Accueil > La séance publique > Les comptes rendus > Les comptes rendus intégraux de la session > Cahier annexe

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Articles, amendements, annexes (JO)
Retourner au compte rendu

Assemblée nationale

18e séance

SOMMAIRE ÉLECTRONIQUE

SOMMAIRE


Bioéthique

Projet de loi relatif à la bioéthique

Texte adopté par la commission - n° 2243

Après l’article 2 (suite)

Amendement n° 147 présenté par Mme Genevard, M. Straumann, Mme Corneloup, M. Bazin, M. Cattin, Mme Anthoine, M. Reiss, M. de la Verpillière, M. Ramadier, Mme Bonnivard, M. Hetzel, M. Cinieri, M. Viala, Mme Le Grip, Mme Valérie Boyer, M. Quentin, M. Door, M. Sermier, Mme Dalloz et M. Le Fur.

Amendement n° 390 présenté par M. Hetzel et M. Reiss.

Amendements identiques :

Amendements n° 67 présenté par M. Breton, Mme Corneloup, M. Ramadier et M. Teissier, n° 392 présenté par M. Hetzel et M. Reiss et n° 936 présenté par M. Bazin.

Amendement n° 68 présenté par M. Breton, Mme Corneloup, M. Ramadier et M. Teissier.

Amendements identiques :

Amendements n° 394 présenté par M. Hetzel et M. Reiss et n° 1196 présenté par M. Bazin.

Amendement n° 934 présenté par M. Bazin.

Amendement n° 1243 rectifié présenté par M. Philippe Vigier, Mme Pinel, M. Acquaviva, M. Castellani, M. Clément, M. Colombani, M. Charles de Courson, Mme Dubié, Mme Frédérique Dumas, M. El Guerrab, M. Falorni, M. Favennec Becot, Mme Josso, M. Molac, M. Pancher et M. Pupponi.

