Les Présidents
de l'Assemblée nationale

Les Présidents de l'Assemblée nationale de 1789 à 1870

Les Présidents de l'Assemblée nationale depuis 1871


Assemblée nationale (1871-1876)
Troisième République : Chambre des députés (1876-1940)
Assemblée consultative provisoire (1943-1945)
Première Assemblée constituante (1945-1946)
Deuxième Assemblée constituante (1946)
Quatrième République : Assemblée nationale (1946-1958)
Cinquième République : Assemblée nationale (depuis 1958)

Assemblée nationale (1871-1876)

1871-1873 : Jules GRÉVY
1873-1875
: Louis-Joseph BUFFET
1875-1876 : Gaston d'AUDIFFRET-PASQUIER

Troisième République : Chambre des députés (1876-1940)

1876-1879 : Jules GRÉVY
1879-1881
: Léon GAMBETTA
1881-1885
: Eugène-Henri BRISSON
1885-1888 : Charles FLOQUET
1888-1889 : Jules MÉLINE
1889-1893 : Charles FLOQUET
1893-1893 : Jean CASIMIR-PERIER
1893-1894 : Charles DUPUY
1894-1894 : Jean CASIMIR-PERIER
1894-1894 : Auguste BURDEAU
1894-1898 : Eugène-Henri BRISSON
1898-1902 : Paul DESCHANEL
1902-1904
: Léon BOURGEOIS
1904-1905
: Eugène-Henri BRISSON
1905-1906 : Paul DOUMER
1906-1912
: Eugène-Henri BRISSON
1912-1920
: Paul DESCHANEL
1920-1924
: Raoul PÉRET
1924-1925
: Paul PAINLEVÉ
1925-1926
: Edouard HERRIOT
1926-1927
: Raoul PÉRET
1927-1936
: Fernand BOUISSON
1936-1940
: Edouard HERRIOT

Assemblée consultative provisoire (1943-1945)

1943-1945 : Félix GOUIN


Première Assemblée constituante (1945-1946)

1945-1946 : Félix GOUIN

Deuxième Assemblée constituante (1946)

1946-1946 : Vincent AURIOL

Quatrième République : Assemblée nationale (1946-1958)

1946-1947 : Vincent AURIOL
1947-1954
: Edouard HERRIOT
1954-1955
: André LE TROQUER
1955-1955
: Pierre SCHNEITER
1956-1958
: André LE TROQUER

Cinquième République : Assemblée nationale (depuis 1958)

1958-1969 : Jacques CHABAN-DELMAS
1969-1973
: Achille PERETTI
1973-1978
: Edgar FAURE
1978-1981
: Jacques CHABAN-DELMAS
1981-1986
: M. Louis MERMAZ
1986-1988
: Jacques CHABAN-DELMAS - Hommage à la mémoire de Jacques CHABAN-DELMAS
1988-1992 : M. Laurent FABIUS
1992-1993
: M. Henri EMMANUELLI
1993-1997
: M. Philippe SÉGUIN
1997-2000
: M. Laurent FABIUS
2000-2002 : M. Raymond FORNI
2002 : M. Jean-Louis DEBRÉ

Assemblée nationale constituante (1789-1791)

17 juin 1789

3 juillet 1789

Jean-Sylvain BAILLY

3 juillet 1789

Louis-Philippe d'ORLÉANS, dit Philippe Égalité (refuse la présidence)

3 juillet 1789

17 juillet 1789

Jean-Georges LEFRANC de POMPIGNAN

18 juillet 1789

2 août 1789

François-Alexandre de LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT

3 août 1789

-

Jacques-Guillaume THOURET (refuse la présidence)

