Accueil > Les députés > M. Thierry Mandon

M. Thierry Mandon

Mandat clos

Biographie
  • Né le 30 décembre 1957 à Lausanne (Suisse)
  • Directeur de société
Suppléant
  • M. Romain Colas
Circonscription d'élection
  • Essonne (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 03/07/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Thierry Mandon

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
        • 14e législature : Réélu le 17/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 03/07/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)
    • Commission permanente
      • Commission de la défense nationale et des forces armées
        • du 12/06/2014 au 03/07/2014 (Membre)
      • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
        • du 23/06/1988 au 14/11/1989 (Membre)
        • du 16/11/1989 au 05/06/1991 (Membre)
        • du 06/06/1991 au 01/04/1993 (Membre)
      • Commission des affaires étrangères
        • du 15/11/1989 au 15/11/1989 (Membre)
      • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
        • du 28/06/2012 au 11/06/2014 (Membre)
    • Commission spéciale et commission ad hoc
      • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
        • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)
    • Commission d'enquête
      • Commission d'enquête sur le financement des partis politiques et des campagnes électorales sous la 5ème République
        • du 22/05/1991 au 14/11/1991 (Membre)
      • Commission enquête situation actuelle et perspectives industrie automobile française
        • du 19/12/1991 au 13/01/1992 (Membre)
    • Office parlementaire
      • Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
        • du 12/12/1991 au 20/10/1992 (Membre suppléant)
        • du 21/10/1992 au 01/04/1993 (Membre suppléant)

Retour haut de pageImprimer