Amendement n° 2559 rectifié présenté par Mme Firmin Le Bodo, M. Berta, Mme Dubost, M. Eliaou, Mme Romeiro Dias, M. Saulignac, M. Touraine, Mme Battistel, M. Bazin, Mme Bergé, M. Brindeau, M. Dharréville, M. Orphelin, Mme de Vaucouleurs, M. Philippe Vigier, M. Chiche, M. Isaac-Sibille, M. Lachaud, Mme Ménard, Mme Pau-Langevin, Mme Tamarelle-Verhaeghe, M. Aviragnet, M. Baichère, M. Becht, Mme Valérie Boyer, M. Breton, Mme Brunet, M. Cabaré, M. Chouat, Mme Corneloup, Mme Couillard, Mme Dubré-Chirat, M. Pierre-Henri Dumont, Mme Elimas, Mme Fontaine-Domeizel, Mme Forteza, M. Fuchs, Mme Genevard, M. Gérard, M. Gouffier-Cha, M. Hammouche, M. Hetzel, Mme Janvier, Mme Lang, Mme Lebec, Mme Limon, Mme Liso, M. Marilossian, M. Martin, Mme Mauborgne, M. Mesnier, M. Minot, Mme Obono, Mme Pinel, Mme Pitollat, M. Pont, Mme Provendier, Mme Pételle, M. Raphan, Mme Rixain, Mme Rossi, Mme Vanceunebrock-Mialon, M. Vatin, M. Véran, M. Vuilletet, Mme Wonner, Mme Abadie, Mme Abba, M. Acquaviva, M. Damien Adam, M. Lénaïck Adam, M. Ahamada, M. Alauzet, Mme Ali, Mme Amadou, M. Anato, M. André, M. Anglade, M. Ardouin, M. Arend, Mme Atger, Mme Auconie, Mme Avia, M. Bachelier, Mme Bagarry, M. Balanant, Mme Bannier, M. Barbier, Mme Bareigts, M. Barrot, Mme Batho, M. Batut, M. Baudu, Mme Beaudouin-Hubiere, M. Belhaddad, Mme Benin, M. Berville, M. Besson-Moreau, Mme Bessot Ballot, Mme Biémouret, Mme Blanc, M. Blanchet, M. Blein, M. Bois, M. Bolo, M. Bonnell, Mme Bono-Vandorme, M. Borowczyk, M. Bothorel, M. Boudié, M. Bouillon, Mme Bourguignon, M. Bourlanges, M. Bournazel, M. Bouyx, Mme Pascale Boyer, Mme Braun-Pivet, M. Brial, M. Jean-Louis Bricout, M. Bridey, Mme Brocard, M. Bru, Mme Brugnera, Mme Brulebois, M. Buchou, Mme Bureau-Bonnard, Mme Calvez, Mme Cariou, M. Carvounas, M. Castellani, Mme Cattelot, M. Causse, Mme Cazarian, Mme Cazebonne, M. Cazeneuve, M. Cazenove, M. Cellier, M. Cesarini, Mme Chalas, M. Chalumeau, Mme Chapelier, Mme Charrière, Mme Charvier, M. Chassaing, M. Claireaux, Mme Clapot, Mme Cloarec-Le Nabour, M. Clément, M. Colas-Roy, Mme Colboc, M. Colombani, M. Coquerel, M. Cormier-Bouligeon, Mme Crouzet, M. Cubertafon, M. Da Silva, M. Damaisin, M. Daniel, M. Alain David, Mme Dominique David, M. Charles de Courson, Mme Yolaine de Courson, Mme de La Raudière, Mme de Lavergne, M. de Rugy, Mme de Sarnez, Mme De Temmerman, M. Rémi Delatte, M. Delpon, M. Demilly, Mme Deprez-Audebert, Mme Descamps, M. Descrozaille, M. Di Pompeo, M. Dirx, Mme Do, M. Dombreval, Mme Dubié, Mme Jacqueline Dubois, Mme Dufeu Schubert, Mme Françoise Dumas, Mme Frédérique Dumas, Mme Laurence Dumont, M. Dunoyer, Mme Dupont, M. Duvergé, M. Démoulin, M. El Guerrab, Mme El Haïry, Mme Errante, Mme Essayan, M. Euzet, Mme Fabre, M. Falorni, M. Fanget, M. Faure, Mme Faure-Muntian, M. Fauvergue, M. Favennec Becot, M. Fiévet, Mme Florennes, M. Folliot, Mme Fontenel-Personne, M. Freschi, M. Fugit, M. Gaillard, Mme Gaillot, M. Garcia, M. Garot, M. Gassilloud, M. Gauvain, Mme Gayte, Mme Genetet, Mme Gipson, M. Girardin, M. Giraud, Mme Givernet, Mme Gomez-Bassac, M. Gomès, Mme Goulet, M. Gouttefarde, Mme Grandjean, Mme Granjus, M. Grau, Mme Gregoire, M. Griveaux, Mme Guerel, M. Guerini, Mme Guévenoux, M. David Habib, Mme Hai, Mme Hammerer, M. Haury, Mme Hennion, M. Henriet, M. Herth, M. Holroyd, M. Houbron, M. Houlié, M. Huppé, M. Hutin, Mme Hérin, Mme Iborra, M. Jacques, Mme Jacquier-Laforge, M. Jerretie, M. Jolivet, M. Joncour, Mme Josso, M. Juanico, M. Julien-Laferrière, Mme Kamowski, Mme Karamanli, M. Kasbarian, Mme Kerbarh, M. Kerlogot, M. Kervran, Mme Khattabi, Mme Khedher, M. Kokouendo, M. Krabal, Mme Krimi, Mme Kuric, M. Laabid, M. Labaronne, M. Lagarde, M. Lagleize, M. Lainé, Mme Lakrafi, M. François-Michel Lambert, M. Laqhila, Mme Lardet, M. Larsonneur, Mme Lasserre-David, M. Latombe, M. Lauzzana, M. Lavergne, Mme Lazaar, M. Le Bohec, Mme Le Feur, M. Le Gac, M. Le Gendre, Mme Le Meur, Mme Le Peih, M. Le Vigoureux, M. Leclabart, Mme Lecocq, Mme Leguille-Balloy, M. Lejeune, Mme Lenne, M. Lescure, M. Letchimy, M. Lioger, Mme Louis, Mme Luquet, Mme Magne, Mme Magnier, M. Mahjoubi, M. Maillard, Mme Maillart-Méhaignerie, M. Maire, Mme Manin, Mme Jacqueline Maquet, Mme Marsaud, M. Masséglia, M. Mathiasin, M. Matras, M. Mattei, M. Mazars, M. Mbaye, Mme Melchior, M. Mendes, Mme Mette, Mme Meynier-Millefert, Mme Michel, M. Michel-Kleisbauer, M. Michels, M. Mignola, M. Millienne, Mme Mirallès, M. Mis, M. Molac, M. Moreau, M. Morenas, Mme Motin, Mme Moutchou, Mme Muschotti, Mme Mörch, M. Naegelen, M. Nogal, Mme O’Petit, Mme Oppelt, Mme Osson, M. Pahun, M. Paluszkiewicz, M. Pancher, Mme Panonacle, M. Paris, Mme Park, M. Pellois, M. Perea, M. Perrot, M. Person, Mme Petel, M. Frédéric Petit, Mme Maud Petit, Mme Valérie Petit, Mme Peyrol, Mme Peyron, M. Pichereau, M. Pietraszewski, Mme Pires Beaune, Mme Piron, Mme Pompili, M. Portarrieu, M. Potterie, Mme Poueyto, M. Poulliat, Mme Pouzyreff, M. Pueyo, M. Pupponi, M. Questel, Mme Rabault, Mme Racon-Bouzon, M. Ramos, Mme Rauch, M. Rebeyrotte, M. Renson, Mme Rilhac, Mme Riotton, Mme Rist, Mme Robert, M. Roseren, M. Rouillard, M. Cédric Roussel, M. Rudigoz, M. Rupin, M. Saint-Martin, Mme Saint-Paul, Mme Sanquer, Mme Sarles, M. Savatier, M. Sempastous, M. Serva, M. Simian, M. Solère, M. Sommer, M. Sorre, M. Studer, Mme Sylla, M. Taché, M. Tan, Mme Tanguy, M. Terlier, M. Testé, Mme Thillaye, M. Thiébaut, Mme Thomas, Mme Thourot, Mme Tiegna, Mme Tolmont, M. Tourret, Mme Toutut-Picard, M. Travert, Mme Trisse, M. Trompille, Mme Tuffnell, M. Turquois, Mme Untermaier, Mme Vainqueur-Christophe, Mme Valetta Ardisson, M. Vallaud, M. Vercamer, Mme Verdier-Jouclas, Mme Vichnievsky, Mme Victory, Mme Vidal, M. Vignal, Mme Vignon, M. Villani, M. Waserman, Mme Zannier et M. Zulesi.

