Accueil > Annuaire des services de l'Assemblée nationale

SERVICE DES FINANCES PUBLIQUES

(Cour d'honneur – aile ouest – 2ème étage) 

Suivi des travaux législatifs, contrôle et études en matière de :

Finances de l’État – Lois de finances – Exécution budgétaire – Fiscalité – Finances locales – Politique monétaire – Banques – Assurances

M. Philippe HURTEVENT, Directeur du service

01.40.63.65.32

   

Permanence du service :

01.40.63.66.20
01.40.63.65.42
01.40.63.65.29

   

Division du secrétariat de la Commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire

 
   

M. Simon CORLEY, Conseiller, chef de division

01.40.63.66.19

Mme Émilie MILLION, Administratrice-adjointe

01.40.63.65.48

 
   

Permanence du secrétariat :

01.40.63.66.20

Antichambre :

01.40.63.64.00

Télécopie :

01.40.63.64.06
01.40.63.52.49

   

Secrétariat particulier du Président :

01.40.63.66.17

Mme Béatrice BOVET,

Assistante de direction et de gestion

01.40.63.66.05

Mme Dominique RAYNAUD, Assistante de direction et de gestion mise à disposition

01.40.63.66.23

   

Recevabilité financière :

 
     

M. Théodore BIDGRAIN, Administrateur

01.40.63.66.21

Mme Raphaëlle HECQUET, Administratrice

01.40.63.66.22

M. Philippe SAGOT, Administrateur

01.40.63.66.14

Mme Magali VALENTE, Administratrice

01.40.63.66.16

     

Lois de financement de la sécurité sociale :

 

Mme Magali VALENTE, Administratrice

01.40.63.66.16

Mme Raphaëlle HECQUET, Administratrice

01.40.63.66.22

   

Division du Secrétariat du Rapporteur général

 
   

M. Guillaume BAZIN, Conseiller, chef de division

01.40.63.66.10

M. Adrien GROS, Administrateur-adjoint

01.40.63.56.49

Permanence du secrétariat :

01.40.63.65.42
01.40.63.55.36

Télécopie :

01.40.63.64.06

Secrétariat particulier du Rapporteur général :

01.40.63.66.07

Mme Martine GASPARI,

Assistante de direction et de gestion

01.40.63.55.34

 

Mme Sylvia GRANGERAC, Assistante de direction et de gestion mise à disposition

01.40.63.55.31

 Synthèse budgétaire et lois de règlement :

 
   

Recettes, équilibre, lois de règlement – Finances
de l’Union européenne :

 

M. Ludovic PINTO, Administrateur

01.40.63.66.12

     

Dépenses, dette, conjoncture économique :

 

M. Clément LECHAIRE, Administrateur

01.40.63.65.41

     

● Fiscalité :

 
     

T.V.A. – Fiscalité de l’énergie – Fiscalité environnementale – Droits de consommation – Droits de douane :

 

M. Cédric JURGENSEN, Conseiller

01.40.63.65.44

Fiscalité de l’épargne – Impôt de solidarité sur la fortune – Droits d’enregistrement et de timbre :

 

M. Jean-Luc GRZEGORCZYK, Administrateur

01.40.63.65.40

Fiscalité du revenu – Contentieux fiscal – Contrôle fiscal

 

Mme Sophie TEULADE, Administratrice

01.40.63.65.39

Impôt sur les sociétés – Fiscalité des groupes de sociétés – Bénéfices agricoles – Bénéfices industriels et commerciaux – Bénéfices non commerciaux – Contribution économique territoriale :

 

Mme Marine HEILAUD, Administratrice

01.40.63.65.43

Fiscalité et finances locales :

 

Mme Marie VIGOUROUX, Administratrice

01.40.63.65.38

   

Division du contrôle et des études budgétaires, fiscales et financières

 
   

Mme Christine JUBERTHIE, Conseillère, chef de division

01.40.63.65.31

Permanence du secrétariat :

01.40.63.65.29

Mission d’évaluation et de contrôle (MEC) :

   

Mme Christine JUBERTHIE, Conseillère, chef de division

01.40.63.65.31

● Rapports spéciaux :

