Accueil > Annuaire des services de l'Assemblée nationale

SERVICE DES FINANCES PUBLIQUES

(Cour d'honneur – aile ouest – 2ème étage) 

Suivi des travaux législatifs, contrôle et études en matière de :

Finances de l’État – Lois de finances – Exécution budgétaire – Fiscalité – Finances locales – Politique monétaire – Banques – Assurances

Mme Christine JUBERTHIE, Directrice du service.

01.40.63.65.32

   

Permanence du service :

01.40.63.66.20
01.40.63.65.42
01.40.63.65.29

   

Division du secrétariat de la Commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire

 
   

M. Simon CORLEY, Conseiller, chef de division

01.40.63.66.19

Mme Emilie MILLION, Administratrice-adjointe

01.40.63.65.48

   

Permanence du secrétariat :

01.40.63.66.20

Antichambre :

01.40.63.64.00

Télécopie :

01.40.63.64.06
01.40.63.52.49

   

Secrétariat particulier du Président :

01.40.63.66.17

Mme Ghita BENJELLOUN,

Assistante de direction et de gestion, contractuelle de droit public

01.40.63.66.18

Mme Laurence TASSIOT, Assistante de direction et de gestion mise à disposition

01.40.63.66.05

   

Recevabilité financière :

 

M. Philippe SAGOT, Administrateur

01.40.63.66.14

 

N.

01.40.63.66.16

 

M. Frédéric VILLAND, Administrateur

01.40.63.66.22

 

M. Geoffroy de VITRY, Administrateur

01.40.63.66.21

 
     

Lois de financement de la sécurité sociale :

   

N

01.40.63.66.16

 

M. Geoffroy de VITRY, Administrateur

01.40.63.66.21

 
     

Division du Secrétariat du Rapporteur général

   
     

M. Guillaume BAZIN, Conseiller, chef de division

01.40.63.66.10

 

M. Adrien GROS, Administrateur-adjoint

01.40.63.56.49

 

Permanence du secrétariat :

01.40.63.65.42
01.40.63.55.36

 

Télécopie :

01.40.63.64.06

 

Secrétariat particulier du Rapporteur général :

01.40.63.66.07

 

Mme Martine GASPARI,

Assistante de direction et de gestion

01.40.63.55.34

 

Mme Sylvia GRANGERAC, Assistante de direction et de gestion mise à disposition

01.40.63.55.31

 

 Synthèse budgétaire et lois de règlement :

   

Recettes, équilibre, lois de règlement – Finances
de l’Union européenne :

 

M. Ludovic PINTO, Administrateur

01.40.63.65.37

     

Dépenses, dette, conjoncture économique :

   

M. Clément LECHAIRE, Administrateur

01.40.63.65.41

     

● Fiscalité :

   

T.V.A. – Fiscalité de l’énergie – Fiscalité environnementale – Droits de consommation – Droits de douane :

   

M. Théodore BIDGRAIN, Administrateur

01.40.63.65.44

 

Fiscalité de l’épargne – Impôt de solidarité sur la fortune – Droits d’enregistrement et de timbre :

   

M. Jean-Luc GRZEGORCZYK, Administrateur

01.40.63.65.40

 

Fiscalité du revenu – Contentieux fiscal – Contrôle fiscal

   

N.,

01.40.63.65.39

 

Impôt sur les sociétés – Fiscalité des groupes de sociétés – Bénéfices agricoles – Bénéfices industriels et commerciaux – Bénéfices non commerciaux – Contribution économique territoriale :

   

M. Julien BAREL, Administrateur

01.40.63.65.43

 

Fiscalité et finances locales :

   

Mme Marie VIGOUROUX, Conseillère

01.40.63.65.38

 
     

Division du contrôle et des études législatives

   
     

M. Vincent BRÉHIER, Conseiller, chef de division

01.40.63.65.31

 

Mme Jade GILLES, Administratrice-adjointe

01.40.63.58.28

 

M. Paul BERNARDET, Administrateur-adjoint

01.40.63.65.28

 