Avant l’article 3

CHAPITRE II

RECONNAÎTRE ET SÉCURISER LES DROITS DES ENFANTS
NÉS D’ASSISTANCE MÉDICALE À LA PROCRÉATION

Amendement n° 577 présenté par M. Breton, Mme Corneloup, M. Ramadier, Mme Anthoine, M. Marleix, Mme Bassire et M. de la Verpillière.

Amendements identiques :

Amendements n° 74 présenté par M. Breton, Mme Corneloup, Mme Beauvais, M. Ramadier, Mme Genevard, Mme Anthoine, M. Marleix, Mme Bassire, Mme Valentin, M. Teissier et M. de la Verpillière, n° 400 présenté par M. Hetzel et M. Reiss et n° 1197 présenté par M. Bazin.

Amendements identiques :

Amendements n° 75 présenté par M. Breton, Mme Corneloup, Mme Beauvais, M. Ramadier, Mme Genevard, Mme Anthoine, M. Marleix, Mme Valentin, M. Teissier et M. de la Verpillière, n° 401 présenté par M. Hetzel et M. Reiss et n° 1198 présenté par M. Bazin.

Amendements identiques :

Amendements n° 78 présenté par M. Breton, Mme Corneloup, Mme Beauvais, M. Ramadier, Mme Genevard, Mme Anthoine, M. Marleix, Mme Valentin, M. Teissier et M. de la Verpillière, n° 402 présenté par M. Hetzel et M. Reiss et n° 1199 présenté par M. Bazin.

