ANALYSE DU SCRUTIN N° 132 - Séance du 3 novembre 1998
SCRUTIN
PUBLIC SUR
l'ensemble du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour
1999
Nombre de votants : 542
Nombre de suffrages exprimés : 509
Majorité absolue : 255
Pour l'adoption : 266
Contre : 243
L'Assemblée nationale a adopté
GROUPE
SOCIALISTE (251)
POUR : 233
MM. Yvon Abiven, Maurice Adevah-Poeuf, Damien Alary, Mme
Sylvie Andrieux, MM. Léo Andy, Jean-Marie Aubron, Jean-Marc
Ayrault, Jean-Paul Bacquet, Dominique Baert, Jean-Pierre
Baeumler, Jean-Pierre Balduyck, Jean-Pierre Balligand, Gérard
Bapt, Alain Barrau, Jacques Bascou, Christian Bataille,
Jean-Claude Bateux, Jean-Claude Beauchaud, Mme Yvette
Benayoun-Nakache, MM. Henri Bertholet, Jean-Louis Bianco,
André Billardon, Jean-Pierre Blazy, Serge Blisko, Patrick
Bloche, Jean-Marie Bockel, Jean-Claude Bois, Daniel
Boisserie, Augustin Bonrepaux, André Borel, Jean-Michel
Boucheron, Didier Boulaud, Pierre Bourguignon, Christian
Bourquin, Mme Danielle Bousquet, MM. Jean-Pierre Braine,
Pierre Brana, Mme Frédérique Bredin, M. Jean-Paul Bret, Mme
Nicole Bricq, MM. François Brottes, Vincent Burroni, Marcel
Cabiddu, Alain Cacheux, Jérôme Cahuzac, Alain Calmat,
Jean-Christophe Cambadelis, André Capet, Thierry Carcenac,
Christophe Caresche, Mmes Véronique Carrion-Bastok, Odette
Casanova, MM. Laurent Cathala, Bernard Cazeneuve, Jean-Paul
Chanteguet, Guy-Michel Chauveau, Jean-Claude Chazal, Daniel
Chevallier, Didier Chouat, Alain Claeys, Mme Marie-Françoise
Clergeau, MM. Jean Codognès, Pierre Cohen, François
Colcombet, Mme Monique Collange, MM. Jean-Claude Daniel, Jacky
Darne, Camille Darsières, Michel Dasseux, Yves Dauge,
Mme Martine David, MM. Bernard Davoine, Philippe Decaudin,
Marcel Dehoux, Jean Delobel, François Deluga, Jean-Jacques
Denis, Mme Monique Denise, MM. Bernard Derosier, Claude
Desbons, Michel Destot, Paul Dhaille, Marc Dolez,
François Dosé, René Dosière, Mme Brigitte Douay, MM.
Raymond Douyère, Julien Dray, Tony Dreyfus, Pierre
Ducout, Jean-Pierre Dufau, Jean-Louis Dumont, Mme Laurence
Dumont, MM. Dominique Dupilet, Jean-Paul Dupré, Yves Durand,
Jean-Paul Durieux, Philippe Duron, Jean Espilondo, Claude
Evin, Alain Fabre-Pujol, Albert Facon, Mme Nicole Feidt,
MM. Jean-Jacques Filleul, Jacques Fleury, Jacques Floch,
Pierre Forgues, Jean-Louis Fousseret, Michel Françaix,
Christian Franqueville, Georges Frêche, Gérard Fuchs,
Robert Gaïa, Yann Galut, Roland Garrigues, Jean-Yves
Gateaud, Jean Gaubert, Mmes Catherine Génisson, Dominique
Gillot, MM. André Godin, Gaëtan Gorce, Alain Gouriou,
Gérard Gouzes, Joël Goyheneix, Bernard Grasset, Michel
Grégoire, Mmes Odette Grzegrzulka, Paulette Guinchard-Kunstler,
MM. Jacques Guyard, Francis Hammel, Mme Cécile Helle, MM.
