Compte rendu
Commission de la défense nationale
et des forces armées
–– Examen, en application de l’article 88 du Règlement, des amendements sur le projet de loi relatif à la programmation militaire pour les années 2024 à 2030 et portant diverses dispositions intéressant la défense (n°1033) (rapporteur : M. Jean-Michel Jacques).
Lundi
22 mai 2023
Séance de 15 heures 30
Compte rendu n° 85
session ordinaire de 2022-2023
Présidence
de M. Thomas Gassilloud,
président
— 1 —
La séance est ouverte à quinze heures trente-cinq.
La commission de la Défense nationale et des forces armées procède à l’examen, en application de l’article 88 du Règlement, des amendements nouveaux déposés auprès du service de la séance sur le projet de loi relatif à la programmation militaire pour les années 2024 à 2030 et portant diverses dispositions intéressant la défense (n°1033) (rapporteur : M. Jean-Michel Jacques).
La commission a accepté les amendements figurant dans le tableau ci-après (sous réserve de leur recevabilité au titre de l’article 45 de la Constitution) (*) :
N° |
N° Id |
N° Initial |
Auteur |
Groupe |
Place |
||||
1535 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1103 |
|
|
M. GASSILLOUD Thomas |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1333 |
|
|
Mme THOMIN Mélanie |
SOC |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1332 |
|
|
Mme SANTIAGO Isabelle |
SOC |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
845 |
56 |
|
Mme LELOUIS Gisèle |
RN |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1654 |
|
|
M. BLANCHET Christophe |
Dem |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
311 |
|
|
M. JACOBELLI Laurent |
RN |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
453 |
|
|
M. METZDORF Nicolas |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
980 |
|
|
M. ARDOUIN Jean-Philippe |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
229 |
|
|
M. LE FUR Marc |
LR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
456 |
|
|
Mme BAZIN-MALGRAS Valérie |
LR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1783 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
477 |
|
|
Mme TABAROT Michèle |
LR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1509 |
|
DN713 |
M. THIÉRIOT Jean-Louis |
LR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1510 |
|
DN716 |
M. THIÉRIOT Jean-Louis |
LR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1512 |
|
DN718 |
M. THIÉRIOT Jean-Louis |
LR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1511 |
|
DN717 |
M. THIÉRIOT Jean-Louis |
LR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1531 |
|
|
M. VUIBERT Lionel |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1599 |
|
|
M. BRU Vincent |
Dem |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
232 |
|
|
M. LE FUR Marc |
LR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1345 |
|
|
Mme THOMIN Mélanie |
SOC |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
328 |
|
|
M. JACOBELLI Laurent |
RN |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1146 |
X |
|
M. LACHAUD Bastien |
LFI - NUPES |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1213 |
1146 |
|
M. SAINTOUL Aurélien |
LFI - NUPES |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1720 |
|
|
Mme POUZYREFF Natalia |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1106 |
|
|
M. GASSILLOUD Thomas |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1637 |
X |
|
M. LAINÉ Fabien |
Dem |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1691 |
1637 |
|
Mme GENETET Anne |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1693 |
1637 |
|
M. LARSONNEUR Jean-Charles |
HOR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1105 |
|
|
M. GASSILLOUD Thomas |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
142 |
|
|
M. BLANCHET Christophe |
Dem |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
507 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1735 |
|
|
M. CHENEVARD Yannick |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
509 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
4 |
|
DN359 |
M. PANIFOUS Laurent |
LIOT |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1675 |
X |
|
Mme GENETET Anne |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1676 |
1675 |
|
M. LARSONNEUR Jean-Charles |
HOR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1679 |
1675 |
|
Mme POUEYTO Josy |
Dem |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
234 |
|
|
M. LE FUR Marc |
LR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1502 |
