.

Amendement n° 112 présenté par M. Acquaviva, M. Castellani et M. Colombani.

    Nom des circonscriptions

    Composition des circonscriptions

    Auvergne-Rhône-Alpes

    Ain

    Allier

    Ardèche

    Cantal

    Drôme

    Isère

    Loire

    Haute-Loire

    Puy-de-Dôme

    Rhône et métropole de Lyon

    Savoie

    Haute-Savoie

    Bourgogne-Franche-Comté

    Côte d’Or

    Doubs

    Jura

    Nièvre

    Haute-Saône

    Saône-et-Loire

    Yonne

    Territoire de Belfort

    Bretagne

    Côtes d’Armor

    Finistère

    Ille-et-Vilaine

    Morbihan

    Centre-Val-de-Loire

    Cher

    Eure-et-Loir

    Indre

    Indre-et-Loire

    Loir-et-Cher

    Loiret

    Corse

    Collectivité de Corse

    Grand Est

    Ardennes

    Aube

    Marne

    Haute-Marne

    Meurthe-et-Moselle

    Meuse

    Moselle

    Bas-Rhin

    Haut-Rhin

    Vosges

    Hauts-de-France

    Aisne

    Nord

    Oise

    Pas-de-Calais

    Somme

    Île-de-France et Français établis hors de France

    Paris

    Seine-et-Marne

    Yvelines

    Essonne

    Hauts-de-Seine

    Seine-Saint-Denis

    Val-de-Marne

    Val-d’Oise

    Français établis hors de France

    Normandie

    Calvados

    Eure

    Manche

    Orne

    Seine-Maritime

    Nouvelle-Aquitaine

    Charente

    Charente-Maritime

    Corrèze

    Creuse

    Dordogne

    Gironde

    Landes

    Lot-et-Garonne

    Pyrénées-Atlantiques

    Deux-Sèvres

    Vienne

    Haute-Vienne

    Occitanie

    Ariège

    Aude

    Aveyron

    Gard

    Haute-Garonne

    Gers

    Hérault

    Lot

    Lozère

    Hautes-Pyrénées

    Pyrénées-Orientales

    Tarn

    Tarn-et-Garonne

    Pays de la Loire

    Loire-Atlantique

    Maine-et-Loire

    Mayenne

    Sarthe

    Vendée

    Provence-Alpes-Côte-d’Azur

    Alpes-de-Haute-Provence

    Hautes-Alpes

    Alpes-Maritimes

    Bouches-du-Rhône

    Var

    Vaucluse

    Outre-mer

    Saint-Pierre-et-Miquelon

    Guadeloupe

    Martinique

    Guyane

    La Réunion

    Mayotte

    Nouvelle-Calédonie

    Polynésie française

    Saint-Barthélemy

    Saint-Martin

    Wallis-et-Futuna

Amendement n° 54 présenté par M. Pierre-Henri Dumont, M. Le Fur, M. Reda, M. Viala, Mme Kuster, M. Brun, M. Pradié, Mme Anthoine, M. Cordier, M. Marleix et M. Dive.

Amendements identiques :

Amendements n° 8 présenté par M. Larrivé, Mme Le Grip, M. Ciotti, M. Abad, M. Marleix, Mme Genevard, M. Reda, M. Pierre-Henri Dumont, M. Cattin, Mme Bazin-Malgras, Mme Valérie Boyer, Mme Kuster, M. Cherpion, Mme Marianne Dubois, M. Deflesselles, M. Minot, M. Menuel, M. Jean-Pierre Vigier, M. Fasquelle, M. Pauget, M. Breton, M. Ramadier, M. Schellenberger, M. Di Filippo, Mme Valentin, Mme Dalloz, M. Dive, M. Brochand, M. Bazin, M. Viry, M. Perrut, M. Verchère, M. Le Fur, M. Grelier, M. Brun, Mme Poletti et M. Taugourdeau et n° 24 présenté par M. Cinieri.