3 août 1789

16 août 1789

Isaac-René-Guy LE CHAPELIER

17 août 1789

30 août 1789

Stanislas de CLERMONT-TONNERRE

31 août 1789

13 septembre 1789

César-Guillaume de LA LUZERNE

14 septembre 1789

27 septembre 1789

Stanislas de CLERMONT-TONNERRE

28 septembre 1789

9 octobre 1789

Jean-Joseph MOUNIER

10 octobre 1789

27 octobre 1789

Emmanuel FRÉTEAU de SAINT JUST

28 octobre 1789

11 novembre 1789

Armand-Gaston CAMUS

12 novembre 1789

22 novembre 1789

Jacques-Guillaume THOURET

23 novembre 1789

4 décembre 1789

Raymond de BOISGELIN de CUCÉ

5 décembre 1789

21 décembre 1789

Emmanuel FRÉTEAU de SAINT JUST

22 décembre 1789

3 janvier 1790

Jean-Nicolas DÉMEUNIER

4 janvier 1790

17 janvier 1790

François-Xavier de MONTESQUIOU-FEZENSAC

18 janvier 1790

1er février 1790

Guy-Jean-Baptiste TARGET

2 février 1790

15 février 1790

Jean-Xavier Bureaux de PUSY

16 février 1790

27 février 1790

Charles-Maurice de TALLEYRAND-PÉRIGORD

28 février 1790

14 mars 1790

François-Xavier de MONTESQUIOU-FEZENSAC

15 mars 1790

26 mars 1790

Jean-Paul RABAUT SAINT-ÉTIENNE

27 mars 1790

11 avril 1790

Jean-François de MENOU

12 avril 1790

26 avril 1790

Charles-François de BONNAY

27 avril 1790

28 avril 1790

François-Henri de VIRIEU (démissionnaire)

29 avril 1790

7 mai 1790

Jean-Louis GOUTTES

8 mai 1790

26 mai 1790

Jacques-Guillaume THOURET

27 mai 1790

7 juin 1790

Bon-Albert Briois de BAUMETZ

8 juin 1790

20 juin 1790

Emmanuel-Joseph SIEYÈS

21 juin 1790

4 juillet 1790

Louis-Michel LE PELETIER de SAINT-FARGEAU

5 juillet 1790

19 juillet 1790

Charles-François de BONNAY

20 juillet 1790

30 juillet 1790

Jean-Baptiste TREILHARD

31 juillet 1790

15 août 1790

Antoine d'ANDRÉ

16 août 1790

29 août 1790

Pierre-Samuel du PONT de NEMOURS

30 août 1790

10 septembre 1790

Joseph-Henri de JESSÉ

11 septembre 1790

24 septembre 1790

Jean-Xavier BUREAUX de PUSY

25 septembre 1790

8 octobre 1790

Jean-Louis EMMERY

9 octobre 1790

24 octobre 1790

Philippe-Antoine MERLIN de DOUAI

25 octobre 1790

7 novembre 1790

Antoine BARNAVE

8 novembre 1790

19 novembre 1790

Charles-Antoine CHASSET

20 novembre 1790

3 décembre 1790

Alexandre de LAMETH

4 décembre 1790

20 décembre 1790

Jérôme Pétion de VILLENEUVE

20 décembre 1790

-

Charles-François de BONNAY (refuse la présidence)

21 décembre 1790

3 janvier 1791

Antoine d'ANDRÉ

4 janvier 1791

17 janvier 1791

Jean-Louis EMMERY

19 janvier 1791

28 janvier 1791

Baptiste Grégoire

29 janvier 1791

13 février 1791

Honoré-Gabriel de MIRABEAU

14 février 1791

25 février 1791

Adrien DUPORT

26 février 1791

13 mars 1791

Louis-Marie de NOAILLES

14 mars 1791

29 mars 1791

Anne-Pierre de Montesquiou-Fezensac

30 mars 1791

8 avril 1791

François-Denis TRONCHET

9 avril 1791

22 avril 1791

Jean-Baptiste-Charles CHABROUD

23 avril 1791

8 mai 1791

Jean-François REUBELL

9 mai 1791

23 mai 1791

Antoine d'ANDRÉ

24 mai 1791

5 juin 1791

Jean-Xavier BUREAUX de PUSY

6 juin 1791

18 juin 1791

Luc DAUCHY

19 juin 1791

2 juillet 1791

Alexandre de BEAUHARNAIS

3 juillet 1791

18 juillet 1791

Charles de LAMETH

19 juillet 1791

29 juillet 1791

Joseph DEFERMON des CHAPELIÈRES

30 juillet 1791

12 août 1791

Alexandre de BEAUHARNAIS

14 août 1791

26 août 1791

Charles-Louis-Victor de BROGLIE

27 août 1791

9 septembre 1791

Théodore VERNIER

12 septembre 1791

30 septembre 1791

Jacques-Guillaume THOURET