39e séance
Projet de loi de finances pour 2023
Texte du projet de loi – n° 273
MOYENS DES POLITIQUES PUBLIQUES ET DISPOSITIONS SPÉCIALES
I – Autorisation des crédits des missions et performance
Article 27
Il est ouvert aux ministres, pour 2023, au titre du budget général, des autorisations d’engagement et des crédits de paiement s’élevant respectivement aux montants de 558 318 722 175 € et de 560 220 187 786 €, conformément à la répartition par mission donnée à l’état B annexé à la présente loi.
ÉTAT B
(Article 27 du projet de loi)
RÉPARTITION, PAR MISSION ET PROGRAMME,
DES CRÉDITS DU BUDGET GÉNÉRAL
BUDGET GÉNÉRAL
|
|
(en euros) |
Mission / Programme |
Autorisations |
Crédits |
Culture |
3 735 808 077 |
3 714 890 233 |
Patrimoines |
1 110 683 198 |
1 099 016 198 |
Création |
1 010 988 722 |
1 006 161 609 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
800 679 000 |
798 181 718 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
813 457 157 |
811 530 708 |
dont titre 2 |
713 384 098 |
713 384 098 |
Amendement n° 895 présenté par Mme Legrain, Mme Abomangoli, M. Alexandre, M. Amard, Mme Amiot, Mme Amrani, M. Arenas, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Bex, M. Bilongo, M. Bompard, M. Boumertit, M. Boyard, M. Caron, M. Carrière, M. Chauche, Mme Chikirou, M. Clouet, M. Coquerel, M. Corbière, M. Coulomme, Mme Couturier, M. Davi, M. Delogu, Mme Dufour, Mme Erodi, Mme Etienne, M. Fernandes, Mme Ferrer, Mme Fiat, M. Gaillard, Mme Garrido, Mme Guetté, M. Guiraud, Mme Hignet, Mme Keke, M. Kerbrat, M. Lachaud, M. Laisney, M. Le Gall, Mme Leboucher, Mme Leduc, M. Legavre, Mme Lepvraud, M. Léaument, Mme Pascale Martin, Mme Élisa Martin, M. Martinet, M. Mathieu, M. Maudet, Mme Maximi, Mme Manon Meunier, M. Nilor, Mme Obono, Mme Oziol, Mme Panot, M. Piquemal, M. Portes, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, M. Rome, M. Ruffin, M. Saintoul, M. Sala, Mme Simonnet, Mme Soudais, Mme Stambach-Terrenoir, Mme Taurine, Mme Taurinya, M. Tavel, Mme Trouvé, M. Vannier et M. Walter.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
20 000 000 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
0 |
Création du Centre national des artistes-auteurs (ligne nouvelle) |
20 000 000 |
0 |
TOTAUX |
20 000 000 |
20 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 957 présenté par Mme Legrain, Mme Abomangoli, M. Alexandre, M. Amard, Mme Amiot, Mme Amrani, M. Arenas, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Bex, M. Bilongo, M. Bompard, M. Boumertit, M. Boyard, M. Caron, M. Carrière, M. Chauche, Mme Chikirou, M. Clouet, M. Coquerel, M. Corbière, M. Coulomme, Mme Couturier, M. Davi, M. Delogu, Mme Dufour, Mme Erodi, Mme Etienne, M. Fernandes, Mme Ferrer, Mme Fiat, M. Gaillard, Mme Garrido, Mme Guetté, M. Guiraud, Mme Hignet, Mme Keke, M. Kerbrat, M. Lachaud, M. Laisney, M. Le Gall, Mme Leboucher, Mme Leduc, M. Legavre, Mme Lepvraud, M. Léaument, Mme Pascale Martin, Mme Élisa Martin, M. Martinet, M. Mathieu, M. Maudet, Mme Maximi, Mme Manon Meunier, M. Nilor, Mme Obono, Mme Oziol, Mme Panot, M. Piquemal, M. Portes, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, M. Rome, M. Ruffin, M. Saintoul, M. Sala, Mme Simonnet, Mme Soudais, Mme Stambach-Terrenoir, Mme Taurine, Mme Taurinya, M. Tavel, Mme Trouvé, M. Vannier et M. Walter.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
50 000 000 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
50 000 000 |
TOTAUX |
50 000 000 |
50 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1502 présenté par Mme Loir, M. Allisio, M. Barthès, Mme Auzanot, M. Baubry, M. Beaurain, M. Berteloot, Mme Blanc, M. Bilde, M. Boccaletti, M. Bentz, M. Buisson, M. Bovet, M. Blairy, M. Chenu, M. Cabrolier, Mme Colombier, M. Catteau, Mme Da Conceicao Carvalho, Mme Bordes, M. de Lépinau, M. Chudeau, Mme Diaz, M. de Fournas, M. Dragon, M. Ballard, Mme Engrand, Mme Cousin, M. François, M. Falcon, M. Giletti, M. Frappé, M. Girard, Mme Frigout, M. Gillet, Mme Dogor-Such, M. Grenon, Mme Galzy, M. Guitton, Mme Florence Goulet, Mme Hamelet, M. Gonzalez, M. Hébrard, Mme Grangier, M. Jolly, M. Guiniot, Mme Le Pen, M. Jacobelli, Mme Lelouis, M. Houssin, Mme Lechanteux, M. Lopez-Liguori, Mme Laporte, M. Lottiaux, Mme Levavasseur, M. Marchio, Mme Lavalette, Mme Alexandra Masson, Mme Lorho, M. Meizonnet, Mme Martinez, M. Bryan Masson, M. Meurin, M. Mauvieux, M. Ménagé, Mme Menache, M. Odoul, M. Muller, Mme Parmentier, Mme Mélin, Mme Pollet, Mme Mathilde Paris, Mme Ranc, M. Loubet, Mme Roullaud, M. Pfeffer, M. Sabatou, M. Rancoule, M. Salmon, M. Rambaud, M. Taché de la Pagerie, Mme Robert-Dehault, M. Jean-Philippe Tanguy, Mme Sabatini, M. Taverne, M. Dessigny, M. Tivoli, M. Villedieu et M. Schreck.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
50 000 000 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
50 000 000 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
0 |
TOTAUX |
50 000 000 |
50 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 941 présenté par Mme Legrain, Mme Abomangoli, M. Alexandre, M. Amard, Mme Amiot, Mme Amrani, M. Arenas, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Bex, M. Bilongo, M. Bompard, M. Boumertit, M. Boyard, M. Caron, M. Carrière, M. Chauche, Mme Chikirou, M. Clouet, M. Coquerel, M. Corbière, M. Coulomme, Mme Couturier, M. Davi, M. Delogu, Mme Dufour, Mme Erodi, Mme Etienne, M. Fernandes, Mme Ferrer, Mme Fiat, M. Gaillard, Mme Garrido, Mme Guetté, M. Guiraud, Mme Hignet, Mme Keke, M. Kerbrat, M. Lachaud, M. Laisney, M. Le Gall, Mme Leboucher, Mme Leduc, M. Legavre, Mme Lepvraud, M. Léaument, Mme Pascale Martin, Mme Élisa Martin, M. Martinet, M. Mathieu, M. Maudet, Mme Maximi, Mme Manon Meunier, M. Nilor, Mme Obono, Mme Oziol, Mme Panot, M. Piquemal, M. Portes, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, M. Rome, M. Ruffin, M. Saintoul, M. Sala, Mme Simonnet, Mme Soudais, Mme Stambach-Terrenoir, Mme Taurine, Mme Taurinya, M. Tavel, Mme Trouvé, M. Vannier et M. Walter.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
30 000 000 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
0 |
Plan de lutte contre les violences et le harcèlement sexuels et sexistes (ligne nouvelle) |
30 000 000 |
0 |
TOTAUX |
30 000 000 |
30 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1719 présenté par M. Echaniz, Mme Rouaux, Mme Keloua Hachi, M. Vallaud, Mme Pires Beaune, M. Baptiste, M. Mickaël Bouloux, M. Philippe Brun, M. Aviragnet, Mme Battistel, M. Califer, M. David, M. Delaporte, M. Delautrette, M. Olivier Faure, M. Garot, M. Guedj, M. Hajjar, Mme Jourdan, Mme Karamanli, M. Leseul, M. Naillet, M. Bertrand Petit, Mme Pic, M. Potier, Mme Rabault, Mme Santiago, M. Saulignac, Mme Thomin, Mme Untermaier, M. Vicot et les membres du groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe Nupes).
