Accueil > Annuaire des services de l'Assemblée nationale

SERVICE DES AFFAIRES IMMOBILIÈRES ET DU PATRIMOINE

Adresse postale : 126, rue de l’Université – 75355 Paris Cedex 07 SP

Bureaux : 233, boulevard Saint-Germain – 75007 Paris
(troisième et quatrième étages)

   

M. Stéphane GUY, directeur du service

01.40.63.83.18

M. Sylvain SAUTIER, chef de division

01.40.63.83.15

   

Mme Evelyne CARAMAZANA, assistante de direction et de gestion

01.40.63.83.17

   

Cellule de maîtrise d’ouvrage :

 

M. Sylvain SAUTIER, chef de division

01.40.63.83.15

Mme Agathe LE NAHÉNEC, administratrice

01.40.63.83.08

M. Xavier BRUN, ingénieur en chef

01.40.63.83.14

Mme Gabrielle BOULANGER, architecte

01 40 63 83 06

Mme Marie-Danièle PESSARD, architecte

01.40.63.83.20

Mme Isabelle DESBROSSES, assistante de direction et de gestion

01.40.63.83.16

   

M. Ouramdane BEGGAZ, coordonnateur SPS

01.40.63.84.33

M. Bruno LOISELEUR, coordonnateur SPS

01.40.63.83.39

   

Bureau de dessin :

 

M. Didier BOUSSION, dessinateur

01.40.63.83.11

M. Rémi DO PAÇO, dessinateur

01.40.63.83.13

Mme Pauline MARTIN-LALANDE, dessinatrice

01.40.63.83.12

   

Pôle des opérations administratives

 
   

Cellule marchés :

 

Mme Marion ELIA

01.40.63.83.21

Mme Wendy LAMOTHE-GUYON, administratrice-adjointe

01.40.63.83.21

Mme Béatrice LITZELLMANN, administratrice-adjointe

01.40.63.83.05

M. Marc PROFFIT-BLANC, administrateur-adjoint

01.40.63.83.03

   

Secrétariat :

 

M. Didier LABRIT-BADIE, assistant de direction et de gestion

01.40.63.83.35

Mme Marie-Line DELAVELLE, assistante de direction et de gestion

01.40.63.83.01

M. Vincent HOUEL, assistant de direction et de gestion

01.40.63.83.41

Mme Muriel SARIEGO, assistante de direction et de gestion

01.40.63.83.61

   

Cellule gestion et budget

 

M. Frédéric DUQUENOY, administrateur-adjoint

01.40.63.84.28

M. Emmanuel AEBI, assistant de direction et de gestion

01.40.63.84.29

M. Jean-Paul SULTOT, assistant de direction et de gestion

01.40.63.84.79

   

Pôle des services aux occupants

 

Mme Claire RONDELEUX, architecte, cheffe du pôle

01.40.63.83.36

M. Michel LAURENT, assistant de direction et de gestion

01.40.63.83.64

M. Dominique PAGE, assistant de direction et de gestion

01.40 63 83 40

   

Œuvres d’art :

 

Mme Jocelyne PRUNET, assistante de direction et de gestion

01.40.63.83.62

Mme Jacqueline JEANNIN, assistante de direction et de gestion

01.40.63.83.42

   

Intendance des immeubles :

 

Intendance du Palais-Bourbon et événementiel :

 

M. Raymond DOMENGE, chef d’agents adjoint

01.40.63.61.17

Mme Sylviane DUBOIS, assistante de direction et de gestion

01.40.63.90.92

Mme Karine DUFRENEY, première agente

01 40 63 62 92

M. Éric FOURNIER, agent

01.40.63.64.92

 

Intendance des 233 et 235, bd Saint-Germain :

 

M. Daniel MATHELOT, ouvrier professionnel

01.40.63.81.24

M. Hubert GERMAIN, premier agent

01.40.63.81.25

Mme Myriam MEFTALI, agente

01.40.63.81.17

   

Intendance du 3, rue Aristide Briand :

 

M. Philippe BILLOT, chef d’agents adjoint

01.40.63.00.11

M. Gilles JUGHTERS, chef de groupe

01.40.63.54.92

   

Intendance du 33, rue Saint-Dominique :

 

M. Olivier COURBIN, chef de groupe auprès du service des Affaires internationales et de défense

01.40.63.41.48

M. Régis BLANCHARD, agent auprès du service des Affaires internationales et de défense

01.40.63.41.41

   

Intendance du 101 RU
(Immeuble Jacques Chaban-Delmas) et du 95 RU :

 

M. Gilles MARTY, chef d’agents adjoint

01.40.63.70.11

M. Philippe ROCHEBILLARD, chef de groupe

01.40.63.70.15

M. Alain SAVARD, agent

01.40.63.70.16

   

Atelier des déménageurs :

 

M. Joël FAUCONNIER, chef de l’atelier

50201

MM. Steven BAERTSOEN, Arnaud BELLONY, Éric CAILLÉ, João DOS SANTOS GARCIA, Pascal IGUI, Julien RAMOND, Philippe ROUGIER, Olivier ROUX et David SELLIER, déménageurs


01.40.63.52.65

   

Entrepôt :

 

MM. Fabrice IDIR et Pascal QUÉTIER

01.40.36.31.61

   

Atelier de tapisserie :

 

M. Didier APLINCOURT, chef de l’atelier,

01.40.63.39.34

   

Atelier de couture d’ameublement :

 

Mme Nicole HARIVEL, tapissière

01.40.63.39.33

   