    Nom des circonscriptions

    Composition des circonscriptions

    Auvergne-Rhône-Alpes

    Ain

    Allier

    Ardèche

    Cantal

    Drôme

    Isère

    Loire

    Haute-Loire

    Puy-de-Dôme

    Rhône et métropole de Lyon

    Savoie

    Haute-Savoie

    Bourgogne-Franche-Comté

    Côte d’Or

    Doubs

    Jura

    Nièvre

    Haute-Saône

    Saône-et-Loire

    Yonne

    Territoire de Belfort

    Bretagne

    Côtes d’Armor

    Finistère

    Ille-et-Vilaine

    Morbihan

    Centre-Val-de-Loire

    Cher

    Eure-et-Loir

    Indre

    Indre-et-Loire

    Loir-et-Cher

    Loiret

    Grand Est

    Ardennes

    Aube

    Marne

    Haute-Marne

    Meurthe-et-Moselle

    Meuse

    Moselle

    Bas-Rhin

    Haut-Rhin

    Vosges

    Hauts-de-France

    Aisne

    Nord

    Oise

    Pas-de-Calais

    Somme

    Île-de-France et Français établis hors de France

    Paris

    Seine-et-Marne

    Yvelines

    Essonne

    Hauts-de-Seine

    Seine-Saint-Denis

    Val-de-Marne

    Val-d’Oise

    Français établis hors de France

    Normandie

    Calvados

    Eure

    Manche

    Orne

    Seine-Maritime

    Nouvelle-Aquitaine

    Charente

    Charente-Maritime

    Corrèze

    Creuse

    Dordogne

    Gironde

    Landes

    Lot-et-Garonne

    Pyrénées-Atlantiques

    Deux-Sèvres

    Vienne

    Haute-Vienne

    Occitanie

    Ariège

    Aude

    Aveyron

    Gard

    Haute-Garonne

    Gers

    Hérault

    Lot

    Lozère

    Hautes-Pyrénées

    Pyrénées-Orientales

    Tarn

    Tarn-et-Garonne

    Pays de la Loire

    Loire-Atlantique

    Maine-et-Loire

    Mayenne

    Sarthe

    Vendée

    Provence-Alpes-Côte-d’Azur et Corse

    Haute-Corse

    Corse-du-Sud

    Alpes-de-Haute-Provence

    Hautes-Alpes

    Alpes-Maritimes

    Bouches-du-Rhône

    Var

    Vaucluse

    Outre-mer

    Saint-Pierre-et-Miquelon

    Guadeloupe

    Martinique

    Guyane

    La Réunion

    Mayotte

    Nouvelle-Calédonie

    Polynésie française

    Saint-Barthélemy

    Saint-Martin

    Wallis-et-Futuna

Amendements identiques :

Amendements n° 2 présenté par M. Bazin, n° 15 présenté par M. Lurton, M. Cordier, Mme Anthoine, M. Straumann, M. Menuel, Mme Dalloz, M. Emmanuel Maquet, M. Gosselin, M. de la Verpillière, M. Dive, Mme Ramassamy et M. Reiss, n° 25 présenté par M. Cinieri, n° 47 présenté par M. Viry, Mme Beauvais, M. Bouchet, M. Brun, M. Cattin, M. Cherpion, M. Descoeur, M. Pierre-Henri Dumont, M. Gaultier, M. Huyghe, M. Leclerc, Mme Louwagie, M. Marleix, M. Quentin, M. Reda, M. Reitzer, M. Schellenberger, Mme Trastour-Isnart et M. Viala et n° 57 présenté par M. Abad.

Amendement n° 74 présenté par Mme Ménard.

Amendement n° 81 présenté par Mme Untermaier, Mme Bareigts, M. Letchimy, Mme Manin, Mme Vainqueur-Christophe, Mme Karamanli, M. David Habib, M. Saulignac, M. Pueyo, M. Jérôme Lambert, M. Faure, Mme Batho, Mme Battistel, Mme Biémouret, M. Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Carvounas, M. Alain David, Mme Laurence Dumont, M. Garot, M. Hutin, M. Juanico, M. Le Foll, Mme Pau-Langevin, Mme Pires Beaune, M. Potier, M. Pupponi, Mme Rabault, M. Vallaud et Mme Victory.

NOM

des circonscriptions

COMPOSITION

des circonscriptions

Hexagone

Auvergne-Rhône-Alpes.

Bourgogne-Franche-Comté.

Bretagne.

Centre-Val de Loire.

Corse.

Grand Est.

Hauts-de-France.

Île-de-France et Français établis hors de France.

Normandie.

Nouvelle-Aquitaine.

Occitanie.

Pays de la Loire.

Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Outre-mer

Saint-Pierre-et-Miquelon.

Guadeloupe.

Martinique.

Guyane.

La Réunion.