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
20 000 000 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
20 000 000 |
TOTAUX |
20 000 000 |
20 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 412 présenté par M. Maillot, M. Chassaigne, M. Peu, Mme Lebon et les membres du groupe de la Gauche démocrate et républicaine - NUPES.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
10 000 000 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
10 000 000 |
TOTAUX |
10 000 000 |
10 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1284 présenté par Mme Descamps, M. Lenormand, M. Acquaviva, Mme Bassire, M. Guy Bricout, M. Jean-Louis Bricout, M. Castellani, M. Colombani, M. de Courson, M. Mathiasin, M. Molac, M. Morel-À-L’Huissier, M. Naegelen, M. Pancher, M. Panifous, M. Saint-Huile, M. Serva, M. Taupiac, M. Warsmann et Mme Youssouffa.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
9 000 000 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
9 000 000 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
0 |
TOTAUX |
9 000 000 |
9 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1285 présenté par Mme Descamps, M. Lenormand, M. Acquaviva, Mme Bassire, M. Guy Bricout, M. Jean-Louis Bricout, M. Castellani, M. Colombani, M. de Courson, M. Mathiasin, M. Molac, M. Morel-À-L’Huissier, M. Naegelen, M. Pancher, M. Panifous, M. Saint-Huile, M. Serva, M. Taupiac, M. Warsmann et Mme Youssouffa.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
2 000 000 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
2 000 000 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
0 |
TOTAUX |
2 000 000 |
2 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendements identiques :
Amendements n° 836 présenté par Mme Dalloz, M. Viry, M. Neuder, M. Taite, Mme Anthoine et Mme Gruet et n° 1286 présenté par M. Pancher, Mme Descamps, M. Lenormand, M. Acquaviva, Mme Bassire, M. Guy Bricout, M. Jean-Louis Bricout, M. Castellani, M. Colombani, M. de Courson, M. Mathiasin, M. Molac, M. Morel-À-L’Huissier, M. Naegelen, M. Panifous, M. Saint-Huile, M. Serva, M. Taupiac, M. Warsmann et Mme Youssouffa.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
8 000 000 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
8 000 000 |
TOTAUX |
8 000 000 |
8 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1476 présenté par Mme Legrain, Mme Abomangoli, M. Alexandre, M. Amard, Mme Amiot, Mme Amrani, M. Arenas, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Bex, M. Bilongo, M. Bompard, M. Boumertit, M. Boyard, M. Caron, M. Carrière, M. Chauche, Mme Chikirou, M. Clouet, M. Coquerel, M. Corbière, M. Coulomme, Mme Couturier, M. Davi, M. Delogu, Mme Dufour, Mme Erodi, Mme Etienne, M. Fernandes, Mme Ferrer, Mme Fiat, M. Gaillard, Mme Garrido, Mme Guetté, M. Guiraud, Mme Hignet, Mme Keke, M. Kerbrat, M. Lachaud, M. Laisney, M. Le Gall, Mme Leboucher, Mme Leduc, M. Legavre, Mme Lepvraud, M. Léaument, Mme Pascale Martin, Mme Élisa Martin, M. Martinet, M. Mathieu, M. Maudet, Mme Maximi, Mme Manon Meunier, M. Nilor, Mme Obono, Mme Oziol, Mme Panot, M. Piquemal, M. Portes, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, M. Rome, M. Ruffin, M. Saintoul, M. Sala, Mme Simonnet, Mme Soudais, Mme Stambach-Terrenoir, Mme Taurine, Mme Taurinya, M. Tavel, Mme Trouvé, M. Vannier et M. Walter.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
4 600 000 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
4 600 000 |
TOTAUX |
4 600 000 |
4 600 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 677 présenté par M. Lottiaux, rapporteur spécial au nom de la commission des finances.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
4 200 000 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
4 200 000 |
TOTAUX |
4 200 000 |
4 200 000 |
SOLDE |
0 |
Amendements identiques :
Amendements n° 414 présenté par M. Peu, M. Chassaigne, M. Maillot et les membres du groupe de la Gauche démocrate et républicaine - NUPES et n° 1524 présenté par Mme Gatel, M. Geismar, Mme Desjonquères, M. Berta, Mme Lingemann, M. Ott, Mme Mette, M. Zgainski, M. Lainé, M. Esquenet-Goxes, M. Martineau et M. Balanant.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
5 842 496 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
5 842 496 |
TOTAUX |
5 842 496 |
5 842 496 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1449 présenté par M. Ballard, M. Allisio, Mme Auzanot, M. Barthès, M. Baubry, M. Beaurain, M. Bentz, M. Berteloot, M. Bilde, M. Blairy, Mme Blanc, M. Boccaletti, Mme Bordes, M. Bovet, M. Buisson, M. Cabrolier, M. Catteau, M. Chenu, M. Chudeau, Mme Colombier, Mme Cousin, Mme Da Conceicao Carvalho, M. de Fournas, M. de Lépinau, M. Dessigny, Mme Diaz, Mme Dogor-Such, M. Dragon, Mme Engrand, M. Falcon, M. François, M. Frappé, Mme Frigout, Mme Galzy, M. Giletti, M. Gillet, M. Girard, M. Gonzalez, Mme Florence Goulet, Mme Grangier, M. Grenon, M. Guiniot, M. Guitton, Mme Hamelet, M. Houssin, M. Hébrard, M. Jacobelli, M. Jolly, Mme Laporte, Mme Lavalette, Mme Le Pen, Mme Lechanteux, Mme Lelouis, Mme Levavasseur, Mme Loir, M. Lopez-Liguori, Mme Lorho, M. Lottiaux, M. Loubet, M. Marchio, Mme Martinez, Mme Alexandra Masson, M. Bryan Masson, M. Mauvieux, M. Meizonnet, Mme Menache, M. Meurin, M. Muller, Mme Mélin, M. Ménagé, M. Odoul, Mme Mathilde Paris, Mme Parmentier, M. Pfeffer, Mme Pollet, M. Rambaud, Mme Ranc, M. Rancoule, Mme Robert-Dehault, Mme Roullaud, Mme Sabatini, M. Sabatou, M. Salmon, M. Schreck, M. Taché de la Pagerie, M. Jean-Philippe Tanguy, M. Taverne, M. Tivoli et M. Villedieu.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
5 000 000 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
5 000 000 |
TOTAUX |
5 000 000 |
5 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1555 présenté par Mme Anthoine.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
3 500 000 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
3 500 000 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
0 |
TOTAUX |
3 500 000 |
3 500 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1556 présenté par Mme Anthoine.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
3 000 000 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
3 000 000 |
0 |
dont titre 2 |
3 000 000 |
0 |
TOTAUX |
3 000 000 |
3 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1713 présenté par M. Portier, M. Gaultier, M. Cordier, M. Cinieri, Mme Anthoine, M. Viry, M. Seitlinger, M. Dubois, Mme Bonnivard, M. Brigand, M. Bazin et Mme Louwagie.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
2 000 000 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
2 000 000 |
0 |
dont titre 2 |
2 000 000 |
0 |
TOTAUX |
2 000 000 |
2 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 949 présenté par Mme Legrain, Mme Abomangoli, M. Alexandre, M. Amard, Mme Amiot, Mme Amrani, M. Arenas, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Bex, M. Bilongo, M. Bompard, M. Boumertit, M. Boyard, M. Caron, M. Carrière, M. Chauche, Mme Chikirou, M. Clouet, M. Coquerel, M. Corbière, M. Coulomme, Mme Couturier, M. Davi, M. Delogu, Mme Dufour, Mme Erodi, Mme Etienne, M. Fernandes, Mme Ferrer, Mme Fiat, M. Gaillard, Mme Garrido, Mme Guetté, M. Guiraud, Mme Hignet, Mme Keke, M. Kerbrat, M. Lachaud, M. Laisney, M. Le Gall, Mme Leboucher, Mme Leduc, M. Legavre, Mme Lepvraud, M. Léaument, Mme Pascale Martin, Mme Élisa Martin, M. Martinet, M. Mathieu, M. Maudet, Mme Maximi, Mme Manon Meunier, M. Nilor, Mme Obono, Mme Oziol, Mme Panot, M. Piquemal, M. Portes, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, M. Rome, M. Ruffin, M. Saintoul, M. Sala, Mme Simonnet, Mme Soudais, Mme Stambach-Terrenoir, Mme Taurine, Mme Taurinya, M. Tavel, Mme Trouvé, M. Vannier et M. Walter.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
2 500 000 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
2 500 000 |
TOTAUX |
2 500 000 |
2 500 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 675 présenté par M. Lottiaux, rapporteur spécial au nom de la commission des finances.
I. Modifier ainsi les autorisations d’engagement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
2 095 598 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
2 095 598 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
0 |
TOTAUX |
2 095 598 |
2 095 598 |
SOLDE |
0 |
II. Modifier ainsi les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
1 913 718 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
1 913 718 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
0 |
TOTAUX |
1 913 718 |
1 913 718 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 976 présenté par Mme Legrain, Mme Abomangoli, M. Alexandre, M. Amard, Mme Amiot, Mme Amrani, M. Arenas, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Bex, M. Bilongo, M. Bompard, M. Boumertit, M. Boyard, M. Caron, M. Carrière, M. Chauche, Mme Chikirou, M. Clouet, M. Coquerel, M. Corbière, M. Coulomme, Mme Couturier, M. Davi, M. Delogu, Mme Dufour, Mme Erodi, Mme Etienne, M. Fernandes, Mme Ferrer, Mme Fiat, M. Gaillard, Mme Garrido, Mme Guetté, M. Guiraud, Mme Hignet, Mme Keke, M. Kerbrat, M. Lachaud, M. Laisney, M. Le Gall, Mme Leboucher, Mme Leduc, M. Legavre, Mme Lepvraud, M. Léaument, Mme Pascale Martin, Mme Élisa Martin, M. Martinet, M. Mathieu, M. Maudet, Mme Maximi, Mme Manon Meunier, M. Nilor, Mme Obono, Mme Oziol, Mme Panot, M. Piquemal, M. Portes, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, M. Rome, M. Ruffin, M. Saintoul, M. Sala, Mme Simonnet, Mme Soudais, Mme Stambach-Terrenoir, Mme Taurine, Mme Taurinya, M. Tavel, Mme Trouvé, M. Vannier et M. Walter.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
2 000 000 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
2 000 000 |
0 |
TOTAUX |
2 000 000 |
2 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 985 présenté par M. Davi, Mme Abomangoli, M. Alexandre, M. Amard, Mme Amiot, Mme Amrani, M. Arenas, Mme Autain, M. Bernalicis, M. Bex, M. Bilongo, M. Bompard, M. Boumertit, M. Boyard, M. Caron, M. Carrière, M. Chauche, Mme Chikirou, M. Clouet, M. Coquerel, M. Corbière, M. Coulomme, Mme Couturier, M. Delogu, Mme Dufour, Mme Erodi, Mme Etienne, M. Fernandes, Mme Ferrer, Mme Fiat, M. Gaillard, Mme Garrido, Mme Guetté, M. Guiraud, Mme Hignet, Mme Keke, M. Kerbrat, M. Lachaud, M. Laisney, M. Le Gall, Mme Leboucher, Mme Leduc, M. Legavre, Mme Legrain, Mme Lepvraud, M. Léaument, Mme Pascale Martin, Mme Élisa Martin, M. Martinet, M. Mathieu, M. Maudet, Mme Maximi, Mme Manon Meunier, M. Nilor, Mme Obono, Mme Oziol, Mme Panot, M. Piquemal, M. Portes, M. Prud’homme, M. Quatennens, M. Ratenon, M. Rome, M. Ruffin, M. Saintoul, M. Sala, Mme Simonnet, Mme Soudais, Mme Stambach-Terrenoir, Mme Taurine, Mme Taurinya, M. Tavel, Mme Trouvé, M. Vannier et M. Walter.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
1 310 000 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
1 310 000 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
0 |
TOTAUX |
1 310 000 |
1 310 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1448 présenté par M. Ballard, M. Allisio, Mme Auzanot, M. Barthès, M. Baubry, M. Beaurain, M. Bentz, M. Berteloot, M. Bilde, M. Blairy, Mme Blanc, M. Boccaletti, Mme Bordes, M. Bovet, M. Buisson, M. Cabrolier, M. Catteau, M. Chenu, M. Chudeau, Mme Colombier, Mme Cousin, Mme Da Conceicao Carvalho, M. de Fournas, M. de Lépinau, M. Dessigny, Mme Diaz, Mme Dogor-Such, M. Dragon, Mme Engrand, M. Falcon, M. François, M. Frappé, Mme Frigout, Mme Galzy, M. Giletti, M. Gillet, M. Girard, M. Gonzalez, Mme Florence Goulet, Mme Grangier, M. Grenon, M. Guiniot, M. Guitton, Mme Hamelet, M. Houssin, M. Hébrard, M. Jacobelli, M. Jolly, Mme Laporte, Mme Lavalette, Mme Le Pen, Mme Lechanteux, Mme Lelouis, Mme Levavasseur, Mme Loir, M. Lopez-Liguori, Mme Lorho, M. Lottiaux, M. Loubet, M. Marchio, Mme Martinez, Mme Alexandra Masson, M. Bryan Masson, M. Mauvieux, M. Meizonnet, Mme Menache, M. Meurin, M. Muller, Mme Mélin, M. Ménagé, M. Odoul, Mme Mathilde Paris, Mme Parmentier, M. Pfeffer, Mme Pollet, M. Rambaud, Mme Ranc, M. Rancoule, Mme Robert-Dehault, Mme Roullaud, Mme Sabatini, M. Sabatou, M. Salmon, M. Schreck, M. Taché de la Pagerie, M. Jean-Philippe Tanguy, M. Taverne, M. Tivoli et M. Villedieu.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
1 000 000 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
1 000 000 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
0 |
TOTAUX |
1 000 000 |
1 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1018 présenté par M. Metzdorf, M. Dunoyer, M. Seo, M. Fait, M. Ghomi, M. Gumbs, Mme Rilhac, M. Ott, Mme Agresti-Roubache et Mme Thevenot.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
1 000 000 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
1 000 000 |
TOTAUX |
1 000 000 |
1 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1690 présenté par M. Jean-Philippe Tanguy et les membres du groupe Rassemblement National.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
1 000 000 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
1 000 000 |
TOTAUX |
1 000 000 |
1 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1402 présenté par M. Echaniz, Mme Rouaux, Mme Keloua Hachi, M. Vallaud, Mme Pires Beaune, M. Baptiste, M. Mickaël Bouloux, M. Philippe Brun, M. Aviragnet, Mme Battistel, M. Califer, M. David, M. Delaporte, M. Delautrette, M. Olivier Faure, M. Garot, M. Guedj, M. Hajjar, Mme Jourdan, Mme Karamanli, M. Leseul, M. Naillet, M. Bertrand Petit, Mme Pic, M. Potier, Mme Rabault, Mme Santiago, M. Saulignac, Mme Thomin, Mme Untermaier, M. Vicot et les membres du groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe Nupes).