Atelier menuiserie :

 

M. Patrick ESNAULT, chef de l’atelier

01.40.63.57.63

MM. Jean François DECONNINCK et Patrick GOULLIEUX, menuisiers

01.40.63.57.63

M. Thierry LE GALL, premier agent

01.40.63.57.63

   

Entretien courant :

 

M. Morris MARIADAS

06.99.32.63.50

M. Vital FONSECA

01.40.63.57.63

   

Atelier serrurerie :

 

M. Gilles BÉQUET, serrurier

01.40.63.61.48

M. Jean-Pierre BOUELLE, serrurier

01.40.63.61.48

M. Sergio DOMINGUES, serrurier

01.40.63.61.48

   

Jardins :

 

Mme Catherine CUNY, assistante de direction et de gestion

01.40.63.56.90

M. Vincent BELLE, agent

01.40.63.56.90

   

Pôle de la maîtrise d’œuvre, de l’exploitation et de la

 

Maintenance

 

M. Olivier CHIGOT, ingénieur en chef, chef du pôle et du département Électricité


01.40.63.83.07

   

Secrétariat :

 

Mme Véronique LENFANT, assistante de direction et de gestion

01.40.63.84.20

   

Département Maîtrise d’œuvre :

 

Mme Coralie FORESTIER, ingénieure, cheffe du département

01.40.63.84.18

M. Olivier COURTOIS, chef de projet

01.40.63.84.16

Mme Cendrine GIBOURG, cheffe de projet

01.40.63.84.17

Mme Paola NIELFI, cheffe de projet

01.40.63.84.65

   

Secrétariat :

 

Mme Samia DJILI, assistante de direction et de gestion

01.40.63.84.19

Mme Nicole RONDEL, assistante de direction et de gestion

01.40.63.84.99

   

M. Guillaume ASTIER, conducteur de travaux

01.40.63.84.82

M. Franck DUBOSCLARD, conducteur de travaux

01.40.63.84.06

Mme Stéphanie DUCHÉ, conductrice de travaux

01.40.63.84.04

M. Benoît FARGNIER, conducteur de travaux

01.40.63.84.06

M. Lukas MEUNIER, apprenti

01.40.63.84.06

 

01.40.63.84.34

Département Électricité :

 

M. Didier TRONEL, ingénieur, chef adjoint du département

01.40.63.84.14

M. Abdeljalille AIT HALIMA, ingénieur

01.40.63.84.07

M. Alexandre DANTEC, ingénieur

01.40.63.84.77

M. Tidiane DIANÉ, technicien

01.40.63.84.09

M. Lionel JANKOWSKI, technicien

01.40.63.84.08

M. Gilles GIRAUD, technicien

01.40.63.84.61

M. Bertrand GUILLON, dessinateur

01.40.63.84.23

M. Laurent VIVET, dessinateur

01.40.63.84.64

MM. Christophe BENOIST, Bernard CHALOT, Edmond COHEN, Gonzague DANESSE, Alain FAUCHOUX, Jean-Noël NAYET, Fabien SPAETH, François WALTER, électromécaniciens



01.40.63.61.51

   

M. Éric GUILLARD, magasinier électricien

01.40.63.53.81

M. Max PETITJEAN, magasinier électricien

01.40.63.61.98

   

Département Génie climatique, plomberie, couverture :

 

M. Georges PATIN, ingénieur, chef du département

01.40.63.84.39

   

Secrétariat :

 

Mme Anne LE NESTOUR, assistante de direction et de gestion

01.40.63.84.40

   

M. Thibault LECAS, ingénieur CVC 

01.40.63.84.38

M. Alexis MENEAU, ingénieur CVC  

01.40.63.84.96

M. Michaël RIVETTE, ingénieur CVC

01.40.63.84.35

M. Eddy BORNE, technicien CVC

01.40.63.84.37

M. Lionel BRYSSE, technicien CVC

01.40.63.84.36

M. Christophe CHICHEPORTICHE, dessinateur

01.40.63.84.22

   

Responsables plomberie et couverture :

 

M. Christophe VASLET, plombier-couvreur

01.40.63.61.58

M. Guillaume SAUTOUR, couvreur-plombier

01.40.63.61.59

   

Sécurité incendie :

 

M. Jean-Yves DUPOIRIER, technicien des bâtiments

01.40.63.84.41

   

Département Audiovisuel :

 

Mme Agathe LE NAHÉNEC, administratrice, cheffe du département

01.40.63.83.08

   

Exploitation :

 

M. Stéphane COUPET, agent

01.40.63.84.87

M. François PICHARD, chef de groupe

01.40.63.84.91

M. Nelson ROBIQUET, technicien audiovisuel

01.40.63.84.11

   

Études :

 

M. Christian CASTELLI, ingénieur audiovisuel

01.40.63.84.10

M. Thierry CANDIA, dessinateur

01.40.63.84.24

M. Robin GUILLOREL, ingénieur maintenance

01.40.63.84.13

M. Jacques PIDOUX, agent

01.40.63.84.44

   

Sonorisation de la salle des séances :

 

M. Olivier BAR, opérateur du son

Loge Hémicycle

01.40.63.62.69

Salle Lamartine

01.40.63.70.32

M. Philippe GENESTIE, ingénieur du son

M. Ludovic KOUTCHINSKY, ingénieur du son

M. Stéphane LE BRUN, opérateur du son

Mme Julia LEGROS, opératrice du son

M. Serge RÉBILLARD, ingénieur du son

M. Marc ROIGT, opérateur du son