 
   

Action extérieure de l’État

 

– Action extérieure de l’État :

M. Benjamin DESLUS, Administrateur

01.40.63.66.15

– Tourisme :

Mme Dominique GRANET, Administratrice-adjointe

01.40.63.65.28

Administration générale et territoriale de l’État

 

M. John AHUI, Administrateur

01.40.63.66.13

Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales :

 Politiques de l’agriculture :

 

M. Philippe de CHAPTES, Conseiller

01.40.63.65.23

– Sécurité alimentaire :

 

Mme Sandrine de NICOLAŸ, Conseillère

01.40.63.65.26

Aide publique au développement :

 

Mme Sandrine de NICOLAŸ, Conseillère

01.40.63.65.26

Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation :

 

M. Geoffroy de VITRY, Administrateur

01.40.63.65.71

Conseil et contrôle de l’État :

 

M. Ghislain WOUTERS, Conseiller

01.40.63.65.30

Culture :

– Création ; transmission des savoirs et démocratisation de la culture :

 

Mme Sandrine de NICOLAŸ, Conseillère

01.40.63.65.26

– Patrimoines :

 

M. Frédéric VILLAND, Administrateur

01 40.63.65.70

Défense :

 

M. Nicolas DUFRÊNE, Administrateur

01.40.63.65.24

Direction de l’action du Gouvernement :

 

M. Laurent JARDILLIER, Conseiller

01.40.63 65.37

Écologie, développement et aménagement durables :

– Prévention des risques ; Conduite et pilotage des politiques de l’écologie, de l’énergie, du développement durable et de la mer :

 

M. John AHUI, Administrateur

01.40.63.66.13

– Sécurité et affaires maritimes, pêche et aquaculture :

 

Mme Raphaëlle HECQUET, Administratrice

01.40.63.66.16

– Énergie :

 

M. Théodore BIDGRAIN, Administrateur

01.40.63.66.21

– Transports aériens et météorologie :

 

M. Benjamin DESLUS, Administrateur

01.40.63.66.15

– Transports routiers, fluviaux et maritimes :

 

M. Laurent JARDILLIER, conseiller

01.40.63.65.37

– Infrastructures de transports collectifs et ferroviaires :

 

Mme Morgane DURIER, Administratrice-adjointe

01.40.63.58.28

Économie :

– Développement des entreprises :

 

M. Nicolas DUFRÊNE, Administrateur

01.40.63.65.24

– Commerce extérieur :

 

Mme Émilie MILLION, Administratrice-adjointe

01.40.63.65.48

– Statistiques et études économiques ; Stratégie économique et fiscale :

 

M. Benjamin DESLUS, Administrateur

01.40.63.66.15

Égalité des territoires et logement :

 

Mme Marie-Odile URVOY, Administratrice adjointe

01.40.63.65.27

   

Engagements financiers de l’État :

 

M. Clément LECHAIRE, Administrateur

01.40.63.65.41

Enseignement scolaire :

 

M. Philippe de CHAPTES, Conseiller

01.40.63.65.23

Gestion des finances publiques et des ressources humaines :

 Gestion fiscale et financière de l’État et du secteur public local ; Facilitation et sécurisation des échanges :

 

M. Adrien GROS, Administrateur adjoint

01.40.63.56.49

– Stratégie des finances publiques et modernisation de l’État ; Conduite et pilotage des politiques économique et financière :

 

M. Geoffroy de VITRY, Administrateur

01.40.63.65.71

– Fonction publique ; Provisions :

 

M. John AHUI, Administrateur

01.40.63.66.13

– Politique immobilière de l’État ; Gestion du patrimoine immobilier de l’État :

 

Mme Dominique GRANET, Administratrice-adjointe

01.40.63.65.28

Immigration, asile et intégration :

 

Mme Morgane DURIER, Administratrice-adjointe

01.40.63.58.28

Justice :

 

M. Laurent JARDILLIER, Conseiller

01.40.63.65.37

Médias, livre et industries culturelles :

 

Mme Magali VALENTE, Administratrice

01.40.63.66.16

Outre-mer :

 