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
1 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
1 |
TOTAUX |
1 |
1 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1440 présenté par Mme Rabault, M. Echaniz, Mme Rouaux, Mme Keloua Hachi, M. Vallaud, Mme Pires Beaune, M. Baptiste, M. Mickaël Bouloux, M. Philippe Brun, M. Aviragnet, Mme Battistel, M. Califer, M. David, M. Delaporte, M. Delautrette, M. Olivier Faure, M. Garot, M. Guedj, M. Hajjar, Mme Jourdan, Mme Karamanli, M. Leseul, M. Naillet, M. Bertrand Petit, Mme Pic, M. Potier, Mme Santiago, M. Saulignac, Mme Thomin, Mme Untermaier, M. Vicot et les membres du groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe Nupes).
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
1 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
1 |
TOTAUX |
1 |
1 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1712 présenté par M. Portier, M. Gaultier, M. Cordier, M. Cinieri, Mme Anthoine, M. Viry, M. Seitlinger, M. Dubois, Mme Bonnivard, M. Brigand, M. Bazin et Mme Louwagie.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
1 000 000 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
1 000 000 |
TOTAUX |
1 000 000 |
1 000 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 417 présenté par M. Maillot, M. Chassaigne, M. Peu et les membres du groupe de la Gauche démocrate et républicaine - NUPES.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
500 000 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
500 000 |
0 |
TOTAUX |
500 000 |
500 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1658 présenté par Mme Spillebout, M. Bataillon, Mme Bergé, M. Lefèvre, M. Abad, Mme Abadie, M. Adam, Mme Agresti-Roubache, M. Alauzet, M. Amiel, M. Anglade, M. Ardouin, M. Armand, M. Batut, M. Belhaddad, M. Belhamiti, Mme Berete, M. Bordat, M. Bothorel, M. Boudié, Mme Chantal Bouloux, M. Bouyx, Mme Boyer, Mme Bregeon, M. Brosse, Mme Brugnera, Mme Brulebois, M. Buchou, Mme Buffet, Mme Calvez, Mme Caroit, M. Causse, M. Cazenave, M. Pierre Cazeneuve, Mme Chandler, Mme Chassaniol, M. Chenevard, Mme Clapot, Mme Colboc, M. Cormier-Bouligeon, Mme Cristol, M. Da Silva, Mme Decodts, Mme Delpech, M. Descrozaille, M. Dirx, Mme Dubré-Chirat, M. Dunoyer, Mme Dupont, Mme Errante, M. Fait, M. Ferracci, M. Fiévet, M. Fugit, M. Gassilloud, Mme Genetet, M. Ghomi, M. Girardin, M. Giraud, Mme Givernet, Mme Goetschy-Bolognese, M. Gouffier-Cha, M. Grelier, Mme Guichard, M. Guillemard, Mme Guévenoux, M. Raphaël Gérard, M. Haddad, Mme Hai, M. Haury, M. Henriet, Mme Heydel Grillere, M. Holroyd, M. Houlié, Mme Hugues, Mme Iborra, M. Izard, M. Jacques, Mme Janvier, M. Kasbarian, Mme Khattabi, Mme Klinkert, M. Labaronne, M. Lacresse, Mme Lakrafi, M. Lauzzana, M. Lavergne, Mme Le Feur, M. Le Gac, M. Le Gendre, Mme Le Grip, Mme Le Meur, Mme Le Nabour, Mme Le Peih, M. Le Vigoureux, Mme Lebec, M. Ledoux, Mme Lemoine, Mme Liso, M. Lovisolo, M. Maillard, Mme Maillart-Méhaignerie, Mme Jacqueline Maquet, M. Marchive, M. Margueritte, M. Marion, Mme Marsaud, M. Didier Martin, M. Masséglia, M. Mazars, Mme Melchior, M. Mendes, M. Metzdorf, Mme Meynier-Millefert, M. Midy, M. Mournet, Mme Métayer, M. Olive, M. Pacquot, Mme Panonacle, Mme Panosyan-Bouvet, M. Didier Paris, Mme Parmentier-Lecocq, M. Pellerin, M. Perrot, Mme Petel, Mme Peyron, Mme Piron, Mme Pitollat, Mme Pompili, M. Pont, M. Poulliat, Mme Pouzyreff, M. Rebeyrotte, M. Reda, Mme Rilhac, Mme Riotton, Mme Rist, Mme Rixain, M. Rodwell, M. Roseren, M. Rousset, M. Royer-Perreaut, M. Rudigoz, Mme Saint-Paul, M. Seo, M. Sertin, M. Sitzenstuhl, M. Sorez, M. Sorre, M. Studer, Mme Liliana Tanguy, Mme Tanzilli, M. Terlier, Mme Thevenot, Mme Tiegna, M. Travert, M. Valence, Mme Vidal, M. Vignal, Mme Vignon, M. Vojetta, M. Vuibert, M. Vuilletet, M. Weissberg, M. Woerth, Mme Yadan et M. Zulesi.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
500 000 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
0 |
Education aux médias et à l’information (ligne nouvelle) |
500 000 |
0 |
TOTAUX |
500 000 |
500 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 614 présenté par M. Pancher, M. Morel-À-L’Huissier, M. Naegelen, M. Castellani, M. Acquaviva, Mme Bassire, M. Guy Bricout, M. Jean-Louis Bricout, M. Colombani, M. de Courson, Mme Descamps, M. Lenormand, M. Mathiasin, M. Molac, M. Panifous, M. Saint-Huile, M. Serva, M. Taupiac, M. Warsmann et Mme Youssouffa.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
150 000 |
dont titre 2 |
0 |
150 000 |
Soutien à l’EPCC Mémorial de Verdun–Champ de bataille (ligne nouvelle) |
150 000 |
0 |
TOTAUX |
150 000 |
150 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1557 présenté par Mme Anthoine.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
0 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
100 000 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
100 000 |
0 |
dont titre 2 |
100 000 |
0 |
TOTAUX |
100 000 |
100 000 |
SOLDE |
0 |
Amendement n° 1439 présenté par Mme Rabault, M. Echaniz, Mme Rouaux, Mme Keloua Hachi, M. Vallaud, Mme Pires Beaune, M. Baptiste, M. Mickaël Bouloux, M. Philippe Brun, M. Aviragnet, Mme Battistel, M. Califer, M. David, M. Delaporte, M. Delautrette, M. Olivier Faure, M. Garot, M. Guedj, M. Hajjar, Mme Jourdan, Mme Karamanli, M. Leseul, M. Naillet, M. Bertrand Petit, Mme Pic, M. Potier, Mme Santiago, M. Saulignac, Mme Thomin, Mme Untermaier, M. Vicot et les membres du groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe Nupes).
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Patrimoines |
0 |
0 |
Création |
1 |
0 |
Transmission des savoirs et démocratisation de la culture |
0 |
0 |
Soutien aux politiques du ministère de la culture |
0 |
1 |
TOTAUX |
1 |
1 |
SOLDE |
0 |
B. ‒ Données de la performance
Article 30
Il est défini pour l’année 2023 au titre du budget général, des budgets annexes et des comptes spéciaux, les objectifs et les indicateurs associés conformément à la répartition par mission donnée à l’État G annexé à la présente loi.
ÉTAT G
(Article 30 du projet de loi)
LISTE DES OBJECTIFS ET DES INDICATEURS
Un objectif de niveau mission qui est aussi un objectif de niveau programme, s’accompagne du numéro de programme indiqué entre parenthèses et la mention « [Stratégique] » est adjointe à l’objectif du programme. Idem pour les indicateurs.
