Accueil > La séance publique > Les comptes rendus > Les comptes rendus intégraux de la session > Cahier annexe

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Articles, amendements, annexes (JO)
Retourner au compte rendu

Assemblée nationale

288e séance

SOMMAIRE ÉLECTRONIQUE

SOMMAIRE


Compétences de la Collectivité européenne d'Alsace

Projet de loi relatif aux compétences de la Collectivité européenne d'Alsace

Texte adopté par la commission – n° 2039

Article 1er

« TITRE III

« CHAPITRE UNIQUE

Amendement n° 300 présenté par M. Molac, M. Acquaviva, M. Castellani, M. Colombani, Mme Dubié, M. El Guerrab, M. François-Michel Lambert, M. Pancher, M. Brial, M. Clément, M. Favennec Becot, Mme Pinel, M. Pupponi et M. Philippe Vigier.

Amendement n° 324 présenté par M. Rebeyrotte, rapporteur au nom de la commission des lois, M. Waserman, M. Studer, M. Thiébaut et M. Becht.

Amendements identiques :

Amendements n° 9 présenté par M. Hetzel, M. Reiss, M. Straumann, M. Schellenberger et M. Furst et n° 296 présenté par M. Acquaviva, M. Molac, M. Brial, M. Castellani, M. Clément, M. Colombani, Mme Dubié, M. El Guerrab, M. Favennec Becot, M. François-Michel Lambert, M. Pancher, Mme Pinel, M. Pupponi et M. Philippe Vigier.

Amendements identiques :

Amendements n° 8 présenté par M. Hetzel, M. Reiss, M. Straumann et M. Schellenberger et n° 159 présenté par M. Furst.

Amendement n° 227 présenté par M. Potier, M. Saulignac, Mme Untermaier, Mme Karamanli, Mme Pau-Langevin, M. Aviragnet, Mme Bareigts, Mme Battistel, Mme Biémouret, M. Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Carvounas, M. Alain David, Mme Laurence Dumont, M. Faure, M. Garot, M. David Habib, M. Hutin, M. Juanico, M. Jérôme Lambert, M. Letchimy, Mme Manin, Mme Pires Beaune, M. Pueyo, Mme Rabault, Mme Tolmont, Mme Vainqueur-Christophe, M. Vallaud, Mme Victory et les membres du groupe Socialistes et apparentés.

Amendement n° 130 présenté par M. Bazin.

Amendement n° 316 rectifié présenté par le Gouvernement.

Amendement n° 348 présenté par M. Rebeyrotte, rapporteur au nom de la commission des lois, M. Waserman, M. Thiébaut et M. Becht.

Amendement n° 10 présenté par M. Hetzel, M. Reiss, M. Straumann, M. Schellenberger et M. Furst.

Amendements identiques :

Amendements n° 11 présenté par M. Hetzel, M. Reiss et M. Straumann, n° 32 présenté par M. Schellenberger, M. Cattin, M. Abad, Mme Bassire, M. Bony, M. Masson, M. Leclerc, Mme Anthoine, Mme Bazin-Malgras et M. Sermier et n° 127 présenté par M. Furst.

Amendements identiques :

Amendements n° 15 présenté par M. Hetzel, M. Reiss, M. Straumann et M. Schellenberger et n° 169 présenté par M. Furst.

Amendement n° 157 présenté par M. Furst.

Amendement n° 192 présenté par M. Saulignac, M. Potier, Mme Untermaier, Mme Karamanli, Mme Pau-Langevin, M. Aviragnet, Mme Bareigts, Mme Battistel, Mme Biémouret, M. Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Carvounas, M. Alain David, Mme Laurence Dumont, M. Faure, M. Garot, M. David Habib, M. Hutin, M. Juanico, M. Jérôme Lambert, M. Letchimy, Mme Manin, Mme Pires Beaune, M. Pueyo, Mme Rabault, Mme Tolmont, Mme Vainqueur-Christophe, M. Vallaud, Mme Victory et les membres du groupe Socialistes et apparentés.

