Accueil > Les députés > M. Bruno Le Roux

M. Bruno Le Roux

Seine-Saint-Denis (1re circonscription)

Mandat en cours

Commission
Biographie
  • Né le 2 mai 1965 à Gennevilliers (Hauts-de-Seine)
  • Consultant en gestion et management
Suppléant
  • M. Yannick Trigance
Contact

Bruno Le Roux

Président du groupe Socialiste, républicain et citoyen

Navigation

Actualité

  • DERNIÈRES VIDÉOS

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Modernisation et simplification du droit dans les domaines de la justice et des affaires intérieures (suite)Voir la vidéo

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Modernisation et simplification du droit dans les domaines de la justice et des affaires intérieures (suite)

  • Commission

    Exposition universelle de 2025 : présentation des travaux réalisés par des étudiants de Sciences Po et du Centre Michel SerresVoir la vidéo

    Exposition universelle de 2025 : présentation des travaux réalisés par des étudiants de Sciences Po et du Centre Michel Serres

  • Commission

    Exposition universelle de 2025 : présentation des travaux réalisés par des étudiants de Sciences Po et du Centre Michel SerresVoir la vidéo

    Exposition universelle de 2025 : présentation des travaux réalisés par des étudiants de Sciences Po et du Centre Michel Serres

  • Commission

    Exposition universelle de 2025 : présentation des travaux réalisés par des étudiants de Sciences Po et du Centre Michel SerresVoir la vidéo

    Exposition universelle de 2025 : présentation des travaux réalisés par des étudiants de Sciences Po et du Centre Michel Serres

  • Séance publique

    Séance unique : Déclaration de politique générale du GouvernementVoir la vidéo

    Séance unique : Déclaration de politique générale du Gouvernement

  • Toutes les vidéos de Bruno Le Roux
  • Travaux récents

  • Compte rendu intégral de la première séance du mercredi 16 avril 2014

    • 1. Questions au Gouvernement
    • 2. Modernisation et simplification du droit dans les domaines de la justice et des affaires intérieures
    • 3. Ordre du jour de la prochaine séance

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 8 - Mission d'information

    Jeudi 10 avril 2014 - Séance de 09 heures 30

    • - Présentation, ouverte à la presse, des travaux réalisés par des étudiants de Sciences Po Paris et du Centre Michel Serres, suivie d'un débat

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu intégral de la première séance du mardi 08 avril 2014

    • 1. Déclaration de politique générale du Gouvernement, débat et vote sur cette déclaration
    • 2. Ordre du jour de la prochaine séance

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu intégral de la deuxième séance du mardi 25 février 2014

    • 1. Questions au Gouvernement
    • 2. Responsabilisation des maîtres d’ouvrage et des donneurs d’ordre
    • 3. Hommage à un soldat mort en Centrafrique
    • 4. Déclaration du Gouvernement sur l’autorisation de la prolongation de l’intervention des forces françaises en Centrafrique, débat et vote sur cette déclaration
    • 5. Ordre du jour de la prochaine séance

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 5 - Mission d'information

    Mercredi 19 février 2014 - Séance de 17 heures

    • - Table ronde sur la mise en perspective historique et l'héritage des expositions universelles, avec M. Sylvain Ageorges, photographe, responsable du service iconographique du Bureau international des expositions, Mme Christiane Demeulenaere-Douyère, conservateur général du patrimoine et M. Pascal Ory, professeur d'histoire contemporaine à l'Université Paris I Panthéon-Sorbonne

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu intégral de la première séance du mercredi 19 février 2014

    • 1. Questions au Gouvernement
    • 2. Accès au logement et urbanisme rénové (CMP)
    • 3. Comptes bancaires inactifs et contrats d’assurance-vie en déshérence
    • 4. Ordre du jour de la prochaine séance

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 4 - Mission d'information

    Mercredi 12 février 2014 - Séance de 16 heures 45

    • - Audition de M. Vicente Gonzales Loscertales, secrétaire général du Bureau international des expositions (BIE)

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu intégral de la deuxième séance du jeudi 06 février 2014

    • 1. Formation professionnelle
    • 2. Ordre du jour de la prochaine séance

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 3 - Mission d'information

    Mercredi 5 février 2014 - Séance de 18 heures

    • - Audition de M. Jean-Pierre Lafon, ambassadeur de France, président honoraire du Bureau international des expositions (BIE), et de M. Pascal Rogard, chef de la délégation française auprès du BIE

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 2 - Mission d'information

    Mercredi 5 février 2014 - Séance de 16 heures 45

    • - Audition de M. Bernard Testu, ancien commissaire général des pavillons français des expositions universelles, ancien vice-président du BIE

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu de réunion n° 1 - Mission d'information

    Mercredi 22 janvier 2014 - Séance de 17 heures 45

    • - Nomination du Bureau
    • - Désignation du rapporteur

    Voir le compte rendu

Fonctions

  • Organismes extra-parlementaires

    • Membre titulaire du Conseil supérieur de l'aviation civile

    Contact

    Historique

    • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

      • Mandat de député
          • 11e législature : Élu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
          • 12e législature : Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
          • 13e législature : Réélu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
      • Commission permanente
        • Commission de la défense nationale et des forces armées
          • du 15/11/2006 au 04/12/2006 (Membre)
        • Commission de la production et des échanges
          • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
        • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
          • du 13/06/1997 au 04/04/2000 (Membre)
          • du 06/04/2000 au 18/06/2002 (Membre)
          • du 26/06/2002 au 14/11/2006 (Membre)
          • du 05/12/2006 au 19/06/2007 (Membre)
          • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
      • Commission d'enquête
        • Commission d'enquête relative aux causes du projet de fermeture de l'usine Goodyear d'Amiens-Nord, et à ses conséquences économiques, sociales et environnementales et aux enseignements liés au caractère représentatif qu'on peut tirer de ce cas
          • du 02/07/2013 au 11/12/2013 (Membre)
        • Commission d'enquête sur la situation dans les prisons françaises
          • du 09/02/2000 au 28/06/2000 (Membre)
        • Commission d'enquête sur le régime étudiant de sécurité sociale
          • du 10/03/1999 au 06/07/1999 (Membre)
        • Commission d'enquête sur les conditions de la privatisation de la Société nationale maritime Corse Méditerranée
          • du 18/06/2013 au 13/12/2013 (Membre)
      • Commission permanente non législative
        • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
          • du 13/12/2002 au 19/06/2007 (Membre titulaire)
          • du 13/12/2002 au 19/06/2007 (Membre titulaire)
          • du 13/12/2002 au 19/06/2007 (Membre titulaire)
      • Délégation
        • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
          • du 03/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)

    Retour haut de pageImprimer