Edmond Hervé, Jacques Heuclin, Jean-Louis Idiart, Mme
Françoise Imbert, MM. Claude Jacquot, Maurice Janetti,
Serge Janquin, Armand Jung, Jean-Noël Kerdraon, Bertrand
Kern, Jean-Pierre Kucheida, André Labarrère, Mme Conchita
Lacuey, MM. Jérôme Lambert, François Lamy, Pierre-Claude
Lanfranca, Jack Lang, Jean Launay, Gilbert Le Bris,
Jean-Yves Le Déaut, Mme Claudine Ledoux, MM. Jean-Yves Le Drian,
Michel Lefait, Jean Le Garrec, Jean-Marie Le Guen, Patrick
Lemasle, Bruno Le Roux, René Leroux, Mme Raymonde Le Texier,
MM. Alain Le Vern, Michel Liebgott, François Loncle,
Bernard Madrelle, René Mangin, Jean-Pierre Marché, Daniel
Marcovitch, Jean-Paul Mariot, Mme Béatrice Marre, MM. Daniel
Marsin, Marius Masse, Didier Mathus, Gilbert Maurer,
Louis Mermaz, Roland Metzinger, Louis Mexandeau, Jean
Michel, Didier Migaud, Mme Hélène Mignon, MM. Gilbert
Mitterrand, Yvon Montané, Gabriel Montcharmont, Henri
Nallet, Philippe Nauche, Bernard Nayral, Henri Nayrou,
Mme Véronique Neiertz, MM. Alain Néri, Michel Pajon,
Vincent Peillon, Germinal Peiro, Jean-Claude Perez, Mmes
Marie-Françoise Pérol-Dumont, Geneviève Perrin-Gaillard, Annette
Peulvast-Bergeal, Catherine Picard, MM. Paul Quilès, Alfred
Recours, Gérard Revol, Mme Marie-Line Reynaud, M. Patrick
Rimbert, Mme Michèle Rivasi, MM. Alain Rodet, Marcel
Rogemont, Bernard Roman, Yves Rome, Gilbert Roseau, Mme
Yvette Roudy, MM. Jean Rouger, René Rouquet, Michel
Sainte-Marie, Mme Odile Saugues, MM. Bernard Seux, Patrick
Sève, Henri Sicre, Michel Tamaya, Mmes Catherine Tasca,
Christiane Taubira-Delannon, MM. Yves Tavernier, Pascal
Terrasse, Gérard Terrier, Mmes Marisol Touraine, Odette
Trupin, MM. Joseph Tyrode, Daniel Vachez, André Vallini,
André Vauchez, Michel Vauzelle, Michel Vergnier, Alain
Veyret, Alain Vidalies, Jean-Claude Viollet et Philippe
Vuilque
NON-VOTANT(S): MM. Laurent Fabius(Pdt de l'Assemblée nationale) et Jean
Glavany(Membre du gouvernement)
GROUPE
R.P.R (137)
CONTRE:...... 130
MM. Jean-Claude Abrioux, Bernard Accoyer, Mme Michèle
Alliot-Marie, MM. René André, André Angot, Philippe
Auberger, Pierre Aubry, Jean Auclair, Gautier Audinot,
Mmes Martine Aurillac, Roselyne Bachelot-Narquin, MM. Edouard
Balladur, Jean Bardet, François Baroin, Jacques Baumel,
Christian Bergelin, André Berthol, Léon Bertrand, Jean-Yves
Besselat, Jean Besson, Franck Borotra, Bruno Bourg-Broc,
Michel Bouvard, Victor Brial, Philippe Briand, Michel
Buillard, Christian Cabal, Mme Nicole Catala, MM. Jean-Charles
Cavaillé, Richard Cazenave, Jean-Paul Charié, Jean
Charroppin, Philippe Chaulet, Jean-Marc Chavanne, François
Cornut-Gentille, Alain Cousin, Jean-Michel Couve, Charles