Culture
Accroître l’accès du public au patrimoine national (175)
Fréquentation des institutions patrimoniales et architecturales (175)
Améliorer l’insertion professionnelle des diplômés
de l’enseignement supérieur (361)
Taux d’insertion professionnelle des diplômés de l’enseignement supérieur Culture (361)
Augmenter la fréquentation du public
dans les lieux culturels sur l’ensemble du territoire (131)
Fréquentation des lieux subventionnés (131)
Favoriser un accès équitable à la culture notamment
grâce au développement de l’éducation artistique et culturelle (361)
Part des enfants et adolescents ayant bénéficié d’une action d’éducation artistique et culturelle (361)
131 – Création
Augmenter la fréquentation du public dans les lieux culturels
sur l’ensemble du territoire [Stratégique]
Fréquentation des lieux subventionnés [Stratégique]
Diffuser davantage les œuvres et les productions culturelles
en France et à l’étranger
Effort de diffusion territoriale
Intensité de représentation et de diffusion des spectacles
Donner des bases économiques et professionnelles solides à la création
Équilibre financier des opérateurs
Promotion de l’emploi artistique
Inciter à l’innovation et à la diversité de la création
Place de la création dans la programmation des structures de production subventionnées
175 – Patrimoines
Accroître l’accès du public au patrimoine national [Stratégique]
Accessibilité des collections au public
Fréquentation des institutions patrimoniales et architecturales [Stratégique]
Taux de satisfaction du public des institutions et des sites patrimoniaux
Améliorer la connaissance et la conservation des patrimoines
Archéologie préventive : Proportion des dossiers d’aménagement reçus faisant l’objet d’un arrêté de prescription de diagnostic et/ou d’un arrêté de prescription de fouilles préventives
Part des crédits de conservation préventive par rapport aux crédits de restauration des monuments historiques
Qualité de la maîtrise d’ouvrage État
Élargir les sources d’enrichissement des patrimoines publics
Effet de levier de la participation financière de l’État dans les travaux de restauration des monuments historiques qui ne lui appartiennent pas
Taux de ressources propres des institutions patrimoniales et architecturales
224 – Soutien aux politiques du ministère de la culture
Optimiser l’utilisation des crédits dédiés aux fonctions soutien
Coût des fonctions soutien par ETP (hors charges immobilières)
Efficience de la gestion immobilière
Indicateur transversal d’efficience de la fonction achats
361 – Transmission des savoirs et démocratisation de la culture
Améliorer l’insertion professionnelle des diplômés de l’enseignement supérieur [Stratégique]
Taux d’insertion professionnelle des diplômés de l’enseignement supérieur Culture [Stratégique]
Favoriser un accès équitable à la culture notamment grâce au développement de l’éducation artistique et culturelle [Stratégique]
Mesure de l’effort en faveur des territoires prioritaires (% des crédits)
Part des enfants et adolescents ayant bénéficié d’une action d’éducation artistique et culturelle [Stratégique]
Taux d’inscription au pass Culture
Promouvoir, auprès du public le plus large, la recherche culturelle
et la culture scientifique et technique
Évolution du nombre annuel de visiteurs physiques d’Universcience, opérateur de la culture scientifique et technique
Taux de satisfaction des visiteurs d’Universcience
Renforcer l’autonomie financière des établissements publics diffusant la culture scientifique et technique notamment par l’amélioration de la part
de leurs ressources propres
Part des ressources propres d’Universcience, opérateur de la culture scientifique et technique
Amendement n° 380 présenté par M. Lottiaux.
Compléter l’alinéa 362 par les mots :
« et proportion des arrêtés de prescription de diagnostic exécutés dans l’année suivant leur attribution ».
Après l’article 41
Amendement n° 395 présenté par Mme Anthoine, rapporteure pour avis au nom de la commission des affaires culturelles et de l’éducation, M. Esquenet-Goxes, M. Croizier, M. Daubié, Mme Folest, M. Ott et Mme Spillebout.
Après l’article 41, insérer l’article suivant :
Dans un délai de six mois à compter de la promulgation de la présente loi, le Gouvernement remet au Parlement un rapport sur les actions susceptibles d’être mises en œuvre afin d’améliorer le recours au « Pass Culture » par ses bénéficiaires potentiels en milieu rural et leurs conséquences pour le budget de l’État.
Amendement n° 1147 présenté par M. Maillot et les membres du groupe de la Gauche démocrate et républicaine - NUPES.
Après l’article 41, insérer l’article suivant :
Dans un délai de six mois à compter de la promulgation de la présente loi, Le Gouvernement remet un rapport au Parlement sur la production audiovisuelle dans les outre-mer. Il émet des recommandations afin de développer la production et la diffusion des œuvres sur les médias locaux et nationaux.
Amendement n° 1544 présenté par M. Gumbs.
Après l’article 41, insérer l’article suivant :
Dans un délai de douze mois suivant la promulgation de la présente loi, le Gouvernement remet un rapport au Parlement faisant état des moyens et des coûts de l’activité d’accompagnement de l’État sur les grands projets d’infrastructures culturelles au regard du contexte sur les territoires de Saint-Martin et Saint-Barthélemy.
ÉTAT B
(Article 27 du projet de loi)
RÉPARTITION, PAR MISSION ET PROGRAMME,
DES CRÉDITS DU BUDGET GÉNÉRAL
BUDGET GÉNÉRAL
|
|
(en euros) |
Mission / Programme |
Autorisations |
Crédits |
Outre-mer |
2 665 595 111 |
2 489 486 174 |
Emploi outre-mer |
1 758 114 441 |
1 751 497 199 |
dont titre 2 |
197 873 288 |
197 873 288 |
Conditions de vie outre-mer |
907 480 670 |
737 988 975 |
Amendement n° 2720 présenté par le Gouvernement.
Modifier ainsi les autorisations d’engagement et les crédits de paiement :
|
|
(en euros) |
Programmes |
+ |
- |
Emploi outre-mer |
0 |
0 |
Conditions de vie outre-mer |
2 500 000 |
0 |
TOTAUX |
2 500 000 |
0 |
SOLDE |
2 500 000 |
ANALYSE DES SCRUTINS
Scrutin public n° 433
sur l’amendement n° 895 de Mme Legrain à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................48
Nombre de suffrages exprimés :.......48
Majorité absolue :..................25
Pour l’adoption :..........16
Contre :.................32
L’Assemblée nationale n’a pas adopté.
Groupe Renaissance (170)
Contre : 18
M. Quentin Bataillon, Mme Aurore Bergé, M. Anthony Brosse, Mme Céline Calvez, Mme Émilie Chandler, Mme Sophie Errante, Mme Anne Genetet, Mme Claire Guichard, M. Alexandre Holroyd, Mme Sandrine Le Feur, Mme Constance Le Grip, Mme Christine Le Nabour, Mme Marie Lebec, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Michèle Peyron, Mme Violette Spillebout et Mme Prisca Thevenot.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Contre : 9
M. Roger Chudeau, Mme Anne-Sophie Frigout, Mme Florence Goulet, M. Jordan Guitton, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, Mme Caroline Parmentier, Mme Béatrice Roullaud et M. Jean-Philippe Tanguy.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire,, écologique et sociale (75)
Pour : 12
M. Rodrigo Arenas, M. Idir Boumertit, M. Éric Coquerel, M. Alexis Corbière, M. Hendrik Davi, M. Emmanuel Fernandes, Mme Sylvie Ferrer, Mme Raquel Garrido, Mme Sarah Legrain, Mme Danielle Simonnet, Mme Anne Stambach-Terrenoir et M. Paul Vannier.
Groupe Les Républicains (62)
Contre : 1
Mme Emmanuelle Anthoine.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Contre : 3
Mme Géraldine Bannier, M. Frantz Gumbs et M. Bruno Millienne.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Pour : 2
M. Inaki Echaniz et Mme Fatiha Keloua Hachi.
Groupe Horizons et apparentés (30)
Contre : 1
Mme Isabelle Rauch.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Pour : 1
Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Pour : 1
M. Frédéric Maillot.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Non inscrits (4)
Scrutin public n° 434
sur l’amendement n° 1502 de Mme Loir à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................59
Nombre de suffrages exprimés :.......57
Majorité absolue :..................29
Pour l’adoption :..........12
Contre :.................45
L’Assemblée nationale n’a pas adopté.
Groupe Renaissance (170)
Contre : 19
M. Quentin Bataillon, Mme Aurore Bergé, M. Anthony Brosse, Mme Céline Calvez, Mme Émilie Chandler, Mme Sophie Errante, Mme Anne Genetet, Mme Claire Guichard, M. Alexandre Holroyd, Mme Sandrine Le Feur, Mme Constance Le Grip, Mme Christine Le Nabour, Mme Marie Lebec, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Graziella Melchior, Mme Michèle Peyron, Mme Violette Spillebout et Mme Prisca Thevenot.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Pour : 12
Mme Sophie Blanc, M. Roger Chudeau, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Florence Goulet, M. Jordan Guitton, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet et Mme Angélique Ranc.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire,, écologique et sociale (75)
Contre : 13
M. Rodrigo Arenas, M. Idir Boumertit, M. Éric Coquerel, M. Alexis Corbière, M. Hendrik Davi, Mme Alma Dufour, M. Emmanuel Fernandes, Mme Sylvie Ferrer, M. Jérôme Legavre, Mme Sarah Legrain, Mme Danielle Simonnet, Mme Anne Stambach-Terrenoir et M. Paul Vannier.
Groupe Les Républicains (62)
Abstention : 1
Mme Emmanuelle Anthoine.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Contre : 4
Mme Géraldine Bannier, Mme Mathilde Desjonquères, M. Frantz Gumbs et M. Bruno Millienne.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Contre : 2
M. Inaki Echaniz et Mme Fatiha Keloua Hachi.
Groupe Horizons et apparentés (30)
Contre : 3
Mme Agnès Carel, M. Jérémie Patrier-Leitus et Mme Isabelle Rauch.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Contre : 2
Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Contre : 1
M. Jean-Paul Lecoq.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Contre : 1
Mme Béatrice Descamps.
Abstention : 1
M. Stéphane Lenormand.
Non inscrits (4)
Scrutin public n° 435
sur l’amendement n° 1719 de M. Echaniz à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................75
Nombre de suffrages exprimés :.......74
Majorité absolue :..................38
Pour l’adoption :..........28
Contre :.................46
L’Assemblée nationale n’a pas adopté.
Groupe Renaissance (170)
Contre : 23
M. Quentin Bataillon, Mme Aurore Bergé, M. Anthony Brosse, Mme Céline Calvez, Mme Émilie Chandler, Mme Sophie Errante, M. Marc Ferracci, Mme Anne Genetet, Mme Claire Guichard, M. Alexandre Holroyd, Mme Amélia Lakrafi, Mme Sandrine Le Feur, Mme Constance Le Grip, Mme Christine Le Nabour, Mme Marie Lebec, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Graziella Melchior, M. Nicolas Metzdorf, M. Karl Olive, Mme Michèle Peyron, Mme Violette Spillebout et Mme Prisca Thevenot.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Contre : 15
Mme Sophie Blanc, M. Roger Chudeau, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Florence Goulet, M. Jordan Guitton, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud, Mme Angélique Ranc et Mme Béatrice Roullaud.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire,, écologique et sociale (75)
Pour : 12
M. Rodrigo Arenas, M. Idir Boumertit, M. Éric Coquerel, M. Alexis Corbière, M. Hendrik Davi, Mme Alma Dufour, Mme Raquel Garrido, M. Jérôme Legavre, Mme Sarah Legrain, Mme Danielle Simonnet, Mme Anne Stambach-Terrenoir et M. Paul Vannier.
