Accueil > Annuaire des services de l'Assemblée nationale

SERVICE DE L’ÉCONOMIE ET DE L’ÉVALUATION SCIENTIFIQUE

    Suivi des travaux législatifs, contrôle et études en matière de :
    Agriculture – Aménagement du territoire – Commerce – Commerce extérieur – Communications électroniques et postes – Consommation – Énergie – Entreprises – Environnement – Espace – Forêt – Industrie – Logement –Numérique – Pêche – Politique de la ville – Recherche – Tourisme – Transports  – Urbanisme – Évaluation scientifique et technologique

   

(95, rue de l’Université)

 

M. Jacques LAUZE, Directeur du service 
(1er étage)

01.40.63.25.16

   

M. Jean-Pierre CAMBY, Directeur-adjoint, chargé de mission

01.40.63.25.32

   

Division du secrétariat de la Commission des affaires économiques

 

(95, rue de l’Université)

 

M. Thierry ANJUBAULT, Conseiller, Chef de division

01.40.63.25.26

   

Secrétariat particulier du Président
(2e étage)

 

Mme Vanessa CATTIN, secrétaire du Président

01.40.63.25.27

   

Agriculture – Pêche – Forêt :

 

Mme Inès FAUCONNIER, Administratrice.

01.40.63.25.35

   

Énergie – Commerce extérieur – Tourisme :

 

Mme Noémi AUGU, Administratrice

01 40 63 25 45

   

Énergie – Industrie

 

Mme Mathilde BOUCHARDON, Administratrice (1er étage)

01.40.63.25.43

   

Communication électroniques et postes – Numérique – Problèmes économiques généraux :

 

M. Pierre-Alain SARTHOU, Administrateur

01.40.63.25.46

   

Consommation – Concurrence – Commerce – Entreprises :

 

Mme Diane BOUCHER, Administratrice

01.40.63.25.86

Mme Clémentine CASTELLO, Administratrice

01.40.63.25.65

   

Logement – Politique de la ville – Urbanisme :

 

M. Pierre-André CLÉMENT, Administrateur

01.40.63.25.42

   

Recherche – Espace :

 

M. Renaud MAURICE, Administrateur-adjoint

01.40.63.25.94

   

Outre-mer :

M. Robert VUILLERMOZ, Administrateur-adjoint

01.40.63.25.47

   

Division du secrétariat de la Commission du développement durable et de l’aménagement du territoire
(101, rue de l’Université, 1er étage)

 

Mme Emmanuelle LAVIE, Conseillère, Cheffe de division

01.40.63.71.36

   

Secrétariat particulier de la Présidente :
(95, rue de l’Université, 1er étage)

 

Mme Natacha BARCELO, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.25.17

Télécopie

01.40.63.25.95

   

Environnement (paysages, eau et biodiversité – changement climatique) :

 

Mme Sophie FLOCON-DELL’ORO, Conseillère

01.40.63.71.42

M. Antoine STÉPHANY, Administrateur

01.40.63.25.15

   

Transports aériens – Environnement (risques, déchets, santé) – Chasse :

 

M. René CARLÉ, Conseiller

01.40.63.71.35

   

Transports terrestres – Aménagement du territoire – Infrastructures et travaux publics :

 

Mme Sophie ROLLAND-PAGÉ, Conseillère

01.40.63.71.39

M. Antoine STÉPHANY, Administrateur

01.40.63.25.15

   

Affaires maritimes - Transition énergétique :

 

Mme Marion POUFFARY, Administratrice

01.40.63.71.34

   

Environnement (transition écologique) :

 

M. Benjamin QUASHIE-ROUBAUD, Administrateur-adjoint

01.40.63.71.40

   

Recherche dans les domaines du développement durable :

 

Mme Marie-Odile URVOY, Administratrice-adjointe

01.40.63.71.41

   

Division du secrétariat de l’Office parlementaire d’évaluation des choix scientifiques et technologiques 
(93, rue de l’Université)

 

Structures et stratégie de la recherche, réseau des partenaires étrangers :

 

M. Philippe DAUTRY, Conseiller, Chef de division

01.40.63.26.80

   

Secrétariat du service :

 

Mme Sandrine PUBERT-LONCHAMBON, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.26.81

   

Secrétariat particulier du Président :

 

Mme Marie-Noëlle MONARD-CHESNEAU, Assistante de direction et de gestion, Chef de section

01.40.63.26.94

   

Techniques médicales – Environnement – Transports :

 

M. Bruno BORDRON, Directeur-adjoint

01.40.63.26.82

   

Espace – Biotechnologies – Technologies de défense :

 

M. Daniel BOKOBZA, Conseiller

01.40.63.26.83

   

Énergie – Déchets radioactifs – Numérique :

 

M. Mihaël KRAUTH, Ingénieur, chargé de mission

01.40.63.26.84

   

Partenariat avec l’Académie des sciences – Relations avec les organismes de recherche :

 

Mme Nathalie LE BARS, Administratrice-adjointe

01.40.63.26.85

   

Organisation des auditions publiques – Contact presse – Suivi du budget :

 

Mme Muriel SALAN, Administratrice-adjointe

01.40.63.26.86

   

Division du contrôle et des études législatives
(95, rue de l’Université)

 

Politique industrielle – Transports :

 

M. Philippe VINCENT, Directeur-adjoint

01.40.63.25.33

   

Aménagement du territoire – Économie numérique :

 

M. Éric BUGE, Administrateur

01.40.63.25.28

   

Compétitivité des entreprises :

 

M. Jean-Pierre CAMBY, Directeur-adjoint

01.40.63.25.32

   

Environnement – Politique de la ville – Tourisme – Urbanisme :

 

M. Daniel CONSTANS, Conseiller

01.40.63.25.52

Mme Pascale REY-PANTZ, Administratrice-adjointe

01.40.63.25.29

   

Secrétariat du service :
(95, rue de l’Université - 3e étage)

 

Mme Martine BLANCHARD, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.25.34

Mme Corinne BRACHET, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.25.76

Mme Anne-Marie CAM, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.25.36

Mme Nathalie GIRAULT, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.25.81

Mme Alice LENARDEUX, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.25.31

Mme Murielle MARAVAL, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.25.74

Télécopie

01.40.63.25.92

   

Agents du service :
(95, rue de l’Université - rez-de-chaussée)

 

M. Guy RIVA, Chef de groupe

01.40.63.25.01

Mme Brigitte DENIER, Agente

01.40.63.25.01

Mme Viviane DENIS, Agente

01.40.63.25.01

M. Olivier HESSENAUER, Agent

01.40.63.25.01

M. Florent MICHEL, Agent

01.40.63.25.01

M. Stéphane PASQUET, Agent

01.40.63.25.01

   

Télécopie couloir 1er étage

01.40.63.25.93

Télécopie couloir 2e étage

01.40.63.25.98