Accueil > Annuaire des services de l'Assemblée nationale

SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES

(233, bd Saint-Germain - 7e étage)

   

M. François DULUC, Directeur du service

01.40.63.87.12

   

M. Frédéric DUQUENOY, Assistant de direction et de gestion

01.40.63.87.91

Mme Sabine LACROUTE, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.08

srh.secretariat@assemblee-nationale.fr

 
   

Référents ressources humaines

 

- Agents, gardiens-surveillants :

 

Mme Véronique GRIVEL

01.40.63.87.14

   

- Administrateurs, rédacteurs des comptes rendus, administrateurs-adjoints, et assimilés :

 

Mme Laure BAZIN

01.40.63.87.21

   

- Assistants de direction et de gestion et assimilés, employés des restaurants, ouvriers professionnels :

 

M. Cédric JURGENSEN

01.40.63.87.19

   

Division de l’Administration et des relations sociales

 

Mme Véronique GRIVEL, Conseillère, cheffe de division

01.40.63.87.14

   

Questions statutaires relatives aux rémunérations et aux conditions d’emploi – Instruction des décisions individuelles – Organisation de la médecine d’aptitude :

 

M. Raphaël CAZAUX, Administrateur-adjoint

01.40.63.87.10

M. Arnaud VIGNERON, Administrateur-adjoint

01.40.63.87.18

Mme Sarah MILONNET, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.17

M. Pierre RABIET, Chef de groupe

01.40.63.87.97

   

Élections professionnelles – Commission de concertation - Contractuels :

 

M. Raphaël CAZAUX, Administrateur-adjoint

01.40.63.87.10

   

Dossiers de notation – Congés de maladie et de maternité – Accidents du travail – Départs à la retraite :

 

Mme Sarah MILONNET, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.17

   

Temps partiels – Avancements d’échelons – Entrée dans les cadres et titularisation

 

M. Pierre RABIET, Chef de groupe

01.40.63.87.97

   

Secrétariat – Intérimaires – Attestations de travail -– Formulaires SNCF pour billet annuel :

 

M. Frédéric DUQUENOY, Assistant de direction et de gestion

01.40.63.87.91

   

Paie des fonctionnaires :

 

Mme Lorine BRU, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.16

Mme Blandine ROUSSEL, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.15

   

Division de la Gestion prévisionnelle et de la formation

 

Mme Laure BAZIN, Conseillère, cheffe de division

01.40.63.87.21

   

Gestion prévisionnelle des effectifs, des emplois et des compétences – Recensement des projets individuels de parcours professionnel – Gestion des carrières – Définition et mise en œuvre de la politique de la mobilité interne et externe :

 

M. Vincent GUILLERM, Administrateur-adjoint

01.40.63.87.06

Mme Catherine KOBLENTZ, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.82

Mme Audrey MARMIGÈRE, Administratrice-adjointe

01 40 63 87.43

Mme Christine BLIN-KHALID, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.67

Mme Sylvie BODIN, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.68

   

Établissement et mise en œuvre du plan de formation professionnelle :

 

M. Vincent GUILLERM, Administrateur-adjoint

01.40.63.87.06

Mme Audrey MARMIGÈRE, Administratrice-adjointe

01 40 63 87.43

Mme Sabine LACROUTE, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.08

   

Formations linguistiques :

 

Mme Sylvie BODIN, Assistante de direction et de gestion

Mme Corinne COSSON, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.68

01.40.63.87.99

   

Division du Recrutement et des conditions de travail

 

M. Cédric JURGENSEN, Conseiller, chef de division

01.40.63.87.19

   

Permanence de la division :

01.40.63.87.03

   

Organisation des concours :

 

M. Vincent GUILLERM, Administrateur-adjoint

01.40.63.87.06

Mme Hélène LEIBOVITCH, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.05

Mme Martine MATTÉONI, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.07

Mme Claire DESROCHES

01.40.63.87.04

   

Recrutement de personnels contractuels :

 

Mme Claire DURAND, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.93

Mme Fabienne LEVILAIN, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.20

   

Etudes relatives aux conditions de travail - Secrétariat du comité d’hygiène et de sécurité - Médecine de prévention - Handicap :

 

Mme Claire DURAND, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.93

Mme Hélène LEIBOVITCH, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.05

Mme Corinne COSSON, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.99

   

Stages dans les services – Recrutement et gestion des apprentis :

 

Mme Fabienne LEVILAIN, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.20

Mme Claire DURAND, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.93

Mme Laurence JOZEAU, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.63

M. Patrick LHOMMEDET, Assistant de direction et de gestion

01.40.63.87.02

Mme Sophie MAHEL, Stagiaire

01.40.63.87.60

Mme Stéphanie MÉRIAUX, Apprentie

01.40.63.87.70

M. Guillaume SÉRY, Apprenti

01.40.63.87.41

   

Secrétariat de la division :

 

Mme Corinne COSSON, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.99

Mme Laurence JOZEAU, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.63

M. Patrick LHOMMEDET, Assistant de direction et de gestion

01.40.63.87.02

Mme Martine MATTÉONI, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.07

   

Agents du service :

 

M. Pierre RABIET, Chef de groupe

01.40.63.87.97

M. Didier CHABBERT

01.40.63.86.43

M. Hervé DUBOC

01.40.63.86.42

M. Thierry JAMMET

01.40.63.87.01

M. Thierry SIMON

01.40.63.87.73