Compte rendu
Commission
des affaires étrangères
– Élection des membres du Bureau de la commission
Lundi
1er octobre 2018
Séance de 18 heures
Compte rendu n° 001
session ordinaire de 2018-2019
Présidence de
M. Claude Goasguen
Président d’âge
puis de Mme Marielle de Sarnez,
Présidente
— 1 —
La séance est ouverte à dix-huit heures.
Présidence de M. Claude Goasguen, président d’âge.
La commission a procédé, sous la présidence de M. Claude Goasguen, président d’âge, à l’élection de son Bureau, en application de l’article 39 du Règlement.
La commission a été saisie de la candidature de Mme Marielle de Sarnez.
Le nombre de candidats n’étant pas supérieur à celui du poste à pourvoir, Mme Marielle de Sarnez a été proclamée présidente.
Présidence de Mme Marielle de Sarnez, présidente
La commission a été saisie des candidatures de Mme Mireille Clapot, M. Meyer Habib, M. Michel Herbillon et M. Jacques Maire.
Le nombre de candidats n’étant pas supérieur à celui des postes à pourvoir, Mme Mireille Clapot, M. Meyer Habib, M. Michel Herbillon et M. Jacques Maire ont été proclamés vice-présidents de la commission.
La commission a été saisie des candidatures de M. Alain David, M. Denis Masséglia, Mme Isabelle Rauch, Mme Bérengère Poletti.
Le nombre de candidats n’étant pas supérieur à celui des postes à pourvoir, M. Alain David, M. Denis Masséglia, Mme Isabelle Rauch et Mme Bérengère Poletti ont été proclamés secrétaires de la commission.
En conséquence, le Bureau de la commission est ainsi constitué :
Présidente : Mme Marielle de Sarnez
Vice-présidents : Mme Mireille Clapot
M. Meyer Habib
M. Michel Herbillon
M. Jacques Maire
Secrétaires : M. Alain David
M. Denis Masséglia
Mme Isabelle Rauch
Mme Bérengère Poletti
La séance est levée à dix-huit heures cinq.
----------------
Membres présents ou excusés
Commission des affaires étrangères
Réunion du lundi 1er octobre 2018 à 18 heures
Présents. - Mme Clémentine Autain, Mme Valérie Boyer, Mme Mireille Clapot, M. Olivier Dassault, M. Pierre-Henri Dumont, M. Michel Fanget, Mme Anne Genetet, M. Claude Goasguen, M. Michel Herbillon, M. Bruno Joncour, M. Jean-Paul Lecoq, Mme Marion Lenne, M. Jacques Maire, M. Jean-Luc Mélenchon, Mme Monica Michel, M. Christophe Naegelen, Mme Delphine O, Mme Bérengère Poletti, Mme Isabelle Rauch, M. Hugues Renson, Mme Marielle de Sarnez, Mme Valérie Thomas
Excusés. - M. Moetai Brotherson, Mme Laurence Dumont, M. Philippe Gomès, M. Meyer Habib, Mme Amélia Lakrafi, Mme Nicole Le Peih, Mme Marine Le Pen, M. Guy Teissier, M. Sylvain Waserman