Liste des rapporteurs spéciaux

partager

(Mis à jour le 5 octobre 2022)

Nouveau n°

Titre

Groupe

Rapporteur spécial

1

Action extérieure de l’État

ECOLO

Karim BEN CHEIKH

2

Action extérieure de l’État : Tourisme

LR

Émilie BONNIVARD

3

Administration générale et territoriale de l’État

LIOT

Charles de COURSON

 

4

Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales ; Développement agricole et rural

 

Modem

 

Pascal LECAMP

5

Aide publique au développement ; Prêts à des États étrangers

LR

Marc LE FUR

6

Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation

RN

Bryan MASSON

7

Avances à l’audiovisuel public

Ren.

Constance LE GRIP

8

Cohésion des territoires : logement et hébergement d’urgence

Hor.

François JOLIVET

9

Cohésion des territoires : politique des territoires

GDR

Nicolas SANSU

10

Conseil et contrôle de l’État

Ren.

Daniel LABARONNE

11

Culture : Création ; transmission des savoirs et démocratisation de la culture

Ren.

Alexandre HOLROYD

12

Culture : Patrimoines

RN

Philippe LOTTIAUX

13

Défense : Budget opérationnel de la défense

RN

Emeric SALMON

14

Défense : Préparation de l’avenir

Hor.

Christophe PLASSARD

 

15

Direction de l’action du Gouvernement ; Publications officielles et information administrative,

 

LR

 

Marie-Christine DALLOZ

 

 

16

Ecologie, développement et mobilité durables : Infrastructures et services de transports ; Charges de la dette de SNCF Réseau reprise par l'Etat ; Contrôle et exploitation aériens

 

 

ECOLO

 

Christine ARRIGHI Eva SAS

 

 

17

Écologie, développement et mobilité durables : Énergie, climat et après-mines ; Service public de l’énergie ; Financement des aides aux collectivités pour l'électrification rurale

 

 

Ren.

 

David AMIEL Emmanuel LACRESSE

 

 

 

18

Écologie, développement et mobilité durables : Paysage, eau et biodiversité ; Prévention des risques ; Expertise, information géographique et météorologie ; Conduite et pilotage des politiques de l'écologie, du développement et des mobilités durables

 

 

 

LFI

 

 

Alma DUFOUR Sébastien ROME

19

Écologie, développement et mobilité durables : Affaires maritimes

Ren.

Michel LAUZZANA

20

Économie : Commerce extérieur

RN

Franck ALLISIO

 

21

Économie : Développement des entreprises et régulations ; Prêts et avances à des particuliers ou à des organismes privés

 

Ren.

 

Xavier ROSEREN

 

22

Économie : Statistiques et études économiques ; Stratégie économique et fiscale ; Accords monétaires internationaux

 

LFI

 

Michel SALA

23

Engagements financiers de l’État

RN

Kevin MAUVIEUX

24

Enseignement scolaire

Ren.

Robin REDA

25

Gestion des finances publiques

Ren.

Louis MARGUERITTE

 

26

Gestion des finances publiques : Lutte contre l’évasion fiscale

 

LFI

 

Charlotte LEDUC

27

Gestion du patrimoine immobilier de l’État

Modem

Mohamed LAQHILA

28

Immigration, asile et intégration

Ren.

Stella DUPONT Mathieu LEFEVRE

29

Investir pour la France de 2030

LFI

Damien MAUDET

30

Justice

LR

Patrick HETZEL

31

Médias, livre et industries culturelles ;

Ren.

Denis MASSEGLIA

 

32

 

Outre-mer

SOC et GDR

en co- rapport

 

Christian BAPTISTE Karine LEBON

 

 

33

 

Participations financières de

l’État ; Avances à divers services de l’État ou organismes gérant des services publics

 

 

SOC

 

 

Philippe BRUN

34

Plan de relance

RN

Frédéric CABROLIER

35

Pouvoirs publics

LFI

Marianne MAXIMI

36

Recherche et enseignement supérieur : Enseignement supérieur et vie étudiante

Ren.

Thomas CAZENAVE

 

37

Recherche et enseignement supérieur :

Recherche

 

SOC

 

Mickaël BOULOUX

38

Régimes sociaux et de retraite ; Pensions

Ren.

Benoît MOURNET

 

39

Relations avec les collectivités territoriales ; Avances aux collectivités territoriales ;

Modem et Ren

Marina FERRARI Joël GIRAUD

40

Remboursements et dégrèvements

SOC

Christine

PIRES-BEAUNE

41

Santé

LR

Véronique LOUWAGIE

 

42

Sécurités ; Police, gendarmerie nationale, sécurité routière, Contrôle de la circulation et du stationnement routiers

 

Ren.

 

Nadia HAI

43

Sécurités ; Sécurité civile

LFI

Florian CHAUCHE

44

Solidarité, insertion et égalité des chances

Modem

Perrine GOULET

45

Sport, jeunesse et vie associative

Ren.

Benjamin DIRX

46

Transformation et fonction publiques ;

Crédits non répartis

Ren.

Sophie ERRANTE

47

Travail et emploi

Ren.

Dominique DA SILVA

48

Affaires européennes

RN

Alexandre SABATOU