Groupe Les Républicains (62)
Contre : 1
Mme Emmanuelle Anthoine.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Contre : 4
Mme Géraldine Bannier, Mme Mathilde Desjonquères, M. Frantz Gumbs et M. Bruno Millienne.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Pour : 3
M. Elie Califer, M. Inaki Echaniz et Mme Fatiha Keloua Hachi.
Groupe Horizons et apparentés (30)
Contre : 3
Mme Agnès Carel, M. Jérémie Patrier-Leitus et Mme Isabelle Rauch.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Pour : 4
Mme Marie-Charlotte Garin, M. Sébastien Peytavie, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Pour : 9
M. Moetai Brotherson, M. Jean-Victor Castor, Mme Emeline K/Bidi, M. Tematai Le Gayic, Mme Karine Lebon, M. Jean-Paul Lecoq, M. Frédéric Maillot, M. Marcellin Nadeau et M. Davy Rimane.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Abstention : 1
Mme Béatrice Descamps.
Non inscrits (4)
Scrutin public n° 436
sur l’amendement n° 1284 de Mme Descamps à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................74
Nombre de suffrages exprimés :.......65
Majorité absolue :..................33
Pour l’adoption :..........29
Contre :.................36
L’Assemblée nationale n’a pas adopté.
Groupe Renaissance (170)
Contre : 28
M. Quentin Bataillon, Mme Fanta Berete, Mme Aurore Bergé, M. Anthony Brosse, Mme Céline Calvez, Mme Émilie Chandler, Mme Sophie Errante, M. Marc Ferracci, Mme Anne Genetet, Mme Claire Guichard, M. Alexandre Holroyd, Mme Amélia Lakrafi, Mme Sandrine Le Feur, Mme Constance Le Grip, Mme Christine Le Nabour, Mme Marie Lebec, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Graziella Melchior, M. Nicolas Metzdorf, M. Karl Olive, Mme Michèle Peyron, M. Éric Poulliat, M. Mikaele Seo, Mme Violette Spillebout, Mme Prisca Thevenot, Mme Huguette Tiegna et Mme Caroline Yadan.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Pour : 15
Mme Sophie Blanc, M. Roger Chudeau, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Florence Goulet, M. Jordan Guitton, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud, Mme Angélique Ranc et Mme Béatrice Roullaud.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire,, écologique et sociale (75)
Abstention : 9
M. Rodrigo Arenas, M. Idir Boumertit, M. Alexis Corbière, M. Emmanuel Fernandes, Mme Sylvie Ferrer, Mme Sarah Legrain, M. Jean-Philippe Nilor, Mme Danielle Simonnet et Mme Anne Stambach-Terrenoir.
Groupe Les Républicains (62)
Pour : 2
Mme Emmanuelle Anthoine et M. Victor Habert-Dassault.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Contre : 5
Mme Géraldine Bannier, Mme Maud Gatel, M. Frantz Gumbs, M. Bruno Millienne et M. Frédéric Zgainski.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Groupe Horizons et apparentés (30)
Contre : 3
Mme Agnès Carel, M. Jérémie Patrier-Leitus et Mme Isabelle Rauch.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Pour : 4
Mme Marie-Charlotte Garin, M. Sébastien Peytavie, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Pour : 6
M. Moetai Brotherson, M. Jean-Victor Castor, M. Tematai Le Gayic, M. Frédéric Maillot, M. Marcellin Nadeau et M. Davy Rimane.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Pour : 2
Mme Béatrice Descamps et M. Stéphane Lenormand.
Non inscrits (4)
Mises au point
(Sous réserve des dispositions de l’article 68, alinéa 4, du règlement de l’Assemblée nationale)
Mme Maud Gatel a fait savoir qu’elle avait voulu « voter pour ».
Scrutin public n° 437
sur l’amendement n° 1285 de Mme Descamps à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................81
Nombre de suffrages exprimés :.......65
Majorité absolue :..................33
Pour l’adoption :..........27
Contre :.................38
L’Assemblée nationale n’a pas adopté.
Groupe Renaissance (170)
Contre : 31
M. Quentin Bataillon, Mme Fanta Berete, Mme Aurore Bergé, M. Anthony Brosse, Mme Céline Calvez, M. Thomas Cazenave, M. Pierre Cazeneuve, Mme Émilie Chandler, Mme Sophie Errante, M. Marc Ferracci, Mme Anne Genetet, Mme Claire Guichard, M. Alexandre Holroyd, Mme Amélia Lakrafi, Mme Sandrine Le Feur, Mme Constance Le Grip, Mme Christine Le Nabour, Mme Marie Lebec, M. Mathieu Lefèvre, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Graziella Melchior, M. Nicolas Metzdorf, M. Karl Olive, Mme Michèle Peyron, M. Éric Poulliat, M. Mikaele Seo, Mme Violette Spillebout, Mme Prisca Thevenot, Mme Huguette Tiegna et Mme Caroline Yadan.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Pour : 15
Mme Sophie Blanc, M. Roger Chudeau, Mme Edwige Diaz, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Florence Goulet, M. Jordan Guitton, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud et Mme Angélique Ranc.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire, écologique et sociale (75)
Abstention : 13
M. Rodrigo Arenas, M. Idir Boumertit, M. Alexis Corbière, M. Hendrik Davi, M. Emmanuel Fernandes, Mme Sylvie Ferrer, Mme Raquel Garrido, M. Jérôme Legavre, Mme Sarah Legrain, M. Jean-Philippe Nilor, Mme Danielle Simonnet, Mme Anne Stambach-Terrenoir et M. Paul Vannier.
Groupe Les Républicains (62)
Abstention : 2
Mme Emmanuelle Anthoine et M. Victor Habert-Dassault.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Contre : 4
Mme Géraldine Bannier, M. Frantz Gumbs, M. Bruno Millienne et M. Frédéric Zgainski.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Pour : 1
M. Inaki Echaniz.
Abstention : 1
M. Elie Califer.
Groupe Horizons et apparentés (30)
Contre : 3
Mme Agnès Carel, M. Jérémie Patrier-Leitus et Mme Isabelle Rauch.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Pour : 4
Mme Marie-Charlotte Garin, M. Sébastien Peytavie, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Pour : 5
M. Moetai Brotherson, M. Tematai Le Gayic, M. Frédéric Maillot, M. Marcellin Nadeau et M. Davy Rimane.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Pour : 2
Mme Béatrice Descamps et M. Stéphane Lenormand.
Non inscrits (4)
Scrutin public n° 438
sur l’amendement n° 836 de Mme Dalloz et l’amendement identique suivant à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................80
Nombre de suffrages exprimés :.......79
Majorité absolue :..................40
Pour l’adoption :..........28
Contre :.................51
L’Assemblée nationale n’a pas adopté.
Groupe Renaissance (170)
Contre : 31
M. Quentin Bataillon, Mme Fanta Berete, Mme Aurore Bergé, M. Anthony Brosse, Mme Céline Calvez, M. Thomas Cazenave, M. Pierre Cazeneuve, Mme Émilie Chandler, Mme Sophie Errante, M. Marc Ferracci, Mme Claire Guichard, M. Alexandre Holroyd, M. Emmanuel Lacresse, Mme Amélia Lakrafi, Mme Sandrine Le Feur, Mme Constance Le Grip, Mme Christine Le Nabour, Mme Marie Lebec, M. Mathieu Lefèvre, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, M. Nicolas Metzdorf, M. Karl Olive, Mme Michèle Peyron, M. Éric Poulliat, M. Robin Reda, M. Mikaele Seo, Mme Violette Spillebout, Mme Prisca Thevenot, Mme Huguette Tiegna et Mme Caroline Yadan.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Pour : 16
Mme Sophie Blanc, M. Roger Chudeau, Mme Edwige Diaz, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Florence Goulet, M. Jordan Guitton, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud, Mme Angélique Ranc et Mme Béatrice Roullaud.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire, écologique et sociale (75)
Contre : 11
M. Rodrigo Arenas, M. Idir Boumertit, M. Alexis Corbière, M. Hendrik Davi, Mme Raquel Garrido, M. Jérôme Legavre, Mme Sarah Legrain, M. Jean-Philippe Nilor, Mme Danielle Simonnet, Mme Anne Stambach-Terrenoir et M. Paul Vannier.
Groupe Les Républicains (62)
Pour : 2
Mme Emmanuelle Anthoine et M. Victor Habert-Dassault.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Contre : 4
Mme Géraldine Bannier, M. Frantz Gumbs, M. Bruno Millienne et M. Frédéric Zgainski.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Pour : 1
M. Elie Califer.
Contre : 1
M. Philippe Naillet.
Groupe Horizons et apparentés (30)
Contre : 3
Mme Agnès Carel, M. Jérémie Patrier-Leitus et Mme Isabelle Rauch.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Pour : 4
Mme Marie-Charlotte Garin, M. Sébastien Peytavie, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Pour : 3
M. Moetai Brotherson, M. Tematai Le Gayic et M. Frédéric Maillot.
Contre : 1
M. Davy Rimane.
Abstention : 1
M. Marcellin Nadeau.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Pour : 2
Mme Béatrice Descamps et M. Stéphane Lenormand.
Non inscrits (4)
Scrutin public n° 439
sur l’amendement n° 1713 de M. Portier à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................75
Nombre de suffrages exprimés :.......61
Majorité absolue :..................31
Pour l’adoption :..........23
Contre :.................38
L’Assemblée nationale n’a pas adopté.
Groupe Renaissance (170)
Contre : 31
M. Quentin Bataillon, Mme Fanta Berete, Mme Aurore Bergé, M. Anthony Brosse, M. Thomas Cazenave, M. Jean-René Cazeneuve, M. Pierre Cazeneuve, Mme Émilie Chandler, Mme Sophie Errante, M. Marc Ferracci, Mme Anne Genetet, Mme Claire Guichard, M. Alexandre Holroyd, Mme Sandrine Le Feur, Mme Constance Le Grip, Mme Christine Le Nabour, Mme Marie Lebec, M. Mathieu Lefèvre, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Graziella Melchior, M. Nicolas Metzdorf, M. Karl Olive, Mme Michèle Peyron, M. Robin Reda, M. Mikaele Seo, Mme Violette Spillebout, Mme Prisca Thevenot, Mme Huguette Tiegna, M. Guillaume Vuilletet et Mme Caroline Yadan.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Pour : 16
Mme Sophie Blanc, M. Roger Chudeau, Mme Edwige Diaz, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Florence Goulet, M. Jordan Guitton, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud, Mme Angélique Ranc et Mme Béatrice Roullaud.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire, écologique et sociale (75)
Pour : 1
M. Éric Coquerel.
Abstention : 8
M. Idir Boumertit, M. Hendrik Davi, Mme Alma Dufour, Mme Raquel Garrido, M. Jérôme Legavre, M. Jean-Philippe Nilor, Mme Anne Stambach-Terrenoir et M. Paul Vannier.
