Accueil > La séance publique > Les comptes rendus > Les comptes rendus intégraux de la session > Cahier annexe

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Articles, amendements, annexes (JO)
Retourner au compte rendu

Assemblée nationale

193e séance

Sommaire

Immigration maîtrisée, droit d'asile effectif
et intégration réussie

Article 1er

Article 2

Immigration maîtrisée, droit d'asile effectif
et intégration réussie

Projet de loi pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif
et une intégration réussie

Texte adopté par la commission – n° 857

TITRE IER

ACCÉLÉRER LE TRAITEMENT DES DEMANDES D’ASILE
ET AMÉLIORER LES CONDITIONS D’ACCUEIL

CHAPITRE IER

LE SÉJOUR DES BÉNÉFICIAIRES DE LA PROTECTION INTERNATIONALE

Article 1er

« SOUS-SECTION 5

« LA CARTE DE SÉJOUR PLURIANNUELLE
DÉLIVRÉE AUX BÉNÉFICIAIRES DE LA PROTECTION SUBSIDIAIRE
ET AUX MEMBRES DE LEUR FAMILLE

« SOUS-SECTION 6

« LA CARTE DE SÉJOUR PLURIANNUELLE DÉLIVRÉE
AUX BÉNÉFICIAIRES DU STATUT D’APATRIDE ET AUX MEMBRES DE LEUR FAMILLE

Amendements identiques :

Amendements n° 98 présenté par M. Ramadier, M. Viala, Mme Poletti, Mme Louwagie, Mme Corneloup, M. Christophe, M. Kamardine, M. Bazin, M. Forissier, M. Aubert, Mme Anthoine, Mme Dalloz, M. Straumann, M. Le Fur, M. Masson, Mme Genevard, M. de Ganay, M. Ferrara et M. Boucard, n° 118 présenté par M. Pierre-Henri Dumont, Mme Bazin-Malgras, M. Pradié, Mme Beauvais, M. Hetzel, Mme Valérie Boyer, M. Verchère, M. Reda, M. Reiss et M. Schellenberger, n° 198 présenté par Mme Ménard et Mme Lorho, n° 224 présenté par M. Di Filippo, M. Brochand, M. Cinieri, Mme Lacroute, M. Leclerc, M. Peltier, M. Teissier, M. Jean-Pierre Vigier, M. Cordier, M. Bony, M. Marleix, M. Menuel, M. Minot, M. Bouchet et Mme Le Grip, n° 419 présenté par Mme Kuster, n° 546 présenté par M. Pauget, n° 638 présenté par M. Ciotti, M. Quentin, M. Saddier, Mme Meunier, M. Cattin, M. Larrivé, M. de la Verpillière, Mme Trastour-Isnart, M. Taugourdeau, M. Reynès et Mme Marianne Dubois et n° 714 présenté par M. Huyghe.

Amendement n° 495 présenté par M. Ciotti, M. Jacob, M. Abad, Mme Anthoine, M. Aubert, Mme Bassire, M. Bazin, Mme Bazin-Malgras, Mme Beauvais, Mme Bonnivard, M. Bony, M. Boucard, M. Bouchet, Mme Valérie Boyer, Mme Brenier, M. Breton, M. Brochand, M. Brun, M. Carrez, M. Cattin, M. Cherpion, M. Cinieri, M. Cordier, Mme Corneloup, M. Cornut-Gentille, Mme Dalloz, M. Dassault, M. de Ganay, M. de la Verpillière, M. Deflesselles, M. Rémi Delatte, M. Descoeur, M. Di Filippo, M. Diard, M. Dive, M. Door, Mme Marianne Dubois, Mme Duby-Muller, M. Pierre-Henri Dumont, M. Fasquelle, M. Ferrara, M. Forissier, M. Furst, M. Gaultier, Mme Genevard, M. Goasguen, M. Gosselin, M. Grelier, Mme Guion-Firmin, M. Herbillon, M. Hetzel, M. Huyghe, M. Kamardine, Mme Kuster, M. Larrivé, M. Le Fur, Mme Le Grip, M. Leclerc, Mme Levy, M. Lorion, Mme Louwagie, M. Lurton, M. Emmanuel Maquet, M. Marleix, M. Marlin, M. Masson, M. Menuel, Mme Meunier, M. Minot, M. Nury, M. Parigi, M. Pauget, M. Peltier, M. Perrut, Mme Poletti, M. Pradié, M. Quentin, M. Ramadier, Mme Ramassamy, M. Reda, M. Reiss, M. Reitzer, M. Reynès, M. Rolland, M. Saddier, M. Savignat, M. Schellenberger, M. Sermier, M. Straumann, Mme Tabarot, M. Taugourdeau, M. Teissier, Mme Trastour-Isnart, Mme Valentin, M. Vatin, M. Verchère, M. Viala, M. Vialay, M. Jean-Pierre Vigier, M. Viry et M. Woerth.

