Accueil > Les députés > M. Manuel Valls

M. Manuel Valls

Mandat clos

Biographie
  • Né le 13 août 1962 à Barcelone (Espagne)
  • Conseiller en communication
Suppléant
  • M. Carlos Da Silva
Circonscription d'élection
  • Essonne (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Manuel Valls

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 12e législature : Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
        • 13e législature : Réélu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • 14e législature : Réélu le 17/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
    • Commission permanente
      • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
        • du 26/06/2002 au 15/11/2002 (Membre)
        • du 20/11/2002 au 19/06/2007 (Membre)
      • Commission des affaires sociales
        • du 27/10/2009 au 20/11/2009 (Membre)
      • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
        • du 15/11/2002 au 19/11/2002 (Membre)
        • du 27/06/2007 au 26/10/2009 (Membre)
        • du 21/11/2009 au 16/06/2012 (Membre)
        • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)

Retour haut de pageImprimer