Janvier 2009

 CONNAISSANCE DE L’ASSEMBLÉE

~ 2 ~
LES GOUVERNEMENTS
ET LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES
SOUS LA Ve RÉPUBLIQUE
1958-2009

AVERTISSEMENT :

Les informations de ce document présentent, à titre de référence historique, l'état du droit et des statistiques à la date indiquée en tête du document.

Les informations relatives à l'état actuel du droit sont disponibles dans la rubrique :

Connaissance de l'Assemblée nationale
 

(Données au 13 janvier 2009)

ASSEMBLÉE NATIONALE
 TOUS DROITS RÉSERVÉS.

 © Assemblée nationale - décembre 2005 et décembre 2008

 AVERTISSEMENT

La liste des ministères établie par la présente brochure fait suite à celles figurant :

1° dans le tome I du Dictionnaire des parlementaires français de 1871 à 1940 ;

2° dans la publication séparée, intitulée « Ministères de la France de 1944 à 1958 ».

Elle couvre la période du 8 janvier 1959 au 13 décembre 2008.

Outre la liste nominative des membres des Gouvernements, on trouvera les renseignements relatifs :

- à l’élection des Présidents de la République ;

- aux dates des élections aux Assemblées parlementaires et à la composition politique de celles-ci, ainsi qu’aux dates des sessions du Parlement ;

- aux lois d’habilitation législative prises en application de l’article 38 de la Constitution ;

- à la mise en jeu de la responsabilité gouvernementale ;

- aux réunions du Congrès.

Dans les notes en bas de page de la liste nominative des membres des Gouvernements, les formules utilisées correspondent aux cas suivants :

- Devient : changement des fonctions gouvernementales

- Nommé : légère modification des fonctions gouvernementales et changement de titre

- Prend le titre de : changement de titre sans changement des fonctions gouvernementales.

 

 Le texte de la présente brochure a été établi par le Secrétariat général de la Présidence et le service de la Communication.

 

Sommaire de la deuxième partie
                                                                                                              

FRANÇOIS MITTERRAND, PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE

Premier mandat (21 mai 1981 - 20 mai 1988)

Second mandat (21 mai 1988 - 17 mai 1995)

 JACQUES CHIRAC, PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE

Premier mandat (17 mai 1995 - 16 mai 2002)

Second mandat (17 mai 2002 – 16 mai 2007)

  nicolas sarkozy, PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE (16 mai 2007-  )

Accès à la troisième partie
Retour à la première partie

François MITTERRAND
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
Premier mandat
(21 mai 1981 - 20 mai 1988)

Élection présidentielle

 

Premier tour : 26 avril 1981

Électeurs inscrits

36 398 859

Votants

29 516 082

Suffrages exprimés

29 038 036

Majorité absolue

14 519 019

M. Valéry Giscard d’Estaing

8 222 432 voix

M. François Mitterrand

7 505 960 voix

M. Jacques Chirac

5 225 846 voix

M. Georges Marchais

4 456 922 voix

M. Brice Lalonde

1 126 254 voix

Mlle Arlette Laguiller

668 057 voix

M. Michel Crépeau

642 777 voix

M. Debré Michel

481 821 voix

Mme Marie-France Garaud

386 623 voix

Mme Huguette Bouchardeau

321 344 voix

 

 

Second tour : 10 mai 1981

Électeurs inscrits

36 398 762

Votants

31 249 552

Suffrages exprimés

30 350 368

Majorité absolue

13 173 283

M. François Mitterrand

15 708 262 voix

M. Valéry Giscard d’Estaing

14 642 306 voix

 

Proclamation le 15 mai 1981

Entrée en fonctions le 21 mai 1981

 

______

 Premier Gouvernement Pierre Mauroy

(21 mai 1981 – 22 juin 1981)[1]

Premier ministre

M. Pierre Mauroy

Ministre d’État, ministre de l’intérieur et de la décentralisation

M. Gaston Defferre

Ministre d’État, ministre de la solidarité nationale

Mme Nicole Questiaux

Ministre d’État, ministre du commerce extérieur

M. Michel Jobert

Ministre d’État, ministre du Plan et de l’aménagement du territoire

M. Michel Rocard  

Ministre d’État, ministre de la recherche et de la technologie

M. Jean-Pierre Chevènement  

Ministre délégué auprès du Premier ministre, ministre des droits de la femme

Mme Yvette Roudy

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations
avec le Parlement

M. André Labarrère

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Maurice Faure   

Ministre des relations extérieures

M. Claude Cheysson

Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures,
chargé des affaires européennes

M. André Chandernagor

Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures,
chargé de la coopération et du développement

M. Jean-Pierre Cot

Ministre de la défense

M. Charles Hernu

Ministre de l’économie et des finances

M. Jacques Delors

Ministre délégué auprès du ministre de l’économie et des finances,
chargé du budget

M. Laurent Fabius

Ministre de l’éducation nationale

M. Alain Savary

Ministre de l’agriculture

Mme Edith Cresson

Ministre de l’industrie

M. Pierre Joxe 

Ministre du commerce et de l’artisanat

M. André Delelis

Ministre du travail

M. Jean Auroux

Ministre de l’équipement et des transports

M. Louis Mermaz

Ministre de la santé

M. Edmond Hervé 

Ministre du temps libre

M. André Henry 

Ministre délégué auprès du ministre du temps libre,
chargé de la jeunesse et des sports

Mme Edwige Avice

Ministre de la culture

M. Jack Lang

Ministre de la communication

M. Georges Fillioud

Ministre du logement

M. Roger Quilliot

Ministre de l’environnement

M. Michel Crépeau

Ministre de la mer

M. Louis Le Pensec

Ministre des P.T.T.

M. Louis Mexandeau

Ministre des anciens combattants

M. Jean Laurain

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre

M. Jean Le Garrec

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des réformes administratives

Mme Catherine Lalumière

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé des rapatriés

M. Raymond Courrière

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l’intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et territoires d’outre-mer

M. Henri Emmanuelli

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État chargé de la solidarité nationale, chargé de la sécurité sociale

M. François Autain

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État chargé de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées

M. Joseph Franceschi

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État chargé de la solidarité nationale, chargé de la famille

Mme Georgina Dufoix

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’éducation nationale, chargé de la formation professionnelle

M. Marcel Debarge

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’agriculture

M. André Cellard

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’industrie, chargé de l’énergie

M. Georges Lemoine

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’environnement

M. Alain Bombard

Secrétaire d’État auprès du ministre du temps libre, chargé du tourisme

M. François Abadie

______

 

Deuxième Gouvernement Pierre Mauroy

(22 juin 1981 - 22 mars 1983)[2]

 

Premier ministre

M. Pierre Mauroy

Ministre d’État, ministre de l’intérieur et de la décentralisation

M. Gaston Defferre

Ministre d’État, ministre du commerce extérieur

M. Michel Jobert

Ministre d’État, ministre des transports

M. Charles Fiterman

Ministre d’État, ministre du Plan et de l’aménagement du territoire

M. Michel Rocard

Ministre d’État, ministre de la recherche et de la technologie

M. Jean-Pierre Chevènement[3]

Ministre de la solidarité nationale

Mme Nicole Questiaux
(jusqu’au 29 juin 1982)[4]

Ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale

M. Pierre Bérégovoy
(à compter du 29 juin 1982)

Ministre délégué auprès du Premier ministre, ministre des droits de la femme

Mme Yvette Roudy

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

M. André Labarrère

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des réformes administratives

M. Anicet Le Pors

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Robert Badinter

Ministre des relations extérieures

M. Claude Cheysson

Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures chargé des affaires européennes

M. André Chandernagor

Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures,
chargé de la coopération et du développement

M. Jean-Pierre Cot
(jusqu’au 8 décembre 1982)
M. Christian Nucci
(à compter du 8 décembre 1982)

Ministre de la défense

M. Charles Hernu

Ministre de l’économie et des finances

M. Jacques Delors

Ministre délégué auprès du ministre de l’économie et des finances,
chargé du budget

M. Laurent Fabius

Ministre de l’éducation nationale

M. Alain Savary

Ministre de l’agriculture

Mme Edith Cresson

Ministre de l’industrie

M. Pierre Dreyfus
(jusqu’au 29 juin 1982)[5]

Ministre délégué auprès du ministre de l’industrie, chargé de l’énergie

M. Edmond Hervé 

Ministre du commerce et de l’artisanat

M. André Delelis

Ministre de la culture

M. Jack Lang

Ministre du travail

M. Jean Auroux[6]

Ministre de la santé

M. Jack Ralite

Ministre du temps libre

M. André Henry 

Ministre délégué auprès du ministre du temps libre, chargé de la jeunesse et des sports

Mme Edwige Avice

Ministre de l’urbanisme et du logement

M. Roger Quilliot

Ministre de l’environnement

M. Michel Crépeau

Ministre de la mer

M. Louis Le Pensec

Ministre de la communication

M. Georges Fillioud

Ministre des P.T.T.

M. Louis Mexandeau

Ministre des anciens combattants

M. Jean Laurain

Ministre de la consommation

Mme Catherine Lalumière

Ministre de la formation professionnelle

M. Marcel Rigout

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l’emploi

M. Jean Le Garrec
(à compter du 29 juin 1982)

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de l’extension du secteur public

M. Jean Le Garrec
(jusqu’au 29 juin 1982)

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé des rapatriés

M. Raymond Courrière

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l’intérieur
 et de la décentralisation, chargé des départements et territoires d’outre-mer

M. Henri Emmanuelli

Secrétaire d’État auprès du ministre de la solidarité nationale,
chargé de la famille

Mme Georgina Dufoix[7]

Secrétaire d’État auprès du ministre de la solidarité nationale,
chargé des personnes âgées

M. Joseph Franceschi
(jusqu’au 17 août 1982)[8]

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l’intérieur
 et de la décentralisation, chargé de la sécurité publique

M. Joseph Franceschi
(à compter du 17 août 1982)

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées

M. Daniel Benoîst
(à compter du 8 décembre 1982)

Secrétaire d’État auprès du ministre de la solidarité nationale,
chargé des immigrés

M. François Autain[9]

Secrétaire d’État auprès du ministre de la défense

M. Georges Lemoine

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’agriculture

M. André Cellard

Secrétaire d’État auprès du ministre du temps libre, chargé du tourisme

M. François Abadie

 

______/p>

 Troisième Gouvernement Pierre Mauroy

(22 mars 1983 – 17 juillet 1984)[10]

Premier ministre

M. Pierre Mauroy

Ministre de l’économie, des finances et du budget

M. Jacques Delorss

Ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale

M. Pierre Bérégovoy

Ministre de l’intérieur et de la décentralisation

M. Gaston Defferre

Ministre des transports

M. Charles Fitermann

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Robert Badinter

Ministre des relations extérieures

M. Claude Cheysson

Ministre de la défense

M. Charles Hernu

Ministre de l’agriculture

M. Michel Rocard

Ministre de l’industrie et de la recherche

M. Laurent Fabius

Ministre de l’éducation nationale

M. Alain Savary

Ministre du commerce extérieur et du tourisme

Mme Edith Cresson

Ministre de l’urbanisme et du logement

M. Roger Quilliot
(jusqu’au 4 octobre 1983)[11]
M. Paul Quilès
(à compter du 4 octobre 1983)

Ministre du commerce et de l’artisanat

M. Michel Crépeau

Ministre de la formation professionnelle

M. Marcel Rigout

Ministre des affaires européennes

M. Roland Dumas
(à compter du 18 décembre 1983)

Ministre délégué à la culture

M. Jack Lang

Ministre délégué au temps libre, à la jeunesse et aux sports

Mme Edwige vice

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des droits de la femme

Mme Yvette Roudy

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

M. André Labarrère

Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures,
chargé des affaires européennes

M. André Chandernagor
(jusqu’au 7 décembre 1983)[13]

Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures,
chargé de la coopération et du développement

M. Christian Nucci

Ministre délégué auprès du ministre de l’industrie et de la recherche,
chargé des P.T.T.

M. Louis Mexandeau

Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de l’emploi

M. Jack Ralite

Secrétaire d’État, porte-parole du Gouvernement

M. Max Gallo
(jusqu’au 18 juin 1984)[14]

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre

M. Jean Le Garrec

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des réformes administratives

M. Anicet Le Pors

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre,
chargé des techniques de la communication

M. Georges Fillioud

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie,
des finances et du budget, chargé du budget

M. Henri Emmanuelli

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie,
des finances et du budget, chargé de la consommation

Mme Catherine Lalumière

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’intérieur et de la décentralisation, chargé  de la sécurité publique

M. Joseph Franceschi

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et des territoires d’outre-mer

M. Georges Lemoine

Secrétaire d’État auprès du ministre de la défense

M. François Autain
(jusqu’au 4 octobre 1983)[15]
M. Jean Gatel
(à compter du 4 octobre 1983)

Secrétaire d’État auprès du ministre de la défense,
chargé des anciens combattants

M. Jean Laurain

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’industrie et de la recherche,
chargé de l’énergie

M. Jean Auroux

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la santé

M. Edmond Hervé 

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la famille, de la population et des travailleurs immigrés

Mme Georgina Dufoix

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées

M. Daniel Benoîst

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des rapatriés

M. Raymond Courrière

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de l’environnement
et de la qualité de la vie

Mme Huguette Bouchardeau

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’éducation nationale

M. Roger-Gérard Schwartzenberg 

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’agriculture, chargé de l’agriculture et de la forêt

M. René Souchon

Secrétaire d’État auprès du ministre du commerce extérieur et du tourisme, chargé du tourisme

M. Roland Carraz

Secrétaire d’État auprès du ministre des transports, chargé de la mer

M. Guy Engagne

_______

Gouvernement Laurent Fabius

(17 juillet 1984 - 20 mars 1986)[16]

Premier ministre

M. Laurent Fabius

Ministre d’État chargé du plan et de l’aménagement du territoire

M. Gaston Defferre

Ministre de l’économie, des finances et du budget

M. Pierre Bérégovoy

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Robert Badinter
(jusqu’au 19 février 1986)[17]
M. Michel Crépeau
(à compter du 19 février 1986)

Ministre des relations extérieures

M. Claude Cheysson
(jusqu’au 7 décembre 1984)
M. Roland Dumas
(à compter du 7 décembre 1984)

Ministre de la défense

M. Charles Hernu
(jusqu’au 20 septembre 1985)[18]
M. Paul Quilès
(à compter du 20 septembre 1985)

Ministre de l’intérieur et de la décentralisation

M. Pierre Joxe 

Ministre de l’agriculture

M. Michel Rocard
(jusqu’au 4 avril 1985)[19]
M. Henri Nallet
(à compter du 4 avril 1985)

Ministre du redéploiement industriel et du commerce extérieur

Mme Edith Cresson

Ministre de l’éducation nationale

M. Jean-Pierre Chevènement

Ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale

Mme Georgina Dufoix[20]

Ministre de l’urbanisme, du logement et des transports

M. Paul Quilès
(jusqu’au 20 septembre 1985)[21]
M. Jean Auroux
(à compter du 20 septembre 1985)

Ministre du commerce, de l’artisanat et du tourisme

M. Michel Crépeau
(jusqu’au 19 février 1986)[22]
M. Jean-Marie Bockel
(à compter du 19 février 1986)

Ministre des affaires européennes et porte-parole du Gouvernement

M. Roland Dumas
(jusqu’au 7 décembre 1984)[23]

Ministre du travail, de l’emploi et de la formation professionnelle

M. Michel Delebarre

Ministre de l’environnement

Mme Huguette Bouchardeau

Ministre de la recherche et de la technologie

M. Hubert Curien

Ministre délégué à la culture

M. Jack Lang[24]

Ministre chargé de la Nouvelle-Calédonie

M. Edgard Pisani
(du 21 mai au 15 novembre 1985)[25]

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des droits de la femme

Mme Yvette Roudy[26]

Ministre délégué à la jeunesse et aux sports

M. Alain Calmat

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

M. André Labarrère

Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé de la coopération et du développement

M. Christian Nucci

Ministre délégué auprès du ministre du redéploiement industriel et du commerce extérieur, chargé des P.T.T.