Amendement n° 280 présenté par Mme Karamanli, Mme Untermaier, Mme Laurence Dumont, M. Vallaud, M. Aviragnet, Mme Bareigts, Mme Batho, Mme Battistel, Mme Biémouret, M. Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Carvounas, M. Alain David, M. Faure, M. Garot, M. David Habib, M. Hutin, M. Juanico, M. Jérôme Lambert, M. Le Foll, M. Letchimy, Mme Manin, Mme Pau-Langevin, Mme Pires Beaune, M. Potier, M. Pueyo, M. Pupponi, Mme Rabault, M. Saulignac, Mme Vainqueur-Christophe, Mme Victory et les membres du groupe Nouvelle Gauche.

Amendement n° 281 présenté par Mme Karamanli, Mme Untermaier, Mme Laurence Dumont, M. Vallaud, M. Aviragnet, Mme Bareigts, Mme Batho, Mme Battistel, Mme Biémouret, M. Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Carvounas, M. Alain David, M. Faure, M. Garot, M. David Habib, M. Hutin, M. Juanico, M. Jérôme Lambert, M. Le Foll, M. Letchimy, Mme Manin, Mme Pau-Langevin, Mme Pires Beaune, M. Potier, M. Pueyo, M. Pupponi, Mme Rabault, M. Saulignac, Mme Vainqueur-Christophe, Mme Victory et les membres du groupe Nouvelle Gauche.

Amendement n° 890 présenté par M. Coquerel, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Corbière, Mme Fiat, M. Lachaud, M. Larive, M. Mélenchon, Mme Obono, Mme Panot, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, Mme Ressiguier, Mme Rubin, M. Ruffin et Mme Taurine.

Amendements identiques :

Amendements n° 114 présenté par M. Ferrara, M. Ramadier, M. de Ganay, M. Minot, M. Savignat, M. Dive, M. Le Fur, M. Bazin, M. Pierre-Henri Dumont, Mme Poletti, M. Pauget, M. Parigi, M. Reda, M. Verchère, M. Bouchet, Mme Louwagie et M. Di Filippo, n° 177 présenté par Mme Bazin-Malgras, n° 218 présenté par Mme Valentin, n° 256 présenté par M. Diard, Mme Levy, Mme Anthoine, M. Hetzel, M. Schellenberger, M. Pradié, M. Lorion, M. Viala et Mme Lacroute, n° 364 présenté par Mme Ménard, n° 425 présenté par M. Masson, M. Brun, Mme Kuster et Mme Trastour-Isnart et n° 603 présenté par M. Aliot, M. Bilde, M. Chenu, Mme Le Pen, M. Pajot et M. Collard.

Amendement n° 1117 présenté par M. Clément, Mme Bagarry, Mme Krimi, M. Molac, M. Nadot, M. Grau, M. Hammouche, M. François-Michel Lambert, M. Besson-Moreau et M. Daniel.