Groupe Les Républicains (62)
Pour : 3
Mme Emmanuelle Anthoine, M. Victor Habert-Dassault et M. Alexandre Portier.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Contre : 4
Mme Maud Gatel, M. Frantz Gumbs, M. Bruno Millienne et M. Frédéric Zgainski.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Abstention : 1
M. Elie Califer.
Groupe Horizons et apparentés (30)
Contre : 3
Mme Agnès Carel, M. Jérémie Patrier-Leitus et Mme Isabelle Rauch.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Abstention : 5
Mme Marie-Charlotte Garin, M. Benjamin Lucas, M. Sébastien Peytavie, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Pour : 1
M. Marcellin Nadeau.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Pour : 2
Mme Béatrice Descamps et M. Stéphane Lenormand.
Non inscrits (4)
Scrutin public n° 440
sur l’amendement n° 1448 de M. Ballard à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................73
Nombre de suffrages exprimés :.......72
Majorité absolue :..................37
Pour l’adoption :..........15
Contre :.................57
L’Assemblée nationale n’a pas adopté.
Groupe Renaissance (170)
Contre : 26
M. Quentin Bataillon, Mme Fanta Berete, Mme Aurore Bergé, M. Thomas Cazenave, M. Jean-René Cazeneuve, Mme Émilie Chandler, M. Philippe Dunoyer, Mme Sophie Errante, Mme Anne Genetet, Mme Claire Guichard, M. Benjamin Haddad, M. Alexandre Holroyd, M. Emmanuel Lacresse, Mme Christine Le Nabour, Mme Marie Lebec, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Graziella Melchior, M. Karl Olive, Mme Michèle Peyron, M. Freddy Sertin, Mme Violette Spillebout, Mme Prisca Thevenot, Mme Huguette Tiegna, M. Guillaume Vuilletet et Mme Caroline Yadan.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Pour : 14
M. Roger Chudeau, Mme Edwige Diaz, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Florence Goulet, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud, Mme Angélique Ranc et Mme Béatrice Roullaud.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire, écologique et sociale (75)
Contre : 13
Mme Nadège Abomangoli, M. Carlos Martens Bilongo, M. Idir Boumertit, M. Éric Coquerel, M. Alexis Corbière, M. Hendrik Davi, Mme Alma Dufour, Mme Raquel Garrido, M. Arnaud Le Gall, M. Antoine Léaument, M. Jérôme Legavre, Mme Sarah Legrain et M. Paul Vannier.
Groupe Les Républicains (62)
Contre : 3
Mme Emmanuelle Anthoine, M. Victor Habert-Dassault et M. Alexandre Portier.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Contre : 4
Mme Géraldine Bannier, Mme Maud Gatel, M. Bruno Millienne et M. Frédéric Zgainski.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Contre : 1
M. Inaki Echaniz.
Abstention : 1
M. Elie Califer.
Groupe Horizons et apparentés (30)
Contre : 3
Mme Agnès Carel, M. Jérémie Patrier-Leitus et Mme Isabelle Rauch.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Pour : 1
M. Benjamin Lucas.
Contre : 4
Mme Marie-Charlotte Garin, M. Sébastien Peytavie, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Contre : 1
M. Jean-Victor Castor.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Contre : 2
Mme Béatrice Descamps et M. Stéphane Lenormand.
Non inscrits (4)
Mises au point
(Sous réserve des dispositions de l’article 68, alinéa 4, du règlement de l’Assemblée nationale)
M. Benjamin Lucas a fait savoir qu’il avait voulu « voter contre ».
Scrutin public n° 441
sur l’amendement n° 1018 de M. Metzdorf à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................73
Nombre de suffrages exprimés :.......59
Majorité absolue :..................30
Pour l’adoption :..........51
Contre :..................8
L’Assemblée nationale a adopté.
Groupe Renaissance (170)
Pour : 26
M. Jean-Philippe Ardouin, M. Quentin Bataillon, Mme Aurore Bergé, M. Thomas Cazenave, M. Jean-René Cazeneuve, Mme Émilie Chandler, M. Philippe Dunoyer, Mme Anne Genetet, Mme Claire Guichard, M. Benjamin Haddad, M. Alexandre Holroyd, M. Emmanuel Lacresse, Mme Constance Le Grip, Mme Christine Le Nabour, Mme Marie Lebec, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Graziella Melchior, M. Karl Olive, Mme Michèle Peyron, M. Freddy Sertin, Mme Violette Spillebout, Mme Prisca Thevenot, Mme Huguette Tiegna, M. Guillaume Vuilletet et Mme Caroline Yadan.
Contre : 1
Mme Sophie Errante.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Pour : 14
M. Roger Chudeau, Mme Edwige Diaz, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Florence Goulet, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud, Mme Angélique Ranc et Mme Béatrice Roullaud.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire, écologique et sociale (75)
Abstention : 12
Mme Nadège Abomangoli, M. Carlos Martens Bilongo, M. Idir Boumertit, M. Alexis Corbière, M. Hendrik Davi, Mme Alma Dufour, Mme Raquel Garrido, M. Arnaud Le Gall, M. Antoine Léaument, M. Jérôme Legavre, Mme Sarah Legrain et M. Paul Vannier.
Groupe Les Républicains (62)
Contre : 3
Mme Emmanuelle Anthoine, M. Victor Habert-Dassault et M. Alexandre Portier.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Pour : 3
Mme Géraldine Bannier, M. Frantz Gumbs et M. Frédéric Zgainski.
Contre : 1
M. Bruno Millienne.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Pour : 1
M. Elie Califer.
Abstention : 1
M. Inaki Echaniz.
Groupe Horizons et apparentés (30)
Pour : 1
Mme Isabelle Rauch.
Contre : 2
Mme Agnès Carel et M. Jérémie Patrier-Leitus.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Pour : 5
Mme Marie-Charlotte Garin, M. Benjamin Lucas, M. Sébastien Peytavie, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Pour : 1
M. Jiovanny William.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Contre : 1
M. Stéphane Lenormand.
Abstention : 1
Mme Béatrice Descamps.
Non inscrits (4)
Mises au point
(Sous réserve des dispositions de l’article 68, alinéa 4, du règlement de l’Assemblée nationale)
Mme Emmanuelle Anthoine, M. Victor Habert-Dassault et M. Alexandre Portier ont fait savoir qu’ils avaient voulu « voter pour ».
Scrutin public n° 442
sur l’amendement n° 1690 de M. Jean-Philippe Tanguy à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................80
Nombre de suffrages exprimés :.......77
Majorité absolue :..................39
Pour l’adoption :..........14
Contre :.................63
L’Assemblée nationale n’a pas adopté.
Groupe Renaissance (170)
Contre : 31
M. Jean-Philippe Ardouin, M. Quentin Bataillon, Mme Fanta Berete, Mme Aurore Bergé, M. Thomas Cazenave, M. Jean-René Cazeneuve, M. Pierre Cazeneuve, Mme Émilie Chandler, M. Philippe Dunoyer, Mme Stella Dupont, Mme Sophie Errante, Mme Anne Genetet, Mme Claire Guichard, M. Benjamin Haddad, M. Alexandre Holroyd, M. Emmanuel Lacresse, Mme Constance Le Grip, Mme Marie Lebec, M. Mathieu Lefèvre, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Graziella Melchior, M. Karl Olive, Mme Michèle Peyron, M. Mikaele Seo, M. Freddy Sertin, Mme Violette Spillebout, Mme Prisca Thevenot, Mme Huguette Tiegna, M. Guillaume Vuilletet et Mme Caroline Yadan.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Pour : 14
M. Roger Chudeau, Mme Edwige Diaz, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Florence Goulet, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud, Mme Angélique Ranc et Mme Béatrice Roullaud.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire, écologique et sociale (75)
Contre : 13
Mme Nadège Abomangoli, M. Carlos Martens Bilongo, M. Idir Boumertit, M. Alexis Corbière, M. Hendrik Davi, Mme Alma Dufour, Mme Raquel Garrido, M. Arnaud Le Gall, M. Antoine Léaument, M. Jérôme Legavre, Mme Sarah Legrain, M. Jean-Philippe Nilor et M. Paul Vannier.
Groupe Les Républicains (62)
Abstention : 3
Mme Emmanuelle Anthoine, M. Victor Habert-Dassault et M. Alexandre Portier.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Contre : 3
Mme Géraldine Bannier, M. Frantz Gumbs et M. Frédéric Zgainski.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Contre : 2
M. Elie Califer et M. Inaki Echaniz.
Groupe Horizons et apparentés (30)
Contre : 3
Mme Agnès Carel, M. Jérémie Patrier-Leitus et Mme Isabelle Rauch.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Contre : 5
Mme Marie-Charlotte Garin, M. Benjamin Lucas, M. Sébastien Peytavie, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Contre : 4
M. Jean-Victor Castor, M. Frédéric Maillot, M. Marcellin Nadeau et M. Jiovanny William.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Contre : 2
Mme Béatrice Descamps et M. Stéphane Lenormand.
Non inscrits (4)
Scrutin public n° 443
sur l’amendement n° 1440 de Mme Rabault à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................89
Nombre de suffrages exprimés :.......74
Majorité absolue :..................38
Pour l’adoption :..........34
Contre :.................40
L’Assemblée nationale n’a pas adopté.
Groupe Renaissance (170)
Contre : 31
M. Jean-Philippe Ardouin, M. Quentin Bataillon, Mme Fanta Berete, Mme Aurore Bergé, M. Thomas Cazenave, M. Jean-René Cazeneuve, M. Pierre Cazeneuve, Mme Émilie Chandler, M. Philippe Dunoyer, Mme Stella Dupont, Mme Sophie Errante, Mme Anne Genetet, Mme Claire Guichard, M. Benjamin Haddad, M. Alexandre Holroyd, M. Alexis Izard, Mme Constance Le Grip, Mme Marie Lebec, M. Mathieu Lefèvre, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Graziella Melchior, M. Karl Olive, Mme Michèle Peyron, M. Mikaele Seo, M. Freddy Sertin, Mme Violette Spillebout, Mme Prisca Thevenot, Mme Huguette Tiegna, M. Guillaume Vuilletet et Mme Caroline Yadan.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Contre : 2
M. Roger Chudeau et Mme Florence Goulet.
Abstention : 11
Mme Edwige Diaz, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud et Mme Angélique Ranc.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire, écologique et sociale (75)
Pour : 15
Mme Nadège Abomangoli, M. Rodrigo Arenas, M. Carlos Martens Bilongo, M. Idir Boumertit, M. Éric Coquerel, M. Alexis Corbière, M. Hendrik Davi, Mme Alma Dufour, Mme Raquel Garrido, M. Arnaud Le Gall, M. Antoine Léaument, M. Jérôme Legavre, Mme Sarah Legrain, M. Jean-Philippe Nilor et M. Paul Vannier.
