Accueil > Annuaire des services de l'Assemblée nationale

SERVICE DE LA COMMUNICATION
ET DE L’INFORMATION MULTIMÉDIA

(Allée de la Présidence)

Division de la Communication institutionnelle :
La Boutique de l’Assemblée
Le Kiosque à journaux
Division de l’information multimédia :

Étude et rénovation des sites Web de l’Assemblée nationale
Internet Images des débats
Division de la Presse et de l’audiovisuel 
: Presse

   

Mme Catherine BABELON, Directrice du service 

01.40.63.57.80

   

Secrétariat de la directrice :  

01.40.63.57.72

Télécopie : 

01.40.63.57.59

communication@assemblee-nationale.fr

 
   

Secrétariat de la division de la presse :

01.40.63.64.41

Télécopie :

01.40.63.54.47

presse@assemblee-nationale.fr

 
   
   

Division de la Communication institutionnelle
(Allée de la Présidence)

 

Événements – Publications et brochures d’information – Actions pédagogiques – Parlement des enfants – Photothèque – Visites – Boutique et Kiosque à journaux :

 
   

M. Guy CHAUVIN, Directeur-adjoint, chef de division

01.40.63.57.70

   

Secrétariat :

 

Mme Dominique GOSSET, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.57.72

Mme Florence MARTINE, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.57.71

Mme Elisabeth WALKOWIAK, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.58.07

   

– Communication institutionnelle, gestion de la photothèque :

 

Mme Morgane DURIER, Administratrice-adjointe 

01.40.63.57.77

Mme Dominique GRANET-FRIEDBERGER, Administratrice-adjointe

01.40.63.57.78

Télécopie :

01.40.63.57.50

phototheque@assemblee-nationale.fr

 
   

– Réservation des visites du Palais Bourbon : 

01.40.63.64.08

Mme Sylvie LARDIN, Agente

01.40.63.57.06

Mme Pascale PETEL, Agente

01.40.63.57.60

visites@assemblee-nationale.fr

 
   

– Accueil du public et visites du Palais Bourbon :

 

M. Philippe ABEILLON, Chef d'agents

01.40.63.60.43

M. Christian SALESSE, Chef d’agents adjoint

01.40.63.60.27

MM. Laurent ABRIAL, Dominique BERTRAND, Mme Sylvie HERSCOVICI, M. Jean-Francis TABARIE, Chefs de groupe


01.40.63.64.79

   

M. Philippe ANDREU, Mmes Marion ARRIVÉ, Evelyne BECKER, MM. Jean-Charles BEGUET, Philippe BODIGUET, Nathan BOURHIS, Mme Julie BOURGANEL, M. Pascal BOUTRY, Mme Valérie BROUSTAUT, M. Laurent CHAUVOT, MM. Jean-Paul CONQUEDO, Stéphane COUPET, Vincent DECOURTEIX, David DORY, Mmes Maud FREDY, Carole GAGLIARDI-AUCOIN, M. Christophe GARDE, Mme Florence GONNORD, MM. Mustapha GUESBA, Franck GUILLEMAIN, Marc GUILLEMOT, Patrick JAGOURY, Claudio JAVET, Mmes Siata KONÉ, Élodie LANOY, Delphine LEHÉRISSIER, Ludivine LELOUP, MM. Ludovic LEMAIRE, Fabrice LETRECHER, Christophe LIBERGE, Éric MALLET, Vincent MAURIN, Wilfried MINYEM, Mme Sophie MOYRET, M. Gilles PAJANY, Mmes Florence PATRIER, Isabelle PETIT, M. David PHILIPPE, Mme Marie-Pierre POPOWICZ, M. Jacques PUAUD, Mme Olga PUJOL, MM. Pierre QUINTY, Fabrice RÉMOND, Pascal VERRY,
Agents de l’Unité Visites Plateau

 
   

Accueil du public 
(33 quai d’Orsay)

01.40.63.64.80

   

La Boutique de l’Assemblée

 

7 rue Aristide Briand 75007 Paris
du lundi au vendredi de 10 h à 19 h
et le samedi de 10 h à 18 h



01.40.63.00.33

Mme Christine BOULAY-DEILHES, Administratrice-adjointe

01.40.63.57.76

MM. Yann KITZEROW et Jean-Marc RODIER, Agents 

01.40.63.00.05

Télécopie :

01.40.63.00.99

laboutique@assemblee-nationale.fr

 
   

Le Kiosque à journaux :

 

M. Olivier RACOILLET, Agent

01.40.63.64.43

Mme Sylvia REQUENA, Agente

01.40.63.64.43

Télécopie : 

01.40.63.52.11

lekiosque@assemblee-nationale.fr

 
   

Division de l’information multimédia
(Allée de la Présidence)

 

Gestion et mise à jour du site Internet – Sites Intranet destinés aux députés et aux services – Mission de coordination avec le service des Systèmes d’information pour la conception et la réalisation des applications législatives et documentaires (Tribun, Questions, Legis) – Gestion des images de l’Assemblée nationale :

 
   

Mme Vannina PATRIARCHE, Conseillère, chef de division

01.40.63.57.84

webmestre@assemblee-nationale.fr

 
   

Cellule informatique :

 

M. Thomas BLOHORN, Informaticien

01.40.63.51.97

M. Frédéric POLI, Administrateur-adjoint

01.40.63.57.73

M. Adrien DELVALLÉE, Informaticien, Contractuel

01.40.63.58.10

   

Télécopie : 

01.40.63.58.97

   

Internet – Base de données des députés :

 

Permanence :