Cova, Henri Cuq, Jean-Louis Debré, Lucien Degauchy,
Arthur Dehaine, Jean-Pierre Delalande, Patrick Delnatte,
Jean-Marie Demange, Xavier Deniau, Yves Deniaud, Patrick
Devedjian, Eric Doligé, Guy Drut, Jean-Michel Dubernard,
Marc Dumoulin, Jean-Pierre Dupont, Nicolas Dupont-Aignan,
Christian Estrosi, Jean-Claude Etienne, Jean Falala,
Jean-Michel Ferrand, François Fillon, Roland Francisci,
Pierre Frogier, Robert Galley, René Galy-Dejean, Henri de
Gastines, Jean de Gaulle, Hervé Gaymard, Jean-Pierre Giran,
Michel Giraud, Jacques Godfrain, Louis Guédon, Jean-Claude
Guibal, Lucien Guichon, Jean-Jacques Guillet, Gérard Hamel,
Michel Hunault, Michel Inchauspé, Christian Jacob, Didier
Julia, Alain Juppé, Jacques Kossowski, Jacques Lafleur,
Robert Lamy, Pierre Lasbordes, Thierry Lazaro, Pierre
Lellouche, Jean-Claude Lemoine, Arnaud Lepercq, Jacques
Limouzy, Lionnel Luca, Thierry Mariani, Alain Marleix,
Franck Marlin, Jean Marsaudon, Philippe Martin, Patrice
Martin-Lalande, Jacques Masdeu-Arus, Gilbert Meyer, Charles
Miossec, Renaud Muselier, Jacques Myard, Patrick Ollier,
Mme Françoise de Panafieu, MM. Jacques Pélissard, Dominique
Perben, Michel Péricard, Pierre Petit, Etienne Pinte,
Serge Poignant, Bernard Pons, Robert Poujade, Didier
Quentin, Jean-Bernard Raimond, Jean-Luc Reitzer, Nicolas
Sarkozy, André Schneider, Bernard Schreiner, Philippe
Séguin, Frantz Taittinger, Michel Terrot, Jean-Claude
Thomas, Jean Tiberi, Georges Tron, Anicet Turinay, Jean
Ueberschlag, Léon Vachet, Jean Valleix, François Vannson,
Roland Vuillaume, Jean-Luc Warsmann et Mme Marie-Jo Zimmermann
GROUPE U.D.F (68)
CONTRE : 67
MM. Jean-Pierre Abelin, Pierre Albertini, Pierre-Christophe
Baguet, Raymond Barre, Jacques Barrot, Dominique Baudis,
François Bayrou, Jean-Louis Bernard, Claude Birraux, Emile
Blessig, Jean-Louis Borloo, Bernard Bosson, Mme Christine
Boutin, MM. Loïc Bouvard, Jean Briane, Yves Bur,
Dominique Caillaud, Hervé de Charette, Jean-François Chossy,
René Couanau, Charles de Courson, Yves Coussain,
Marc-Philippe Daubresse, Jean-Claude Decagny, Léonce Deprez,
Renaud Donnedieu de Vabres, Philippe Douste-Blazy, Alain Ferry,
Jean-Pierre Foucher, Claude Gaillard, Germain Gengenwin,
Valéry Giscard d'Estaing, Gérard Grignon, Hubert Grimault,
Pierre Hériaud, Patrick Herr, Mmes Anne-Marie Idrac,
Bernadette Isaac-Sibille, MM. Henry Jean-Baptiste, Jean-Jacques
Jégou, Christian Kert, Edouard Landrain, Jacques Le Nay,
Jean-Antoine Leonetti, François Léotard, Maurice Leroy,
Roger Lestas, Maurice Ligot, François Loos, Christian
Martin, Pierre Méhaignerie, Pierre Micaux, Mme Louise
Moreau, MM. Jean-Marie Morisset, Arthur Paecht, Dominique
Paillé, Henri Plagnol, Jean-Luc Préel, Marc Reymann,