Mayotte.

Nouvelle-Calédonie.

Polynésie française.

Wallis-et-Futuna.

Amendement n° 82 présenté par Mme Untermaier, Mme Bareigts, M. Letchimy, Mme Manin, Mme Vainqueur-Christophe, Mme Karamanli, M. David Habib, M. Saulignac, M. Pueyo, M. Jérôme Lambert, M. Faure, Mme Batho, Mme Battistel, Mme Biémouret, M. Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Carvounas, M. Alain David, Mme Laurence Dumont, M. Garot, M. Hutin, M. Juanico, M. Le Foll, Mme Pau-Langevin, Mme Pires Beaune, M. Potier, M. Pupponi, Mme Rabault, M. Vallaud et Mme Victory.

Amendement n° 113 présenté par M. Acquaviva, M. Castellani et M. Colombani.

Après l’article 1er

Amendement n° 83 présenté par Mme Untermaier, Mme Karamanli, M. David Habib, M. Saulignac, M. Pueyo, M. Jérôme Lambert, M. Faure, Mme Bareigts, Mme Batho, Mme Battistel, Mme Biémouret, M. Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Carvounas, M. Alain David, Mme Laurence Dumont, M. Garot, M. Hutin, M. Juanico, M. Le Foll, M. Letchimy, Mme Manin, Mme Pau-Langevin, Mme Pires Beaune, M. Potier, M. Pupponi, Mme Rabault, Mme Vainqueur-Christophe, M. Vallaud et Mme Victory.

Article 2

Amendements identiques :

Amendements n° 26 présenté par M. Cinieri, n° 28 présenté par Mme Lorho, n° 78 présenté par M. Chassaigne, M. Peu, M. Azerot, Mme Bello, M. Brotherson, M. Bruneel, Mme Buffet, M. Dharréville, M. Dufrègne, Mme Faucillon, M. Jumel, M. Lecoq, M. Nilor, M. Fabien Roussel, M. Serville et M. Wulfranc et n° 119 présenté par M. Castellani, M. Acquaviva et M. Colombani.

Amendement n° 35 présenté par Mme Obono, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Coquerel, M. Corbière, Mme Fiat, M. Lachaud, M. Larive, M. Mélenchon, Mme Panot, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, Mme Ressiguier, Mme Rubin, M. Ruffin et Mme Taurine.

Amendement n° 115 présenté par M. Acquaviva, M. Castellani et M. Colombani.

Amendement n° 111 présenté par Mme Ménard.

Amendement n° 114 présenté par M. Acquaviva, M. Castellani et M. Colombani.

Amendement n° 94 présenté par M. Tourret.

Amendement n° 69 présenté par Mme Ménard.

Amendements identiques :

Amendements n° 80 présenté par M. Bru, M. Balanant, Mme Florennes, Mme Jacquier-Laforge, M. Latombe, Mme Vichnievsky et les membres du groupe du Mouvement Démocrate et apparentés et n° 84 présenté par Mme Untermaier, Mme Karamanli, M. David Habib, M. Saulignac, M. Pueyo, M. Jérôme Lambert, M. Faure, Mme Bareigts, Mme Batho, Mme Battistel, Mme Biémouret, M. Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Carvounas, M. Alain David, Mme Laurence Dumont, M. Garot, M. Hutin, M. Juanico, M. Le Foll, M. Letchimy, Mme Manin, Mme Pau-Langevin, Mme Pires Beaune, M. Potier, M. Pupponi, Mme Rabault, Mme Vainqueur-Christophe, M. Vallaud et Mme Victory.

Amendement n° 68 présenté par Mme Ménard.

Amendement n° 36 présenté par M. Bernalicis, Mme Autain, M. Coquerel, M. Corbière, Mme Fiat, M. Lachaud, M. Larive, M. Mélenchon, Mme Obono, Mme Panot, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, Mme Ressiguier, Mme Rubin, M. Ruffin et Mme Taurine.

Amendement n° 62 présenté par M. Lagarde, M. Riester, Mme Auconie, M. Becht, M. Benoit, M. Bournazel, M. Guy Bricout, M. Christophe, M. Charles de Courson, Mme de La Raudière, M. Demilly, Mme Descamps, M. Dunoyer, M. Favennec Becot, Mme Firmin Le Bodo, M. Gomès, M. Meyer Habib, M. Herth, M. Jégo, M. Ledoux, M. Leroy, Mme Magnier, M. Morel-À-L’Huissier, M. Naegelen, M. Pancher, Mme Sage, Mme Sanquer, M. Vercamer, M. Philippe Vigier, M. Villiers, M. Warsmann et M. Zumkeller.

