Accueil > Annuaire des services de l'Assemblée nationale

SERVICE DES SYSTÈMES D’INFORMATION

(233 bd Saint-Germain – 2ème et 3ème étages)

Centre de services (dépannages, informations) :
Appels internes : 16 - Appels externes : 01.40.63.82.82

le16@assemblee-nationale.fr

Demandes portant sur une installation, une ouverture de droits,
la création d’une nouvelle adresse de messagerie, etc
sur demande des députés ou saisine
de l’autorité hiérarchique de l’utilisateur concerné :

ssi.directeur@assemblee-nationale.fr

 

M. Bruno VIEILLEFOSSE, Directeur

01.40.63.82.11

   

– Préparation du budget du service et contrôle de son exécution – Élaboration et suivi des marchés et contrats –

 

M. Eric SZIJ, Conseiller

01.40.63.82.16

– Cellule comptabilité et marchés :

 

M. Claude BEAUVAIS, Administrateur-adjoint

01.40.63.82.14

M. Gilles VEYRADIER, Administrateur-adjoint

01.40.63.82.98

   

- Gestion des projets innovants et des demandes spéciales de support :

 

M. Bertrand VIAL, Conseiller, Chef de division

01.40.63.82.15

   

– Secrétariat :

 

Mme Céline LOOSLI, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.82.09

Mme Agnès TESSIER, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.82.10

Télécopie

01.40.63.82.70

   

Salle de formation informatique

01.40.63.81.41

   

– Référent CNIL :

 

M. Thiébaut MEYER, Informaticien

01.40.63.82.94

   

– Responsable de la sécurité des systèmes d’information :

M. Thiébaut MEYER, Informaticien

01.40.63.82.94

Mme Laure PACITTO, Informaticienne, adjointe au RSSI

01.40.63.82.95

   

– Assistance bureautique aux Commissions :

Mme Françoise BOUTIN, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.82.46

   

Division des applications législatives, de gestion de l’information et audiovisuelles :

 

M. Bertrand VIAL, Chef de division

01.40.63.82.15

M. Étienne DESÉCURES, Adjoint au responsable

des applications

01.40.63.82.18

   

– Applications législatives (Eloi, Eliasse, Dérouleur de séance, Légis, Tribun, Système de vote, Questions, Syceron, Accueil, etc.) :

 

M. Kamel BEN KHALIFA, Informaticien

01.40.63.82.21

M. Fabien CHAUVINEAU, Informaticien

01.40.63.83.27

M. Yfter D’ALMEIDA, Informaticien

01.40.63.82.87

- M. Mathieu BOYÉ, Élève ingénieur apprenti

01.40.63.82.87

- M. Pascal PIERRE-GABRIEL, Élève ingénieur apprenti

01.40.63.82.87

M. Olivier FÉRAUD, Informaticien

01.40.63.82.48

M. Jean-Daniel GODET, Informaticien

01.40.63.82.05

- Mme Nathalie NGUYEN, Élève ingénieure apprentie

01.40.63.82.54

M. Pascal JORRION, Administrateur-adjoint

01.40.63.82.39

M. Vincent JULIA, Informaticien

01.40.63.82.06

Mme Aurélia KOHN, Informaticienne

01.40.63.82.51

M. Rémi MEFFRE, Informaticien

01.40.63.83.33

M. Mickaël PÉREZ, Informaticien

01.40.63.83.67

M. Nelson SILVA GUERREIRO, Informaticien

01.40.63.82.89

   

– Applications de gestion de l’information (Référentiel législatif, Open data, Eurodoc II, gestion de la bibliothèque, gestion électronique des documents et des archives, etc.) :

 

M. Serge BAJDA, Informaticien

01.40.63.82.07

M. Régis LE BOUARD, Informaticien

01 40 63 82.17

M. Xavier MASSON, Informaticien

01.40.63.83.34

Mme Émeline TERMEAU, Informaticienne

01.40.63.83.74

   

– Applications informatiques audiovisuelles :

 

M. Thibault BULLIOT, Informaticien

01.40.63.82.08

M. Michel CAPEL, Informaticien

01.40.63.82.90

   

Division des applications de gestion :

 

M. Eric SZIJ, Chef de division

01.40.63.82.16

M. Frédéric BERNARD, Adjoint au responsable

des applications

01.40.63.83.22

- M. Nassim AHMED MAHMOUD, Élève ingénieur apprenti

01.40.63.83.54

   

– Applications comptable et budgétaire, gestion des ressources humaines et paie :