Groupe Les Républicains (62)
Abstention : 3
Mme Emmanuelle Anthoine, M. Victor Habert-Dassault et M. Alexandre Portier.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Contre : 3
Mme Géraldine Bannier, M. Frantz Gumbs et M. Frédéric Zgainski.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Pour : 3
M. Elie Califer, M. Inaki Echaniz et M. Philippe Naillet.
Groupe Horizons et apparentés (30)
Contre : 3
Mme Agnès Carel, M. Jérémie Patrier-Leitus et Mme Isabelle Rauch.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Pour : 5
Mme Marie-Charlotte Garin, M. Benjamin Lucas, M. Sébastien Peytavie, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Pour : 11
M. Moetai Brotherson, M. Jean-Victor Castor, M. Steve Chailloux, Mme Emeline K/Bidi, M. Tematai Le Gayic, Mme Karine Lebon, M. Frédéric Maillot, M. Marcellin Nadeau, M. Stéphane Peu, M. Davy Rimane et M. Jiovanny William.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Contre : 1
M. Stéphane Lenormand.
Abstention : 1
Mme Béatrice Descamps.
Non inscrits (4)
Scrutin public n° 444
sur l’amendement n° 1712 de M. Portier à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................86
Nombre de suffrages exprimés :.......83
Majorité absolue :..................42
Pour l’adoption :..........46
Contre :.................37
L’Assemblée nationale a adopté.
Groupe Renaissance (170)
Contre : 32
M. Jean-Philippe Ardouin, M. Quentin Bataillon, Mme Fanta Berete, Mme Aurore Bergé, M. Thomas Cazenave, M. Jean-René Cazeneuve, M. Pierre Cazeneuve, Mme Émilie Chandler, M. Philippe Dunoyer, Mme Stella Dupont, Mme Sophie Errante, Mme Anne Genetet, Mme Claire Guichard, M. Benjamin Haddad, M. Alexandre Holroyd, M. Alexis Izard, Mme Constance Le Grip, Mme Christine Le Nabour, Mme Marie Lebec, M. Mathieu Lefèvre, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Graziella Melchior, M. Karl Olive, Mme Michèle Peyron, M. Mikaele Seo, M. Freddy Sertin, Mme Violette Spillebout, Mme Prisca Thevenot, Mme Huguette Tiegna, M. Guillaume Vuilletet et Mme Caroline Yadan.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Pour : 13
M. Roger Chudeau, Mme Edwige Diaz, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Florence Goulet, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud et Mme Angélique Ranc.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire, écologique et sociale (75)
Pour : 17
Mme Nadège Abomangoli, M. Rodrigo Arenas, M. Carlos Martens Bilongo, M. Idir Boumertit, M. Éric Coquerel, M. Alexis Corbière, M. Hendrik Davi, Mme Alma Dufour, M. Emmanuel Fernandes, Mme Sylvie Ferrer, Mme Raquel Garrido, M. Arnaud Le Gall, M. Antoine Léaument, M. Jérôme Legavre, Mme Sarah Legrain, M. Jean-Philippe Nilor et M. Paul Vannier.
Groupe Les Républicains (62)
Pour : 3
Mme Emmanuelle Anthoine, M. Victor Habert-Dassault et M. Alexandre Portier.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Contre : 3
Mme Géraldine Bannier, M. Frantz Gumbs et M. Frédéric Zgainski.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Groupe Horizons et apparentés (30)
Contre : 2
Mme Agnès Carel et Mme Isabelle Rauch.
Abstention : 1
M. Jérémie Patrier-Leitus.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Pour : 5
Mme Marie-Charlotte Garin, M. Benjamin Lucas, M. Sébastien Peytavie, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Pour : 6
M. Moetai Brotherson, M. Steve Chailloux, Mme Emeline K/Bidi, M. Tematai Le Gayic, M. Frédéric Maillot et M. Stéphane Peu.
Abstention : 2
Mme Karine Lebon et M. Marcellin Nadeau.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Pour : 2
Mme Béatrice Descamps et M. Stéphane Lenormand.
Non inscrits (4)
Scrutin public n° 445
sur l’amendement n° 1658 de Mme Spillebout à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................94
Nombre de suffrages exprimés :.......73
Majorité absolue :..................37
Pour l’adoption :..........51
Contre :.................22
L’Assemblée nationale a adopté.
Groupe Renaissance (170)
Pour : 32
Mme Sabrina Agresti-Roubache, M. Jean-Philippe Ardouin, M. Quentin Bataillon, Mme Fanta Berete, Mme Aurore Bergé, M. Thomas Cazenave, M. Jean-René Cazeneuve, M. Pierre Cazeneuve, Mme Émilie Chandler, M. Philippe Dunoyer, Mme Stella Dupont, Mme Sophie Errante, Mme Anne Genetet, Mme Claire Guichard, M. Benjamin Haddad, M. Alexandre Holroyd, M. Alexis Izard, Mme Constance Le Grip, Mme Christine Le Nabour, Mme Marie Lebec, M. Mathieu Lefèvre, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Graziella Melchior, M. Karl Olive, Mme Michèle Peyron, M. Mikaele Seo, M. Freddy Sertin, Mme Violette Spillebout, Mme Prisca Thevenot, Mme Huguette Tiegna et Mme Caroline Yadan.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Abstention : 14
M. Roger Chudeau, Mme Edwige Diaz, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Florence Goulet, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud, Mme Angélique Ranc et Mme Béatrice Roullaud.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire, écologique et sociale (75)
Contre : 19
Mme Nadège Abomangoli, M. Rodrigo Arenas, M. Carlos Martens Bilongo, M. Manuel Bompard, M. Idir Boumertit, M. Alexis Corbière, Mme Catherine Couturier, M. Hendrik Davi, Mme Alma Dufour, M. Emmanuel Fernandes, Mme Sylvie Ferrer, Mme Raquel Garrido, M. Arnaud Le Gall, M. Antoine Léaument, M. Jérôme Legavre, Mme Sarah Legrain, M. Jean-Philippe Nilor, M. Adrien Quatennens et M. Paul Vannier.
Abstention : 1
M. Éric Coquerel.
Groupe Les Républicains (62)
Pour : 3
Mme Emmanuelle Anthoine, M. Victor Habert-Dassault et M. Alexandre Portier.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Pour : 4
Mme Géraldine Bannier, M. Bruno Fuchs, M. Frantz Gumbs et M. Frédéric Zgainski.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Contre : 1
M. Inaki Echaniz.
Abstention : 2
M. Christian Baptiste et M. Elie Califer.
Groupe Horizons et apparentés (30)
Pour : 2
M. Jérémie Patrier-Leitus et Mme Isabelle Rauch.
Contre : 1
Mme Agnès Carel.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Abstention : 3
M. Benjamin Lucas, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Pour : 8
M. Moetai Brotherson, M. Steve Chailloux, Mme Emeline K/Bidi, M. Tematai Le Gayic, M. Frédéric Maillot, M. Stéphane Peu, M. Davy Rimane et M. Jiovanny William.
Contre : 1
M. Marcellin Nadeau.
Abstention : 1
Mme Karine Lebon.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Pour : 2
Mme Béatrice Descamps et M. Stéphane Lenormand.
Non inscrits (4)
Scrutin public n° 446
sur l’amendement n° 614 de M. Pancher à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................91
Nombre de suffrages exprimés :.......83
Majorité absolue :..................42
Pour l’adoption :..........46
Contre :.................37
L’Assemblée nationale a adopté.
Groupe Renaissance (170)
Contre : 30
Mme Sabrina Agresti-Roubache, M. Jean-Philippe Ardouin, M. Quentin Bataillon, Mme Fanta Berete, Mme Aurore Bergé, M. Thomas Cazenave, M. Jean-René Cazeneuve, M. Pierre Cazeneuve, Mme Émilie Chandler, M. Philippe Dunoyer, Mme Sophie Errante, Mme Anne Genetet, Mme Claire Guichard, M. Benjamin Haddad, M. Alexandre Holroyd, M. Alexis Izard, Mme Constance Le Grip, Mme Christine Le Nabour, Mme Marie Lebec, M. Mathieu Lefèvre, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Graziella Melchior, M. Karl Olive, Mme Michèle Peyron, M. Freddy Sertin, Mme Violette Spillebout, Mme Prisca Thevenot, Mme Huguette Tiegna et Mme Caroline Yadan.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Pour : 14
M. Roger Chudeau, Mme Edwige Diaz, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Florence Goulet, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud, Mme Angélique Ranc et Mme Béatrice Roullaud.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire, écologique et sociale (75)
Pour : 18
Mme Nadège Abomangoli, M. Rodrigo Arenas, M. Carlos Martens Bilongo, M. Manuel Bompard, M. Idir Boumertit, M. Éric Coquerel, M. Alexis Corbière, Mme Catherine Couturier, M. Hendrik Davi, Mme Alma Dufour, M. Emmanuel Fernandes, Mme Sylvie Ferrer, Mme Raquel Garrido, M. Arnaud Le Gall, M. Antoine Léaument, Mme Sarah Legrain, M. Adrien Quatennens et M. Paul Vannier.
Abstention : 1
M. Jean-Philippe Nilor.
Groupe Les Républicains (62)
Abstention : 3
Mme Emmanuelle Anthoine, M. Victor Habert-Dassault et M. Alexandre Portier.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Contre : 4
Mme Géraldine Bannier, M. Frantz Gumbs, M. Bruno Millienne et M. Frédéric Zgainski.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Pour : 1
M. Johnny Hajjar.
Abstention : 2
M. Christian Baptiste et M. Elie Califer.
Groupe Horizons et apparentés (30)
Contre : 3
Mme Agnès Carel, M. Jérémie Patrier-Leitus et Mme Isabelle Rauch.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Pour : 4
Mme Marie-Charlotte Garin, M. Sébastien Peytavie, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Abstention : 1
M. Benjamin Lucas.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Pour : 7
M. Moetai Brotherson, M. Steve Chailloux, Mme Emeline K/Bidi, M. Tematai Le Gayic, Mme Karine Lebon, M. Frédéric Maillot et M. Stéphane Peu.
Abstention : 1
M. Marcellin Nadeau.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Pour : 2
Mme Béatrice Descamps et M. Stéphane Lenormand.