Amendement n° 249 présenté par M. Fuchs, M. Waserman, M. Balanant, Mme Bannier, M. Barrot, M. Baudu, Mme Benin, M. Berta, M. Bolo, M. Bourlanges, M. Bru, M. Cubertafon, Mme de Sarnez, Mme de Vaucouleurs, Mme Deprez-Audebert, M. Duvergé, Mme El Haïry, Mme Elimas, Mme Essayan, M. Fanget, Mme Florennes, Mme Gallerneau, M. Garcia, M. Hammouche, M. Isaac-Sibille, Mme Jacquier-Laforge, M. Joncour, M. Lagleize, M. Lainé, M. Laqhila, Mme Lasserre-David, M. Latombe, Mme Luquet, M. Mathiasin, M. Mattei, Mme Mette, M. Michel-Kleisbauer, M. Mignola, M. Millienne, M. Pahun, M. Frédéric Petit, Mme Maud Petit, Mme Poueyto, M. Ramos, M. Turquois et Mme Vichnievsky.

Amendement n° 294 présenté par M. Molac, M. Acquaviva, M. Brial, M. Castellani, M. Clément, M. Colombani, Mme Dubié, M. El Guerrab, M. Favennec Becot, M. François-Michel Lambert, M. Pancher, Mme Pinel, M. Pupponi et M. Philippe Vigier.

Amendement n° 295 présenté par M. Molac, M. Acquaviva, M. Brial, M. Castellani, M. Clément, M. Colombani, Mme Dubié, M. El Guerrab, M. Favennec Becot, M. François-Michel Lambert, M. Pancher, Mme Pinel, M. Pupponi et M. Philippe Vigier.

Amendement n° 301 présenté par M. Molac, M. Acquaviva, M. Castellani, M. Colombani, Mme Dubié, M. El Guerrab, M. François-Michel Lambert, M. Brial, M. Clément, M. Favennec Becot, Mme Pinel, M. Pupponi et M. Philippe Vigier.

Amendement n° 12 présenté par M. Hetzel, M. Reiss, M. Straumann, M. Schellenberger et M. Furst.

Amendement n° 40 présenté par M. Schellenberger, M. Straumann, M. Reiss, M. Cattin, M. Abad, Mme Bassire, M. Bony, M. Masson, M. Leclerc, M. Hetzel, M. Furst, Mme Anthoine, Mme Bazin-Malgras et M. Sermier.

Sous-amendement n° 333 présenté par M. Bazin.

Amendement n° 80 présenté par M. Thiébaut, M. Studer, Mme Wonner et M. Michels.

Amendement n° 84 présenté par M. Thiébaut, M. Michels, Mme Wonner et M. Studer.

Amendement n° 82 présenté par M. Thiébaut, M. Studer, M. Michels et Mme Wonner.

Amendement n° 39 présenté par M. Schellenberger, M. Straumann, M. Reiss, M. Cattin, M. Abad, Mme Bassire, M. Bony, M. Masson, M. Leclerc, M. Hetzel, M. Furst, Mme Anthoine, Mme Bazin-Malgras et M. Sermier.

Sous-amendement n° 332 présenté par M. Bazin.

Amendement n° 238 présenté par M. Thiébaut.

Amendement n° 297 présenté par M. Molac, M. Acquaviva, M. Castellani, M. Clément, M. Colombani, Mme Dubié, Mme Frédérique Dumas, M. El Guerrab et M. Pupponi.

Amendements identiques :

Amendements n° 182 présenté par M. Furst et n° 194 présenté par M. Saulignac, M. Potier, Mme Untermaier, Mme Karamanli, Mme Pau-Langevin, M. Aviragnet, Mme Bareigts, Mme Battistel, Mme Biémouret, M. Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Carvounas, M. Alain David, Mme Laurence Dumont, M. Faure, M. Garot, M. David Habib, M. Hutin, M. Juanico, M. Jérôme Lambert, M. Letchimy, Mme Manin, Mme Pires Beaune, M. Pueyo, Mme Rabault, Mme Tolmont, Mme Vainqueur-Christophe, M. Vallaud, Mme Victory et les membres du groupe Socialistes et apparentés.

Amendement n° 81 présenté par M. Thiébaut, M. Michels, Mme Wonner et M. Studer.

Amendement n° 115 présenté par Mme Fiat, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Coquerel, M. Corbière, M. Lachaud, M. Larive, M. Mélenchon, Mme Obono, Mme Panot, M. Prud'homme, M. Quatennens, M. Ratenon, Mme Ressiguier, Mme Rubin, M. Ruffin et Mme Taurine.

Amendements identiques :

Amendements n° 134 présenté par M. Lassalle et n° 303 présenté par M. Acquaviva, M. Molac, M. Castellani, M. Colombani, M. Clément et M. Pupponi.

