Accueil > Les députés > Mme Élisabeth Guigou

Mme Élisabeth Guigou

Seine-Saint-Denis (6e circonscription)

Mandat en cours

Commission
Biographie
  • Née le 6 août 1946 à Marrakech (Maroc)
  • Administrateur civil du ministère des finances
Suppléant
  • M. Bertrand Kern
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Élisabeth Guigou

Socialiste, républicain et citoyen

Navigation

Actualité

  • DERNIÈRES VIDÉOS

  • Commission

    Commission des affaires sociales et commission des affaires étrangères : Table ronde sur les risques épidémiques du virus EbolaVoir la vidéo

    Commission des affaires sociales et commission des affaires étrangères : Table ronde sur les risques épidémiques du virus Ebola

  • Commission

    Commission des affaires sociales et commission des affaires étrangères : Table ronde sur les risques épidémiques du virus EbolaVoir la vidéo

    Commission des affaires sociales et commission des affaires étrangères : Table ronde sur les risques épidémiques du virus Ebola

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Matthias Fekl, ministreVoir la vidéo

    Commission des affaires étrangères : M. Matthias Fekl, ministre

  • Toutes les vidéos de Élisabeth Guigou
  • Travaux récents

  • Compte rendu de réunion n° 22 - Commission des affaires étrangères

    Mercredi 12 novembre 2014 - Séance de 10 heures 30

    • - Examen, pour avis, du projet de loi relatif à la réforme de l'asile (n° 2182) Mme Chantal Guittet, rapporteure

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 19 - Commission des affaires étrangères

    Mercredi 5 novembre 2014 - Séance de 09 heures 45

    • - Audition, ouverte à la presse, commune avec la commission du développement durable et la commission des affaires européennes, de Mme Laurence Tubiana, ambassadrice chargée des négociations sur le changement climatique, représentante spéciale pour la conférence Paris Climat 2015

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 168 - Commission des affaires européennes

    Mercredi 5 novembre 2014 - Séance de 09 heures 45

    • - Audition, conjointe avec les commissions du Développement durable et des Affaires étrangères, de Mme Laurence Tubiana, ambassadrice chargée des négociations sur le changement climatique, représentante spéciale du ministre des affaires étrangères pour la conférence Paris Climat 2015

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 12 - Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

    Mercredi 5 novembre 2014 - Séance de 09 heures 30

    • - Audition, ouverte à la presse, commune avec la commission des affaires étrangères et la commission des affaires européennes, de Mme Laurence Tubiana, ambassadrice chargée des négociations sur le changement climatique, représentante spéciale pour la conférence Paris Climat 2015

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 18 - Commission des affaires étrangères

    Mardi 4 novembre 2014 - Séance de 17 heures

    • - Table ronde, ouverte à la presse, conjointe avec la commission des affaires sociales, sur les risques épidémiques du virus Ébola, avec M. le Professeur Jean-François Delfraissy, coordinateur interministériel de la lutte contre Ébola, de M. Marc Meunier, directeur général de l'Établissement de préparation et de réponse aux urgences sanitaires (EPRUS) et de M. Stéphane Mantion, directeur général de la Croix-Rouge.

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 14 - Commission des affaires sociales

    Mardi 4 novembre 2014 - Séance de 16 heures 15

    • - Table ronde, ouverte à la presse, conjointe avec la commission des affaires étrangères, sur les risques épidémiques du virus Ébola :
    • - • audition de M. le Professeur Jean-François Delfraissy, coordinateur interministériel de la lutte contre Ébola, de M. Marc Meunier, directeur général de l'Établissement de préparation et de réponse aux urgences sanitaires (EPRUS), et de M. Stéphane Mantion, directeur général de la Croix-Rouge
    • - 19

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 16 - Commission des affaires étrangères

    Mercredi 29 octobre 2014 - Séance de 16 heures 30

    • - Audition, conjointe avec la commission des affaires européennes et ouverte à la presse, de M. Michael Roth, secrétaire d'État aux Affaires européennes de la République fédérale d'Allemagne, et de M. Harlem Désir, secrétaire d'État aux affaires européennes auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, sur le Conseil européen

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 166 - Commission des affaires européennes

    Mercredi 29 octobre 2014 - Séance de 16 heures 30

    • - I. Audition de M. Harlem Désir, secrétaire d'État aux affaires européennes, et de M. Michael Roth, secrétaire d'État aux Affaires européennes de la République fédérale d'Allemagne, conjointe avec la Commission des affaires étrangères, sur le Conseil européen des 23 et 24 octobre
    • - II. Examen de textes soumis à l'Assemblée nationale en application de l'article 88-4 de la Constitution

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 14 - Commission des affaires étrangères

    Mardi 28 octobre 2014 - Séance de 17 heures

    • - Audition de M. Matthias Fekl, secrétaire d'État chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des français de l'étranger

    Voir le compte rendu

  • Réponse à la question écrite n° 61010 publiée le 28 octobre 2014
    enseignement supérieur - Université franco-allemande - budget. perspectives

    Mme Élisabeth Guigou attire l'attention de M. le ministre des affaires étrangères et du développement international sur le budget de l'université franco-allemande (UFA), notamment alimenté par les gouvernements français et allemand. Depuis sa création en 1999, près de 25 000 étudiants ont été inscrits dans les cursus de l'université franco-allemande, et ce sont actuellement plus de 1 000 étudiants qui, chaque année, se voient remettre un double diplôme de l'UFA. Son réseau compte à ce jour plus de 150 établissements en France et en Allemagne, tandis que la qualité de ses cursus est largement reconnue à travers l'Europe. Alors que l'UFA enregistre une progression annuelle de 10 % du nombre d'étudiants inscrits, des inquiétudes existent sur les moyens financiers qui lui sont alloués. Elle fonctionne, en effet, à budget constant depuis 2012, tout en ayant accru de manière très sensible le volume de ses activités. Alors qu'il apparaît que la ministre fédérale allemande de l'enseignement et de la recherche est prête à faire en sorte que le budget de l'UFA soit en augmentation, Elle le remercie de l'éclairage qu'il pourra lui apporter sur ses intentions en matière de soutien budgétaire à cette institution au coeur de l'amitié franco-allemande.