Article 3

« CHAPITRE III

« ACCÈS AUX DONNÉES NON IDENTIFIANTES ET À L’IDENTITÉ DU TIERS DONNEUR

Amendement n° 3 présenté par M. Breton, Mme Corneloup, M. Ramadier, M. Marleix, Mme Bassire et M. de la Verpillière.

Amendement n° 1467 présenté par Mme Ménard, Mme Thill et Mme Lorho.

Amendement n° 758 présenté par Mme Lorho et Mme Ménard.

Amendement n° 403 présenté par M. Hetzel et M. Reiss.

Amendement n° 827 présenté par M. Le Fur, Mme Anthoine, Mme Valérie Boyer, Mme Corneloup, Mme Louwagie, M. Quentin, M. Reiss, M. Viala et M. Aubert.

Amendement n° 2348 présenté par Mme Hennion et Mme Forteza.

Amendement n° 2506 présenté par Mme Wonner, M. Vignal, Mme Robert, Mme Pouzyreff, M. Cesarini, M. Fiévet, Mme Bureau-Bonnard, Mme Ali, Mme Sarles, Mme Granjus, M. Bois, Mme De Temmerman, M. Pellois, Mme Do, M. Cabaré, Mme Thillaye, M. Bothorel, Mme Bagarry et M. Mbaye.

Amendement n° 107 présenté par M. Raphan, Mme Kerbarh, Mme Tuffnell, M. Lavergne, Mme Verdier-Jouclas, M. Vignal, Mme Cattelot, Mme Hérin, M. Freschi, M. Claireaux, Mme Genetet, Mme Vidal, Mme Provendier, M. Cabaré, M. Baichère et Mme Rossi.

Amendement n° 864 présenté par M. Lurton, M. Door, M. Le Fur, Mme Bazin-Malgras, Mme Lacroute, Mme Genevard, Mme Dalloz, M. Bazin, Mme Louwagie, M. Boucard, M. Cattin, Mme Meunier, Mme Anthoine, M. Rémi Delatte, M. de Ganay et Mme Corneloup.

Amendement n° 2558 présenté par Mme Romeiro Dias.

Amendement n° 1334 présenté par M. Philippe Vigier, Mme Pinel, M. Acquaviva, M. Castellani, M. Clément, M. Colombani, Mme Dubié, Mme Frédérique Dumas, M. El Guerrab, M. Falorni, M. Favennec Becot, Mme Josso, M. François-Michel Lambert, M. Molac et M. Pupponi.

Amendement n° 1569 présenté par Mme Ménard et Mme Thill.

Amendement n° 278 présenté par Mme Ramassamy, M. Sermier, Mme Charrière, Mme Meunier et M. Lorion.

Amendement n° 1540 présenté par M. Breton, Mme Anthoine, M. Marleix, M. Hetzel, Mme Bassire, M. Teissier et M. de la Verpillière.

Annexes

DÉPÔT D’UN PROJET DE LOI DE FINANCES

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le 27 septembre 2019, de M. le Premier ministre, le projet de loi de finances pour 2020.

Ce projet de loi, n° 2272, est renvoyé à la commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire, en application de l’article 83 du règlement.

DÉPÔT D’UN PROJET DE LOI

M. le président de l’Assemblée nationale a reçu, le 27 septembre 2019, de M. le Premier ministre, un projet de loi ratifiant l’ordonnance n° 2019-697 du 3 juillet 2019 relative aux régimes professionnels de retraite supplémentaire.

Ce projet de loi, n° 2273, est renvoyé à la commission des affaires sociales, en application de l’article 83 du règlement.

ORDRE DU JOUR DE L’ASSEMBLÉE NATIONALE

(Conférence des présidents du mardi 24 septembre 2019
et lettres du ministre chargé des relations avec le Parlement du 27 septembre 2019)

DATES

MATIN

APRÈS-MIDI

SOIR

Session extraordinaire

SEPTEMBRE

VENDREDI 27

 

À 15 heures :

    - Suite Pt bioéthique.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

Session ordinaire

Semaine du Gouvernement

OCTOBRE

MARDI 1er

À 10 heures :

    - Ouverture de la session ordinaire.

