Accueil > Base de données des députés français depuis 1789

Gabriel, Louis, Eugène, Alfred DELMOTTE

(1876 - 1955)

Informations générales
  • Né le 05/02/1876 à MASNIÈRES (NORD - FRANCE)
  • Décédé le 30/08/1955 à MASNIÈRES (NORD - FRANCE)

Navigation

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

  • 29/04/1928 - 31/05/1932 : Nord - Gauche radicale

Biographie

  • Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

    Né le 5 février 1876 à Masnières (Nord), mort le 10 mars 1950 à Masnières.

    Député du Nord de 1928 à 1932.

    Ancien élève de l'Ecole centrale, promotion de 1893, Gabriel Delmotte était industriel à Masnières où Il possédait Une fabrique d'aliments et de tourteaux mélassés pour le bétail. Ses produite obtinrent d'ailleurs à plusieurs reprises des médailles d'Or aux expositions d'Anvers, Béziers, Reims, Lille, Nantes, Nevers.

    Ancien juge au tribunal de commerce de Cambrai, maire de Masnières depuis le 15 mai 1912, il se présente aux élections générales législatives du 29 avril 1928 comme candidat d'union nationale. Arrivé en tête au premier tour de scrutin, il emporte le siège de la circonscription de Cambrai au deuxième tour avec 12.254 voix sur 25.602 votants, son principal concurrent, M. Beauvillain n'obtenant que 10.854 voix.

    Inscrit au groupe de la gauche radicale, il appartient à la Commission des mines et de la force motrice et à la Commission des régions libérées. Il dépose une proposition de loi tendant au rétablissement du tribunal de Cambrai comme section du tribunal départemental du Nord (1929) et une proposition de loi tendant à réprimer les abus dans la vente des tissus de lin dits « batistes » et « linons » (1930).

    Il se fait entendre dans la discussion du projet de loi relatif aux droits de douane sur les sucres (1929) et sur le projet de loi autorisant la réalisation immédiate de certains travaux tendant au perfectionnement de l'outillage national (1930) et dépose un amendement concernant l'observatoire de Paris.

    Il se représente aux élections générales des 1er et 8 mai 1932, mais est battu au deuxième tour de scrutin par le militant socialiste Camier qui obtient 12.503 voix, alors qu'il n'en recueille que 11.540, sur 25.647 votants.

    Gabriel Delmotte demeurera toutefois maire de Masnières jusqu'au 13 août 1941. Il mourra à Masnières le 10 mars 1950, âgé de 74 ans.

    Il était président de la Société d'astronomie du Nord.


    Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1940 à 1958 (La documentation française)



    Né le 5 février 1876 à Masnières (Nord)
    Décédé le 10 mars 1950 à Masnières (Nord)

    Député du Nord de 1928 à 1932

    (Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome IV, p. 1344)

    Gabriel Delmotte demeure maire de Masnières jusqu'au 13 août 1941. Il se consacre ensuite à ses recherches en astronomie et en sélénographie, ainsi qu'à ses activités à l'école de dessin de Cambrai.

    Il meurt à Masnières le 10 mars 1950, à l'âge de 74 ans.



Retour haut de pageImprimer