X |
|
M. LACHAUD Bastien |
LFI - NUPES |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1504 |
1502 |
|
M. SAINTOUL Aurélien |
LFI - NUPES |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1695 |
|
|
M. LARSONNEUR Jean-Charles |
HOR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1104 |
|
|
M. GASSILLOUD Thomas |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
293 |
|
|
Gouvernement |
|
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
294 |
X |
|
Gouvernement |
|
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
292 |
|
|
Gouvernement |
|
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1174 |
X |
|
M. LARSONNEUR Jean-Charles |
HOR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1474 |
1174 |
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1680 |
1174 |
|
Mme GENETET Anne |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1685 |
1174 |
|
M. LAINÉ Fabien |
Dem |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1370 |
|
|
Mme SANTIAGO Isabelle |
SOC |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
296 |
|
|
Gouvernement |
|
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
302 |
|
|
Gouvernement |
|
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1743 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
295 |
|
|
Gouvernement |
|
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
188 |
|
|
M. ROUSSEL Fabien |
GDR - NUPES |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1434 |
X |
|
Mme CHATELAIN Cyrielle |
Ecolo - NUPES |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1744 |
1434 |
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1715 |
X |
|
Mme POUEYTO Josy |
Dem |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1716 |
1715 |
|
Mme GENETET Anne |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1717 |
1715 |
|
M. LARSONNEUR Jean-Charles |
HOR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1739 |
1715 |
|
Mme SANTIAGO Isabelle |
SOC |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
298 |
X |
|
Gouvernement |
|
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1405 |
298 |
|
M. LACHAUD Bastien |
LFI - NUPES |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1406 |
298 |
|
M. SAINTOUL Aurélien |
LFI - NUPES |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1516 |
X |
DN737 |
M. THIÉRIOT Jean-Louis |
LR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1704 |
1516 |
|
Mme GENETET Anne |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1705 |
1516 |
|
M. LARSONNEUR Jean-Charles |
HOR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1706 |
1516 |
|
M. LAINÉ Fabien |
Dem |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1712 |
|
|
Gouvernement |
|
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1517 |
|
DN701 |
M. THIÉRIOT Jean-Louis |
LR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1378 |
|
|
Mme SANTIAGO Isabelle |
SOC |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1421 |
|
|
Mme CHATELAIN Cyrielle |
Ecolo - NUPES |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1381 |
|
|
Mme SANTIAGO Isabelle |
SOC |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1480 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1662 |
|
|
M. BATAILLON Quentin |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1641 |
|
|
M. BRU Vincent |
Dem |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
212 |
|
|
M. JULIEN-LAFERRIÈRE Hubert |
Ecolo - NUPES |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1505 |
|
|
Mme CHATELAIN Cyrielle |
Ecolo - NUPES |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
633 |
X |
|
M. LACHAUD Bastien |
LFI - NUPES |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
725 |
633 |
|
M. SAINTOUL Aurélien |
LFI - NUPES |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1384 |
|
|
Mme SANTIAGO Isabelle |
SOC |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1169 |
X |
|
Gouvernement |
|
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1518 |
1169 |
DN742 |
M. THIÉRIOT Jean-Louis |
LR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1536 |
1169 |
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1650 |
1169 |
|
Mme GENETET Anne |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1652 |
1169 |
|
M. LARSONNEUR Jean-Charles |
HOR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1653 |
1169 |
|
Mme LINGEMANN Delphine |
Dem |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
291 |
|
|
Gouvernement |
|
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1548 |
X |
|
