Accueil > Annuaire des services de l'Assemblée nationale

SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES

(233, bd Saint-Germain - 7e étage)

 

( 

   

M. Daniel PETIT, Directeur du service

01.40.63.87.12

Mme Laurence DURAND, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.91

Mme Sabine LACROUTE, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.08

   

Télécopie :

01.40.63.87.79

   

Référents ressources humaines

 

- Agents, gardiens-surveillants :

 

M. Christophe LESCOT

01.40.63.87.14

   

- Administrateurs, rédacteurs des comptes rendus, administrateurs-adjoints, et assimilés :

 

Mme Laure BAZIN

01.40.63.87.21

   

- Assistants de direction et de gestions et assimilés, employés des restaurants, ouvriers professionnels :

 

M. Charles d’ARAILH

01.40.63.87.19

   

Division de l’Administration et des relations sociales

 

M. Christophe LESCOT, Conseiller, chef de division

01.40.63.87.14

   

Questions statutaires relatives aux rémunérations et aux conditions d’emploi – Instruction des décisions individuelles – Organisation de la médecine d’aptitude :

 

M. Raphaël CAZAUX, Administrateur-adjoint

01.40.63.87.10

M. Arnaud VIGNERON, Administrateur-adjoint

01.40.63.87.18

Mme Virginie GIROD, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.17

Mme Linda TRAN-QUILLET, Agente

01.40.63.87.97

   

Élections professionnelles – Commission de concertation - Contractuels :

 

M. Raphaël CAZAUX, Administrateur-adjoint

01.40.63.87.10

   

Dossiers de notation – Congés de maladie et de maternité – Accidents du travail – Départs à la retraite :

 

Mme Virginie GIROD, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.17

   

Temps partiels – Avancements d’échelons – Entrée dans les cadres et titularisation

 

Mme Linda TRAN-QUILLET, Agente

01.40.63.87.97

   

Secrétariat – Intérimaires – Attestations de travail -– Formulaires SNCF pour billet annuel :

 

Mme Laurence DURAND, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.91

   

Paie des fonctionnaires :

 

Mme Lorine BRU, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.16

M. Pierre RABIET, Agent

01.40.63.87.88

   

Division de la Gestion prévisionnelle et de la formation

 

Mme Laure BAZIN, Conseillère, chef de division

01.40.63.87.21

   

Gestion prévisionnelle des effectifs, des emplois et des compétences – Recensement des projets individuels de parcours professionnel – Gestion des carrières – Définition et mise en œuvre de la politique de la mobilité interne et externe :

 

Mme Alix AUREAU, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.60

M. Vincent GUILLERM, Administrateur-adjoint

01.40.63.87.06

Mme Catherine KOBLENTZ, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.82

Mme Christine BLIN-KHALID, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.67

Mme Sylvie BODIN, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.68

   

Établissement et mise en œuvre du plan de formation professionnelle :

 

Mme Alix AUREAU, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.60

Mme Sabine LACROUTE, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.08

   

Formations linguistiques :

 

Mme Sylvie BODIN, Assistante de direction et de gestion

Mme Corinne COSSON, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.68

01.40.63.87.99

Télécopie :

01.40.63.87.92

   

Division du Recrutement et des conditions de travail

 

M. Charles d’ARAILH, Conseiller, chef de division

01.40.63.87.19

   

Permanence de la division :

01.40.63.87.03

Télécopie :

01.40.63.87.92

   

Organisation des concours :

 

M. Vincent GUILLERM, Administrateur-adjoint

01.40.63.87.06

Mme Hélène LEIBOVITCH, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.05

Mme Fabienne LEVILAIN, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.20

   

Recrutement de personnels contractuels :

 

Mme Claire DURAND, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.93

Mme Fabienne LEVILAIN, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.20

   

Etudes relatives aux conditions de travail - Secrétariat du comité d’hygiène et de sécurité - Médecine de prévention - Handicap :

 

Mme Claire DURAND, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.93

Mme Hélène LEIBOVITCH, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.05

Mme Corinne COSSON, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.99

   

Stages dans les services – Recrutement et gestion des apprentis :

 

Mme Claire DURAND, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.93

Mme Fabienne LEVILAIN, Administratrice-adjointe

01.40.63.87.20

Mme Laurence JOZEAU, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.63

M. Patrick LHOMMEDET, Assistant de direction et de gestion

01.40.63.87.02

Mme Sujitha VELUPILLAI, Apprentie

01.40.63.87.70

Mme Alexia VOREPPE, Apprentie

01.40.63.87.90

   

Secrétariat de la division :

 

Mme Corinne COSSON, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.99

Mme Laurence JOZEAU, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.63

M. Patrick LHOMMEDET, Assistant de direction et de gestion

01.40.63.87.02

Mme Marie-Bernadette RODDE, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.87.07

   

Agents du service :

 

Mme Ghislaine DUBOIS, Chef de groupe

01.40.63.87.76

M. Didier CHABBERT

01.40.63.87.01

M. Hervé DUBOC

01.40.63.86.42

M. Thierry SIMON

01.40.63.87.73

M. Jean-Louis ZAFRILLA

01.40.63.87.01