Gilles de Robien, François Rochebloine, Rudy Salles, André
Santini, François Sauvadet, Michel Voisin, Jean-Jacques
Weber et Pierre-André Wiltzer
GROUPE
DEMOCRATIE LIBERALE ET INDEPENDANTS (44)
CONTRE : 41
Mme Nicole Ameline, M. François d' Aubert, Mme Sylvia Bassot,
MM. Jacques Blanc, Roland Blum, Dominique Bussereau, Pierre
Cardo, Antoine Carré, Pascal Clément, Georges Colombier,
Francis Delattre, Franck Dhersin, Laurent Dominati,
Dominique Dord, Renaud Dutreil, Charles Ehrmann, Nicolas
Forissier, Gilbert Gantier, Claude Gatignol, François
Goulard, Pierre Hellier, Michel Herbillon, Denis Jacquat,
Aimé Kerguéris, Marc Laffineur, Jean-Claude Lenoir, Pierre
Lequiller, Alain Madelin, Jean-François Mattei, Michel
Meylan, Alain Moyne-Bressand, Yves Nicolin, Paul Patriarche,
Bernard Perrut, Jean Proriol, Jean Rigaud, Jean Roatta,
José Rossi, Joël Sarlot, Guy Teissier et Gérard Voisin
GROUPE
COMMUNISTE (36)
POUR : 3
MM. Jean-Pierre Brard, Jean-Claude Lefort et
Ernest Moutoussamy
CONTRE : 2
MM. Patrice Carvalho et Georges Hage
ABSTENTION : 31
MM. François Asensi, Alain Belviso, Gilbert Biessy, Claude
Billard, Bernard Birsinger, Alain Bocquet, Patrick
Braouezec, Jacques Brunhes, Alain Clary, Christian
Cuvilliez, René Dutin, Daniel Feurtet, Mme Jacqueline
Fraysse, MM. André Gerin, Pierre Goldberg, Maxime Gremetz,
Guy Hermier, Robert Hue, Mmes Muguette Jacquaint, Janine
Jambu, MM. André Lajoinie, Patrick Leroy, Félix Leyzour,
François Liberti, Patrick Malavieille, Roger Meï, Bernard
Outin, Daniel Paul, Jean-Claude Sandrier, Michel Vaxès
et Jean Vila
GROUPE
RADICAL, CITOYEN ET VERT (33)
POUR : 30
M. André Aschieri, Mmes Marie-Hélène Aubert, Huguette Bello,
MM. Pierre Carassus, Roland Carraz, Gérard Charasse,
Bernard Charles, Yves Cochet, Michel Crépeau, Jean-Pierre
Defontaine, Roger Franzoni, Guy Hascoët, Elie Hoarau,
Robert Honde, François Huwart, Guy Lengagne, Noël Mamère,
Jean-Michel Marchand, Alfred Marie-Jeanne, Mme Gilberte
Marin-Moskovitz, MM. Jean-Pierre Michel, Jean-Paul Nunzi, Jean
Pontier, Jean Rigal, Georges Sarre, Gérard Saumade,
Roger-Gérard Schwartzenberg, Michel Suchod, Alain Tourret
et Aloyse Warhouver
ABSTENTION : 2
MM. Jacques Desallangre et Claude Hoarau
DEPUTES NON INSCRITS (5)
CONTRE : 3
MM. Charles
Millon, Jean-Pierre Soisson et Philippe de Villiers
MISE AU POINT AU SUJET DU
PRESENT SCRUTIN (N° 132)
(Sous réserve des dispositions de l'article 68, alinéa 4, du Règlement de
l'Assemblée nationale)
M. Robert Pandraud qui était présent au moment du scrutin ou qui avait
délégué son droit de vote a fait savoir qu'il avait voulu voter "contre"
_____________________________________ |