M. Louis Mexandeau[27]

Ministre délégué auprès du ministre de l’agriculture, chargé de l’agriculture et de la forêt

M. René Souchon
(à compter du 4 avril 1985)

Secrétaire d’État auprès du ministre de la défense

Mme Edwige Avice

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des simplifications administratives

M. Jean Le Garrec

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé des techniques de la communication

M. Georges Fillioud
(jusqu’au 12 mars 1986)

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et du budget, chargé du budget

M. Henri Emmanuelli[28]

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et du budget, chargé de la consommation

Mme Catherine Lalumière
(jusqu’au 7 décembre 1984)

Secrétaire d’État auprès du ministre des relations extérieures, chargé des affaires européennes

Mme Catherine Lalumière
(à compter du 7 décembre 1984)

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des retraités et des personnes âgées

M. Joseph Franceschi

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et territoires d’outre-mer

M. Georges Lemoine

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’urbanisme, du logement et des transports, chargé des transports

M. Jean Auroux
(jusqu’au 20 septembre 1985)[29]
M. Charles Josselin
(à compter du 15 novembre 1985)

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’éducation nationale, chargé des universités

M. Roger-Gérard Schwartzenberg 

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de l’économie sociale

M. Jean Gatel

Secrétaire d’État auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et victimes de guerre

M. Jean Laurain

Secrétaire d’État auprès du ministre du redéploiement industriel et du commerce extérieur, chargé de l’énergie

M. Martin Malvy

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la santé

M. Edmond Hervé 

Secrétaire d’État auprès du ministre des relations extérieures

M. Jean-Michel Baylet

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des rapatriés

M. Raymond Courrière

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’agriculture, chargé de l’agriculture et de la forêt

M. René Souchon

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la prévention des risques naturels et technologiques majeurs

M. Haroun Tazieff

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’éducation nationale, chargé de l’enseignement technique et technologique

M. Roland Carraz

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’urbanisme, du logement et des transports, chargé de la mer

M. Guy Lengagne

Secrétaire d’État auprès du ministre du commerce, de l’artisanat et du tourisme

M. Jean-Marie Bockel
(jusqu’au 19 février 1986)[30]  

  ______

 

Gouvernement Jacques Chirac  
(20 mars 1986 – 10 mai 1988)[31]

 

Premier ministre

M. Jacques Chirac

Ministre d’État, ministre de l’économie, des finances et de la privatisation

M. Édouard Balladur

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Albin Chalandon

Ministre de la défense

M. André Giraud 

Ministre de la culture et de la communication

M. François Léotardd

Ministre des affaires étrangères

M. Jean‑Bernard Raimondd

Ministre de l’intérieur

M. Charles Pasqua

Ministre de l’équipement, du logement, de l’aménagement du territoire et des transports

M. Pierre Méhaignerie

Ministre des départements et territoires d’outre-mer

M. Bernard Pons

Ministre de l’éducation nationale

M. René Monory

Ministre des affaires sociales et de l’emploi

M. Philippe Séguin

Ministre de l’industrie, des P. et T. et du tourisme

M. Alain Madelin

Ministre de l’agriculture

M. François Guillaume

Ministre de la coopération

M. Michel Aurillac

Ministre chargé des relations avec le Parlement

M. André Rossinot

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et du Plan

M. Hervé de Charette

Ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et de la privatisation, chargé du budget, porte‑parole du Gouvernement

M. Alain Juppé

Ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et de la privatisation, chargé du commerce extérieur

M. Michel Noir

Ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et de la privatisation, chargé de la privatisation

M. Camille Cabana
(jusqu’au 19 août 1986)

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la réforme administrative

M. Camille Cabana
(à compter du 19 août 1986)[32]

Ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et de la privatisation, chargé du commerce, de l’artisanat et des services

M. Georges Chavanes
(à compter du 25 mars 1986)

Ministre délégué auprès du ministre de l’intérieur, chargé de la sécurité

M. Robert Pandraud

Ministre délégué auprès du ministre de l’équipement, du logement, de l’aménagement du territoire et des transports, chargé des transports

M. Jacques Douffiagues

Ministre délégué auprès du ministre de l’équipement, du logement, de l’aménagement du territoire et des transports, chargé de l’environnement

M. Alain Carignon

Ministre délégué auprès du ministre de l’éducation nationale, chargé de la recherche et de l’enseignement supérieur

M. Alain Devaquet
(jusqu’au 8 décembre 1986)[33]
M. Jacques Valade
(à compter du 20 janvier 1987)

Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de l’emploi, chargé de la santé et de la famille

Mme Michèle Barzach
(à compter du 25 mars 1986)

Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

Bernard Bosson  (à compter du 19 août 1986)

Ministre délégué auprès du ministre de l’intérieur, chargé des collectivités locales

Yves Galland  (à compter du 19 août 1986)

Ministre délégué auprès du ministre de la culture et de la communication, chargé de la communication

André Santini
(à compter du 28 septembre 1987)

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la francophonie

Mme Lucette Michaux‑Chevry

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé des droits de l’Homme

M. Claude alhuret

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la jeunesse et des sportss

M. Christian Bergelin

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l’économie, des finances et de la privatisation, chargé de la consommation et de la concurrence

M. Jean Arthuis (à compter du 20 janvier 1987)[34]

Secrétaire d’État auprès du ministre de la défense

M. Jacques oyon
(à compter du 19 août 1986)

Secrétaire d’État auprès du ministre de la culture et de la communication

M. Philippe de Villiers (jusqu’au 25 juin 1987)[35]

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires étrangères

M. Didier Bariani

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’intérieur, chargé des collectivités locales

M. Bernard Bosson
(jusqu’au 19 août 1986)[36]

Secrétaire d’État auprès du ministre des départements et territoires d’outre-mer, chargé des problèmes du Pacifique sud

M. Gaston Flosse

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’éducation nationale, chargé de l’enseignement

Mme Michèle Alliot‑Marie

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’éducation nationale, chargé de la formation professionnelle

Mme Nicole Catala

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de l’emploi, chargé de la sécurité sociale

M. Adrien Zeller

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de l’emploi

M. Jean Arthuis
(jusqu’au 20 janvier 1987)[37]

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’industrie, des P. et T. et du tourisme, chargé des P. et T..

M. Gérard Longuet[38]

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’industrie, des P. et T. et du tourisme, chargé du tourisme

M. Jean-Jacques Descamps  (à compter du 25 mars 1986)

Secrétaire d’État aux anciens combattants

M. Georges Fontes

Secrétaire d’État aux rapatriés

M. André Santini  (jusqu’au 28 septembre 1987)[39]

Secrétaire d’État à la mer

M. Ambroise Guellec

 


FRANÇOIS MITTERRAND
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
Second mandat
(21 mai 1988 – 17 mai 1995)
__________

Élection présidentielle

 

Premier tour : 24 avril 1988

Électeurs inscrits

38 128 507

Votants

31 027 972

Suffrages exprimés

30 406 038

Majorité absolue

15 203 020

M. François Mitterrand

10 367 220 voix

M. Jacques Chirac

6 063 514 voix

M. Raymond Barre

5 031 849 voix

M. Jean-Marie Le Pen

4 375 894 voix

M. André Lajoinie

2 055 995 voix

M. Antoine Waechter

1 149 642 voix

M. Pierre Juquin

639 084 voix

Mme Arlette Laguiller

606 017 voix

M.  Pierre Boussel

116 823 voix

Second tour : 8 mai 1988

Électeurs inscrits

38 168 869

Votants

32 085 071

Suffrages exprimés

30 923 249

M. François Mitterrand

16 704 279 voix

M. Jacques Chirac

14 218 970 voix

   

Proclamation le 11 mai 1988

Entrée en fonctions le 21 mai 1988

 

_______

 Premier Gouvernement Michel Rocard  
(10 mai 1988 - 22 juin 1988)
[40]
 

Premier ministre

M. Michel Rocard  

Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports

M. Lionel Jospin  

Ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget

M. Pierre Bérégovoy  

Ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement

M. Maurice Faure   

Ministre d'État, ministre des affaires étrangères

M. Roland Dumas  

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Pierre Arpaillange  

Ministre de la défense

M. Jean-Pierre Chevènement

Ministre de l'intérieur

M. Pierre Joxe   

Ministre de l'industrie, du commerce extérieur et de l'aménagement du territoire

M. Roger Fauroux

Ministre des affaires européennes

Mme Edith Cresson

Ministre des transports

M. Louis Mermaz

Ministre de la fonction publique et des réformes administratives

M. Michel Durafour

Ministre des affaires sociales et de l'emploi

M. Michel Delebarre

Ministre de la coopération et du développement

M. Jacques Pelletier 

Ministre de la culture et de la communication

M. Jack Lang

Ministre de l'agriculture et de la forêt

M. Henri Nallet

Ministre des postes et télécommunications et de l'espace

M. Paul Quilès

Ministre de la mer

M. Louis Le Pensec

Ministre chargé des relations avec le Parlement

M. Jean Poperen

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des départements et des territoires d'outre-mer

M. Olivier Stirn

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports, chargé de la recherche

M. Hubert Curien

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères

Mme Edwige Avice

Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie, du commerce extérieur et de l'aménagement du territoire, chargé de l'aménagement du territoire et des reconversions

M. Jacques Chérèque

Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie, du commerce extérieur et de l'aménagement du territoire, chargé du commerce, de l'artisanat et du tourisme

M. François Doubin

Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de la famille, des droits de la femme, de la solidarité et des rapatriés

Mme Georgina Dufoix

Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de la santé et de la protection sociale

M. Claude Evin

Ministre délégué auprès du ministre de la culture et de la communication, chargé de la communication

Mme Catherine Tasca

Secrétaire d'État aux anciens combattants

M. Jacques Mellick

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé du Plan

M. Lionel Stoléru

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement

M. Brice Lalonde

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre

M. Tony Dreyfus   

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports, chargé de l'enseignement technique

M. Robert Chapuis

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports, chargé des sports

M. Roger Bambuck

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de la consommation

Mme Véronique Neiertz

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement, chargé du logement

M. Philippe Essig

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement, chargé des grands travaux

M. Emile Biasini  

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des relations culturelles internationales et de la francophonie

M. Thierry de Beaucé

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités territoriales

M. Jean-Michel Boucheron

Secrétaire d'État auprès du ministre des transports, chargé des voies navigables et des transports routiers

M. Georges Sarre

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de la formation professionnelle

M. André Laignel  

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de l'insertion sociale

M. Bernard Kouchner 

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé des personnes âgées et des handicapés

Mme Catherine Trautmann

 

________

 

Second Gouvernement Michel Rocard

(23 juin 1988 - 15 mai 1991) [41]

Premier ministre

M. Michel Rocard

Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports

M. Lionel Jospin

Ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget

M. Pierre Bérégovoy

Ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement

M. Maurice Faure
(jusqu'au 22 février 1989)[42]

Ministre d'État, ministre des affaires étrangères

M. Roland Dumas

Ministre d'État, ministre de la fonction publique et des réformes administratives

M. Michel Durafour
(à compter du 22 février 1989)

Ministre d'État, ministre de la ville

M. Michel Delebarre
(à compter du 22 décembre 1990)

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Pierre Arpaillange
(jusqu'au 2 octobre 1990)
M. Henri Nallet
(à compter du 2 octobre 1990)

Ministre de la défense

M. Jean-Pierre Chevènement  (jusqu'au 29 janvier 1991)
M. Pierre Joxe
(à compter du 29 janvier 1991)
 

Ministre de l'intérieur

M. Pierre Joxe
(jusqu'au 29 janvier 1991)
M. Philippe Marchand
(à compter du 29 janvier 1991)
 

Ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire

M. Roger Fauroux

Ministre des affaires européennes

Mme Edith Cresson
(jusqu'au 2 octobre 1990)

Ministre des transports et de la mer

M. Michel Delebarre [43]
(jusqu'au 22 février 1989)

Ministre de la fonction publique et des réformes administratives

M. Michel Durafour[44]

Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle

M. Jean-Pierre Soisson

Ministre de la coopération et du développement

M. Jacques Pelletier 

Ministre de la culture, de la communication, des grands travaux
et du bicentenaire

M. Jack Lang

Ministre des départements et territoires d'outre-mer, porte-parole du Gouvernement

M. Louis Le Pensec

Ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer

M. Michel Delebarre
(à compter du 22 février 1989 et jusqu'au 21 décembre 1990) [45]
M. Louis Besson
(à compter du 21 décembre 1990)

Ministre de l'agriculture et de la forêt

M. Henri Nallet
(jusqu'au 2 octobre 1990)
M. Louis Mermaz
(à compter du 2 octobre 1990)

Ministre des postes, des télécommunications et de l'espace

M. Paul Quilès

Ministre chargé des relations avec le Parlement

M. Jean Poperen

Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale,
porte-parole du Gouvernement

M. Claude Evin [46] [47]

Ministre de la recherche et de la technologie

M. Hubert Curien

Ministre du commerce extérieur

M. Jean-Marie Rausch[48]

Ministre du commerce extérieur et du tourisme

M. Jean-Marie Rausch
(à compter du 5 juillet 1990 et jusqu'au 17 juillet 1990)

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement
et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs

M. B.rice Lalonde
(à compter du 2 octobre 1990)

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du budget

M. Michel Charasse

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé de la francophonie

M. Alain Decaux

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères

Mme Edwige Avice

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

Mme Elisabeth Guigou
(à compter du 2 octobre 1990)

Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice

M. Georges Kiejman

Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur

M. Philippe Marchand
(du 17 juillet 1990 au 29 janvier 1991)

Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé de l'aménagement du territoire et des reconversions

M. Jacques Chérèque

Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du commerce et de l'artisanat

M. François Doubin

Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme

M. Olivier Stirn
(jusqu'au 5 juillet 1990)[49]

Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme

M. Jean Michel Baylet
(à compter du 17 juillet 1990)

Ministre délégué auprès du ministre des transports et de la mer, chargé de la mer

M. Jacques Mellick

Ministre délégué auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer, chargé du logement

M. Louis Besson
(à compter du 29 mars 1989 et jusqu'au 21 décembre 1990)

Ministre délégué auprès du ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire, chargé de la communication

Mme Catherine Tasca

Ministre délégué auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé de la santé

M. Léon Schwartzenberg
(jusqu'au 8 juillet 1988) [50]

Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité, chargé de la santé

M. Bruno Durieux
(à compter du 2 octobre 1990)

Ministre délégué auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé des personnes âgées

M. Théo Braun
(jusqu'au 2 octobre 1990)

Secrétaire d'État, chargé des droits des femmes

Mme Michèle André 

Secrétaire d'État, chargé des anciens combattants et victimes de guerre

M. André Méric

Secrétaire d'État, chargé de la prévention des risques technologiques
et naturels majeurs

M. Gérard Renon
(jusqu'au 29 mars 1989)

Secrétaire d'État à la défense

M. Gérard Renon
(à compter du 29 mars 1989)

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé du Plan

M. Lionel Stoléru

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement

M. Brice Lalonde [51]

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre

M. Tony Dreyfus 

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'action humanitaire

M. Bernard Kouchner

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargé de l'enseignement technique

M. Robert Chapuis

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargé de la jeunesse et des sports

M. Roger Bambuck

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de la consommation

Mme Véronique Neiertz

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des relations culturelles internationales

M. Thierry de Beaucé

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur,
chargé des collectivités territoriales

M. Jean-Michel Baylet
(jusqu'au 17 juillet 1990)

Secrétaire d'État auprès du ministre des transports et de la mer,
chargé des transports routiers et fluviaux

M. Georges Sarre [52]

Secrétaire d'État auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, chargé de la formation professionnelle

M. André Laignel

Secrétaire d'État auprès du ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire, chargé des grands travaux

M. Emile Biasini

Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé de la famille

Mme Hélène Dorlhac[53]

Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de  la protection sociale, chargé des handicapés et des accidentés de la vie

M. Michel Gillibert  [54]

 

________ 

 

 

  Gouvernement Edith Cresson(15 mai 1991 - 2 avril 1992) [55]

Premier ministre

Mme Edith Cresson

Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale

M. Lionel Jospin

Ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget

M. Pierre Bérégovoy

Ministre d'État, ministre des affaires étrangères

M. Roland Dumas

Ministre d'État, ministre de la fonction publique et de la modernisation administrative

M. Jean-Pierre Soisson [56]

Ministre d'État, ministre de la ville et de l'aménagement du territoire

M. Michel Delebarre

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Henri Nallet

Ministre de la défense

M. Pierre Joxe 

Ministre de l'intérieur

M. Philippe Marchand

Ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement

M. Jack Lang

Ministre de l'agriculture et de la forêt

M. Louis Mermaz

Ministre des affaires sociales et de l'intégration

M. Jean-Louis Bianco

Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle

Mme Martine Aubry

Ministre de l'équipement, du logement, des transports et de l'espace

M. Paul Quilès

Ministre de la coopération et du développement

Mme Edwige Avice

Ministre des départements et territoires d'outre-mer

M. Louis Le Pensec

Ministre de la recherche et de la technologie

M. Hubert Curien

Ministre des relations avec le Parlement

M. Jean Poperen

Ministre de la jeunesse et des sports

Mme Frédérique Bredin

Ministre de l'environnement

M. Brice Lalonde

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du budget

M. Michel Charasse

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de l'industrie et du commerce extérieur

M. Dominique Strauss‑Kahn

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du commerce et de l'artisanat

M. François Doubin [57]

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé des postes et télécommunications

M. Jean-Marie Rausch

Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice

M. Michel Sapin

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

Mme Elisabeth Guigou

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé de la francophonie

Mme Catherine Tasca

Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration, chargé de la santé

M. Bruno Durieux

Ministre délégué auprès du ministre de la culture et de la communication, chargé de la communication

M. Georges Kiejman

Ministre délégué auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de l'espace, chargé du tourisme

M. Jean-Michel Baylet

Secrétaire d'État aux anciens combattants et victimes de guerre

M. Louis Mexandeau

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, chargé de l'enseignement technique

M. Jacques Guyard

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé de l'action humanitaire

M. Bernard Kouchner

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires étrangères

M. Alain Vivien

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de la ville et de l'aménagement du territoire, chargé de la ville et de l'aménagement du territoire

M. André Laignel

Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense, chargé de la défense

M. Jacques Mellick

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités locales

M. Jean-Pierre Sueur

Secrétaire d'État auprès du ministre de la culture et de la communication, chargé des grands travaux

M. Emile Biasini

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration, chargé des affaires sociales et de l'intégration

M. Kofi Yamgnane

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales
et de l'intégration, chargé de la famille et des personnes âgées

M. Laurent Cathala [58]

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales
et de l'intégration, chargé des handicapés et accidentés de la vie

M. Michel Gillibert

Secrétaire d'État auprès du ministre du travail, de l'emploi
et de la formation professionnelle, chargé des droits des femmes

Mme Véronique Neiertz [59]

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, du logement
des transports et de l'espace, chargé du logement

M. Marcel Debarge

Secrétaire d'État auprès du ministre l'équipement, du logement,
des transports et de l'espace, chargé des transports routiers et fluviaux

M. Georges Sarre

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, du logement,
des transports et de l'espace, chargé de la mer

M. Jean-Yves Le Drian

Secrétaire d'État auprès du ministre délégué à l'industrie et au commerce extérieur, chargé du commerce extérieur

M. Jean-Noël Jeanneney

 
_________

 

 Gouvernement Pierre Bérégovoy(2 avril 1992 - 29 mars 1993) [60]

Premier ministre

M. Pierre Bérégovoy [61]

Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale et de la culture

M. Jack Lang

Ministre d'État, ministre des affaires étrangères

M. Roland Dumas

Ministre d'État, ministre de la fonction publique et des réformes administratives

M. Michel Delebarre

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Michel Vauzelle

Ministre de l'intérieur et de la sécurité publique

M. Paul Quilès

Ministre de la défense

M. Pierre Joxe (jusqu'au 9 mars 1993)

Ministre de l'économie et des finances

M. Michel Sapin

Ministre du budget

M. Michel Charasse [62]
(jusqu'au 2 octobre 1992)

Ministre de l'agriculture et du développement rural

M. Jean-Pierre Soisson
 (à compter du 2 octobre 1992)

Ministre de l'environnement

Mme Ségolène Royal

Ministre de l'équipement, du logement et des transports

M. Jean-Louis Bianco

Ministre de l'industrie et du commerce extérieur

M. Dominique Strauss-Kahn

Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle

Mme Martine Aubry

Ministre de l'agriculture et de la forêt

M. Louis Mermaz [63]
(jusqu'au 2 octobre 1992)  

Ministre des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement

M. Louis Mermaz
(à compter du 2 octobre 1992)

Ministre du budget

M. Martin Malvy
 (à compter du 2 octobre 1992)

Ministre des affaires sociales et de l'intégration

M. René Teulade

Ministre de la santé et de l'action humanitaire

M. Bernard Kouchner

Ministre de la ville

M. Bernard Tapie[64]
(jusqu'au 23 mai 1992 et à compter du 26 décembre 1992)

Ministre des départements et territoires d'outre-mer

M. Louis Le  Pensec

Ministre de la recherche et de l'espace

M. Hubert Curien

Ministre des postes et télécommunications

M. Émile Zuccarelli

Ministre de la jeunesse et des sports

Mme Frédérique Bredin

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

Mme Élisabeth Guigou

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires étrangères

M. Georges Kiejman

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé de la coopération et du développement

M. Marcel Debarge

Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du commerce et de l'artisanat

M. Jean-Marie Rausch[65]
(jusqu'au 2 octobre 1992)
M. Gilbert Baumet
(à compter du 2 octobre 1992)

Ministre délégué auprès du ministre de l'équipement, du logement et des transports, chargé du logement et du cadre de vie

Mme Marie-Noëlle Lienemannn

Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et du commerce extérieur, chargé du tourisme

M. Jean Michel Baylet

Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et du commerce extérieur, chargé du commerce extérieur

M. Bruno Durieux
(à compter du 3 juin 1992)

Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et du commerce extérieur, chargé de l'énergie

André Billardon
(à compter du 2 octobre 1992)

Secrétaire d'État aux anciens combattants et victimes de guerre

M. Louis Mexandeau

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernementtd>

M. Martin Malvy [66]
(jusqu'au 2 octobre 1992)

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'aménagement du territoire

M. André Laignel [67]

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des grands travaux

M. Emile Biasini

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la ville

M. François Loncle[68]
(à compter du 3 juin 1992)

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale et de la culture, chargé de l'enseignement technique

M. Jean Glavany

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale et de la culture, chargé de la communication

M. Jean-Noël Jeanneney

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé de la francophonie et des relations culturelles extérieures

Mme Catherine Tasca

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et de la sécurité publique, chargé des collectivités locales

M. Jean-Pierre Sueur

Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense

M. Jacques Mellick

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé des droits des femmes et de la consommation

Mme Véronique Neiertz

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, du logement et des transports, chargé des transports routiers et fluviaux

M. Georges Sarre

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, du logement et des transports, chargé de la mer

M. Charles Josselin

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration, chargé de la famille, des personnes âgées et des rapatriés

M. Laurent Cathala

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration, chargé de l'intégration

M. Kofi Yamgnane

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration, chargé des handicapés

M. Michel llibert

__________

 

 Gouvernement Édouard Balladur
(29 mars 1993 - 11 mai 1995) [69]

 

Premier ministre

Édouard Balladur

Ministre d'État, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville

Mme Simone Veil

Ministre d'État, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire

M. Charles Pasqua

Ministre d'État, garde des sceaux, ministre de la justice

M. Pierre Méhaignerie

Ministre d'État, ministre de la défense

M. François Léotard

Ministre des affaires étrangères

M. Alain Juppé

Ministre de l'éducation nationale

M. François Bayrou

Ministre de l'économie

M. Edmond Alphandéry

Ministre de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur

M. Gérard Longuet [70]
(jusqu'au 14 octobre 1994)
M. José Rossi 
(à compter du 17 octobre 1994)

Ministre de l'équipement, des transports et du tourisme

M. Bernard Bosson

Ministre des entreprises et du développement économique, chargé des petites et moyennes entreprises et du commerce et de l'artisanat

M. Alain Madelin

Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle

M. Michel Giraud   

Ministre de la culture et de la francophonie

M. Jacques Toubon

Ministre du budget, porte-parole du Gouvernement

M. Nicolas Sarkozy [71]

Ministre de l'agriculture et de la pêche

M. Jean Puech

Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche

M. François Fillon

Ministre de l’environnement

M. Michel Barnier

Ministre de la fonction publique

M. André Rossinot

Ministre du logement

M. Hervé de Charette

Ministre de la coopération

M. Michel Roussin [72]
(jusqu'au 12 novembre 1994)
M. Bernard Debré 
(à compter du 12 novembre 1994)

Ministre des département et territoires d'outre‑mer

Dominique Perben

Ministre de la jeunesse et des sports

Mme Michèle Alliot‑Marie

Ministre de la communication

M. Alain Carignon [73]
(jusqu'au 19 juillet 1994)

Ministre des anciens combattants et victimes de guerre

M. Philippe Mestre

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations
avec l'Assemblée nationale

M. Pascal Clément

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations
avec le Sénat et des rapatriés

M. Roger Romani

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville, chargé de la santé

M. Philippe Douste‑Blazy [74]

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire, chargé de l'aménagement du territoire

et des collectivités locales

M. Daniel Hoeffel

Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères,

chargé de l'action humanitaire et des droits de l'homme

M. Lucette Michaux‑Chevry

Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères,

chargé des affaires européennes

M. Alain Lamassoure

 


JACQUES CHIRAC
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
Premier mandat
(17 mai 1995 – 16 mai 2002)
______

Élection présidentielle

 

Premier tour : 23 avril 1995

Électeurs inscrits

39 992 912

Votants

31 345 794

Suffrages exprimés

30 462 633

Majorité absolue

15 231 317

M. Philippe de Villiers

1 443 186 voix

M. Jean-Marie Le Pen

4 570 838 voix

M. Jacques Chirac

6 348 375 voix

Mme Arlette Laguiller

1 615 552 voix

M. Jacques Cheminade

84 959 voix

M. Lionel Jospin

7 097 786 voix

Mme Dominique Voynet

1 010 681 voix

M. Édouard Balladur

5 658 796 voix

M. Robert Hue

2 632 460 voix

Second tour : 7 mai 1995

Électeurs inscrits

39 976 944

Votants

31 845 819

Suffrages exprimés

29 943 671

M. Jacques Chirac

15 763 027 voix

M. Lionel Jospin

14 180 644 voix

 

Proclamation le 2 mai 1995


________
 

 Premier Gouvernement Alain Juppé
(17 mai 1995 - 7 novembre 1995) [75]

 

Premier ministre

M. Alain Juppé

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Jacques Toubon

Ministre de l’économie et des finances

M. Alain Madelin[76]
(jusqu’au 26 août 1995)
M. Jean Arthuis[77]
(à compter du 26 août 1995)

Ministre de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’insertion professionnelle