M. Benjamin QUASHIE-ROUBAUD, Administrateur-adjoint

01.40.63.65.27

 
     

Permanence du secrétariat :

01.40.63.65.29

 

Mission d’évaluation et de contrôle (MEC) :

   

M. Vincent BRÉHIER, Conseiller, chef de division

01.40.63.65.31

 

● Rapports spéciaux :

   
     

Action extérieure de l’État

   

– Action extérieure de l’État :

M. Benjamin DESLUS, Administrateur

01.40.63.66.15

 
     

– Tourisme :

Mme Émilie MILLION, Administratrice-adjointe

01.40.63.65.48

 
     

Administration générale et territoriale de l’État

   

M. John AHUI, Administrateur

01.40.63.66.13

 
     

Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales :

 Politiques de l’agriculture, pêche et aquaculture

   

M. Philippe de CHAPTES, Conseiller

01.40.63.65.23

 

– Sécurité alimentaire :

   

Mme Sandrine de NICOLAŸ, Conseillère

01.40.63.65.26

 
     

Aide publique au développement :

   

M. Paul BERNARDET, Administrateur-adjoint

01.40.63.65.28

 
     

Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation :

   

Mme Sandrine de NICOLAŸ, Conseillère

01.40.63.65.26

 
     

Cohésion des territoires :

   

– Logement et hébergement d’urgence

   

M. Paul BERNARDET, Administrateur-adjoint

01.40.63.65.28

 

– Politique des territoires

   

M. Benjamin QUASHIE-ROUBAUD, Administrateur-adjoint

01.40.63.65.27

 
     

Conseil et contrôle de l’État :

   

M. John AHUI, Administrateur

01.40.63.66.13

 
     

Culture :

– Création ; transmission des savoirs et démocratisation de la culture :

   

Mme Sandrine de NICOLAŸ, Conseillère

01.40.63.65.26

 

– Patrimoines :

   

M. Frédéric VILLAND, Administrateur

01 40.63.66.22

 
     

Défense :

   

M. Xavier TALLON, Conseiller

01.40.63.65.30

 
     

Direction de l’action du Gouvernement ; Programme d’investissements d’avenir :

   

Mme Mélanie BAILLOT, Administratrice

01.40.63 66.12

 
     

Écologie, développement et aménagement durables :

– Prévention des risques ; Conduite et pilotage des politiques de l’écologie, de l’énergie, du développement durable et de la mer :

   

M. Xavier TALLON, Conseiller

01.40.63.65.30

 

– Affaires maritimes :

   

Mme Jade GILLES, Administratrice-adjointe

01.40.63.55.28

 

– Énergie ; transition énergétique :

   

N.

01.40.63.65.71

 

– Infrastructures de transports collectifs et ferroviaires :

M. Benjamin DESLUS, Administrateur

01.40.63.66.15

 
     

Économie :

– Développement des entreprises :

   

M. Nicolas DUFRÊNE, Administrateur

01.40.63.65.24

 

– Commerce extérieur :

   

Mme Mélanie BAILLOT, Administratrice

01.40.63.66.12

 

– Statistiques et études économiques ; Stratégie économique et fiscale :

   

M. Benjamin DESLUS, Administrateur

01.40.63.66.15

 
     

Engagements financiers de l’État :

   

M. Clément LECHAIRE, Administrateur

01.40.63.65.41

 
     

Enseignement scolaire :

   

M. Philippe de CHAPTES, Conseiller

01.40.63.65.23

 
     

Gestion des finances publiques et des ressources humaines :

 Gestion fiscale et financière de l’État et du secteur public local ; Facilitation et sécurisation des échanges ; Conduite et pilotage des politiques économiques et financières

   

M. Adrien GROS, Administrateur-adjoint

01.40.63.56.49

 

– Fonction publique ; Crédits non répartis :

   

Mme Mélanie BAILLOT, Administratrice

01.40.63.66.12

 

– Gestion du patrimoine immobilier de l’État :

   

M. John AHUI, Administrateur

01.40.63.66.13

 
     

Immigration, asile et intégration :

   

M. Benjamin QUASHIE-ROUBAUD, Administrateur-adjoint

01.40.63.65.27

 
     

Justice :

   

M. John AHUI, Administrateur

01.40.63.66.13

 
     

Médias, livre et industries culturelles :

   

N.