- Nomination du Bureau (1)

À 15 heures :

    - Hommage au Président Jacques Chirac.

    - Questions au Gouvernement.

À 21 h 30 :

    - Suite Pt bioéthique.

MERCREDI 2

 

À 15 heures

    - Suite odj de la veille.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

JEUDI 3

À 9 heures :

    - Pt Sénat traité France-Allemagne sur la coopération et l’intégration (2113, 2171).

    - Sous réserve de son dépôt, Pn résol. (art. 34-1 de la Constitution) amitié franco-allemande et mise en œuvre traité Aix-la-Chapelle.

- Suite odj de la veille.

À 15 heures :

- Suite Pt bioéthique.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

VENDREDI 4

À 9 heures :

    - Suite odj de la veille.

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

Semaine du Gouvernement

LUNDI 7

 

À 16 heures :

    - Déclaration du Gouvernement sur la politique migratoire de la France et de l’Europe, suivie d’un débat (art. 50-1 de la Constitution).

À 21 h 30 :

    - Suite Pt bioéthique.

MARDI 8

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Votes par scrutin public :

    . Pt Sénat traité France-Allemagne sur la coopération et l’intégration.

    Pn résol. (art. 34-1 de la Constitution) amitié franco-allemande et mise en œuvre traité Aix-la-Chapelle.

    - CMP Pt modernisation de la distribution de la presse (2251).

    - Suite odj de la veille.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MERCREDI 9

 

À 15 heures

    - Suite odj de la veille.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

JEUDI 10

À 9 heures : (2)

    - Pn agir contre les violences faites aux femmes (2201).

    - Pn violences au sein des couples et incidences sur les enfants (2200).

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

Semaine du Gouvernement

OCTOBRE

LUNDI 14

 

À 16 heures :

    - Pt loi de finances pour 2020 (première partie) (2272).

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MARDI 15

 

À 15 heures :

    - Questions au Gouvernement.

    - Explications de vote et vote par scrutin public : Pt bioéthique.

    - Suite odj de la veille.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

MERCREDI 16

 

À 15 heures :

    - Suite odj de la veille.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

JEUDI 17

À 9 heures :

    - Suite odj de la veille.

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

VENDREDI 18

À 9 heures :

    - Suite odj de la veille.

À 15 heures :

    - Suite odj du matin.

À 21 h 30 :

    - Suite odj de l’après-midi.

(1) Éventuellement, scrutin, dans les salons voisins de la salle des séances, pour l’élection des 6 vice-présidents, des 3 questeurs et des 12 secrétaires. La durée du premier tour de scrutin est fixée à 30’ et celle de chacun des tours suivants à 15’.

(2) Ordre du jour proposé par le groupe LR.

MODIFICATIONS À LA COMPOSITION DES GROUPES

(Journal officiel, Lois et Décrets, du 20 septembre 2019)

GROUPE LES RÉPUBLICAINS

(98 membres au lieu de 99)

– Supprimer le nom de : M. Jean-Carles Grelier.

GROUPE LES RÉPUBLICAINS

Apparentés aux termes de l’article 19 du Règlement

(6 au lieu de 5)

– Ajouter le nom de : M. Jean-Carles Grelier.

GROUPE SOCIALISTES ET APPARENTÉS

(28 membres au lieu de 25)

– Ajouter les noms de : MM. Christian Hutin, Serge Letchimy, Mme Josette Manin.

GROUPE SOCIALISTES ET APPARENTÉS

Apparentés aux termes de l’article 19 du Règlement

(1 au lieu de 4)

– Supprimer les noms de : MM. Christian Hutin, Serge Letchimy, Mme Josette Manin.

GROUPE UDI, AGIR ET INDÉPENDANTS

(28 membres au lieu de 27)

– Ajouter le nom de : M. Joachim Son-Forget.