Amendement n° 149 présenté par M. Furst.

Amendement n° 188 présenté par M. Furst.

Amendement n° 212 présenté par M. Thiébaut, Mme Wonner, M. Michels et M. Studer.

Amendement n° 183 présenté par M. Rebeyrotte.

Amendement n° 3 présenté par M. Hetzel, M. Reiss, M. Straumann, M. Schellenberger et M. Furst.

Amendement n° 21 présenté par M. Hetzel, M. Reiss, M. Straumann, M. Schellenberger et M. Furst.

Amendement n° 22 présenté par M. Hetzel, M. Reiss, M. Straumann, M. Schellenberger et M. Furst.

Amendement n° 33 présenté par M. Schellenberger, M. Straumann, M. Hetzel, M. Reiss, M. Cattin, M. Furst et M. Sermier.

Sous-amendement n° 328 présenté par M. Bazin.

Amendement n° 34 présenté par M. Schellenberger, M. Straumann, M. Hetzel, M. Reiss, M. Cattin, M. Furst et M. Sermier.

Sous-amendement n° 329 présenté par M. Bazin.

Amendement n° 35 présenté par M. Schellenberger, M. Straumann, M. Hetzel, M. Reiss, M. Cattin, M. Furst, M. Abad, Mme Bassire, M. Bony, M. Masson, M. Leclerc et M. Sermier.

Sous-amendement n° 330 présenté par M. Bazin.

Amendement n° 46 présenté par M. Schellenberger, M. Straumann, M. Reiss, M. Cattin, M. Abad, Mme Bassire, M. Bony, M. Masson, M. Leclerc, M. Hetzel, M. Furst, Mme Anthoine, Mme Bazin-Malgras et M. Sermier.

Sous-amendement n° 334 présenté par M. Bazin.

Amendement n° 83 présenté par M. Thiébaut, M. Studer, Mme Wonner et M. Michels.

Amendement n° 85 présenté par M. Thiébaut, M. Michels, M. Studer et Mme Wonner.

Amendement n° 90 présenté par M. Thiébaut, M. Studer, M. Michels et Mme Wonner.

Amendement n° 164 présenté par Mme Cariou, M. Lioger, M. Girardin, M. Garcia, Mme Trisse, M. Arend, Mme Grandjean, Mme Kuric et M. Paluszkiewicz.

Amendement n° 167 présenté par M. Furst.

Amendement n° 174 présenté par Mme Cariou, M. Lioger, M. Girardin, M. Garcia, Mme Trisse, M. Arend, Mme Grandjean, Mme Kuric et M. Paluszkiewicz.

Amendement n° 304 présenté par M. Molac, M. Acquaviva, M. Brial, M. Castellani, M. Clément, M. Colombani, Mme Dubié, M. El Guerrab, M. Favennec Becot, M. François-Michel Lambert, M. Pancher, Mme Pinel, M. Pupponi et M. Philippe Vigier.

Après l'article premier

Amendement n° 13 présenté par M. Hetzel, M. Reiss, M. Straumann, M. Schellenberger et M. Furst.

Amendement n° 199 présenté par M. Potier, M. Saulignac, Mme Untermaier, Mme Karamanli, Mme Pau-Langevin, M. Aviragnet, Mme Bareigts, Mme Battistel, Mme Biémouret, M. Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Carvounas, M. Alain David, Mme Laurence Dumont, M. Faure, M. Garot, M. David Habib, M. Hutin, M. Juanico, M. Jérôme Lambert, M. Letchimy, Mme Manin, Mme Pires Beaune, M. Pueyo, Mme Rabault, Mme Tolmont, Mme Vainqueur-Christophe, M. Vallaud, Mme Victory et les membres du groupe Socialistes et apparentés.

Amendement n° 283 présenté par M. Furst.

Article 1er bis 

(Non modifié)

Article 2

ANALYSE DES SCRUTINS

288e séance

Scrutin public n° 1986

sur l'article premier du projet de loi relatif aux compétences de la Collectivité européenne d'Alsace (première lecture).

Groupe La République en marche (305)

Groupe Les Républicains (104)

Groupe du Mouvement démocrate et apparentés (46)

Groupe Socialistes et apparentés (29)

Groupe UDI et indépendants (28)

Groupe Libertés et territoires (18)

Groupe La France insoumise (17)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16)

Non inscrits (14)