01.40.63.65.71

 
     

Outre-mer :

   

M. Geoffroy de VITRY, Administrateur

01.40.63.66.21

 
     

Participations financières de l’État - Avances à divers services de l’État ou organismes gérant des services publics :

   

M. Ludovic PINTO, Administrateur

01.40.63.65.37

 
     

Pouvoirs publics :

   

M. Xavier TALLON, Conseiller

01.40.63.65.30

 
   

Recherche et enseignement supérieur :

– Recherche :

 

M. Nicolas DUFRÊNE, Administrateur

01.40.63.65.24

– Enseignement supérieur et vie étudiante :

 

M. Nicolas DUFRÊNE, Administrateur

01.40.63.65.24

   

Régimes sociaux et de retraite ; Pensions :

 

Mme Jade GILLES, Administratrice-adjointe

01.40.63.58.28

   

Relations avec les collectivités territoriales :

 

M. Philippe SAGOT, Administrateur

01 40.63.66.14

   

Remboursements et dégrèvements :

 

M. Adrien GROS, Administrateur-adjoint

01.40.63.56.49

 
     

Santé :

   

N.

01.40.63.66.16

   

Sécurités :

– Police, gendarmerie, sécurité routière :

 

M. Benjamin DESLUS, Administrateur

01.40.63.66.15

– Sécurité civile :

 

M. Philippe de CHAPTES, Conseiller

01.40.63.65.23

   

Solidarité, insertion et égalité des chances :

 

Mme Mélanie BAILLOT, Administratrice

01.40.63.66.12

   

Sport, jeunesse et vie associative :

 

N.

01.40.63.65.71

 
     

Travail et emploi :

 

M. Nicolas DUFRÊNE, Administrateur

01.40.63.65.24

   

● Études fiscales et financières :

 
     

Banque, assurance et marchés financiers :

   

N.

01.40.63.66.16

 

M. Ludovic PINTO, Administrateur

01.40.63.65.37

 
     

T.V.A. – Fiscalité de l’énergie 
– Fiscalité environnementale – Droits de consommation – Droits de douane :

   

M. Théodore BIDGRAIN, Administrateur

01.40.63.65.44

 
     

Impôt sur le revenu, CSG :

   

N.

01.40.63.65.39

 
     

Impôt sur les sociétés – Fiscalité des groupes de sociétés – Bénéfices agricoles – Bénéfices industriels et commerciaux – Bénéfices non commerciaux 

– Contribution économique territoriale :

   

M. Julien BAREL, Administrateur

01.40.63.65.43

 
     

Fiscalité et finances locales :

   

M. Philippe SAGOT, Administrateur

01.40.63.66.14

 

Mme Marie VIGOUROUX, Conseillère

01.40.63.65.38

 
     

Fiscalité de l’épargne – Impôt de solidarité sur la fortune – Droits d’enregistrement et de timbre :

   

M. Jean-Luc GRZEGORCZYK, Administrateur

01.40.63.65.40

 
     

Affaires européennes :

   

M. Ludovic PINTO, Administrateur

01.40.63.65.48

 
     

Assistants de direction et de gestion du service :

   

Mme Sedami ABARA

01.40.63.65.42

 

Mme Muriel DELESCHAUX

01.40.63.51.27

 

Mme Véronique GODIER

01.40.63.53.69

 

Mme Corinne JOANNES

01.40.63.66.25

 

M. Jérôme KAGAN

01.40.63.54.69

 

Mme Marie VEYRINAS

01.40.63.50.28

 

Mme Carole WAGNER

01.40.63.55.36

 
     

Agents du service :

   

M. Patrice BOISSY, Chef de groupe

01.40.63.64.00

 

M. Joël GRANDVAUX

01.40.63.64.00

 

M. Philippe GARNIER

01.40.63.64.00

 

M. Patrick LEBIGRE

01.40.63.64.00