Accueil > Base de données des députés français depuis 1789

Jules, Antoine TASCHEREAU

(1801 - 1874)

Informations générales
  • Né le 19/12/1801 à TOURS (INDRE-ET-LOIRE - FRANCE)
  • Décédé le 10/11/1874 à PARIS (PARIS - FRANCE)

Navigation

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

  • 02/03/1839 - 12/06/1842 : Indre-et-Loire - Opposition

    23/04/1848 - 26/05/1849 : Indre-et-Loire - Droite

    13/05/1849 - 02/12/1851 : Indre-et-Loire - Droite

Biographie

  • Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

    Député de 1839 à 1842, représentant en 1848 et en 1849, né à Tours (Indre-et-Loire), le 19 décembre 1801, mort à Paris le 10 novembre 1874, il vint étudier le droit à Paris et collabora au Courrier français, à la Revue de Paris, et à la Revue française.

    Il s'était acquis une certaine réputation comme publiciste, lorsque l'édition qu'il donna des Oeuvres complètes de Molière (1823-1824), celle des Oeuvres de Boufflers (1827), celle de la Correspondance littéraire de Grimm et de Diderot (1829-1830), et son Histoire de la vie et des ouvrages de Corneille (1829), lui valurent un rang distingué parmi les érudits. Ses relations avec Armand Carrel et les chefs du parti libéral arrivés au pouvoir en 1830, ne furent pas inutiles à sa fortune.

    Secrétaire général de la préfecture de la Seine au lendemain de la révolution de juillet, puis maître des requêtes au conseil d'Etat, il se sépara du gouvernement en 1831, quitta ses fonctions administratives pour briguer, comme candidat indépendant, la députation dans le 4e collège d'Indre-et-Loire (Chinon), et échoua, le 15 novembre 1832, avec 41 voix, contre 192 à l'élu M. Piscatory, et 63 à M. Lafond, médecin; il s'agissait de remplacer M. Girod (de l'Ain), nommé pair de France.

    M. Taschereau se mêla alors, dans la presse, aux luttes de l'opposition libérale, tout en continuant ses travaux d'érudition. Il édita (1833-34) avec M. Monmerqué, les Historiettes de Tallemant des Réaux, et fonda la Revue rétrospective, vaste recueil historique formé de mémoires et de documents inédits.

    Après avoir échoué une seconde fois, le 21 juin 1834, dans la même circonscription, avec 42 voix, contre 212 à l'élu, M. Piscatory, député sortant, et 59 à M. Ravez, il réussit à entrer à la Chambre, le 2 mars 1839, comme député du 3e collège d'Indre-et-Loire (Loches), avec 144 voix (281 votants). Il vota généralement avec l'opposition modérée; mais, en 1842, l'état de ses affaires ne lui permettant plus de payer le cens exigé par la loi électorale, il renonça à se représenter.

    Il reprit alors sa plume de journaliste, écrivit dans le Siècle et dans l'Illustration, et mena de vives campagnes contre Emile de Girardin, protégé de Guizot. Après la révolution de février 1848, M. Taschereau reprit la publication de sa Revue rétrospective. Il y fit paraître, sous le titre de Déclarations faites par *** devant le ministre de l'Intérieur, une sorte de dénonciation ou de rapport de police contre les sociétés secrètes, qui fit beaucoup de bruit et que l'on attribua à Blanqui; celui-ci protesta énergiquement et accusa de faux M. Taschereau, qui riposta par un procès en diffamation. Une enquête fut ouverte, qui n'aboutit à aucun résultat positif, l'original de la pièce n'ayant pu être produit.

    Le 23 avril 1848, M. Taschereau fut élu, le 5e sur 8, par 47,310 voix, représentant d'Indre-et-Loire à l'Assemblée constituante. Il siégea à droite, et opina avec les conservateurs, pour le rétablissement du cautionnement et de la contrainte par corps, pour les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière, contre l'abolition de la peine de mort, contre l'amendement Grévy, contre le droit au travail, pour l'ordre du jour en l'honneur de Cavaignac, pour la proposition Rateau, contre l'amnistie, pour l'interdiction des clubs, pour les crédits de l'expédition romaine.

    Réélu, le 13 mai 1849, représentant du même département à l'Assemblée législative, le 5e sur 6, par 25,362 voix (61,973 votants, 92,573 inscrits), il se rallia de plus en plus aux conservateurs, attaqua avec beaucoup de vivacité à plusieurs reprises le parti démocratique, opina pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi sur le suffrage universel, et, bien qu'il eût soutenu naguère la candidature du général Cavaignac à la présidence de la République, adhéra pleinement à la politique de l'Elysée.

    Partisan du coup d'Etat du 2 décembre 1851, il fut nommé par L.-N. Bonaparte administrateur-adjoint à la Bibliothèque nationale, et chargé des catalogues (24 janvier 1852). En 1858, il succéda à M. Naudet comme administrateur général de la Bibliothèque impériale réorganisée. Il poursuivit la publication du Catalogue des imprimés, fut promu officier de la Légion d'honneur, et exerça ses fonctions jusqu'au 10 septembre 1874, époque de sa mise à la retraite, sur sa demande. Il mourut deux mois après, des suites d'une attaque de paralysie.


Retour haut de pageImprimer