Mme LE HÉNANFF Anne |
HOR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1600 |
1548 |
|
M. CHENEVARD Yannick |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1100 |
|
|
Gouvernement |
|
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
297 |
|
|
Gouvernement |
|
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
359 |
|
|
M. VINCENDET Alexandre |
LR |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1757 |
|
|
M. FIÉVET Jean-Marie |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1644 |
|
|
M. BOURLANGES Jean-Louis |
Dem |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1745 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1584 |
|
|
Gouvernement |
|
RAPPORT ANNEXÉ |
||||
1624 |
|
|
M. CUBERTAFON Jean-Pierre |
Dem |
5 |
||||
1207 |
X |
|
M. LACHAUD Bastien |
LFI - NUPES |
7 |
||||
1208 |
1207 |
|
M. SAINTOUL Aurélien |
LFI - NUPES |
7 |
||||
1542 |
1207 |
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
7 |
||||
1545 |
|
|
Mme RABAULT Valérie |
SOC |
8 |
||||
1549 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
8 |
||||
1551 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
9 |
||||
1555 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
9 |
||||
1558 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
9 |
||||
1561 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
9 bis |
||||
1690 |
X |
|
M. ROUSSEL Fabien |
GDR - NUPES |
ap 11 |
||||
1725 |
1690 |
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
ap 11 |
||||
1242 |
|
|
Gouvernement |
|
ap 11 |
||||
1140 |
X |
|
Gouvernement |
|
ap 12 |
||||
1226 |
X |
|
Gouvernement |
|
ap 12 |
||||
1257 |
1226 |
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
ap 12 |
||||
300 |
X |
|
Gouvernement |
|
ap 13 |
||||
1648 |
300 |
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
ap 13 |
||||
1409 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
14 |
||||
1647 |
|
|
Mme LINGEMANN Delphine |
Dem |
14 |
||||
1625 |
|
|
M. BLANCHET Christophe |
Dem |
14 |
||||
1572 |
|
|
M. FAIT Philippe |
RE |
14 |
||||
1134 |
|
|
Gouvernement |
|
ap 14 |
||||
1656 |
|
|
Mme POUEYTO Josy |
Dem |
ap 15 |
||||
1455 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
17 bis |
||||
82 |
|
|
M. SITZENSTUHL Charles |
RE |
20 |
||||
1686 |
|
|
M. LAINÉ Fabien |
Dem |
20 |
||||
299 |
|
|
Gouvernement |
|
20 |
||||
301 |
X |
|
Gouvernement |
|
23 |
||||
1565 |
301 |
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
23 |
||||
53 |
|
|
M. BLANCHET Christophe |
Dem |
ap 23 |
||||
1568 |
|
|
M. JACQUES Jean-Michel |
RE |
24 |
||||
1479 |
|
|
M. GASSILLOUD Thomas |
RE |
ap 25 |
||||
1048 |
|
|
Gouvernement |
|
27 |
||||
1665 |
|
|
M. BOTHOREL Éric |
RE |
32 |
||||
775 |
|
|
Mme THILLAYE Sabine |
Dem |
33 |
||||
1626 |
X |
|
Mme CHASSANIOL Clara |
RE |
33 |
||||
1669 |
1626 |
|
Mme LE HÉNANFF Anne |
HOR |
33 |
||||
1272 |
|
|
M. IORDANOFF Jérémie |
Ecolo - NUPES |
33 |
||||
1634 |
X |
|
Mme CHASSANIOL Clara |
RE |
34 |
||||
1673 |
1634 |
|
M. LATOMBE Philippe |
Dem |
34 |
||||
995 |
|
|
Mme LE HÉNANFF Anne |
HOR |
34 |
||||
1217 |
|
|
Mme THILLAYE Sabine |
Dem |
34 |
||||
180 |
|
|
Mme THOMIN Mélanie |
SOC |
35 |
||||
1631 |
|
|
M. BELHAMITI Mounir |
RE |
35 bis |
||||
776 |
|
|
Mme THILLAYE Sabine |
Dem |
35 bis |
||||
777 |
|
|
Mme THILLAYE Sabine |
Dem |
35 bis |
||||
778 |
|
|
Mme THILLAYE Sabine |
Dem |
35 bis |
||||
779 |
|
|
Mme THILLAYE Sabine |
Dem |
35 bis |
||||
780 |
|
|
Mme THILLAYE Sabine |
Dem |
35 bis |
||||
781 |
|
|
Mme THILLAYE Sabine |
Dem |
35 bis |
||||
782 |
|
|
Mme THILLAYE Sabine |
Dem |
35 bis |
||||
783 |
|
|
Mme THILLAYE Sabine |
Dem |
35 bis |
||||
172 |
|
|
Mme THOMIN Mélanie |
SOC |
ap 36 |
||||
1629 |
|
|
M. BELHAMITI Mounir |
RE |
ap 36 |
||||
|
|
|
|
||||||
(*) Les autres amendements étant considérés comme repoussés.
*
* *
La séance est levée à quinze heures trente-sept.
*
* *
Membres présents ou excusés
Présents. - M. Xavier Batut, M. Frédéric Boccaletti, M. Vincent Bru, M. Yannick Chenevard, M. François Cormier-Bouligeon, M. Thomas Gassilloud, Mme Anne Genetet, M. José Gonzalez, M. Jean-Michel Jacques, M. Loïc Kervran, M. Fabien Lainé, M. Jean-Charles Larsonneur, Mme Josy Poueyto, Mme Natalia Pouzyreff, M. Philippe Sorez, Mme Mélanie Thomin
Excusés. - M. Jean-Philippe Ardouin, M. Christophe Blanchet, Mme Yaël Braun-Pivet, M. Steve Chailloux, Mme Cyrielle Chatelain, M. Yannick Favennec-Bécot, M. Christian Girard, M. Olivier Marleix, M. Pierre Morel-À-L'Huissier, Mme Valérie Rabault, M. Fabien Roussel, Mme Nathalie Serre, M. Mikaele Seo