 

M. Mohamed CAMARA, Informaticien

01.40.63.83.23

Mme Céline MARTEL, Informaticienne

01.40.63.83.84

M. Eric MOUREY, Informaticien

01.40.63.83.26

M. Youssouf NEJJARI, Informaticien

01.40.63.83.25

M. Olivier LECORGNE, Technicien informatique

01.40.63.83.24

   

– Gestion des achats et des stocks, GMAO :

 

Mme Véronique ROTKOPF, Informaticienne

01.40.63.82.57

- M. Jawlan WASSEL, Élève ingénieur apprenti

01.40.63.82.85

   

– Autres applications de gestion (fonds de sécurité sociale, transports, boutique, cabinet médical, plate-forme de marché, gestion des restaurants, badges, etc.) :

 

Mme Catherine BLANCHARD, Informaticienne

01.40.63.83.63

M. Patrick JARDRY, Informaticien

01.40.63.83.56

M. Régis LE BOUARD, Informaticien

01 40 63 82.17

M. Florin NICOLAU, Informaticien

01.40.63.83.28

- M. Émeric de PERETTI, Élève ingénieur apprenti

01.40.63.83.88

   

– Développements rapides (FileMaker) :

 

M. Alex BEERNAERD, Technicien informatique

01.40.63.82.64

M. Bertrand LUPIEN, Technicien informatique

01.40.63.82.36

   

Département technique des systèmes d’information :

 

M. Philippe LEPAGE, Ingénieur informaticien,
Chef du département

01.40.63.82.28

Télécopie département technique

01.40.63.82.71

   

 Systèmes et bases de données

 

M. Thierry NIGON, Informaticien, responsable

01.40.63.82.24

M. David CAO, Informaticien

01.40.63.82.56

M. Philippe COURRÈGES, Informaticien

01.40.63.82.26

M. Souvanxay SPHABMIXAY, Informaticien

01.40.63.82.25

   

 Techniciens d’exploitation :

 

M. Christian BÉNÉBIG, Technicien informatique

01.40.63.82.59

M. Xavier CORBERY, Technicien informatique

01.40.63.82.47

M. José GOUGIS, Technicien informatique

01.40.63.82.29

M. Pascal MARCHAIN, Technicien informatique

01.40.63.82.30

   

 Réseau & Maintien en conditions opérationnelles (MCO)

 

M. Lucian IORDACHE, Informaticien, responsable

01.40.63.82.61

M. Damien DESMICHT, Informaticien

01.40.63.82.34

M. Christophe BOUCHENEZ, Informaticien

01.40.63.82.63

M. Thomas FERRY, Informaticien

01.40.63.82.23

M. Bruno GEOFFRON, Informaticien

01.40.63.82.60

- M. Alexis MEYAPIN, Élève ingénieur apprenti

01.40.63.82.83

M. Thiébaut MEYER, Informaticien

01.40.63.82.94

- M. Thomas PIERQUAIN, Élève ingénieur apprenti

01.40.63.82.58

M. Fabien VINCENT, Informaticien

01.40.63.82.33

   

 Techniciens Réseaux :

 

M. Alain BRAULT, Technicien informatique

01.40.63.82.52

M. Claude GARZINO, Technicien informatique

01 40 63.82.96

M. Norbert LECANTE, Technicien informatique

01 40 63.82.27

M. Frédéric LECROC, Technicien informatique

01.40.63.82.62

M. Gilles TOUZAIN, Technicien informatique

01.40.63.82.31

   

Permanence réseau

01.40.63.82.49

   

 Support

 

Mme Emmanuelle FAURE, Informaticienne, responsable

01.40.63.82.78

M. Patrice DUGAS, Informaticien

01.40.63.82.40

   

M. Nicolas BONNEAU, Technicien informatique

01.40.63.82.42

M. Philippe CAPELLE, Technicien informatique

01.40.63.82.91

M. Pascal COURNET, Technicien informatique

01.40.63.82.41

M. Pascal FIAUT, Technicien informatique

01.40.63.82.43

M. Denis LAUCOURNET, Technicien informatique

01.40.63.82.44

Mme Carole MÉNEZ, Technicienne informatique

01.40.63.82.65

   

 Support de 2ème niveau :

 

M. Pierre DELAGE, Technicien informatique

01.40.63.82.93

M. Larbi SBIK, Technicien informatique

01.40.63.82.37

Blandine SILVESTRE, Technicienne informatique

01.40.63.82.02