Accueil > Les députés > M. Philippe Martin

M. Philippe Martin

Mandat clos

Biographie
  • Né le 22 novembre 1953 à La Garenne-Colombes (Hauts-de-Seine)
  • Préfet
Suppléant
  • M. Franck Montaugé
Circonscription d'élection
  • Gers (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 02/08/2013 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Philippe Martin

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 12e législature : Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
        • 13e législature : Réélu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
        • 14e législature : Réélu le 10/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 02/08/2013 (Nomination comme membre du Gouvernement)
    • Commission permanente
      • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
        • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
      • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
        • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
      • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
        • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
        • du 28/06/2012 au 02/08/2013 (Membre)

Retour haut de pageImprimer