Amendement n° 93 présenté par M. Lagarde, M. Riester, Mme Auconie, M. Becht, M. Benoit, M. Bournazel, M. Guy Bricout, M. Christophe, M. Charles de Courson, Mme de La Raudière, M. Demilly, Mme Descamps, M. Dunoyer, M. Favennec Becot, Mme Firmin Le Bodo, M. Gomès, M. Meyer Habib, M. Herth, M. Jégo, M. Ledoux, M. Leroy, Mme Magnier, M. Morel-À-L’Huissier, M. Naegelen, M. Pancher, Mme Sage, Mme Sanquer, M. Vercamer, M. Philippe Vigier, M. Villiers, M. Warsmann et M. Zumkeller.

Amendement n° 79 présenté par M. Bru, M. Balanant, Mme Florennes, Mme Jacquier-Laforge, M. Latombe, Mme Vichnievsky et les membres du groupe du Mouvement Démocrate et apparentés.

Amendement n° 65 présenté par Mme Le Pen, M. Aliot, M. Bilde, M. Chenu, M. Collard et M. Pajot.

Amendement n° 117 présenté par M. Castellani.

Amendement n° 89 présenté par M. Lagarde, M. Riester, Mme Auconie, M. Becht, M. Benoit, M. Bournazel, M. Guy Bricout, M. Christophe, M. Charles de Courson, Mme de La Raudière, M. Demilly, Mme Descamps, M. Dunoyer, M. Favennec Becot, Mme Firmin Le Bodo, M. Gomès, M. Meyer Habib, M. Herth, M. Jégo, M. Ledoux, M. Leroy, Mme Magnier, M. Morel-À-L’Huissier, M. Naegelen, M. Pancher, Mme Sage, Mme Sanquer, M. Vercamer, M. Philippe Vigier, M. Villiers, M. Warsmann et M. Zumkeller.

Amendement n° 95 présenté par M. Lagarde, M. Riester, Mme Auconie, M. Becht, M. Benoit, M. Bournazel, M. Guy Bricout, M. Christophe, M. Charles de Courson, Mme de La Raudière, M. Demilly, Mme Descamps, M. Dunoyer, M. Favennec Becot, Mme Firmin Le Bodo, M. Gomès, M. Meyer Habib, M. Herth, M. Jégo, M. Ledoux, M. Leroy, Mme Magnier, M. Morel-À-L’Huissier, M. Naegelen, M. Pancher, Mme Sage, Mme Sanquer, M. Vercamer, M. Philippe Vigier, M. Villiers, M. Warsmann et M. Zumkeller.

Amendement n° 96 présenté par M. Lagarde, M. Riester, Mme Auconie, M. Becht, M. Benoit, M. Bournazel, M. Guy Bricout, M. Christophe, M. Charles de Courson, Mme de La Raudière, M. Demilly, Mme Descamps, M. Dunoyer, M. Favennec Becot, Mme Firmin Le Bodo, M. Gomès, M. Meyer Habib, M. Herth, M. Jégo, M. Ledoux, M. Leroy, Mme Magnier, M. Morel-À-L’Huissier, M. Naegelen, M. Pancher, Mme Sage, Mme Sanquer, M. Vercamer, M. Philippe Vigier, M. Villiers, M. Warsmann et M. Zumkeller.

Amendement n° 37 présenté par Mme Obono, M. Bernalicis, M. Coquerel, M. Corbière, Mme Autain, Mme Fiat, M. Lachaud, M. Larive, M. Mélenchon, Mme Panot, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, Mme Ressiguier, Mme Rubin, M. Ruffin et Mme Taurine.

Amendement n° 110 présenté par M. Colombani, M. Acquaviva et M. Castellani.

Amendement n° 127 présenté par le Gouvernement.

Amendement n° 14 présenté par M. Ferrara, M. Straumann, Mme Anthoine, M. Viala, Mme Trastour-Isnart, Mme Bassire, M. Dive, M. Le Fur, M. Brun, Mme Ramassamy, M. Leclerc, M. Vialay, M. Verchère, Mme Dalloz, Mme Lacroute, M. Grelier, M. Bazin et Mme Louwagie.