M. François Bayrou

Ministre de l’aménagement du territoire, de l’équipement et des transports

M. Bernard Pons

Ministre des affaires étrangères

M. Hervé de Charrette

Ministre de la défense

M. Charles Millon

Ministre de l’intérieur

M. Jean-Louis Debré

Ministre des relations avec le Parlement

M. Roger Romani

Ministre du travail, du dialogue social et de la participation

M. Jacques Barrot

Ministre de la culture

M. Philippe Douste-Blazy

Ministre du développement économique  et du Plan

M. Jean Arthuis[78]

Ministre de la réforme de l’État, de la décentralisation et de la citoyenneté

M. Claude Goasguen

Ministre de la fonction publique

M. Jean Puech

Ministre de la santé publique et de l’assurance maladie

Mme Elisabeth Hubert

Ministre chargé de l’intégration et de la lutte contre l’exclusion

M. Éric Raoult

Ministre de la solidarité entre les générations

Mme Colette Codaccioni

Ministre de l’agriculture, de la pêche et de l’alimentation

M. Philippe Vasseur

Ministre de l’industrie

M. Yves Galland

Ministre du logement

M. Pierre-André Périssol

Ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l’artisanat

M. Jean-Pierre Raffarin

Ministre des technologies de l’information et de la Poste

M. François Fillon

Ministre de l’outre-mer

M. Jean-Jacques de Peretti

Ministre de l’environnement

Mme Corinne Lepage

Ministre de la jeunesse et des sports

M. Guy Drut

Ministre du tourisme

Mme Françoise de Panafieu

Ministre des anciens combattants et victimes de guerre

M. Pierre Pasquini

Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la coopération

M. Jacques Godfrain

Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

M. Michel Barnier

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de l’action humanitaire d’urgence

M. Xavier Emmanuelli

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de l’emploi

Mme Anne-Marie Couderc

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement

M. François Baroin

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie et des finances, chargé du budget

M. François d’Aubert[79]

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie et des finances, chargé des finances

M. Hervé Gaymard1

Secrétaire d’État auprès du ministre de  l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’insertion professionnelle, chargé de l’enseignement supérieur

M. Jean de Boishue

 Secrétaire d’État auprès du ministre de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’insertion professionnelle, chargé de la recherche

Mme Elisabeth Dufourcq

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’insertion professionnelle, chargé de l’enseignement scolaire

Mme Françoise Hostalier

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’aménagement du territoire, de l’équipe- ment et des transports, chargé du développement rural

M. Raymond-Max Aubert

Secrétaire d’État auprès du ministre de  l’aménagement du territoire, de l’équipe- ment et des transports, chargé des transports

Mme Anne-Marie Idrac

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la francophonie

Mme Margie Sudre

Secrétaire d’État auprès du ministre chargé de l’intégration et de la lutte contre l’exclusion, chargé des quartiers en difficulté

Mme Françoise de Veyrinas

Secrétaire d’État auprès du ministre de la réforme de l’État, de la décentralisation et de la citoyenneté, chargé de la décentralisation

Mme Nicole Ameline

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’industrie, chargé du commerce extérieur

Mme Christine Chauvet

 ________

 

Second Gouvernement Alain Juppé[80]

(7 novembre 1995 - 2 juin 1997)
 

Premier ministre

M. Alain Juppé

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Jacques Toubon

Ministre de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche

M. François Bayrou

Ministre de la défense

M. Charles Millon

Ministre de l’équipement, du logement, des transports et du tourisme

M. Bernard Pons

Ministre des affaires étrangères

M. Hervé de Charrette

Ministre du travail et des affaires sociales

M. Jacques Barrot

Ministre de l’intérieur

M. Jean-Louis Debré

Ministre de l’économie et des finances

M. Jean Arthuis

Ministre des relations avec le Parlement

M. Roger Romani

Ministre de l’environnement

Mme Corinne Lepage

Ministre de la culture

M. Philippe Douste-Blazy

Ministre de l’industrie, de la Poste et des télécommunications

M. Franck Borotra

Ministre de l’agriculture, de la pêche et de l’alimentation

M. Philippe Vasseur

Ministre de l’aménagement du territoire, de la ville et de l’intégration

M. Jean-Claude Gaudin

Ministre des petites et moyennes entre- prises, du commerce et de l’artisanat

M. Jean-Pierre Raffarin

Ministre de la fonction publique, de la réforme de l’État et de la décentralisation

M. Dominique Perben

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des anciens combattants et victimes de guerre

M. Pierre Pasquini

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l’outre-mer

M. Jean-Jacques de Peretti

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la jeunesse et des sports

M. Guy Drut

Ministre délégué auprès du ministre de l’équipement, du logement, des transports et du tourisme, chargé du logement

M. Pierre-André Périssol

 Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la coopération

M. Jacques Godfrain

Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

M. Michel Barnier

Ministre délégué auprès du ministre du  travail et des affaires sociales, chargé de l’emploi

Mme Anne-Marie Couderc

Ministre délégué auprès du ministre de  l’économie et des finances, chargé du budget, porte-parole du Gouvernement

M. Alain Lamassoure

Ministre délégué auprès du ministre de l’économie et des finances, chargé des finances et du commerce extérieur

M. Yves Galland

Ministre délégué auprès du ministre de l’industrie, de la Poste et des télécommunications, chargé de la Poste, des télé- communications et de l’espace

M. François Fillon

Ministre délégué auprès du ministre de l’aménagement du territoire, de la ville et de l’intégration, chargé de la ville et de l’intégration

M. Eric Raoult

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de l’action humanitaire d’urgence

M. Xavier Emmanuelli

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche, chargé de la recherche

M. François d’Aubert

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’équipement, du logement, des transports et du tourisme, chargé des transports

Mme Anne-Marie Idrac

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la francophonie

Mme Margie Sudre

Secrétaire d’État auprès du ministre du travail et des affaires sociales,
chargé de la santé et de la sécurité sociale

M. Hervé Gaymard

 

________

 

  Gouvernement Lionel Jospin
(2 juin 1997 – 6 mai 2002) [81] [82]

 

Premier ministre

M. Lionel Jospin

Ministre de l’emploi et de la solidarité

Mme Martine Aubry
(jusqu’au 18 octobre 2000)
Mme Elisabeth Guigou
(à compter du 18 octobre 2000)

Garde des sceaux, ministre de la justice

Mme Elisabeth Guigou
(jusqu’au 18 octobre 2000)
Mme Marylise Lebranchu
(à compter du 18 octobre 2000)

Ministre de l’éducation nationale, de la recherche et de la technologie

M. Claude Allègre
(jusqu’au 27 mars 2000)

Ministre de l’éducation nationale

M. Jack Lang
(à compter du 27 mars 2000)

Ministre de l’intérieur

M. Jean-Pierre Chevènement[83]  [84] (jusqu’au 29 août 2000)
M. Daniel Vaillant
(à compter du 29 août 2000)

Ministre des affaires étrangères

M. Hubert Védrine

Ministre de l’économie, des finances et de l’industrie

M. Dominique Strauss-Kahn[85] (jusqu’au 2 novembre 1999)
M. Christian Sautter1
(du 2 novembre 1999 au 27 mars 2000)
M. Laurent Fabius
(à compter du 27 mars 2000)

Ministre de la défense

M. Alain Richard

Ministre de l’équipement, des transports et du logement

M. Jean-Claude Gayssot

Ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement

Mme Catherine Trautmann[86] (jusqu’au 27 mars 2000)

Ministre de la culture et de la communication

Mme Catherine Tasca
(à compter du 27 mars 2000)

Ministre de l’agriculture et de la pêche

M. Louis Le Pensec
(jusqu’au 20 octobre 1998)
M. Jean Glavany (du 20 octobre 1998 au 25 février 2002)
M. François Patriat
(à compter du 25 février 2002)

Ministre de l’aménagement du territoire et de l’environnement

Mme Dominique Voynet
(jusqu’au 10 juillet 2001)
M. Yves Cochet
(à compter du 10 juillet 2001)

Ministre des relations avec le Parlement

M. Daniel Vaillant
(jusqu’au 29 août 2000)
M. Jean-Jack Queyranne µ
(à compter du 29 août 2000)

Ministre de la fonction publique, de la réforme de l’État et de la décentralisation

M. Emile Zuccarelli
(jusqu’au 27 mars 2000)

Ministre de la fonction publique et de la réforme de l’État

M. Michel Sapin
(à compter du 27 mars 2000)

Ministre de la jeunesse et des sports

Mme Marie-George Buffet

Ministre de la recherche

M. Roger-Gérard Schwartzenberg
(à compter du 27 mars 2000)

Ministre délégué aux affaires européennes, auprès du ministre des affaires étrangères

M. Pierre Moscovici

Ministre déléguée à l’enseignement scolaire, auprès du ministre de l’éducation nationale, de la recherche et de la technologie

Mme Ségolène Royal
(jusqu’au 27 mars 2000)

Ministre déléguée à la famille et à l’enfance, auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité

Mme Ségolène Royal[87]
(à compter du 27 mars 2000)

Ministre délégué à la santé, auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité

M. Bernard Kouchner
(à compter du 6 février 2001)

Ministre délégué à la ville, auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité

M. Claude Bartolone
(à compter du 30 mars 1998)

Ministre délégué à l’enseignement professionnel, auprès du ministre de l’éducation nationale

M. Jean-Luc Mélenchon
(à compter du 27 mars 2000)

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’intérieur, chargé de l’outre-mer

M. Jean-Jack Queyranne
(jusqu’au 29 août 2000)
M. Christian Paul
(à compter du 29 août 2000)

Secrétaire d’État auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité, chargé de la santé Secrétaire d’État auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité, chargé de la santé et de l’action sociale

M. Bernard Kouchner
(jusqu’au 17 novembre 1998)
M. Bernard Kouchner
(du 17 novembre 1998 au 7 juillet 1999)
Mme Dominique Gillot
(du 28 juillet 1999 au 27 mars 2000)

Secrétaire d’État auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité, chargée de la santé et des handicapés

Mme Dominique Gillot[88] [89]
du 27 mars 2000 au 27 mars 2001)

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la coopération

M. Charles Josselin

Secrétaire d’État auprès du ministre  de l’équipement, des transports et du logement, chargé du logement

M. Louis Besson[91]
(jusqu’au 27 mars 2001)
Mme Marie-Noëlle Lienemann
(à compter du 27 mars 2001)

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie, chargé du commerce extérieur

M. Jacques Dondoux
(jusqu’au 28 juillet 1999)
M. François Huwart
(à compter du 28 juillet 1999)

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie, chargé du budget

M. Christian Sautter
(jusqu’au 2 novembre 1999)
Mme Florence Parly
(à compter du 3 janvier 2000)

Secrétaire d’État auprès du ministre  de l’économie, des finances et de l’industrie, chargé des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l’artisanat

Mme Marylise Lebranchu[92] (jusqu’au 18 octobre 2000)
M. François Patriat (du 18 octobre 2000 au 25 février 2002)

Secrétaire d’État auprès du ministre  de l’économie, des finances et de l’industrie, chargé de l’industrie

M. Christian Pierret [93]

Secrétaire d’État auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants

M. Jean-Pierre Masseret[94]
(jusqu’au 3 septembre 2001)
M. Jacques Floch
(à compter du 3 septembre 2001)

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’équipement, des transports et du logement, chargé du tourisme

Mme Michelle Demessine
(jusqu’au 23 octobre 2001)
M. Jacques Brunhes
(à compter du 23 octobre 2001)

Secrétaire d’État  auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité, chargée de la formation professionnelle

Mme Nicole Péry[95]
(à compter du 30 mars 1998)

Secrétaire d’État auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité, chargée des personnes âgées

Mme Paulette Guinchard-Kunstler
(à compter du 27 mars 2001)

Secrétaire d’État auprès de la ministre de la culture et de la communication, chargé du patrimoine et de la décentralisation culturelle

M. Michel Duffour
(à compter du 27 mars 2000)

Secrétaire d’État auprès de la ministre  de l’emploi et de la solidarité, chargé de l’économie solidaire

M. Guy Hascoët
(à compter du 27 mars 2000)

 


JACQUES CHIRAC
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
Deuxième mandat
(17 mai 2002 –  16 mai 2007)
______

Élection présidentielle

Premier tour : 21 avril 2002

 

Électeurs inscrits

41 194 689

Votants

29 495 733

Suffrages exprimés

28 498 471

Majorité absolue

14 249 236

M. Bruno Mégret

667 026 voix

Mme Corinne Lepage

535 837 voix

M. Daniel Gluckstein

132 686 voix

M. François Bayrou

1 949 170 voix

M. Jacques Chirac

5 665 855 voix

M. Jean-Marie Le Pen

4 804 713 voix

Mme Christiane Taubira

660 447 voix

M. Jean Saint-Josse

1 204 689 voix

M. Noël Mamère

1 495 724 voix

M. Lionel Jospin

4 610 113 voix

Mme Christine Boutin

339 112 voix

M. Robert Hue

960 480 voix

M. Jean-Pierre Chevènement

1 518 528 voix

M. Alain Madelin

1 113 484 voix

Mme Arlette Laguiller

1 630 045 voix

M. Olivier Besancenot

1 210 562 voix

Second tour : 5 mai 2002

 

Électeurs inscrits

41 191 169

Votants

32 832 295

Suffrages exprimés

31 062 988

Majorité absolue

15 531 495

 

 

M. Jacques Chirac

25 537 956 voix

M. Jean-Marie Le Pen

5 525 032 voix

Proclamation le 8 mai 2002

 

Entrée en fonction le 17 mai 2002

 

_______

Premier Gouvernement Jean-Pierre Raffarin
(6 mai 2002 – 17 juin 2002) [96]

 

Premier ministre

M. Jean-Pierre Raffarin

Ministre de l’intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales

M. Nicolas Sarkozy

Ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité

M. François Fillon

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Dominique Perben

Ministre des affaires étrangères, de la coopération et de la francophonie

M. Dominique de Villepin

Ministre de la défense et des anciens combattants

Mme Michèle Alliot-Marie

Ministre de la jeunesse, de l’éducation nationale et de la recherche

M. Luc Ferry

Ministre de l’économie, des finances et de l’industrie

M. Francis Mer

Ministre de l’équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer

M. Gilles de Robien

Ministre de l’écologie et du développement durable

Mme Roselyne Bachelot-Narquin

Ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées

M. Jean-François Mattei

Ministre de l’agriculture, de l’alimentation, de la pêche et des affaires rurales

M. Hervé Gaymard

Ministre de la culture et de la communication

M. Jean-Jacques Aillagon

Ministre de la fonction publique, de la réforme de l’État et de l’aménagement du territoire

M. Jean-Paul Delevoye

Ministre de l’outre-mer

Mme Brigitte Girardin

Ministre des sports

M. Jean-François Lamour

Ministre délégué au budget, auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie

M. Alain Lambert

Ministre délégué aux libertés locales, auprès du ministre de l’intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales

M. Patrick Devedjian

Ministre délégué aux affaires européennes, auprès du ministre des affaires étrangères, de la coopération et de la francophonie

M. Renaud Donnedieu de Vabres

Ministre délégué à l’enseignement scolaire, auprès du ministre de la jeunesse, de l’éducation nationale et de la recherche

M. Xavier Darcos

Ministre délégué à l’enseignement supérieur et à la recherche, auprès du ministre de la jeunesse, de l’éducation nationale et de la recherche

M. François Loos

Ministre délégué à la ville, auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité

M. Jean-Louis Borloo

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement

M. Jean-François Copé

Secrétaire d’État auprès de la ministre de l’écologie et du développement durable, chargée du développement durable

Mme Tokia Saïfi

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité, chargée de la lutte contre la précarité et l’exclusion

Mme Dominique Versini

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie, chargé des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l’artisanat et des professions libérales

M. Renaud Dutreil

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer, chargée de la mer

Mme Nicole Ameline

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer, chargé des transports

M. Dominique Bussereau

 

________

Deuxième Gouvernement Jean-Pierre Raffarin

(17 juin 2002 –  30 mars 2004) [97]
 

Premier ministre

M. Jean-Pierre Raffarin

Ministre de l’intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales

M. Nicolas Sarkozy

Ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité

M. François Fillon

Garde des sceaux, Ministre de la justice

M. Dominique Perben

Ministre des affaires étrangères

M. Dominique de Villepin

Ministre de la défense

Mme Michèle Alliot-Marie

Ministre de la jeunesse, de l’éducation nationale et de la recherche

M. Luc Ferry

Ministre de l’économie, des finances et de l’industrie

M. Francis Mer

Ministre de l’équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer

M. Gilles de Robien

Ministre de l’écologie et du développement durable

Mme Roselyne Bachelot-Narquin

Ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées

M. Jean-François Mattei

Ministre de l’agriculture, de l’alimentation, de la pêche et des affaires rurales

M. Hervé Gaymard

Ministre de la culture et de la communication

M. Jean-Jacques Aillagon

Ministre de la fonction publique, de la réforme de l’État et de l’aménagement du territoire

M. Jean-Paul Delevoye

Ministre de l’outre-mer

Mme Brigitte Girardin

Ministre des sports

M. Jean-François Lamour

Ministre délégué au budget et à la réforme budgétaire, auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie  

M. Alain Lambert

Ministre déléguée à l’industrie, auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie

Mme Nicole Fontaine

Ministre délégué aux libertés locales, auprès du ministre de l’intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales

M. Patrick Devedjian

Ministre déléguée aux affaires européennes, auprès du ministre des affaires étrangères

Mme Noëlle Lenoir

Ministre délégué à la coopération et à la francophonie, auprès du ministre des affaires étrangères

M. Pierre-André Wiltzer

Ministre délégué à l’enseignement scolaire, auprès du ministre de la jeunesse, de l’éducation nationale et de la recherche

M. Xavier Darcos

Ministre déléguée à la recherche et aux nouvelles technologies, auprès du ministre de la jeunesse, de l’éducation nationale et de la recherche

Mme Claudie Haigneré

Ministre délégué au commerce extérieur, auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie

M. François Loos

Ministre délégué à la ville et à la rénovation urbaine, auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité

M. Jean-Louis Borloo

Ministre délégué à la famille, auprès du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées

M. Christian Jacob

Ministre déléguée à la parité et à l’égalité professionnelle, auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité

Mme Nicole Ameline

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement,  porte-parole du Gouvernement

M. Jean-François Copé

Secrétaire d’État auprès de la ministre de l’écologie et du développement durable, chargée du développement durable

Mme Tokia Saïfi

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité, chargée de la lutte contre la précarité et l’exclusion

Mme Dominique Versini

Secrétaire d’État auprès du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées, chargée des personnes handicapées

Mme Marie-Thérèse Boisseau

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie, chargé des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l’artisanat, des professions libérales et de la consommation

M. Renaud Dutreil

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer, chargé des transports et de la mer

M. Dominique Bussereau

Secrétaire d’État auprès du ministre de la fonction publique, de la réforme de l’État et de l’aménagement du territoire, chargé de la réforme de l’État

M. Henri Plagnol

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer, chargé du tourisme

M. Léon Bertrand

Secrétaire d’État auprès de la ministre de la défense, chargé des anciens combattants

M. Hamlaoui Mékachéra

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité, chargé des personnes âgées

M. Hubert Falco

Secrétaire d’État auprès du garde des sceaux, ministre de la justice, chargé des programmes immobiliers de la justice

M. Pierre Bédier[98]
(du 17 juin 2002 au 22 janvier 2004)
Mme Nicole Guedj
(à compter du 22 janvier 2004)

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires étrangères

M. Renaud Muselier

 

________

 

   Troisième Gouvernement Jean-Pierre Raffarin

(30 mars 2004 – 31 mai 2005) [99]
 

Premier ministre

M. Jean-Pierre Raffarin

Ministre d’État, ministre de l’économie, des finances et de l’industrie

M. Nicolas Sarkozy, jusqu'au 29 novembre 2004 [104], remplacé par M. Hervé Gaymard  [102] jusqu'au 25 février 2005,
puis M. Thierry Breton [103]

Ministre de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche

M. François Fillon

Ministre de l’intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales

M. Dominique de Villepin

Ministre de l’emploi, du travail et de la cohésion sociale

M. Jean-Louis Borloo

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Dominique Perben

Ministre de la défense

Mme Michèle Alliot-Marie

Ministre des affaires étrangères

M. Michel Barnier

Ministre de la santé et de la protection sociale

M. Philippe Douste-Blazy

Ministre de l’équipement, des transports, de l’aménagement du territoire, du tourisme et de la mer

M. Gilles de Robien

Ministre de la fonction publique et de la réforme de l’État

M. Renaud Dutreil

Ministre de l’agriculture, de l’alimentation, de la pêche et des affaires rurales

M. Hervé Gaymard jusqu'au 25 février 2005, puis M. Dominique Bussereau [105]
 

Ministre de l’écologie et du développement durable

M. Serge Lepeltier

Ministre de la culture et de la communication

M. Renaud Donnedieu de Vabres

Ministre de la famille et de l’enfance

Mme Marie-Josée Roig (qui devient ministre déléguée à l'intérieur le 29 novembre 2004, ses attributions étant reprises à compter de cette date par M. Philippe Douste-Blazy)

Ministre de l’outre-mer

Mme Brigitte Girardin

Ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative

M. Jean-François Lamour

Ministre de la parité et de l’égalité professionnelle

Mme Nicole Ameline

Ministre délégué aux relations avec le Parlement, auprès du Premier ministre

M. Henri Cuq

Ministre délégué à l’industrie, auprès du ministre d’État, ministre de l’économie, des finances et de l’industrie

M. Patrick Devedjian

Ministre délégué aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l’artisanat, aux professions libérales et à la consommation, auprès du ministre d’État, ministre de l’économie, des finances et de l’industrie

M. Christian Jacob

Ministre délégué au commerce extérieur, auprès du ministre d’État, ministre de l’économie, des finances et de l’industrie

M. François Loos

Ministre délégué à la recherche, auprès du ministre de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche

M. François d’Aubert

Ministre délégué à l’intérieur, auprès du ministre de l’intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales, Porte-parole du Gouvernement,

M. Jean-François Copé

Ministre délégué aux relations du travail, auprès du ministre de l’emploi, du travail et de la cohésion sociale

M. Gérard Larcher

Ministre déléguée à la lutte contre la précarité et l’exclusion, auprès du ministre de l’emploi, du travail et de la cohésion sociale

Mme Nelly Olin

Ministre délégué aux anciens combattants, auprès de la ministre de la défense

M. Hamlaoui Mékachéra

Ministre déléguée aux affaires européennes, auprès du ministre des affaires étrangères

Mme Claudie Haigneré

Ministre délégué à la coopération, au développement et à la francophonie, auprès du ministre des affaires étrangères

M. Xavier Darcos

Ministre délégué aux personnes âgées, auprès du ministre de la santé et de la protection sociale

M. Hubert Falco

Ministre délégué au tourisme, auprès du ministre de l’équipement, des transports, de l’aménagement du territoire, du tourisme et de la mer

M. Léon Bertrand

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l’économie, des finances et de l’industrie, chargé du budget et de la réforme budgétaire

M. Dominique Bussereau jusqu'au 29 novembre 2004, puis M. Jean-François Copé [106]

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’écologie et du développement durable, chargée du développement durable

Mme Tokia Saïfi[100]
(jusqu’au 21 juin 2004)

Secrétaire d’État auprès du ministre de la santé et de la protection sociale, chargée des personnes handicapées

Mme Marie-Anne Montchamp

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’emploi, du travail et de la cohésion sociale, chargé de l’insertion professionnelle des jeunes

M. Laurent Hénart

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’emploi, du travail et de la cohésion sociale, chargé du logement

M. Marc-Philippe Daubresse

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’emploi, du travail et de la cohésion sociale, chargée de l’intégration et de l’égalité des chances

Mme Catherine Vautrin

Secrétaire d’État auprès du garde des sceaux, ministre de la justice, chargée des droits des victimes

Mme Nicole Guedj

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires étrangères

M. Renaud Muselier

Secrétaire d’État auprès du ministre de la santé et de la protection sociale, chargé de l’assurance maladie

M. Xavier Bertrand

Secrétaire d’État auprès du ministre de la fonction publique et de la réforme de l’État, chargé de la réforme de l’État

M. Eric Woerth

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’équipement, des transports, de l’aménagement du territoire, du tourisme et de la mer, chargé des transports et de la mer

M. François Goulard

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’équipement, des transports, de l’aménagement du territoire, du tourisme et de la mer, chargé de l’aménagement du territoire

M. Philippe Briand [101]
(du 1er au 14 avril 2004)
M. Frédéric de Saint-Sernin
(à compter du 14 avril 2004)

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’agriculture, de l’alimentation, de la pêche et des affaires rurales, chargé de l’agriculture, de l’alimentation, de la pêche et des affaires rurales

M. Nicolas Forissier

 

__________

 

Gouvernement Dominique de Villepin [107]

(2 juin 2005 - 15 mai 2007)
 

Ministre délégué auprès du Premier ministre aux Relations avec le Parlement

M. Henri Cuq
 

Ministre délégué auprès du Premier ministre à la Promotion de l’égalité des chances

M. Azouz Begag
(jusqu'au 4 avril 2007) [110]
 

Ministre d’État, ministre de l’Intérieur et de l’Aménagement du Territoire

François Baroin [109]
M. Nicolas Sarkozy  [108]
(jusqu'au 26 mars 2007)

Ministre délégué auprès du ministre d’État, ministre de l’Intérieur, aux Collectivités territoriales

M. Brice Hortefeux

Ministre délégué auprès du ministre d’État, ministre de l’Intérieur, à l’Aménagement du territoiree

M. Christian Estrosi

Ministre de la Défense

Mme Michèle Alliot-Marie

Ministre délégué, auprès de la ministre de la Défense, aux Anciens combattants

M. Hamlaoui Mekachera

Ministre des Affaires étrangères

M. Philippe Douste-Blazy

Ministre déléguée auprès du ministre des Affaires étrangères à la Coopération, au Développement et à la Francophonie

Mme Brigitte Girardin

Ministre déléguée auprès du ministre des Affaires étrangères aux Affaires européennes

Mme Catherine Colonna

Ministre de l’Emploi, de la Cohésion sociale et du Logement

M. Jean-Louis Borloo

Ministre délégué auprès du ministre de l’Emploi, de la Cohésion sociale et du Logement, à l’Emploi, au Travail et à l’Insertion professionnelle des jeunes

M. Gérard Larcher

Ministre déléguée auprès du ministre de l’Emploi, de la Cohésion sociale et du Logement,à la Cohésion sociale et à la Parité

Mme Catherine Vautrin

Ministre de l’Économie, des Finances et de l’Industrie

M. Thierry Breton

Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, des Finances et de l’Industrie au Budget et à la Réforme de l’État, Porte-parole du Gouvernement

M. Jean-François Copé
 

Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, des Finances et de l’Industrie à l’Industrie

M. François Loos

Ministre déléguée auprès du ministre de l’Économie, des Finances et de l’Industrie au Commerce extérieur

Mme Christine Lagarde

Ministre de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

M. Gilles de Robien

Ministre délégué auprès du ministre de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche à l’Enseignement supérieur et à la Recherche

M. François Goulard

Ministre des Transports, de l’Équipement, du Tourisme et de la Mer

M. Dominique Perben

Ministre délégué, auprès du ministre des Transports, de l’Équipement, du Tourisme et de la Mer, au Tourisme

M. Léon Bertrand

Ministre de la Santé et des Solidarités

M. Philippe Bas  [109]
M. Xavier
Bertrand (jusqu'au 27 mars 2007) [108]

Ministre délégué, auprès du ministre de la Santé et des Solidarités, à la Sécurité sociale, aux Personnes âgées, aux Personnes handicapées et à la Famille

M. Philippe Bas

Ministre de l’Agriculture et de la Pêche

M. Dominique Bussereau

Ministre de la Fonction publique

M. Christian Jacob

Ministre de la Culture et de la Communication

M. Renaud Donnedieu de Vabres

Ministre de l’Ecologie et du Développement durable

Mme Nelly Olin

Ministre de l’Outre-Mer

M. Hervé Mariton [109]
M. François Baroin
(jusqu'au 27 mars 2007)

Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, du Commerce, de l’Artisanat et des Professions libérales

M. Renaud Dutreil

Ministre de la Jeunesse, des Sports et de la Vie associative

M. Jean-François Lamour


(2007 - 2012)

__________

 

Premier Gouvernement François Fillon [112]

(18 mai 2007 - 18 juin 2007 )
 

Ministre d'État, ministre de l'Écologie, du Développement et de l'Aménagement durable

M. Alain Juppé

Ministre de l’Économie, des Finances et de l’Emploi

M. Jean-Louis Borloo

Ministre de l’Intérieur, de l'Outre-mer et des Collectivités territoriales

Mme Michèle Alliot-Marie

Ministre des Affaires étrangères et européennes

M. Bernard Kouchner

Ministre de l'Immigration, de l'Intégration, de l'Identité nationale
 et du co-développement

M. Brice Hortefeux

Ministre de la Défense

Mme Michèle Alliot-Marie

Garde des Sceaux, Ministre de la Justice

Mme Rachida Dati

Ministre du Travail, des Relations sociales et de la Solidarité

M. Xavier Bertrand

Ministre de l'Éducation nationale

M. Xavier Darcos

Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

Mme Valérie Pécresse

Ministre de la Défense

M. Hervé Morin

Ministre de la Santé, de la Jeunesse et des Sports

Mme Roselyne Bachelot-Narquin

Ministre du Logement et de la Ville

Mme Christine Boutin

Ministre de l'Agriculture et de la Pêche

Mme Christine Lagarde

Ministre du Budget, des Comptes Publics et de la Fonction publique

Mme Christine Albanel

Secrétaire d'État chargé des relations avec le Parlement

M. Roger Karoutchi

Secrétaire d'État chargé des affaires européennes

M. Jean-Pierre Jouyet

Secrétaire d'État chargé de la prospective et de l'évaluation des politiques publiques

M. Éric Besson

Secrétaire d'État chargé des transports

M. Dominique Bussereau

Haut Commissaire aux solidarités actives contre la pauvreté

M. Martin Hirsch

IIIe législature
(2007 - 2012)


[1] Nomination du Premier ministre : J.O. du 22 mai 1981.