GROUPE UDI, AGIR ET INDÉPENDANTS

Apparenté aux termes de l’article 19 du Règlement

(0 au lieu de 1)

– Supprimer le nom de : M. Joachim Son-Forget.

LISTE DES DÉPUTÉS N’APPARTENANT À AUCUN GROUPE

(13 au lieu de 14)

– Supprimer le nom de : M. Matthieu Orphelin.

GROUPE LIBERTÉS ET TERRITOIRES

Apparenté aux termes de l’article 19 du Règlement

(1)

– Ajouter le nom de : M. Matthieu Orphelin.

MODIFICATION DE LA DÉNOMINATION D’UN GROUPE
ET RETRAIT D’UNE DÉCLARATION D’APPARTENANCE À L’OPPOSITION

(Journal officiel, Lois et Décrets, du 28 septembre 2019)

GROUPE UDI ET INDÉPENDANTS

– Remplacer la dénomination de ce groupe par la dénomination suivante :

GROUPE UDI, AGIR ET INDÉPENDANTS

En application de l’article 19, alinéa 3, du Règlement de l’Assemblée nationale, le groupe « UDI, Agir et indépendants » retire sa déclaration d’appartenance à l’opposition.

TEXTES SOUMIS EN APPLICATION DE L’ARTICLE 88-4 DE LA CONSTITUTION

Par lettre du vendredi 27 septembre 2019, M. le Premier ministre a transmis, en application de l’article 88-4 de la Constitution, à M. le président de l’Assemblée nationale, les textes suivants :

12304/19. – Conseil d’administration de la Fondation européenne pour l’amélioration des conditions de vie et de travail Nomination de M. Gyula Pallagi, membre titulaire pour la Hongrie, en remplacement de Mme Viktória Szücs, démissionnaire.

12305/19. – Conseil d’administration de la Fondation européenne pour l’amélioration des conditions de vie et de travail Nomination de Mme Viktória Szücs, membre suppléante pour la Hongrie, en remplacement de M. Péter Dorogi, démissionnaire.

12393/19. – DÉCISION DU CONSEIL portant nomination de deux membres et de trois suppléants du Comité des régions, proposés par le Royaume d’Espagne.

COM(2019) 301 final limite. – Proposition de décision d’exécution du Conseil arrêtant une recommandation pour remédier aux manquements constatés lors de l’évaluation pour 2018 de l’application, par la Lituanie, de l’acquis de Schengen dans le domaine de la gestion des frontières extérieures.

COM(2019) 419 final LIMITE. – Proposition de décision du Conseil relative à la conclusion, au nom de l’Union, de l’accord sous forme d’échange de lettres entre l’Union européenne et la Suisse dégagé à l’issue des négociations ouvertes en vertu de l’article XXVIII du GATT de 1994 sur la modification des concessions OMC de la Suisse pour les viandes simplement assaisonnées.

COM(2019) 421 final LIMITE. – Proposition de décision du Conseil relative à la signature, au nom de l’Union, de l’accord sous forme d’échange de lettres entre l’Union européenne et la Suisse dégagé à l’issue des négociations ouvertes en vertu de l’article XXVIII du GATT de 1994 sur la modification des concessions OMC de la Suisse pour les viandes simplement assaisonnées.

COM(2019) 427 final. – Proposition de décision du Conseil concernant la position à prendre au nom de l’Union européenne au sein du comité mixte institué par l’accord entre l’Union européenne et la Confédération suisse sur le couplage de leurs systèmes d’échange de quotas d’émission de gaz à effet de serre, en vue de la modification des annexes I et II dudit accord.

Scrutin public n° 2103

sur l’amendement n° 2559 (rect.) de Mme Firmin Le Bodo après l’article 2 du projet de loi relatif à la bioéthique (première lecture).

Groupe La République en marche (304)

Groupe Les Républicains (104)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (46)

Groupe Socialistes et apparentés (29)

Groupe UDI et indépendants (28)

Groupe Libertés et territoires (18)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (14)

Mises au point

(Sous réserve des dispositions de l’article 68, alinéa 4, du Règlement de l’Assemblée nationale)