Amendements identiques :

Amendements n° 55 présenté par M. Pierre-Henri Dumont, M. Le Fur, M. Reda, M. Viala, M. Bazin, Mme Kuster, Mme Poletti, M. Brun, M. Pradié, Mme Anthoine, M. Cordier, M. Dive et M. Aubert et n° 103 présenté par Mme Lorho.

Annexes

DÉPÔT DE PROJETS DE LOI

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le 9 février 2018, transmis par M. le Premier ministre, un projet de loi, modifié par le Sénat, relatif à l’orientation et à la réussite des étudiants.

Ce projet de loi, n° 660, est renvoyé à la commission des affaires culturelles et de l’éducation, en application de l’article 83 du règlement.

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le 12 février 2018, transmis par M. le Premier ministre, un projet de loi, modifié par le Sénat, en nouvelle lecture, ratifiant l’ordonnance n° 2017-48 du 19 janvier 2017 relative à la profession de physicien médical et l’ordonnance n° 2017-50 du 19 janvier 2017 relative à la reconnaissance des qualifications professionnelles dans le domaine de la santé.

Ce projet de loi, n° 662, est renvoyé à la commission des affaires sociales, en application de l’article 83 du règlement.

DÉPÔT D’UNE PROPOSITION DE RÉSOLUTION

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le 12 février 2018, de Mme Nathalie Bassire, une proposition de résolution tendant à la création d’une commission d’enquête sur les conditions de création et de contrôle des caisses régionales du régime social des indépendants.

Cette proposition de résolution, n° 661, est renvoyée à la commission des affaires sociales, en application de l’article 83 du règlement.

DÉPÔT D’UN RAPPORT

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le 13 février 2018, de M. Gabriel Attal, un rapport, n° 663, fait au nom de la commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi relatif à l’orientation et à la réussite des étudiants.

DÉPÔT DE RAPPORTS EN APPLICATION D’UNE LOI

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le 12 février 2018, du Conseil national de la transition écologique, en application de l’article L. 133-3 du code de l’environnement, les deux rapports suivants :

- Délibération n° 2018-01 : avis sur le projet de programmation pluriannuelle de l’énergie de Wallis-et-Futuna ;

- Délibération n° 2018-02 : avis sur le projet de plan rénovation énergétique des bâtiments.

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le 13 février 2018, de M. le Premier ministre, en application de l’article 17 de la loi n° 2012-1558 du 31 décembre 2012 de programmation des finances publiques pour les années 2012 à 2017, le rapport de contre-expertise du dossier d’évaluation socio-économique du projet de restructuration de l’offre de soins publique dans le Nord Essonne, accompagné de l’avis du Secrétariat général pour l’investissement.

ORDRE DU JOUR DE L’ASSEMBLÉE NATIONALE

(Conférence des présidents du mardi 13 février 2018)

DATES

MATIN

APRÈS-MIDI

SOIR

Semaine du Gouvernement

FÉVRIER

MARDI 13

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Explications de vote et vote par scrutin public : Pt protection des données personnelles.

    - Fixation de l’ordre du jour.

    - Pt élection des représentants au Parlement européen (539, 609).

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MERCREDI 14

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Suite odj de la veille.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

JEUDI 15

À 9 h 30 :

    - Pt accord France-Andorre viabilité routes nationales Tarascon-sur-Ariège et frontière franco-andorrane (509, 640). (1)

    - Pt protocole n° 16 convention de sauvegarde des droits de l’homme (510, 642).

    Évent., CMP Pt orientation et réussite des étudiants.

    - Lect. déf. Pt ordonnances profession physicien médical et reconnaissance qualifications professionnelles dans le domaine de la santé.

    - CMP Pt adaptation au droit de l’UE dans le domaine de la sécurité (634).

    - 2e lect. Pn bonne application régime asile européen (601, 637).

    - 2e lect. Pt ordonnance droit des contrats (629, 639).

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

Semaine de contrôle

MARDI 20

À 9 h 30 :

    - Questions orales sans débat.

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Explications de vote et vote par scrutin public : Pt élection des représentants au Parlement européen.

