Accueil > Annuaire des services de l'Assemblée nationale

SERVICE DES AFFAIRES INTERNATIONALES ET DE DÉFENSE

(33, rue Saint-Dominique)
international@assemblee-nationale.fr

– Travaux législatifs, contrôle et études en matière de :

   

    relations internationales : politique extérieure, coopération, traités et accords internationaux ;

    organisation générale de la défense ; politique de coopération et d’assistance dans le domaine militaire ; plans à long terme des armées ; industries aéronautique, spatiale et d’armement ; établissements militaires et arsenaux ; domaine militaire ; service national et lois sur le recrutement ; personnels civils et militaires des armées ; gendarmerie et justice militaire.

 

– Mise en œuvre et coordination des relations et des actions de coopération entre l’Assemblée nationale et les parlements des pays autres que ceux de l’Union européenne – Information des députés sur ces pays et assistance aux délégations de députés auprès des assemblées et des organisations internationales :

 

M. Jean-Luc LALA, Directeur du service 

01.40.63.43.11

Mme Jeanne RICHARD, Apprentie

01.40.63.43.62

   

Permanence du secrétariat

01.40.63.43.86

Mme Eva FERNANDEZ DE LA CASA, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.43.53

Mme Julia PAJANY, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.53

Mme Sylvie PIANTONI, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.43.84

secretariat-said@assemblee-nationale.fr

 
   

Comptabilité et logistique :

 

Permanence de la logistique

01.40.63.43.96

Mme Valérie BLONDEAU, Agente

01.40.63.43.63

Mme Cécile OUSTRY, Assistante de direction et de gestion 

01.40.63.43.64

Mme Manon ARNONE, Assistante de direction et de gestion 

01.40.63.43.60

logistique-international@assemblee-nationale.fr

 
   

Division du secrétariat de la commission des Affaires étrangères

 

M. GUILLAUME BAZIN, Conseiller, chef de division

01.40.63.42.05

   

Secrétariat :

 

X, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.73

Mme Peggy CASSAGNES, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.03

Mme Marielle ROYER-TURCANU, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.63

   

Secrétariat particulier de la Présidente :

 

Mme Sabrina SAN SEBASTIAN, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.16

   

Proche et Moyen Orient

 
   

Écologie et développement durable – Politique de développement durable de l’Union européenne – Énergie :

 

M François-Xavier CARABELLI, Administrateur

01.40.63.42.28

   

Asie de l’Est, du Sud-Est et Océanie – Europe centrale et orientale hors États de l’Union européenne

 
   

Francophonie – Questions culturelles et diplomatie d’influence – Questions juridiques internationales et Droits de l’Homme :

 

Mme Maxine GAYRAUD, Administratrice

01.40.63.42.06

   

Afrique du Nord – États de l’Union européenne – Europe occidentale hors État de l’Union européenne

Questions économiques, financières et commerciales – Institutions de l’Union européenne – Questions migratoires:

 

M. Bruno LEGRAIN, Administrateur

01.40.63.42.10

   

Afrique subsaharienne

Développement et coopération – Politique économique et monétaire, budget de l’Union européenne :

 

M. Mohamed SADOUN, Administrateur

01.40.63.42.09

   

Amérique

 

Questions stratégiques et de défense – Terrorisme – Politique extérieure de l’Union européenne et défense européenne – Action extérieure de l’État (budget) :

 

M. Tiennot SCIBERRAS, Administrateur

01.40.63.42.08

Mme Charlotte SICARD, Administratrice

01.40.63.42.09

   

Russie, Asie centrale, États du Partenariat oriental – Asie du Sud

Organisation des Nations unies

 

Mme Alizée RUFFIN, Administratrice-adjointe

01.40.63.42.07

   

Division du secrétariat de la commission de la Défense nationale et des forces armées

 

M. Didier LE BOT, Conseiller, chef de division

01.40.63.41.06

   

Secrétariat :

 

Mme Marie-Pierre BESNAULT, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.41.11

Mme Sandrine PARIS, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.41.12

Télécopie :

01.40.63.41.81
01.40.63.41.94

   

Secrétariat particulier de la Présidente :

 

Mme Sylvie BIZZOZZERO, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.41.02

Télécopie :

01.40.63.41.92

   

Soutien et logistique interarmées – Personnels civils et militaires – Gendarmerie :

 

Mme Aude DELVAUX, Conseillère

01.40.63.41.10

   

Équipement des forces et dissuasion  – Marine – Afrique :

 

M. Matthieu GIMENES, Conseiller

01.40.63.41.09

   

Air – Anciens combattants – Liens armée-nation – Mémoire :

 

M. Pierre-Nicolas GUESDON, Administrateur

01.40.63.41.08

   

Terre – Budget et finances – Politique de sécurité et de défense commune – OTAN – Relations franco-britanniques et franco-allemandes :