Non inscrits (4)
Scrutin public n° 447
sur l’amendement n° 1557 de Mme Anthoine à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................97
Nombre de suffrages exprimés :.......74
Majorité absolue :..................38
Pour l’adoption :..........62
Contre :.................12
L’Assemblée nationale a adopté.
Groupe Renaissance (170)
Pour : 26
Mme Sabrina Agresti-Roubache, M. Jean-Philippe Ardouin, Mme Fanta Berete, Mme Aurore Bergé, M. Jean-René Cazeneuve, M. Pierre Cazeneuve, Mme Émilie Chandler, Mme Stella Dupont, Mme Sophie Errante, Mme Anne Genetet, M. Hadrien Ghomi, Mme Claire Guichard, M. Benjamin Haddad, M. Alexandre Holroyd, M. Alexis Izard, Mme Constance Le Grip, Mme Marie Lebec, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, M. Karl Olive, Mme Michèle Peyron, M. Freddy Sertin, Mme Violette Spillebout, Mme Prisca Thevenot, Mme Huguette Tiegna et Mme Caroline Yadan.
Contre : 7
M. Thomas Cazenave, M. Philippe Dunoyer, Mme Christine Le Nabour, M. Mathieu Lefèvre, Mme Graziella Melchior, M. Nicolas Metzdorf et M. Mikaele Seo.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Pour : 11
Mme Edwige Diaz, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud et Mme Béatrice Roullaud.
Abstention : 3
M. Roger Chudeau, Mme Florence Goulet et Mme Angélique Ranc.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire, écologique et sociale (75)
Pour : 1
M. Éric Coquerel.
Contre : 2
M. Jérôme Legavre et M. Jean-Philippe Nilor.
Abstention : 18
Mme Nadège Abomangoli, M. Rodrigo Arenas, M. Carlos Martens Bilongo, M. Manuel Bompard, M. Idir Boumertit, Mme Catherine Couturier, M. Hendrik Davi, Mme Alma Dufour, M. Emmanuel Fernandes, Mme Sylvie Ferrer, M. Perceval Gaillard, Mme Raquel Garrido, M. Arnaud Le Gall, M. Antoine Léaument, Mme Sarah Legrain, M. Thomas Portes, M. Adrien Quatennens et M. Paul Vannier.
Groupe Les Républicains (62)
Pour : 3
Mme Emmanuelle Anthoine, M. Victor Habert-Dassault et M. Alexandre Portier.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Pour : 4
Mme Géraldine Bannier, M. Frantz Gumbs, M. Bruno Millienne et M. Frédéric Zgainski.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Pour : 2
M. Christian Baptiste et M. Johnny Hajjar.
Groupe Horizons et apparentés (30)
Pour : 2
M. Jérémie Patrier-Leitus et Mme Isabelle Rauch.
Contre : 1
Mme Agnès Carel.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Pour : 4
Mme Marie-Charlotte Garin, M. Sébastien Peytavie, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Abstention : 1
M. Benjamin Lucas.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Pour : 7
M. Moetai Brotherson, M. Steve Chailloux, Mme Emeline K/Bidi, M. Tematai Le Gayic, Mme Karine Lebon, M. Frédéric Maillot et M. Stéphane Peu.
Contre : 2
M. Jean-Victor Castor et M. Davy Rimane.
Abstention : 1
M. Marcellin Nadeau.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Pour : 2
Mme Béatrice Descamps et M. Stéphane Lenormand.
Non inscrits (4)
Mises au point
(Sous réserve des dispositions de l’article 68, alinéa 4, du Règlement de l’Assemblée nationale)
M. Philippe Dunoyer, Mme Christine Le Nabour et M. Nicolas Metzdorf ont fait savoir qu’ils avaient voulu « voter pour ».
Scrutin public n° 448
sur les crédits de la mission Culture à l’article 27 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture).
Nombre de votants :................101
Nombre de suffrages exprimés :.......53
Majorité absolue :..................27
Pour l’adoption :..........39
Contre :.................14
L’Assemblée nationale a adopté.
Groupe Renaissance (170)
Pour : 31
M. Jean-Philippe Ardouin, M. Quentin Bataillon, Mme Fanta Berete, Mme Aurore Bergé, M. Thomas Cazenave, M. Jean-René Cazeneuve, M. Pierre Cazeneuve, Mme Émilie Chandler, Mme Stella Dupont, Mme Sophie Errante, Mme Anne Genetet, M. Hadrien Ghomi, Mme Claire Guichard, M. Benjamin Haddad, M. Alexandre Holroyd, M. Alexis Izard, Mme Constance Le Grip, Mme Christine Le Nabour, Mme Marie Lebec, M. Mathieu Lefèvre, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Graziella Melchior, M. Nicolas Metzdorf, M. Karl Olive, Mme Michèle Peyron, M. Freddy Sertin, Mme Violette Spillebout, Mme Prisca Thevenot, Mme Huguette Tiegna et Mme Caroline Yadan.
Contre : 2
M. Philippe Dunoyer et M. Mikaele Seo.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Contre : 12
Mme Edwige Diaz, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud, Mme Angélique Ranc et Mme Béatrice Roullaud.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire, écologique et sociale (75)
Abstention : 24
Mme Nadège Abomangoli, M. Rodrigo Arenas, M. Carlos Martens Bilongo, M. Manuel Bompard, M. Idir Boumertit, M. Hadrien Clouet, M. Éric Coquerel, Mme Catherine Couturier, M. Hendrik Davi, Mme Alma Dufour, M. Emmanuel Fernandes, Mme Sylvie Ferrer, M. Perceval Gaillard, Mme Raquel Garrido, Mme Clémence Guetté, Mme Mathilde Hignet, M. Arnaud Le Gall, M. Antoine Léaument, M. Jérôme Legavre, Mme Sarah Legrain, M. Jean-Philippe Nilor, M. Thomas Portes, M. Adrien Quatennens et M. Paul Vannier.
Groupe Les Républicains (62)
Abstention : 3
Mme Emmanuelle Anthoine, M. Victor Habert-Dassault et M. Alexandre Portier.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Pour : 4
Mme Géraldine Bannier, M. Frantz Gumbs, M. Bruno Millienne et M. Frédéric Zgainski.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Abstention : 5
M. Christian Baptiste, M. Elie Califer, M. Inaki Echaniz, M. Johnny Hajjar et M. Philippe Naillet.
Groupe Horizons et apparentés (30)
Pour : 3
Mme Agnès Carel, M. Jérémie Patrier-Leitus et Mme Isabelle Rauch.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Abstention : 5
Mme Marie-Charlotte Garin, M. Benjamin Lucas, M. Sébastien Peytavie, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Abstention : 10
M. Moetai Brotherson, M. Jean-Victor Castor, M. Steve Chailloux, Mme Emeline K/Bidi, M. Tematai Le Gayic, Mme Karine Lebon, M. Frédéric Maillot, M. Marcellin Nadeau, M. Stéphane Peu et M. Jiovanny William.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Pour : 1
M. Stéphane Lenormand.
Abstention : 1
Mme Béatrice Descamps.
Non inscrits (4)
Mises au point
(Sous réserve des dispositions de l’article 68, alinéa 4, du règlement de l’Assemblée nationale)
M. Mikaele Seo a fait savoir qu’il avait voulu « voter pour ».
M. Hadrien Clouet et Mme Mathilde Hignet n’ont pas pris part au scrutin.
Scrutin public n° 449
sur l’amendement n° 380 de M. Lottiaux à l’article 30 et État G de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2023 (première lecture) - Mission Culture.
Nombre de votants :.................67
Nombre de suffrages exprimés :.......57
Majorité absolue :..................29
Pour l’adoption :..........18
Contre :.................39
L’Assemblée nationale n’a pas adopté.
Groupe Renaissance (170)
Pour : 1
M. Alexandre Holroyd.
Contre : 30
M. Jean-Philippe Ardouin, M. Quentin Bataillon, Mme Fanta Berete, Mme Aurore Bergé, M. Thomas Cazenave, M. Jean-René Cazeneuve, M. Pierre Cazeneuve, Mme Émilie Chandler, M. Philippe Dunoyer, Mme Stella Dupont, Mme Sophie Errante, Mme Anne Genetet, M. Hadrien Ghomi, Mme Claire Guichard, M. Benjamin Haddad, M. Alexis Izard, Mme Constance Le Grip, Mme Christine Le Nabour, Mme Marie Lebec, M. Mathieu Lefèvre, M. Sylvain Maillard, M. Christophe Marion, Mme Graziella Melchior, M. Nicolas Metzdorf, M. Karl Olive, M. Mikaele Seo, M. Freddy Sertin, Mme Violette Spillebout, Mme Huguette Tiegna et Mme Caroline Yadan.
Non-votant(s) : 1
Mme Yaël Braun-Pivet (présidente de l’Assemblée nationale).
Groupe Rassemblement national (89)
Pour : 14
M. Roger Chudeau, Mme Edwige Diaz, M. Nicolas Dragon, Mme Anne-Sophie Frigout, M. Yoann Gillet, Mme Florence Goulet, Mme Marine Hamelet, M. Philippe Lottiaux, M. Matthieu Marchio, Mme Caroline Parmentier, Mme Lisette Pollet, M. Stéphane Rambaud, Mme Angélique Ranc et Mme Béatrice Roullaud.
Groupe La France insoumise-Nouvelle Union populaire, écologique et sociale (75)
Abstention : 2
M. Perceval Gaillard et M. Jean-Philippe Nilor.
Groupe Les Républicains (62)
Abstention : 3
Mme Emmanuelle Anthoine, M. Victor Habert-Dassault et M. Alexandre Portier.
Groupe Démocrate (MODEM et indépendants) (51)
Contre : 4
Mme Géraldine Bannier, M. Frantz Gumbs, M. Bruno Millienne et M. Frédéric Zgainski.
Non-votant(s) : 1
M. Jean-Noël Barrot (membre du Gouvernement).
Groupe Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) (31)
Groupe Horizons et apparentés (30)
Contre : 3
Mme Agnès Carel, M. Jérémie Patrier-Leitus et Mme Isabelle Rauch.
Non-votant(s) : 1
Mme Naïma Moutchou (présidente de séance).
Groupe Écologiste-NUPES (23)
Abstention : 5
Mme Marie-Charlotte Garin, M. Benjamin Lucas, M. Sébastien Peytavie, Mme Sabrina Sebaihi et Mme Sophie Taillé-Polian.
Groupe Gauche démocrate et républicaine-NUPES (22)
Pour : 3
M. Jean-Victor Castor, M. Marcellin Nadeau et M. Jiovanny William.
Groupe Libertés, indépendants, outre-mer et territoires (20)
Contre : 2
Mme Béatrice Descamps et M. Stéphane Lenormand.
Non inscrits (4)
56/56