M. Geoffroy de VITRY, Administrateur

01.40.63.65.71

Participations financières de l’État - Avances à divers services de l’État ou organismes gérant des services publics :

M. Ludovic PINTO, Administrateur

01.40.63.66.12

Politique des territoires :

 

– Politique des territoires

 

M. Frédéric VILLAND, Administrateur

01.40.63.65.70

– Politique de la ville

 

Mme Marie-Odile URVOY, Administratrice-adjointe

01.40.63.65.27

Pouvoirs publics :

 

M. Ghislain WOUTERS, Conseiller

01.40.63.65.30

Recherche et enseignement supérieur :

– Recherche :

 

M. Ghislain WOUTERS, Conseiller

01.40.63.65.30

– Enseignement supérieur et vie étudiante :

 

M. Frédéric VILLAND, Administrateur

01.40.63.65.70

Régimes sociaux et de retraite ; Pensions :

 

M. Frédéric VILLAND, Administrateur

01.40.63.65.70

Relations avec les collectivités territoriales :

 

M. Philippe SAGOT, Administrateur

01 40.63.66.14

Remboursements et dégrèvements :

 

M. Jean-Luc GRZEGORCZYK, Administrateur

01.40.63.65.40

 

Santé :

 

M. Geoffroy de VITRY, Administrateur

01.40.63.65.71

Sécurités :

– Police, gendarmerie, sécurité routière :

 

M. Benjamin DESLUS, Administrateur

01.40.63.66.15

– Sécurité civile :

 

M. Philippe de CHAPTES, Conseiller

01.40.63.65.23

Solidarité, insertion et égalité des chances :

 

M. Laurent JARDILLIER, Conseiller

01.40.63.65.37

Sport, jeunesse et vie associative :

 

M. Théodore BIDGRAIN, Administrateur

01.40.63.66.21

Travail et emploi :

 

M. Nicolas DUFRÊNE, Administrateur

01.40.63.65.24

   

● Études fiscales et financières :

 
     

Banque, assurance et marchés financiers :

 

Mme Magali VALENTE, Administratrice

01.40.63.66.16

M. Ludovic PINTO, Administrateur

01.40.63.66.12

   

T.V.A. – Fiscalité de l’énergie 
– Fiscalité environnementale – Droits de consommation – Droits de douane :

 

M. Cédric JURGENSEN, Conseiller

01.40.63.65.44

   

Impôt sur le revenu, CSG :

 

Mme Sophie TEULADE, Administratrice

01.40.63.65.39

   

Impôt sur les sociétés – Fiscalité des groupes de sociétés – Bénéfices agricoles – Bénéfices industriels et commerciaux – Bénéfices non commerciaux 

– Contribution économique territoriale :

 

Mme Marine HEILAUD, Administratrice

01.40.63.65.43

   

Fiscalité et finances locales :

 

M. Philippe SAGOT, Administrateur

01.40.63.66.14

Mme Marie VIGOUROUX, Administratrice

01.40.63.65.38

   

Fiscalité de l’épargne – Impôt de solidarité sur la fortune – Droits d’enregistrement et de timbre :

 

M. Jean-Luc GRZEGORCZYK, Administrateur

01.40.63.65.40

   

Affaires européennes :

 

Mme Morgane DURIER, Administratrice-adjointe

01.40.63.58.28

   

Assistantes de direction et de gestion du service :

   

Mme Sedami ABARA

01.40.63.65.42

Mme Isabelle CADÉAC

01.40.63.66.25

Mme Muriel DELESCHAUX

01.40.63.51.27

Mme Véronique GODIER

01.40.63.53.69

Mme Carole WAGNER

01.40.63.55.36

Mme Elisabeth WALKOWIAK

01.40.63.54.69

   

Assistante de direction et de gestion contractuelle :

 

Mme Christine GAUCI

01.40.63.50.28

   

Agents du service :

 

M. Patrice BOISSY, Chef de groupe

01.40.63.64.00

M. Joël GRANDVAUX

01.40.63.64.00

M. Gérard LATARGET

01.40.63.64.00

M. Patrick LEBIGRE

01.40.63.64.00