Amendement n° 426 présenté par M. Masson, Mme Bazin-Malgras, Mme Beauvais, M. Brun, M. Hetzel, Mme Kuster, Mme Lacroute, M. Le Fur, Mme Poletti, Mme Louwagie, M. Ramadier, Mme Trastour-Isnart, M. Viala et M. Schellenberger.

Amendement n° 427 présenté par M. Masson, Mme Bazin-Malgras, Mme Beauvais, M. Brun, M. Hetzel, Mme Kuster, Mme Lacroute, M. Le Fur, M. Lurton, Mme Louwagie, Mme Poletti, M. Ramadier, Mme Trastour-Isnart, M. Viala et M. Schellenberger.

Amendement n° 491 présenté par Mme Lorho et Mme Ménard.

Amendement n° 889 présenté par Mme Obono, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Coquerel, M. Corbière, Mme Fiat, M. Lachaud, M. Larive, M. Mélenchon, Mme Panot, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, Mme Ressiguier, Mme Rubin, M. Ruffin et Mme Taurine.

Amendement n° 428 présenté par M. Masson, Mme Bazin-Malgras, Mme Beauvais, M. Brun, M. Hetzel, Mme Kuster, Mme Lacroute, M. Le Fur, M. Lurton, Mme Louwagie, Mme Poletti, M. Ramadier, Mme Trastour-Isnart, M. Viala et M. Schellenberger.

Amendement n° 257 présenté par M. Diard, Mme Louwagie, M. Ferrara, Mme Bazin-Malgras, Mme Levy, Mme Anthoine, M. Le Fur, M. Masson, M. Hetzel, M. Schellenberger, M. Pradié, M. Lorion, M. Parigi, M. Pierre-Henri Dumont, M. Di Filippo, M. Viala, M. Savignat et Mme Lacroute.

Amendement n° 258 présenté par M. Diard, Mme Louwagie, M. Ferrara, Mme Bazin-Malgras, Mme Levy, Mme Anthoine, M. Le Fur, M. Masson, M. Hetzel, M. Schellenberger, M. Pradié, M. Lorion, M. Parigi, M. Pierre-Henri Dumont, M. Di Filippo, M. Viala, M. Savignat et Mme Lacroute.

Amendements identiques :

Amendements n° 490 présenté par Mme Lorho et Mme Ménard et n° 557 présenté par Mme Le Pen, M. Aliot, M. Bilde, M. Chenu, M. Collard et M. Pajot.

Amendement n° 429 présenté par M. Masson, Mme Bazin-Malgras, Mme Beauvais, M. Brun, M. Hetzel, Mme Kuster, Mme Lacroute, M. Le Fur, Mme Louwagie, Mme Poletti, M. Ramadier, Mme Trastour-Isnart, M. Viala et M. Schellenberger.

Amendement n° 614 présenté par Mme De Temmerman, Mme Osson, M. Ardouin, Mme Bessot Ballot, Mme Cattelot, Mme Liso, M. Nadot, Mme Valérie Petit, M. Thiébaut, Mme Fontenel-Personne et Mme O’Petit.

Amendement n° 1118 présenté par M. Clément, Mme Bagarry, Mme Krimi, M. Molac, M. Nadot, M. Grau, M. Hammouche, M. François-Michel Lambert, M. Besson-Moreau, M. Daniel et Mme Chapelier.

Amendement n° 489 présenté par Mme Lorho et Mme Ménard.

Article 2

Amendement n° 551 présenté par M. Pauget.

Amendement n° 259 présenté par M. Diard, Mme Louwagie, M. Ferrara, Mme Bazin-Malgras, Mme Levy, Mme Anthoine, M. Le Fur, M. Masson, M. Hetzel, M. Schellenberger, M. Pradié, M. Lorion, M. Parigi, M. Pierre-Henri Dumont, M. Di Filippo, M. Viala, M. Savignat et Mme Lacroute.