 

Mme Marine HEILAUD, Administratrice

01.40.63.41.07

   

Environnement et prospective de la politique de défense – Cyberdéfense – Documentation générale :

 

Mme Marie-Pierre MARTIN-TOURNON, Administratrice-adjointe

01.40.63.41.13

     

Division des assemblées parlementaires internationales

 

Secrétariat des représentations de l’Assemblée nationale auprès des assemblées parlementaires internationales suivantes : Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF), Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe (OSCE), Organisation du traité de l’Atlantique nord (OTAN), Assemblée parlementaire de la coopération économique de la Mer Noire (APCEMN) :

 

M. Didier EIFERMANN, Conseiller, chef de division


01.40.63.43.78

   

Secrétariat :

01.40.63.42.53

 

01.40.63.43.84

   

– Délégation française à l’AP-OTAN :

 

Mme Aline BAFFALIE, Administratrice

01.40.63.43.19

apotan@assemblee-nationale.fr

 
   

– Délégation française à l’AP-OSCE :

 

Mme Aline BAFFALIE, Administratrice

01.40.63.43.19

Mme Anne-Cécile BLAUWBLOMME-DELCROIX, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.80

aposce@assemblee-nationale.fr

 
   

– Section française à l’APF :

 

Commission de la coopération et du développement – Commission des affaires parlementaires – Réseau parlementaire de lutte contre le Sida – Réseau des femmes parlementaires :

 

Mme Valérie CHECKETTS, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.79

apf@assemblee-nationale.fr

 
   

– Délégation de l’Assemblée nationale auprès de l’Assemblée Parlementaire de la coopération économique de la Mer Noire (APCEMN) :

 

Mme Valérie CHECKETTS, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.79

   

– Commissions parlementaires bilatérales :

 

Grande Commission France-Algérie :

 

Mme Valérie CHECKETTS, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.79

Association interparlementaire France-Canada :

 

M. Thierry DEILHES, Administrateur-adjoint

01.40.63.43.82

Forum interparlementaire franco-marocain:

 

Mme Anne-Cécile BLAUWBLOMME-DELCROIX, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.80

Commission interparlementaire franco-québécoise :

 

M. Tomas APARISI DE LANNOY, Administrateur

01.40.63.66.64

   

– Association des Secrétaires généraux des parlements francophones :

 

Mme Leyla ARSLAN, Administratrice-adjointe

01.40.63.91.66

   

Division de la coopération interparlementaire

 

Proposition, mise en œuvre et coordination des différentes formes d’échanges techniques interparlementaires et aide aux parlements étrangers – Coopération technique multilatérale :

 

Mme Marie VIGOUROUX, Conseillère, chef de division

01.40.63.43.55

Mme Gabrielle GUERRERO, Administratrice

01.40.63.43.56

Mme Leyla ARSLAN, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.59

Mme Sylvie MALGOUYARD, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.57

   

Division des relations parlementaires et des études internationales

 

Relations et échanges documentaires avec les parlements étrangers – Documentation sur les pays étrangers et suivi de l’activité des organisations internationales – Secrétariat du groupe français auprès de l’Union interparlementaire (UIP) et de la délégation de l’Assemblée nationale auprès de l’Assemblée parlementaire de la Méditerranée (APM) –Organisation administrative des groupes d’amitié – Missions d’observation électorale :

 

M. Didier EIFERMANN, Conseiller, chef de division

01.40.63.43.78

M. Thierry DEILHES, Administrateur-adjoint

01.40.63.43.82

   

Secrétariat :

01.40.63.43.84

 

01.40.63.42.53

   

Groupe français de l’UIP :

 

M. Didier EIFERMANN, Secrétaire exécutif

01.40.63.43.78

uip@assemblee-nationale.fr

 
   

Délégation de l’Assemblée nationale auprès de l’APM :

 

M. Didier EIFERMANN, Secrétaire exécutif

01.40.63.43.78

   

Grande Commission France-Chine :

 

M. Alexandre MICHEL, Conseiller

01.40.63.96.26

   

Grande Commission France-Russie :

 

Mme Nathalie RABOUIN-BOUARD, Administratrice-Adjointe


01 40 63 61 89

M. Thierry DEILHES, Administrateur-adjoint,
responsable de la logistique


01.40.63.43.82

   

Soutien administratif et logistique aux groupes d’amitié :

 

M. Thierry DEILHES, Administrateur-adjoint

01.40.63.43.82

   

Agents du service des affaires internationales et de défense et du service des affaires européennes :

 

Permanence :

01.40.63.41.41

M. Olivier COURBIN, Chef de groupe

01.40.63.41.48

M. Richard BOUVIER, Agent

01.40.63.41.41

Mme Kélig DARDENNES, Agente

01.40.63.41.41

M. Loïc FAUDEMER, Agent

01.40.63.41.41