1. Questions au Gouvernement

Pouvoir d’achat

M. Pierre Vatin

M. Olivier Dussopt, secrétaire d’État auprès du ministre de l’action et des comptes publics

Rapport sur l’intégration

M. Aurélien Taché

M. Gérard Collomb, ministre d’État, ministre de l’intérieur

Avenir du transport ferroviaire

M. Guy Bricout

M. Edouard Philippe, Premier ministre

Avenir du transport ferroviaire

Mme Caroline Janvier

Mme Élisabeth Borne, ministre chargée des transports

Avenir du transport ferroviaire

M. Éric Coquerel

Mme Élisabeth Borne, ministre chargée des transports

Grand Paris Express

M. Stéphane Testé

Mme Élisabeth Borne, ministre chargée des transports

Fermetures de classes en zone rurale

Mme Josiane Corneloup

M. Jean-Michel Blanquer, ministre de l’éducation nationale

Avenir du transport ferroviaire

M. Jean-Pierre Cubertafon

Mme Élisabeth Borne, ministre chargée des transports

Enseignement professionnel

Mme Aurore Bergé

M. Jean-Michel Blanquer, ministre de l’éducation nationale

Mode d’exploitation des barrages hydroélectriques

Mme Marie-Noëlle Battistel

M. Nicolas Hulot, ministre d’État, ministre de la transition écologique et solidaire

Situation en Syrie

Mme Monica Michel

M. Jean-Yves Le Drian, ministre de l’Europe et des affaires étrangères

Avenir du transport ferroviaire

M. Hubert Wulfranc

Mme Élisabeth Borne, ministre chargée des transports

Financement de l’apprentissage par les régions

M. Patrick Mignola

Mme Muriel Pénicaud, ministre du travail

Importation d’huile de palme

M. Charles de Courson

M. Nicolas Hulot, ministre d’État, ministre de la transition écologique et solidaire

Labellisation de la french tech

M. Jean-Michel Mis

M. Mounir Mahjoubi, secrétaire d’État chargé du numérique

Suspension et reprise de la séance

2. Élection des représentants au Parlement européen

Explications de vote

Mme Typhanie Degois

M. Guillaume Larrivé

M. Vincent Bru

Mme Sophie Auconie

Mme Cécile Untermaier

M. Jean-Luc Mélenchon

M. Stéphane Peu

Vote sur l’ensemble

Suspension et reprise de la séance

3. Débat sur la couverture numérique du territoire

Mme Laure de La Raudière, rapporteure de la commission des affaires économiques

M. Éric Bothorel, rapporteur de la commission des affaires européennes

Mme Christine Hennion

M. Charles de la Verpillière

Mme Laurence Vichnievsky

M. Stéphane Demilly

Mme Marie-Noëlle Battistel

Mme Bénédicte Taurine

M. Jean-Paul Dufrègne

Mme Zivka Park

M. Mounir Mahjoubi, secrétaire d’État chargé du numérique

M. Julien Denormandie, secrétaire d’État auprès du ministre de la cohésion des territoires

M. Michel Delpon

M. Mounir Mahjoubi, secrétaire d’État

M. Guillaume Kasbarian

M. Julien Denormandie, secrétaire d’État

M. Jérôme Nury

M. Julien Denormandie, secrétaire d’État

M. Frédéric Reiss

M. Julien Denormandie, secrétaire d’État

M. Jean-Paul Mattei

M. Julien Denormandie, secrétaire d’État

Mme Béatrice Descamps

M. Julien Denormandie, secrétaire d’État

Mme Gisèle Biémouret

M. Julien Denormandie, secrétaire d’État

M. Michel Larive

M. Julien Denormandie, secrétaire d’État

M. Gabriel Serville

M. Julien Denormandie, secrétaire d’État

M. Bruno Bilde

M. Julien Denormandie, secrétaire d’État