  - Nomination des membres du Gouvernement : J.O. du 23 mai 1981.

  - Rectificatif : J.O. du 24 mai 1981.

  - Démission du Gouvernement : J.O. du 23 juin 1981.

[2] Nomination du Premier ministre : J.O. du 23 juin 1981.

 - Nomination des membres du Gouvernement : J.O. du 24 juin 1981.

 - Modifications à la composition du Gouvernement : J.O. des 30 juin, 18 août et 9 décembre 1982.

 - Démission du Gouvernement : J.O. du 23 mars 1983.

[3] Nommé ministre d’État, ministre de la recherche et de l’industrie par décret du 29 juin 1982.

[4] Démissionne.

[5] Démissionne.

[6] Prend le titre de ministre délégué aux affaires sociales, chargé du travail, par décret du 29 juin 1982.

[7] Prend le titre de secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la famille, le 29 juin 1982.

[8] Prend le titre de secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées par décret du 29 juin 1982.

[9] Prend le titre de secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des immigrés par décret du 29 juin 1982.

[10] Nomination du Premier ministre : J.O. du 23 mars 1983.

 - Nomination des membres du Gouvernement : J.O. des 23 et 25 mars 1983.

 - Modifications à la composition du Gouvernement : J.O. des 5 octobre, 8 décembre, 20 décembre 1983, et 19 juin 1984.

 - Démission du Gouvernement : J.O. du 18 juillet 1984.

[11] Démissionne.

[12] Chargé d’exercer les fonctions de porte-parole du Gouvernement par le décret du 18 juin 1984.

[13] Démissionne.

[14] Démissionne.

[15] Démissionne.

[16] Nomination du Premier ministre : J.O. du 18 juillet 1984.

 - Nomination des membres du Gouvernement : J.O. des 20 et 24 juillet 1984.

 - Modifications à la composition du Gouvernement : J.O. des 8 décembre 1984, 5 avril, 22 mai, 21 septembre, et 15 novembre 1985, 20 février et 13 mars 1986.

 - Démission du Gouvernement : J.O. du 21 mars 1986.

[17] Nommé membre du Conseil constitutionnel.

[18] Démissionne.

[19] Démissionne.

[20] Nommée porte-parole du Gouvernement par décret du 7 décembre 1984.

[21] Devient ministre de la défense.

[22] Devient Garde des sceaux, ministre de la justice.

[23] Devient ministre des relations extérieures.

[24] Prend le titre de ministre de la culture par décret du 7 décembre 1984.

[25] Démissionne.

[26] Prend le titre de ministre des droits de la femme par décret du 21 mai 1985.

[27] Prend le titre de ministre des P.T.T. par décret du 15 novembre1985.

[28] Nommé secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et du budget,

chargé du budget et de la consommation par décret du 7 décembre 1984.

[29] Devient ministre de l’urbanisme, du logement et des transports par décret du 20 septembre 1985.

[30] Devient ministre du commerce, de l’artisanat et du tourisme.

[31] Nomination du Premier ministre et des membres du Gouvernement : J.O. du 21 mars 1986.

 - Rectificatif : J.O. du 23 mars 1986.

 - Modifications à la composition du Gouvernement : J.O. des 26 mars, 20 août, 9 décembre 1986, 21 janvier, 26 juin, 29 septembre et 20 octobre 1987.

 - Démission du Gouvernement : J.O. du 11 mai 1988.

[32] Nommé ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des rapatriés et de la réforme administrative par décret du 28 septembre 1987.

[33] Démissionne.

[34] Nommé secrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l’économie, des finances

et de la privatisation, chargé de la consommation, de la concurrence et de la participation

par décret du 17 octobre 1987.

[35] Démissionne.

[36] Devient ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes.

[37] Nommé secrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l’économie, des finances

et de la privatisation, chargé de la consommation et de la concurrence.

[38] Prend le titre de ministre délégué auprès du ministre de l’industrie, des P. et T. et du tourisme, chargé des P. et T. par décret du 19 août 1986.

[39] Devient ministre délégué auprès du ministre de la culture et de la communication, chargé de la communication.

[40] Nomination du Premier ministre : J.O. du 11 mai 1988.

- Nomination des membres du Gouvernement : J.O. du 13 et 14 mai 1988.

- Démission du Gouvernement : J.O. du 23 juin 1988.

[41] Nomination du Premier ministre : J.O. du 24 juin 1988.

- Nomination des membres du Gouvernement : J.O. du 29 juin 1988.

- Modifications à la composition du Gouvernement : J.O. des 9 juillet 1988, 15 février, 23 février, 30 mars 1989, 6 juillet 1990, 18 juillet 1990, 3 octobre 1990, 22 décembre 1990 et 30 janvier 1991.

- Démission du Gouvernement : J.O. du 16 mai 1991.

[42] Nommé membre du Conseil constitutionnel.

[43] Devient ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer par décret du 22 février 1989.

[44] Prend le titre de ministre d'État, ministre de la fonction publique et des réformes administratives par décret du 22 février 1989.

[45] Devient ministre d'État, ministre de la ville par décret du 22 décembre 1990.

[46] Porte-parole du Gouvernement jusqu'au 14 février 1989.

[47] Prend le titre de ministre des affaires sociales et de la solidarité, par décret du 2 octobre 1990.

[48] Nommé ministre du commerce extérieur et du tourisme par décret du 5 juillet 1990.

- Nommé ministre du commerce extérieur par décret du 17 juillet 1990.

[49] Démissionne.

[50] Démissionne.

[51] Devient secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs par décret du 29 mars 1989. Puis prend le titre de ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs, par décret du 2 octobre 1990.

[52] Prend le titre de secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer, chargé des transports routiers et fluviaux, à compter du 22 février 1989.

[53] Prend le titre de secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité, chargé de la famille et des personnes âgées par décret du 2 octobre 1990.

[54] Prend le titre de secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité, chargé des handicapés et des accidentés de la vie par décret du 2 octobre 1990.

[55] Nomination du Premier ministre : J.O. du 16 mai 1991.

- Nomination des membres du Gouvernement : J.O. des 17 et 18 mai 1991, et rectificatif au J.O. du 4 juin 1991.

- Modification à la composition du Gouvernement : J.O. des 26 mai 1991, 23 juillet 1991, 29 mars 1992.

- Démission du Gouvernement J.O. du 3 avril 1992.

[56] Prend le titre de ministre d'État, ministre de la fonction publique et de la modernisation de l'administration : J.O. du 4 juin 1991.

Fin de ses fonctions, par décret du 28 mars 1992.

[57] Prend le titre de ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de l'artisanat, du commerce et de la consommation par décret du 25 mai 1991.

[58] Prend le titre de secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration, chargé de la famille, des personnes âgées et des rapatriés, par décret du 22 juillet 1991.

[59] Prend le titre de secrétaire d'État auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, chargé des droits des femmes et de la vie quotidienne, par décret du 25 mai 1991.

[60] Nomination du Premier ministre : J.O. du 3 avril 1992.

- Nomination des membres du Gouvernement : J.O. du 5 avril 1992.

- Modifications à la composition du Gouvernement : J.O. des  24 mai 1992, 4 juin 1992.

3 octobre 1992, 27 décembre 1992, 10 mars 1993.

- Démission du Gouvernement : J.O. du 30 mars 1993.

[61] Nommé ministre de la Défense par décret : J.O. du 9 mars 1993.

[62] Démissionne après son élection au Sénat.

[63] Devient ministre des relations avec le parlement.

[64] Fin de ses fonctions, par décret du 23 mai 1992.

[65] Démissionne après son élection au Sénat.

[66] Nommé ministre du budget par décret du 2 octobre 1992.

[67] Devient secrétaire d'État délégué auprès du ministre de l'industrie et du commerce extérieur, chargé de l'aménagement du territoire.

[68] Devient secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé du Plan par décret du 26 décembre 1992.

[69] Nomination du Premier ministre : J.O. du 30 mars 1993.

- Nomination des membres du Gouvernement  : J.O. du 31 mars 1993.

- Modification à la composition du Gouvernement : J.O. du 20 juillet, des 15 et 18 octobre, du 13 novembre 1994, du 20 janvier 1995.

- Démission du Gouvernement : J.O. du 12 mai 1995.

[70] Démissionne.

[71] Chargé à titre provisoire des fonctions de ministre de la communication par décret du 19 juillet 1994, nommé ministre du budget, et chargé des fonctions de ministre de la communication par décret du 19 janvier 1995.

[72] Démissionne.

[73] Démissionne.

[74] Porte-parole du Gouvernement par décret du 19 janvier 1995.

[75] Nomination du Premier ministre : J.O. du 18 mai 1995.

- Nomination des membres du Gouvernement : J.O. du 19 mai 1995.

- Modification à la composition du Gouvernement : J.O. du 26 août 1995.

- Démission du Gouvernement : J.O. du 8 novembre 1995.

[76] J.O. du 27 août 1995.

[77] Ministre de l’économie, des finances et du Plan.

[78] Jusqu’au 26 août 1995 (J.O. du 27 août).

[79] A compter du 26 avril 1995, le secrétaire d’État au budget et le secrétaire d’État aux finances sont délégués auprès du ministre de l’économie, des finances et du Plan (J.O. du 27 août).

[80] Nomination du Premier ministre : J.O. du 8 novembre 1995.

- Nomination des membres du Gouvernement : J.O. du 8 novembre 1995.

- Démission du Gouvernement : J.O. du 3 juin 1997.

[81] Nomination du Premier ministre : J.O. du 3 juin 1997.

- Nomination des membres du Gouvernement  : J.O. du 5 juin 1997.

- Modifications à la composition du Gouvernement : J.O. du 25 novembre 1997, 17 février, 31 mars, 4 septembre,
21 octobre, 18 novembre, 31 décembre 1998, 24 mars, 8 juillet, 29 juillet, 3 novembre 1999, 4 janvier, 28 mars,
30 août, 19 octobre 2000, 7 février, 28 mars, 11 juillet, 4 septembre, 24 octobre 2001, 26 février 2002.

- Démission du Gouvernement : J.O. du 7 mai 2002.

[82] Dans l’ordre protocolaire du décret paru au J.O. du 5 juin 1997 (sans tenir compte de l’ordre protocolaire du décret paru au J.O. du 28 mars 2000).

[83] Intérim assuré par M. Jean-Jacques Queyranne du 3 septembre au 30 décembre 1998.

[84] Démissionne.

[85] Démissionne.

[86] Par décret du 30 mars 1998, Mme Catherine Trautmann cesse d’être porte-parole du Gouvernement.

[87] Par décret du 27 mars 2001, prend le titre de ministre déléguée à la famille, à l’enfance et aux personnes handicapées.

[88] Par décret du 6 février 2001, secrétaire d’État auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité, chargée des personnes âgées et des personnes handicapées.

[89] Démissionne

[90] Par décret du 22 novembre 1997, devient, secrétaire d’État à la coopération et à la francophonie. Par décret du
13 février 1998, devient, auprès du ministre des affaires étrangères, ministre délégué à la coopération et à la francophonie.

[91] Démissionne.

[92] Par décret du 27 mars 2000, le titre devient secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie, chargé des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l’artisanat et de la consommation.

[93] Par décret du 25 février 2002, ministre délégué à l’industrie, aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l’artisanat et à la consommation, auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie.

[94] Par décret du 23 mars 1999, secrétaire d’État à la défense, chargé des anciens combattants.

[95] Par décret du 17 novembre 1998, devient secrétaire d’État aux droits des femmes et à la formation professionnelle.

[96] Nomination du Premier ministre : J.O. du 7 mai 2002.

- Nomination des membres du Gouvernement  : J.O. du 8 mai 2002.

- Démission du Gouvernement : J.O. du 18 juin 2002.

[97] Nomination du Premier ministre : J.O. du 18 juin 2002.

- Nomination des membres du Gouvernement : J.O. du 18 juin 2002.

- Modifications à la composition du Gouvernement : J.O. du 23 janvier 2004.

- Démission du Gouvernement : J.O. du 31 mars 2004.

[98] Démissionne.

[99] Nomination du Premier ministre : J.O. du 31 mars 2004.

- Nomination des membres du Gouvernement : J.O. du 1er avril 2004.

- Modifications à la composition du Gouvernement : J.O. du 15 avril et 22 juin 2004.

[100] Démissionne.

[101] Démissionne

 

Premier Gouvernement Pierre Mauroy  (21 mai 1981 - 22 juin 1981)[1]

Premier ministre

Pierre Mauroy

Ministre d’État, ministre de l’intérieur et de la décentralisation

Gaston Defferre

Ministre d’État, ministre de la solidarité nationale

Mme Nicole Questiaux

Ministre d’État, ministre du commerce extérieur

Michel Jobert

Ministre d’État, ministre du Plan et de l’aménagement du territoire

Michel Rocard  

Ministre d’État, ministre de la recherche et de la technologie

Jean-Pierre Chevènement 

Ministre délégué auprès du Premier ministre, ministre des droits de la femme

Mme Yvette Roudy

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

André Labarrère

Garde des sceaux, ministre de la justice

Maurice Faure   

Ministre des relations extérieures

Claude Cheysson

Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé des affaires européennes

André Chandernagor

Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé de la coopération et du développement

Jean-Pierre Cot

Ministre de la défense

Charles Hernu

Ministre de l’économie et des finances

Jacques Delors

Ministre délégué auprès du ministre de l’économie et des finances, chargé du budget

Laurent Fabius

Ministre de l’éducation nationale

Alain Savary

Ministre de l’agriculture

Mme Edith Cresson

Ministre de l’industrie

Pierre Joxe 

Ministre du commerce et de l’artisanat

André Delelis

Ministre du travail

Jean Auroux

Ministre de l’équipement et des transports

Louis Mermaz

Ministre de la santé

Edmond Hervé 

Ministre du temps libre

André Henry 

Ministre délégué auprès du ministre du temps libre, chargé de la jeunesse et des sports

Mme Edwige Avice

Ministre de la culture

Jack Lang

Ministre de la communication

Georges Fillioud

Ministre du logement

Roger Quilliot

Ministre de l’environnement

Michel Crépeau

Ministre de la mer

Louis Le Pensec

Ministre des P.T.T.

