Accueil > Annuaire des services de l'Assemblée nationale

SERVICE DE LA SÉANCE

(Galerie de la Présidence)

M. Jean-Luc LALA, Directeur du service

01.40.63.64.52

   

Permanence du service :

 

– ordre du jour, amendements :

01.40.63.66.99

– questions orales et écrites, scrutins, statistiques :

01.40.63.55.40

   

Division de la séance

 

Préparation des opérations d'ouverture des législatures et des sessions. Procédures relatives à la composition de l’Assemblée et des groupes politiques – Procédures de nomination par l’Assemblée ou son Président dans les assemblées internationales et les organismes extraparlementaires – Procédures d’avis sur des nominations dans divers organismes – Enregistrement des dépôts des projets et propositions, des amendements, rapports, avis, motions, inscriptions de parole, demandes de scrutin, oppositions – Secrétariat de la Conférence des Présidents et de la délégation chargée de l'examen de la recevabilité des propositions de loi – Préparation de l'ordre du jour et du dossier du Président, en vue de la séance publique (discussion des projets et propositions, déclarations du Gouvernement, motions de censure, questions orales) – Jurisprudence constitutionnelle et parlementaire

 

M. Christophe GILDER, Conseiller, chef de division

01.40.63.64.53

M. Éric THIERS, Conseiller, chef de division

01.40.63.64.54

   

Mme Élise ADEVAH-POEUF, Administratrice

01.40.63.69.36

M. Tomas APARISI de LANNOY, Administrateur

01.40.63.66.64

Mme Diane BOUCHER, Administratrice

01.40.63.66.63

M. Sébastien GAUTHIER, Administrateur

01.40.63.55.68

Mme Perrine PREUVOT, Administratrice

01.40.63.66.65

M. Léo VITRY, Administrateur

01.40.63.99.97

Mme Leyla ARSLAN, Administratrice-adjointe

01.40.63.66.62

Mme Violaine EYSSERIC, Administratrice-adjointe

01.40.63.66.61

Mme Charline RENAUD, Administratrice-adjointe

01.40.63.62.61

   

Permanence :

01.40.63.66.99

   

Télécopie :

01.40.63.52.40

   

Assistantes de direction et de gestion :

 

Mme Brigitte CHASTEL

01.40.63.97.52

Mme Éva FERNANDEZ DE LA CASA

01.40.63.66.59

Mme Corinne JOANNÈS

01.40.63.66.58

Mme Florence NATTA

01.40.63.66.56

Mme Marie-Annick PILLON

01.40.63.66.54

Mme Françoise VIOLLIER

01.40.63.66.57

   

Ordre du jour de la prochaine séance (répondeur) :

01.40.63.77.77

   

Division des lois
(2e étage – accès près de la salle des Conférences)

 

Étude préalable des textes soumis au vote de l’Assemblée – Discussion en séance publique : contrôle des temps de parole et relevé des décisions – Établissement et mise en forme, diffusion, impression et publication des textes adoptés – Transmissions au Gouvernement, au Sénat et au Conseil constitutionnel – Édition et mise à jour du Règlement de l’Assemblée nationale – Établissement, édition et mise à jour du recueil des textes relatifs aux « Pouvoirs publics » – Décisions du Conseil constitutionnel :

 
   

M. Maxence LOYER, Conseiller, chef de division

01.40.63.66.76

   

M. Adrien GAFFIER, Administrateur

01.40.63.66.40

M. Denis PLUMERAND, Administrateur

01.40.63.66.41

M. Benoît ANDUZE, Administrateur-adjoint

01.40.63.51.94

M. Jean-Philippe PÉRÉ, Administrateur-adjoint

01.40.63.51.91

Mme Olivia SANSON, Administratrice-adjointe

01.40.63.51.93

   

Télécopie :

01.40.63.50.30

   

Division des questions et des scrutins
(3e étage – accès près de la salle des Conférences)

 

Renseignements et statistiques sur la séance et les scrutins – Gestion du système de vote, analyse politique et publication des scrutins – Délégations et excuses –Composition des commissions permanentes, spéciales, mixtes paritaires, d’enquête, missions d’information communes (candidatures, nominations, démissions) – Édition du « Feuilleton » – Questions écrites – Questions orales – Questions au Gouvernement – Réponses des ministres.

 

Mme Pascale LAUZE, Directrice adjointe, chef de division

01.40.63.55.37

   

M. Thomas DEL VECCHIO, Administrateur-adjoint

01.40.63.53.43

Mme Aude MÉNORET, Administratrice-adjointe

01.40.63.55.41

M. Patrice PETRIARTE, Administrateur-adjoint

01.40.63.53.05

Mme Nathalie RABOUIN-BOUARD, Administratrice-adjointe

01.40.63.53.13

   

Permanence :

01.40.63.55.40

   

Télécopie :

01.40.63.55.59

   

Assistants de direction et de gestion de la division des lois et de la DIQS :

 

Mme Évelyne BAKA

01.40.63.53.50

M. Didier BORIÉ

01.40.63.53.52

Mme Régine BORNE

01.40.63.53.56

Mme Brigitte DUMOLLARD

01.40.63.53.53

   
   

Agents du service :

M. Marc GANDON, Chef de groupe


01.40.63.66.60

   

MM. David BOISBOURDIN, Frédéric DUQUENOY,
Jérôme FIDEL, Bertrand MONNIER,
Mmes Catherine RENAT, Chloé VAN’T HOF PATILLON
et M. Luc VISSAC

01.40.63.66.60
01.40.63.64.61
01.40.63.64.60

   
   

Huissiers de la salle des séances :

 
   

M. Alain BOULEAU, Chef des huissiers

01.40.63.50.41

   

MM. Jean-Louis DAUBIAN et Alain RAMOUSSE,
Chefs des huissiers adjoints

01.40.63.58.22

   

MM. Jacques IRONDELLE et Didier VINET,
Chefs de groupe

01.40.63.54.77

   

Mme Éliane ACHÉKIAN, MM. José AUGUSTO,
Philippe de BARGAS, Mme Stéphanie BARNIER,
MM. Christophe BARTNIK, Bruno BILLET, Christophe BLANCHOT,
Mmes Fabienne DEVELET-CAUSSE,
Christine DUGOVIC, MM. Philippe GARNIER,
Alain GARREL, René GUIDA, Pascal HUIBAN,
Laurent LE CARRÉ, Lionel LE MOIGNE,
Stéphane LOISELET, François RIGAUX et Luc SEAUX

01.40.63.54.77