01.40.63.69.69

Mme Émily DELFAU, Conseillère, chargée de mission

01.40.63.57.82

M. François-Xavier PRIOLLAUD, Administrateur

01.40.63.57.86

M. Pierre-François DERMINON, Administrateur-adjoint

01.40.63.57.81

Mme Juliette PÉRÉ, Administratrice-adjointe

01.40.63.57.85

Mme Odile SCHEFFMANN, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.58.08

Télécopie : 

01.40.63.53.68

dim@assemblee-nationale.fr

 
   

Sites Intranet :

 

M. Pierre-François DERMINON, Administrateur-adjoint

01.40.63.57.81

Mme Juliette PÉRÉ, Administratrice-adjointe

01.40.63.57.85

   

Diffusion vidéo sur Internet – Traitement de l’image pour le web et les publications – Cédéroms – Comptabilité :

 

M. Didier GUILLOTEAU, Administrateur-adjoint  

01.40.63.57.05

M. Gilles SORIA, Administrateur-adjoint

01.40.63.58.15

   

– Infos Assemblée :

 

Information du public sur l'organisation et l'activité de l'Assemblée (lignes groupées) :


01.40.63.69.69

Télécopie :

01.40.63.53.68

dim@assemblee-nationale.fr

 

– Gestion des images en ligne des débats de l’Assemblée (GILDA) – Conservation des enregistrements audiovisuels (Allée de la Présidence) :

 

gilda@assemblee-nationale.fr  

 
   

Mme Marie-Christine GAILLOCHET,
Administratrice-adjointe
 


01.40.63.57.92

M. Michel CLAUZEL, Chef de groupe

01.40.63.57.95

M. Patrick BUCHMANN, Agent

01.40.63.57.03

M. Marc LAWSKI, Agent

01.40.63.56.38

M. David MALET, Agent

01.40.65.01.24

M. Lionel MENJOU, Agent

01.40.63.57.91

M. Fabrice MULLER, Agent

01.40.63.57.96

M. Roland REDON, Agent

01.40.63.51.53

 

 

▪ Extraits et reproductions d’archives audiovisuelles :

 

M. Michel CLAUZEL, Chef de groupe

01.40.63.57.95

gilda@assemblee-nationale.fr

 
   
   

Division de la Presse et de l’audiovisuel
(33, quai d’Orsay)

 

Relations de l’Assemblée nationale et de ses organes avec la presse – Accréditations et autorisations de reportage – Suivi des travaux des commissions et des autres organes – Cellule vidéo et photographes :

 
   

Mme Marie-Pierre DELBLAT, Directrice-adjointe, chef de division

01.40.63.64.40

   

– Informations sur les travaux de l’Assemblée – Accueil des journalistes – Accréditations et autorisations de reportage :

 

Permanence :

01.40.63.64.41

M. Bernard CHALET, Assistant de direction et de gestion

01.40.63.64.33

Mme Christine CHEVAILLIER, Assistante de direction et de gestion 

01.40.63.64.41

Mme Pascale GOURMELON, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.64.47

M. Franck GUYON, Assistant de direction et de gestion 

01.40.63 64 32

presse@assemblee-nationale.fr

 

– Liaisons avec les chaînes de télévision – Diffusion des enregistrements des débats en séance publique et des travaux des commissions :

 

M. Bernard CHALET, Assistant de direction et de gestion 

01.40.63.64.33

presse@assemblee-nationale.fr

 
   

– Suivi des travaux des organes de l’Assemblée nationale (33, quai d’Orsay) :

 
   

▪ Commission des lois – Délégation aux outre-mer

 

M. Eric ARJONA, Administrateur

01.40.63.55.19

   

▪ Commission des affaires étrangères – Commission de la défense – Commission des affaires européennes

 

M. François-Xavier CARABELLI, Administrateur-adjoint

01.40.63. 64.57

   

▪ Commission des affaires culturelles – Commission des affaires sociales – MECSS

 

M. Alain DELMAS, Administrateur-adjoint

01.40.63.64.38

   

▪ Commission des affaires économiques – Commission du développement durable – OPECST

 

Mme Laëtitia CALMONT, Administratrice-adjointe

01.40.63.64.36

   

▪ Commission des finances – Comité d’évaluation et de contrôle des politiques publiques (CEC) – Délégation aux droits des femmes – Mission d’évaluation et de contrôle (MEC)

 

Mme Noémie ZINS, Administratrice-adjointe

01.40.63.54.70

   

– Salles de presse :

 

agents-presse@assemblee-nationale.fr 

 

M. Patrick WATTIEZ, Chef d'agents

01.40.63.64.78

MM. Vincent ALOIR, Claude CONSANI, Stéphane HASSAN, Guy RIVA, Agents 

01.40.63.64.62

   

Salle Empire : 

01.40.63.64.78

Salle Fragonard : 

01.40.63.64.05

Salle 3e étage : 

01.40.63.62.66

   

– Cellule vidéo (Cour Sully) :

 

M. Rémy RENAULD, Assistant de direction et de gestion rrenauld@assemblee-nationale.fr

01.40.63.60.40

M. Thierry JARNET, Assistant de direction et de gestion 

01.40.63.60.44

tjarnet@assemblee-nationale.fr

 

M. François PILARD, Agent 

01.40.63.58.61

fpilard@assemblee-nationale.fr

 
   

– Photographes (Cour Sully) :

 

photos@assemblee-nationale.fr

 

M. Alain LAURENCEAU, Photographe

01.40.63.60.42

M. François JANNIN, Photographe

01.40.63.60.42