Louis Mexandeau

Ministre des anciens combattants

Jean Laurain

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre

Jean Le Garrec

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des réformes administratives

Mme Catherine Lalumière

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé des rapatriés

Raymond Courrière

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l’intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et territoires d’outre-mer

Henri Emmanuelli

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État chargé de la solidarité nationale, chargé de la sécurité sociale

François Autain

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État chargé de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées

Joseph Franceschi

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État chargé de la solidarité nationale, chargé de la famille

Mme Georgina Dufoix

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’éducation nationale, chargé de la formation professionnelle

Marcel Debarge

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’agriculture

André Cellard

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’industrie, chargé de l’énergie

Georges Lemoine

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’environnement

Alain Bombard

Secrétaire d’État auprès du ministre du temps libre, chargé du tourisme

François Abadie

_______

 

Deuxième Gouvernement Pierre Mauroy (22 juin 1981 - 22 mars 1983)[2]
 

Premier ministre

Pierre Mauroy

Ministre d’État, ministre de l’intérieur et de la décentralisation

Gaston Defferre

Ministre d’État, ministre du commerce extérieur

Michel Jobert

Ministre d’État, ministre des transports

Charles Fiterman

Ministre d’État, ministre du Plan et de l’aménagement du territoire

Michel Rocard

Ministre d’État, ministre de la recherche et de la technologie

Jean-Pierre Chevènement[3]

Ministre de la solidarité nationale

Mme Nicole Questiaux  (jusqu’au 29 juin 1982)[4]

Ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale

Pierre Bérégovoy (à compter du 29 juin 1982)

Ministre délégué auprès du Premier ministre, ministre des droits de la femme

Mme Yvette Roudy

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

André Labarrère

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des réformes administratives

Anicet Le Pors

Garde des sceaux, ministre de la justice

Robert Badinter

Ministre des relations extérieures

Claude Cheysson

Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures chargé des affaires européennes

André Chandernagor

Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé de la coopération et du développement

Jean-Pierre Cot (jusqu’au 8 décembre 1982) Christian Nucci  (à compter du 8 décembre 1982)

Ministre de la défense

Charles Hernu

Ministre de l’économie et des finances

Jacques Delors

Ministre délégué auprès du ministre de l’économie et des finances, chargé du budget

Laurent Fabius

Ministre de l’éducation nationale

Alain Savary

Ministre de l’agriculture

Mme Edith Cresson

Ministre de l’industrie

Pierre Dreyfus
(jusqu’au 29 juin 1982)[5]

Ministre délégué auprès du ministre de l’industrie, chargé de l’énergie

Edmond Hervé 

Ministre du commerce et de l’artisanat

André Delelis

Ministre de la culture

Jack Lang

Ministre du travail

Jean Auroux[6]

Ministre de la santé

Jack Ralite

Ministre du temps libre

André Henry 

Ministre délégué auprès du ministre du temps libre, chargé de la jeunesse et des sports

Mme Edwige Avice

Ministre de l’urbanisme et du logement

Roger Quilliot

Ministre de l’environnement

Michel Crépeau

Ministre de la mer

Louis Le Pensec

Ministre de la communication

Georges Fillioud

Ministre des P.T.T.

Louis Mexandeau

Ministre des anciens combattants

Jean Laurain

Ministre de la consommation

Mme Catherine Lalumière

Ministre de la formation professionnelle Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l’emploi

Marcel Rigout Jean Le Garrec
(à compter du 29 juin 1982)

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de l’extension du secteur public

Jean Le Garrec (jusqu’au 29 juin 1982)

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé des rapatriés

Raymond Courrière

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l’intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et territoires d’outre-mer

Henri Emmanuelli

Secrétaire d’État auprès du ministre de la solidarité nationale, chargé de la famille

Mme Georgina Dufoix[7]

Secrétaire d’État auprès du ministre de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées

Joseph Franceschi (jusqu’au 17 août 1982)[8]

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l’intérieur et de la décentralisation, chargé de la sécurité publique

Joseph Franceschi (à compter du 17 août 1982)

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées

Daniel Benoîst (à compter du 8 décembre 1982)

Secrétaire d’État auprès du ministre de la solidarité nationale, chargé des immigrés

François Autain[9]

Secrétaire d’État auprès du ministre de la défense

Georges Lemoine

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’agriculture

André Cellard

Secrétaire d’État auprès du ministre du temps libre, chargé du tourisme

François Abadie

_______

Troisième Gouvernement Pierre Mauroy (22 mars 1983 - 17 juillet 1984)[10]

Premier ministre

Pierre Mauroy

Ministre de l’économie, des finances et du budget

Jacques Delors

Ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale

Pierre Bérégovoy

Ministre de l’intérieur et de la décentralisation

Gaston Defferre

Ministre des transports

Charles Fiterman

Garde des sceaux, ministre de la justice

Robert Badinter

Ministre des relations extérieures

Claude Cheysson

Ministre de la défense

Charles Hernu

Ministre de l’agriculture

Michel Rocard

Ministre de l’industrie et de la recherche

Laurent Fabius

Ministre de l’éducation nationale

Alain Savary

Ministre du commerce extérieur et du tourisme

Mme Edith Cresson

Ministre de l’urbanisme et du logement

Roger Quilliot (jusqu’au 4 octobre 1983)[11] Paul Quilès (à compter du 4 octobre 1983)

Ministre du commerce et de l’artisanat

Michel Crépeau

Ministre de la formation professionnelle

Marcel Rigout

Ministre des affaires européennes

Roland Dumas[12] (à compter du 18 décembre 1983)

Ministre délégué à la culture

Jack Lang

Ministre délégué au temps libre, à la jeunesse et aux sports

Mme Edwige Avice

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des droits de la femme

Mme Yvette Roudy

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

André Labarrère

Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé des affaires européennes

André Chandernagor (jusqu’au 7 décembre 1983)[13]

Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé de la coopération et du développement

Christian Nucci

Ministre délégué auprès du ministre de l’industrie et de la recherche, chargé des P.T.T.

Louis Mexandeau

Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de l’emploi

Jack Ralite

Secrétaire d’État, porte-parole du Gouvernement

Max Gallo (jusqu’au 18 juin 1984)[14]

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre

Jean Le Garrec

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des réformes administratives

Anicet Le Pors

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé des techniques de la communication

Georges Fillioud

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et du budget, chargé du budget

Henri Emmanuelli

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et du budget, chargé de la consommation

Mme Catherine Lalumière

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’intérieur et de la décentralisation, chargé  de la sécurité publique

Joseph Franceschi

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et des territoires d’outre-mer Secrétaire d’État auprès du ministre de la défense

Georges Lemoine François Autain (jusqu’au 4 octobre 1983)[15] Jean Gatel (à compter du 4 octobre 1983)

Secrétaire d’État auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants

Jean Laurain

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’industrie et de la recherche, chargé de l’énergie

Jean Auroux

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la santé

Edmond Hervé 

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la famille, de la population et des travailleurs immigrés

Mme Georgina Dufoix

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées

Daniel Benoîst

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des rapatriés

Raymond Courrière

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de l’environnement et de la qualité de la vie

Mme Huguette Bouchardeau

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’éducation nationale

Roger-Gérard Schwartzenberg 

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’agriculture, chargé de l’agriculture et de la forêt

René Souchon

Secrétaire d’État auprès du ministre du commerce extérieur et du tourisme, chargé du tourisme

Roland Carraz

Secrétaire d’État auprès du ministre des transports, chargé de la mer

Guy Lengagne

_____

Gouvernement Laurent Fabius (17 juillet 1984 - 20 mars 1986)[16]

Premier ministre

Laurent Fabius

Ministre d’État chargé du plan et de l’aménagement du territoire

Gaston Defferre

Ministre de l’économie, des finances et du budget

Pierre Bérégovoy

Garde des sceaux, ministre de la justice

Robert Badinter (jusqu’au 19 février 1986)[17] Michel Crépeau (à compter du 19 février 1986)

Ministre des relations extérieures

Claude Cheysson (jusqu’au 7 décembre 1984) Roland Dumas  (à compter du 7 décembre 1984)

Ministre de la défense

Charles Hernu (jusqu’au 20 septembre 1985)[18] Paul Quilès (à compter du 20 septembre 1985)

Ministre de l’intérieur et de la décentralisation

Pierre Joxe 

Ministre de l’agriculture

Michel Rocard  (jusqu’au 4 avril 1985)[19] Henri Nallet (à compter du 4 avril 1985)

Ministre du redéploiement industriel et du commerce extérieur

Mme Edith Cresson

Ministre de l’éducation nationale

Jean-Pierre Chevènement

Ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale

Mme Georgina Dufoix[20]

Ministre de l’urbanisme, du logement et des transports

Paul Quilès (jusqu’au 20 septembre 1985)[21] Jean Auroux (à compter du 20 septembre 1985)

Ministre du commerce, de l’artisanat et du tourisme

Michel Crépeau (jusqu’au 19 février 1986)[22] Jean-Marie Bockel (à compter du 19 février 1986)

Ministre des affaires européennes et porte-parole du Gouvernement

Roland Dumas  (jusqu’au 7 décembre 1984)[23]

Ministre du travail, de l’emploi et de la formation professionnelle

Michel Delebarre

Ministre de l’environnement

Mme Huguette Bouchardeau

Ministre de la recherche et de la technologie

Hubert Curien

Ministre délégué à la culture

Jack Lang[24]

Ministre chargé de la Nouvelle-Calédonie

Edgard Pisani (du 21 mai au 15 novembre 1985)[25]

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des droits de la femme

Mme Yvette Roudy[26]

Ministre délégué à la jeunesse et aux sports

Alain Calmat

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

André Labarrère

Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé de la coopération et du développement

Christian Nucci

Ministre délégué auprès du ministre du redéploiement industriel et du commerce extérieur, chargé des P.T.T.

Louis Mexandeau[27]

Ministre délégué auprès du ministre de l’agriculture, chargé de l’agriculture et de la forêt

René Souchon (à compter du 4 avril 1985)

Secrétaire d’État auprès du ministre de la défense

Mme Edwige Avice

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des simplifications administratives

Jean Le Garrec

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé des techniques de la communication

Georges Fillioud (jusqu’au 12 mars 1986)

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et du budget, chargé du budget

Henri Emmanuelli[28]

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et du budget, chargé de la consommation

Mme Catherine Lalumière (jusqu’au 7 décembre 1984)

Secrétaire d’État auprès du ministre des relations extérieures, chargé des affaires européennes

Mme Catherine Lalumière (à compter du 7 décembre 1984)

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des retraités et des personnes âgées

Joseph Franceschi

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et territoires d’outre-mer

Georges Lemoine

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’urbanisme, du logement et des transports, chargé des transports

Jean Auroux (jusqu’au 20 septembre 1985)[29] Charles Josselin (à compter du 15 novembre 1985)

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’éducation nationale, chargé des universités

Roger-Gérard Schwartzenberg 

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de l’économie sociale

Jean Gatel

Secrétaire d’État auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et victimes de guerre

Jean Laurain

Secrétaire d’État auprès du ministre du redéploiement industriel et du commerce extérieur, chargé de l’énergie

Martin Malvy

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la santé

Edmond Hervé 

Secrétaire d’État auprès du ministre des relations extérieures

Jean-Michel Baylet

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des rapatriés

Raymond Courrière

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’agriculture, chargé de l’agriculture et de la forêt

René Souchon

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la prévention des risques naturels et technologiques majeurs

Haroun Tazieff

Secrétaire d’État auprès du ministre de  l’éducation nationale, chargé de l’enseignement technique et technologique

Roland Carraz

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’urbanisme, du logement et des transports, chargé de la mer

Guy Lengagne

Secrétaire d’État auprès du ministre du commerce, de l’artisanat et du tourisme

Jean-Marie Bockel (jusqu’au 19 février 1986)[30]  

_______

Gouvernement Jacques Chirac 
(20 mars 1986 - 10 mai 1988)[31]

Premier ministre

Jacques Chiracc  

Ministre d’État, ministre de l’économie, des finances et de la privatisation

Édouard Balladur

Garde des sceaux, ministre de la justice

Albin Chalandon

Ministre de la défense

André Giraud 

Ministre de la culture et de la communication

François Léotard

Ministre des affaires étrangères

Jean‑Bernard Raimond

Ministre de l’intérieur

Charles Pasqua

Ministre de l’équipement, du logement, de l’aménagement du territoire et des transports

Pierre Méhaignerie

Ministre des départements et territoires d’outre-mer

Bernard Pons

Ministre de l’éducation nationale

René Monory

Ministre des affaires sociales et de l’emploi

Philippe Séguin

Ministre de l’industrie, des P. et T. et du tourisme

Alain Madelin

Ministre de l’agriculture

François Guillaume

Ministre de la coopération

Michel Aurillac

Ministre chargé des relations avec le Parlement

André Rossinot

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et du Plan

Hervé de Charette

Ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et de la privatisation, chargé du budget, porte-parole du Gouvernement

Alain Juppé

Ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et de la privatisation, chargé du commerce extérieur

Michel Noir

Ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et de la privatisation, chargé de la privatisation

Camille Cabana (jusqu’au 19 août 1986)

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la réforme administrative

Camille Cabana (à compter du 19 août 1986)[32]

Ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et de la privatisation, chargé du commerce, de l’artisanat et des services

Georges Chavanes
(à compter du 25 mars 1986)

Ministre délégué auprès du ministre de l’intérieur, chargé de la sécurité

Robert Pandraud

Ministre délégué auprès du ministre de l’équipement, du logement, de l’aménagement du territoire et des transports, chargé des transports

Jacques Douffiagues

Ministre délégué auprès du ministre de l’équipement, du logement, de l’aménagement du territoire et des transports, chargé de l’environnement

Alain Carignon

Ministre délégué auprès du ministre de l’éducation nationale, chargé de la recherche et de l’enseignement supérieur

Alain Devaquet (jusqu’au 8 décembre 1986)[33] Jacques Valade (à compter du 20 janvier 1987)

Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de l’emploi, chargé de la santé et de la famille

Mme Michèle Barzach (à compter du 25 mars 1986)

Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

Bernard Bosson (à compter du 19 août 1986)

Ministre délégué auprès du ministre de l’intérieur, chargé des collectivités locales

Yves Galland (à compter du 19 août 1986)

Ministre délégué auprès du ministre de la culture et de la communication, chargé de la communication

André Santini (à compter du 28 septembre 1987)

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la francophonie

Mme Lucette Michaux‑Chevry

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé des droits de l’Homme

Claude Malhuret

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la jeunesse et des sports

Christian Bergelin

Secrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l’économie, des finances et de la privatisation, chargé de la consommation et de la concurrence

Jean Arthuis (à compter du 20 janvier 1987)[34]

Secrétaire d’État auprès du ministre de la défense

Jacques Boyon (à compter du 19 août 1986)

Secrétaire d’État auprès du ministre de la culture et de la communication

Philippe de Villiers (jusqu’au 25 juin 1987)[35]

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires étrangères

 

Didier Bariani

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’intérieur, chargé des collectivités locales

Bernard Bosson (jusqu’au 19 août 1986)[36]

Secrétaire d’État auprès du ministre des départements et territoires d’outre-mer, chargé des problèmes du Pacifique sud

Gaston Flosse

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’éducation nationale, chargé de l’enseignement

Mme Michèle Alliot‑Marie

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’éducation nationale, chargé de la formation professionnelle

Mme Nicole Catala

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de l’emploi, chargé de la sécurité sociale

Adrien Zeller

Secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de l’emploi

Jean Arthuis (jusqu’au 20 janvier 1987)[37]

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’industrie, des P. et T. et du tourisme, chargé des P. et T.