Amendement n° 891 présenté par Mme Taurine, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Coquerel, M. Corbière, Mme Fiat, M. Lachaud, M. Larive, M. Mélenchon, Mme Obono, Mme Panot, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, Mme Ressiguier, Mme Rubin et M. Ruffin.

Amendements identiques :

Amendements n° 137 présenté par Mme Dubié, M. Falorni et Mme Pinel, n° 282 présenté par Mme Karamanli, Mme Untermaier, Mme Laurence Dumont, M. Vallaud, M. Aviragnet, Mme Bareigts, Mme Batho, Mme Battistel, Mme Biémouret, M. Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Carvounas, M. Alain David, M. Faure, M. Garot, M. David Habib, M. Hutin, M. Juanico, M. Jérôme Lambert, M. Le Foll, M. Letchimy, Mme Manin, Mme Pau-Langevin, Mme Pires Beaune, M. Potier, M. Pueyo, M. Pupponi, Mme Rabault, M. Saulignac, Mme Vainqueur-Christophe, Mme Victory et les membres du groupe Nouvelle Gauche et n° 1119 présenté par M. Clément, Mme Bagarry, Mme Krimi, M. Molac, M. Nadot, M. Grau, M. Hammouche, M. François-Michel Lambert, M. Besson-Moreau et M. Daniel.

Annexes

DÉPÔT DE RAPPORTS EN APPLICATION D’UNE LOI

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le 17 avril 2018, de M. le Premier ministre, en application de l’article 17 de la loi n° 2012-1558 du 31 décembre 2012 de programmation des finances publiques pour les années 2012 à 2017, le rapport de contre-expertise d’évaluation socio-économique du projet de modernisation et territorialisation du CHRU de Brest, accompagné de l’avis du Secrétariat général pour l’investissement.

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le 17 avril 2018, de M. le Premier ministre, en application de l’article 67 de la loi n° 2004-1343 du 9 décembre 2004 de simplification du droit, le rapport relatif à l’application de la loi organique n° 2017-1338 et de la loi n° 2017-1339 du 15 septembre 2017 pour la confiance dans la vie politique.

DÉPÔT D’UN RAPPORT D’INFORMATION

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le 17 avril 2018, de M. Joël Giraud un rapport d’information, n° 880, déposé en application de l’article 145 du règlement, par la commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire sur le programme de stabilité pour les années 2018 à 2022.

MODIFICATION À LA COMPOSITION DES GROUPES

(Journal officiel, Lois et Décrets, du 18 avril 2018)

LISTE DES DÉPUTÉS N’APPARTENANT À AUCUN GROUPE

(19 au lieu de 18)

– Ajouter le nom de : M. Sylvain Brial.

ORDRE DU JOUR DE L’ASSEMBLÉE NATIONALE

(Conférence des présidents du mardi 17 avril 2018)

DATES

MATIN

APRÈS-MIDI

SOIR

Semaine du Gouvernement

AVRIL

MARDI 17

À 9 h 30 :

    - Questions orales sans débat.

À 15 heures :

    - Allocution de M. Justin Trudeau, Premier ministre du Canada.

    À 16 h 30 :

    - Explications de vote et vote par scrutin public : Pt pour un nouveau pacte ferroviaire.

    - Suite Pt pour une immigration maîtrisée et un droit d’asile effectif (714, 815, 821, 857).

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MERCREDI 18

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Déclaration du Gouvernement sur le projet de programme de stabilité pour 2018-2022, suivie d’un débat et d’un vote (art. 50-1 de la Constitution).(1)

    - Suite odj de la veille.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

JEUDI 19

À 9 h 30 :

    - Suite odj de la veille.

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

VENDREDI 20

À 9 h 30 :

    - Suite odj de la veille.

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

Semaine de contrôle

MAI

MERCREDI 9

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Questions sur la réforme de nos institutions. (2)

 

Semaine de l’Assemblée

LUNDI 14

 

À 16 heures :

    - Lect. déf. Pt protection des données personnelles.