    - Débat sur la couverture numérique du territoire. (2)

À 21 h 30 :

    - Questions sur la politique judiciaire et pénitentiaire. (3)

MERCREDI 21

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Questions sur la politique économique en outre-mer. (4)

    - Questions sur la politique nationale en matière de sécurité routière et d’aménagement des infrastructures de transports. (5)

À 21 h 30 :

    - Débat sur le rapport du CEC évaluation régulation des jeux d’argent et de hasard. (6)

JEUDI 22

À 9 h 30 :

    - Questions orales sans débat.

À 15 heures :

    - Questions sur la stratégie de sortie du nucléaire. (7)

    - Questions sur l’évolution de la situation au Moyen-Orient et la reconnaissance de l’État palestinien. (8)

 

Semaine de l’Assemblée

MARS

MARDI 6

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Pn résol. europ. interdiction pêche électrique (632, 656).

    - Pn résol. europ. premier paquet Mobilité (658).

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

    - Pt Sénat accord transport aérien USA-UE-Islande-Norvège (375, 614).

MERCREDI 7

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Pt Sénat accord UE-Israël services aériens (374, 641).

    - Pt Sénat convention France-Émirats arabes unis d’extradition (162, 612).

    - Pt Sénat convention France-Comores entraide judiciaire en matière pénale (163, 613).

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

JEUDI 8

À 9 h 30 : (9)

    - Pn lutte contre la précarité professionnelle des femmes (586).

    - Pn reconnaissance sociale des aidants (589).

    - Pn gratuité transports scolaires (584).

    - Pn liste française paradis fiscaux (585).

    - Pn lutte contre les marchands de sommeil (587).

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

Semaine du Gouvernement

MARDI 13

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    Sous réserve de sa transmission, Pt org. Sénat consultation accession souveraineté Nouvelle-Calédonie.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MERCREDI 14

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - CMP ou nlle lect. Pt organisation des jeux Olympiques et Paralympiques 2024.

    - Suite odj de la veille.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

JEUDI 15

À 9 h 30 :

    - Suite odj de la veille.

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

(1) Procédure d’examen simplifiée.

(2) Ordre du jour proposé par le groupe REM.

(3) Ordre du jour proposé par le groupe LR.

(4) Ordre du jour proposé par le groupe MODEM.

(5) Ordre du jour proposé par le groupe UDI-AGIR.

(6) Ordre du jour proposé par le groupe NG.

(7) Ordre du jour proposé par le groupe FI.

(8) Ordre du jour proposé par le groupe GDR.

(9) Ordre du jour proposé par le groupe GDR.

TEXTES SOUMIS EN APPLICATION DE L’ARTICLE 88-4 DE LA CONSTITUTION

Par lettre du vendredi 9 février 2018, M. le Premier ministre a transmis, en application de l’article 88-4 de la Constitution, à M. le président de l’Assemblée nationale, les textes suivants :

COM(2018) 105 final LIMITE. – Proposition de décision d’exécution du Conseil arrêtant une recommandation pour remédier aux manquements constatés lors de l’évaluation de 2017 de l’application, par la Suède, de l’acquis de Schengen dans le domaine de la politique de retour.

ANALYSE DES SCRUTINS

140e séance

Scrutin public n° 390

sur l’amendement de suppression n° 1 de M. Bazin et les amendements identiques suivants à l’article premier du projet de loi relatif à l’élection des représentants au Parlement européen (première lecture).

Groupe La République en marche (310)

Groupe Les Républicains (101)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (47)

Groupe UDI, Agir et Indépendants (32)

Groupe Nouvelle Gauche (30)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (18)

Mises au point

(Sous réserve des dispositions de l’article 68, alinéa 4, du Règlement de l’Assemblée nationale)

Scrutin public n° 391

sur l’amendement n° 8 de M. Larrivé et l’amendement identique suivant à l’article premier du projet de loi relatif à l’élection des représentants au Parlement européen (première lecture).

Groupe La République en marche (310)

Groupe Les Républicains (101)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (47)

Groupe UDI, Agir et Indépendants (32)

Groupe Nouvelle Gauche (30)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (18)

Scrutin public n° 392

sur l’amendement n° 81 de Mme Untermaier à l’article premier du projet de loi relatif à l’élection des représentants au Parlement européen (première lecture).

Groupe La République en marche (310)

Groupe Les Républicains (101)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (47)

Groupe UDI, Agir et Indépendants (32)

Groupe Nouvelle Gauche (30)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (18)

Mises au point

(Sous réserve des dispositions de l’article 68, alinéa 4, du Règlement de l’Assemblée nationale)