Gérard Longuet[38]

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’industrie, des P. et T. et du tourisme, chargé du tourisme

Jean-Jacques Descamps  (à compter du 25 mars 1986)

Secrétaire d’État aux anciens combattants

Georges Fontes

Secrétaire d’État aux rapatriés

André Santini  (jusqu’au 28 septembre 1987)[39]

Secrétaire d’État à la mer

Ambroise Guellec

 


FRANÇOIS MITTERRAND
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
Second mandat
(21 mai 1988 - 17 mai 1995)
__________

Election présidentielle

 

Premier tour

24 avril 1988

Electeurs inscritss

38 128 507

Votants

31 027 972

Suffrages exprimés

30 406 038

Majorité absolue

15 203 020

MM. François Mitterrand

10 367 220 voixx

Jacques Chirac

6 063 514 voix

Raymond Barre

5 031 849 voix

Jean-Marie Le Pen

4 375 894 voix

André Lajoinie

2 055 995 voix

Antoine Waechter

1 149 642 voix

Pierre Juquin

639 084 voix

Mme Arlette Laguiller

606 017 voix

M.  Pierre Boussel

116 823 voix

Second tour

8 mai 19888

Electeurs inscrits

38 168 8699

Votants

32 085 0711

Suffrages exprimés

30 923 2499

François Mitterrand

16 704 279 voix

Jacques Chirac

14 218 970 voix

Proclamation le

11 mai 1988

Entrée en fonctions le

21 mai 1988

__________ 

Premier Gouvernement Michel Rocard 
(10 mai 1988 - 22 juin 1988)[40]

 

Premier ministre

Michel Rocard  

Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports

Lionel Jospin  

Ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget

Pierre Bérégovoy 

Ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement

Maurice Faure   

Ministre d'État, ministre des affaires étrangères

Roland Dumas  

Garde des sceaux, ministre de la justice

Pierre Arpaillange  

Ministre de la défense

Jean-Pierre Chevènement 

Ministre de l'intérieur

Pierre Joxe   

Ministre de l'industrie, du commerce extérieur et de l'aménagement du territoire

Roger Fauroux

Ministre des affaires européennes

Mme Edith Cresson

Ministre des transports

Louis Mermaz

Ministre de la fonction publique et des réformes administratives

Michel Durafour

Ministre des affaires sociales et de l'emploi

Michel Delebarre

Ministre de la coopération et du développement

Jacques Pelletier 

Ministre de la culture et de la communication

Jack Lang

Ministre de l'agriculture et de la forêt

Henri Nallet

Ministre des postes et télécommunications et de l'espace

Paul Quilès

Ministre de la mer

Louis Le Pensec

Ministre chargé des relations avec le Parlement

Jean Poperen

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des départements et des territoires d'outre-mer

Olivier Stirn

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports, chargé de la recherche

Hubert Curien

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères

Mme Edwige Avice

Ministre délégué auprès du ministre de l'indus­trie, du commerce extérieur et de l'aménagement du territoire, chargé de l'aménagement du terri­toire et des reconversions

Jacques Chérèque

Ministre délégué auprès du ministre de l'indus­trie, du commerce extérieur et de l'aménagement du territoire, chargé du commerce, de l'artisanat et du tourisme

François Doubin

Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de la famille, des droits de la femme, de la solidarité et des rapatriés

Mme Georgina Dufoix

Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de la santé et de la protection sociale

Claude Evin

Ministre délégué auprès du ministre de la culture et de la communication, chargé de la communication

Mme Catherine Tasca

Secrétaire d'État aux anciens combattants

Jacques Mellick

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé du Plan

Lionel Stoléru

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement

Brice Lalonde

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre

Tony Dreyfus   

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports, chargé de l'enseignement technique

Robert Chapuis

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports, chargé des sports

Roger Bambuck

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de la consommation

Mme Véronique Neiertz

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement, chargé du logement

Philippe Essig  

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement, chargé des grands travaux

Emile Biasini  

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des relations culturelles internationales et de la francophonie

Thierry de Beaucé  

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités territoriales

Jean-Michel Boucheron  

Secrétaire d'État auprès du ministre des transports, chargé des voies navigables et des transports routiers

Georges Sarre  

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de la formation professionnelle

André Laignel  

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de l'insertion sociale

Bernard Kouchner  

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé des personnes âgées et des handicapés

Mme Catherine Trautmann  

 

Second Gouvernement Michel Rocard (23 juin 1988 - 15 mai 1991) [41]
______________ nbsp;nbsp;nbsp;

Premier ministre

Michel Rocard

Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports

Lionel Jospin

Ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget

Pierre Bérégovoy

Ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement

Maurice Faure (jusqu'au 22 février 1989)[42]

Ministre d'État, ministre des affaires étrangères

Roland Dumas

Ministre d'État, ministre de la fonction publique et des réformes administratives

Michel Durafour (à compter du 22 février 1989)

Ministre d'État, ministre de la ville

Michel Delebarre (à compter du 22 décembre 1990)

Garde des sceaux, ministre de la justice

Pierre Arpaillange(jusqu'au 2 octobre 1990) Henri Nallet (à compter du 2 octobre 1990)

Ministre de la défense

Jean-Pierre Chevènement (jusqu'au 29 janvier 1991)Pierre Joxe (à compter du 29 janvier 1991)

Ministre de l'intérieur

Pierre Joxe (jusqu'au 29 janvier 1991) Philippe Marchand  (à compter du 29 janvier 1991)

Ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire

Roger Fauroux

Ministre des affaires européennes

Mme Edith Cresson (jusqu'au 2 octobre 1990)

Ministre des transports et de la mer

Michel Delebarre [43] (jusqu'au 22 février 1989)

Ministre de la fonction publique et des réformes administratives

Michel Durafour[44]

Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle

Jean-Pierre Soisson

Ministre de la coopération et du développement

Jacques Pelletier 

Ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire

Jack Lang

Ministre des départements et territoires d'outre-mer, porte-parole du Gouvernement

Louis Le Pensec

Ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer

Michel Delebarre (à compter du 22 février 1989 et jusqu'au 21 décembre 1990) [45] Louis Besson (à compter du 21 décembre 1990)

Ministre de l'agriculture et de la forêt

Henri Nallet (jusqu'au 2 octobre 1990) Louis Mermaz(à compter du 2 octobre 1990)

Ministre des postes, des télécommunica­tions et de l'espace

Paul Quilès

Ministre chargé des relations avec le Parlement

Jean Poperen

Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, porte-parole du Gouvernement

Claude Evin [46] [47]

Ministre de la recherche et de la technologie

Hubert Curien

Ministre du commerce extérieur

Jean-Marie Rausch[48]

Ministre du commerce extérieur et du tourisme

Jean-Marie Rausch (à compter du 5 juillet 1990 et jusqu'au 17 juillet 1990)

Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs

Brice Lalonde (à compter du 2 octobre 1990)

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du budget

Michel Charasse

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé de la francophonie

Alain Decaux

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères

Mme Edwige Avice

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

Mme Elisabeth Guigou (à compter du 2 octobre 1990)

Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice

Georges Kiejman

Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur

Philippe Marchand (du 17 juillet 1990 au 29 janvier 1991)

Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du terri­toire, chargé de l'aménagement du territoire et des reconversions

Jacques Chérèque

 

Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du commerce et de l'artisanat

François Doubin

Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme

Olivier Stirn (jusqu'au 5 juillet 1990)[49]

Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du terri­toire, chargé du tourisme

Jean Michel Baylet (à compter du 17 juillet 1990)

Ministre délégué auprès du ministre des transports et de la mer, chargé de la mer

Jacques Mellick

Ministre délégué auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer, chargé du logement

Louis  Besson (à compter du 29 mars 1989 et jusqu'au 21 décembre 1990)

Ministre délégué auprès du ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire, chargé de la communication

Mme Catherine Tasca

Ministre délégué auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé de la santé

Léon Schwartzenberg  (jusqu'au 8 juillet 1988) [50]

Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité, chargé de la santé

Bruno Durieux(à compter du 2 octobre 1990)

Ministre délégué auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé des personnes âgées

Théo Braun (jusqu'au 2 octobre 1990)

Secrétaire d'État, chargé des droits des femmes

Mme Michèle André 

Secrétaire d'État, chargé des anciens combattants et victimes de guerre

André Méric

Secrétaire d'État, chargé de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs

Gérard Renon (jusqu'au 29 mars 1989)

Secrétaire d'État à la défense

Gérard Renon (à compter du 29 mars 1989)

Secrétaire d'État auprès du Premier minis­tre, chargé du Plan

Lionel Stoléru

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement

Brice Lalonde [51]

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre

Tony Dreyfus 

Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'action humanitaire

Bernard Kouchner

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargé de l'enseignement technique

Robert Chapuis

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargé de la jeunesse et des sports

Roger Bambuck

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de la consommation

Mme Véronique Neiertz

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des relations culturelles internationales

Thierry de Beaucé

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités territo­riales

Jean-Michel Baylet (jusqu'au 17 juillet 1990)

Secrétaire d'État auprès du ministre des transports et de la mer, chargé des trans­ports routiers et fluviaux

Georges Sarre [52]

Secrétaire d'État auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la formation pro­fessionnelle, chargé de la formation pro­fessionnelle

André Laignel

Secrétaire d'État auprès du ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire, chargé des grands travaux

Emile Biasini

Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé de la famille

Mme Hélène Dorlhac[53]

Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé des handicapés et des accidentés de la vie

Michel Gillibert  [54]

 __________ 

Gouvernement Edith Cresson (15 mai 1991 - 2 avril 1992) [55]
 

Premier ministreb>

Mme Edith Cresson

Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale

Lionel Jospin

Ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget

Pierre Bérégovoy

Ministre d'État, ministre des affaires étrangères

Roland Dumas

Ministre d'État, ministre de la fonction publique et de la modernisation administrative

Jean-Pierre Soisson [56]

Ministre d'État, ministre de la ville et de l'aménagement du territoire

Michel Delebarre

Garde des sceaux, ministre de la justice

Henri Nallet

Ministre de la défense

Pierre Joxe 

Ministre de l'intérieur

Philippe Marchand

Ministre de la culture et de la communica­tion, porte-parole du Gouvernement

Jack Lang

Ministre de l'agriculture et de la forêt

Louis Mermaz

Ministre des affaires sociales et de l'intégration

Jean-Louis Bianco

Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle

Mme Martine Aubry

Ministre de l'équipement, du logement, des transports et de l'espace

Paul Quilès

Ministre de la coopération et du dévelop­pement

Mme Edwige Avice

Ministre des départements et territoires d'outre-mer

Louis Le Pensec

Ministre de la recherche et de la technologie

Hubert Curien

Ministre des relations avec le Parlement

Jean Poperen

Ministre de la jeunesse et des sports

Mme Frédérique Bredin

Ministre de l'environnement

Brice Lalonde

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du budget

Michel Charasse

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de l'industrie et du com­merce extérieur

Dominique Strauss‑Kahn

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du commerce et de l'artisanat

François Doubin [57]

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé des postes et télécommunications

Jean-Marie Rausch

Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice

Michel Sapin

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

Mme Elisabeth Guigou

Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé de la francophonie

Mme Catherine Tasca

Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration, chargé de la santé

Bruno Durieux

Ministre délégué auprès du ministre de la culture et de la communication, chargé de la communication

Georges Kiejman

Ministre délégué auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de l'espace, chargé du tourisme

Jean-Michel Baylet

Secrétaire d'État aux anciens combattants et victimes de guerre

Louis Mexandeau

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, chargé de l'enseignement technique

Jacques Guyard

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé de l'action humanitaire

Bernard Kouchnerr

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires étrangères

Alain Vivientd>

Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de la ville et de l'aménagement du territoire, chargé de la ville et de l'aména­gement du territoire

André Laignell

Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense, chargé de la défense

Jacques Mellicktd>

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités locales

Jean-Pierre Sueur

Secrétaire d'État auprès du ministre de la culture et de la communication, chargé des grands travaux

Emile Biasini

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration, chargé des affaires sociales et de l'intégration

Kofi Yamgnane

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration, chargé de la famille et des personnes âgées

Laurent Cathala [58]

Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration, chargé des handicapés et accidentés de la vie

Michel Gillibert

Secrétaire d'État auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la formation profes­sionnelle, chargé des droits des femmes

Mme Véronique Neiertz [59]

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, du logement des transports et de l'espace, chargé du logement

Marcel Debarge

Secrétaire d'État auprès du ministre l'équi­pement, du logement, des transports et de l'espace, chargé des transports routiers et fluviaux

Georges Sarre

Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de l'espace, chargé de la mer

Jean-Yves Le Drian

Secrétaire d'État auprès du ministre délé­gué à l'industrie et au commerce extérieur, chargé du commerce extérieurr

Jean-Noël Jeanneney

__________  

Gouvernement Pierre Bérégovoy (2 avril 1992 - 29 mars 1993) [60]
 

Premier ministreb>

Pierre Bérégovoy [61]

Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale et de la culture

Jack Lang

Ministre d'État, ministre des affaires étran­gères

Roland Dumas

Ministre d'État, ministre de la fonction publique et des réformes administratives

Michel Delebarre

Garde des sceaux, ministre de la justice

Michel Vauzelle

Ministre de l'intérieur et de la sécurité publique

Paul Quilès

Ministre de la défense

Pierre Joxe  (jusqu'au 9 mars 1993)

Ministre de l'économie et des finances

Michel Sapin

Ministre du budget

Michel Charasse [62] (jusqu'au 2 octobre 1992)

Ministre de l'agriculture et du développement rural

Jean-Pierre Soisson (à compter du 2 octobre 1992)

Ministre de l'environnement

Mme Ségolène Royal

Ministre de l'équipement, du logement et des transports

Jean-Louis Bianco

Ministre de l'industrie et du commerce extérieur

Dominique Strauss-Kahn