    - CMP ou Nlle lect. Pt élection des représentants au Parlement européen.

    - Pt lutte contre les violences sexuelles et sexistes (778).

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MARDI 15

À 9 h 30 :

    - Questions orales sans débat.

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Suite Pt lutte contre les violences sexuelles et sexistes (778).

    - Pn présence des parlementaires dans certains organismes extérieurs au Parlement (840).

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MERCREDI 16

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Suite Pn présence des parlementaires dans certains organismes extérieurs au Parlement (840).

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

JEUDI 17

À 9 h 30 : (3)

    - Pn engagement associatif (848).

    - Pn droit voisin au profit des éditeurs de services de presse en ligne (849).

    - Pn amélioration de la prestation de compensation du handicap (559).

    - Pn expertise des comités de protection des personnes (847).

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

Semaine du Gouvernement

MARDI 22

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Pt équilibre secteur agricole et alimentaire (627, 838).

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MERCREDI 23

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    Évent., CMP Pt ratification ordonnance services de paiement dans le marché intérieur.

    - Suite odj de la veille.

À 21 h 30 :

    -  Suite odj de l’après-midi.

JEUDI 24

À 9 h 30 :

    Évent., lect. déf. Pt élection des représentants au Parlement européen.

    - Suite odj de la veille.

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

VENDREDI 25

À 9 h 30 :

    - Suite odj de la veille.

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

Semaine du Gouvernement

LUNDI 28

 

À 16 heures :

    - Pt évolution du logement, de l’aménagement et du numérique (846).

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MARDI 29

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Suite odj de la veille.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MERCREDI 30

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Suite odj de la veille.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

JEUDI 31

À 9 h 30 :

    - Suite odj de la veille.

À 15 heures :

- Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

(1) Le vote, d’une durée de 30 minutes, aura lieu dans les salons voisins de la salle des séances.

(2) Ordre du jour proposé par les groupes FI et GDR

(3) Ordre du jour proposé par le groupe MODEM.

ANALYSE DES SCRUTINS

193e séance

Scrutin public n° 478

sur l’amendement n° 495 de M. Ciotti à l’article premier du projet de loi pour une immigration maîtrisée, un droit d’asile effectif et une intégration réussie (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (102)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (47)

Groupe UDI, Agir et indépendants (32)

Groupe Nouvelle Gauche (31)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (19)

Scrutin public n° 479

sur l’amendement n° 281 de Mme Karamanli à l’article premier du projet de loi pour une immigration maîtrisée, un droit d’asile effectif et une intégration réussie (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (102)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (47)

Groupe UDI, Agir et indépendants (32)

Groupe Nouvelle Gauche (31)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (19)

Mises au point

(Sous réserve des dispositions de l’article 68, alinéa 4, du règlement de l’Assemblée nationale)

Scrutin public n° 480

sur l’amendement n° 1117 de M. Clément à l’article premier du projet de loi pour une immigration maîtrisée, un droit d’asile effectif et une intégration réussie (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (102)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (47)

Groupe UDI, Agir et indépendants (32)

Groupe Nouvelle Gauche (31)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (19)

Mises au point

(Sous réserve des dispositions de l’article 68, alinéa 4, du règlement de l’Assemblée nationale)

Scrutin public n° 481

sur l’amendement n° 1118 de M. Clément à l’article premier du projet de loi pour une immigration maîtrisée, un droit d’asile effectif et une intégration réussie (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (102)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (47)

Groupe UDI, Agir et indépendants (32)

Groupe Nouvelle Gauche (31)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (19)

Scrutin public n° 482

sur l’amendement n° 137 de Mme Dubié et les amendements identiques suivants à l’article 2 du projet de loi pour une immigration maîtrisée, un droit d’asile effectif et une intégration réussie (première lecture).

Groupe La République en marche (312)

Groupe Les Républicains (102)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (47)

Groupe UDI, Agir et indépendants (32)

Groupe Nouvelle Gauche (31)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (19)