    Voir la réponse publiée le 28 octobre 2014
  • Compte rendu de réunion n° 10 - Commission des affaires étrangères

    Mercredi 22 octobre 2014 - Séance de 09 heures 45

    • - Audition de son Exc. M. Laurent Bili, ambassadeur de France en Turquie

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de la commission élargie n° 2

    Mardi 21 octobre 2014 - Séance de 17 heures

    • 1. Projet de loi de finances pour 2015 - Commission élargie : Action extérieure de l’État

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu intégral de la première séance du lundi 20 octobre 2014

    • 1. Projet de loi de finances pour 2015
    • 2. Ordre du jour de la prochaine séance

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 6 - Commission des affaires étrangères

    Mercredi 8 octobre 2014 - Séance de 16 heures 30

    • - Irak : accord de partenariat pour la coopération culturelle, scientifique et technique et pour le développement entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de la République d'Irak (n° 1339) ; accord de partenariat et de coopération entre l'Union européenne et ses Etats membres, d'une part, et l'Irak, d'autre part (n° 1340) Mme Chantal Guittet, rapporteure

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 5 - Commission des affaires étrangères

    Mercredi 8 octobre 2014 - Séance de 09 heures 45

    • - Audition, ouverte à la presse, de Mme Annick Girardin, secrétaire d'État au Développement et à la Francophonie, sur l'épidemie d'Ebola et les orientations de la politique d'aide au développement

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 3 - Commission des affaires étrangères

    Mardi 7 octobre 2014 - Séance de 16 heures 30

    • - Audition, ouverte à la presse, de M. Mego Terzian, président de Médecins Sans Frontières, sur l'épidémie d'Ebola

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu intégral de la deuxième séance du jeudi 18 septembre 2014

    • 1. Adaptation au droit de l’Union européenne en matière économique et financière
    • 2. Accord avec les États-Unis sur le respect des obligations fiscales (loi FATCA)
    • 3. Taxis et voitures de transport avec chauffeur
    • 4. Clôture de la session extraordinaire

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 91 - Commission des affaires étrangères

    Mercredi 17 septembre 2014 - Séance de 17 heures

    • - Audition de M. Laurent Fabius, ministre des Affaires étrangères et du développement international

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 88 - Commission des affaires étrangères

    Mercredi 10 septembre 2014 - Séance de 09 heures 30

    • - Audition de Mme Hélène Duchêne, directrice des affaires stratégiques, de sécurité et du désarmement, au ministère des Affaires étrangères et du développement international, sur le sommet de l'OTAN
    • - Informations relatives à la commission 11

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu intégral de la première séance du mercredi 10 septembre 2014

    • 1. Questions au Gouvernement
    • 2. Tarifs de l’électricité
    • 3. Adaptation de la société au vieillissement
    • 4. Ordre du jour de la prochaine séance

    Voir le compte rendu

Fonctions

      Contact

      Historique

      • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

        • Mandat de député
            • 11e législature : Élue le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)
            • 12e législature : Réélue le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
            • 13e législature : Réélue le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
            • Vice-présidente de l'Assemblée nationale - du 05/10/2010 au 02/10/2011
        • Commission permanente
          • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
            • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
          • Commission des affaires étrangères
            • du 13/06/1997 au 04/07/1997 (Membre)
            • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
            • du 28/06/2007 au 01/07/2009 (Vice-présidente)
        • Commission spéciale et commission ad hoc
          • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
            • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)
            • du 26/09/2012 au 22/11/2012 (Vice-Présidente)
          • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à l' assurance maladie
            • du 16/06/2004 au 30/07/2004 (Membre)
        • Commission d'enquête
          • Commission d'enquête chargée de rechercher les causes des dysfonctionnements de la justice dans l'affaire dite d'Outreau et de formuler des propositions pour éviter leur renouvellement
            • du 12/12/2005 au 19/06/2007 (Membre)
          • Commission d'enquête sur les conditions de libération des infirmières et du médecin bulgares détenus en Libye et sur les récents accords franco-libyens
            • du 16/10/2007 au 19/06/2012 (Membre)
          • Commission d'enquête sur les mécanismes de spéculation affectant le fonctionnement des économies
            • du 06/07/2010 au 15/12/2010 (Membre)
        • Commission permanente non législative
          • Commission des affaires européennes
            • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Membre)
        • Délégation
          • Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
            • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
            • du 04/07/2002 au 19/06/2007 (Vice-Présidente)
            • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)
      • Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

        • Ministre déléguée auprès du ministre d'état, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
          • du 03/10/1990 au 16/05/1991
        • Ministre déléguée aux affaires européennes (auprès du ministre d'état, ministre des affaires étrangères)
          • du 17/05/1991 au 02/04/1992
        • Ministre déléguée aux affaires européennes (auprès du ministre d'état, ministre des affaires étrangères)
          • du 03/04/1992 au 29/03/1993
        • Garde des sceaux, ministre de la justice de la justice
          • du 04/06/1997 au 18/10/2000
        • Ministre de l'emploi et de la solidarité
          • du 18/10/2000 au 05/05/2002
      • Anciens mandats européens

        • Députée européenne, du 19/07/1994 au 05/07/1997

      Retour haut de pageImprimer