Accueil > Les députés > M. Guillaume Larrivé

M. Guillaume Larrivé

Yonne (1re circonscription)

Mandat en cours

Commission
Biographie
  • Né le 24 janvier 1977 à Mulhouse (Haut-Rhin)
  • Maître des Requêtes au Conseil d'État
Suppléant
  • Mme Michèle Bourhis
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Guillaume Larrivé

Union pour un Mouvement Populaire

Navigation

Actualité

  • DERNIÈRES VIDÉOS

  • Séance publique

    2ème séance : Délimitation des régions et modification du calendrier électoral (deuxième lecture) (suite)Voir la vidéo

    2ème séance : Délimitation des régions et modification du calendrier électoral (deuxième lecture) (suite)

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Fixation de l'ordre du jour ; PLF pour 2015 (seconde partie) (suite) (immigration, asile, intégration), (Ecologie, développement et mobilité durables)Voir la vidéo

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Fixation de l'ordre du jour ; PLF pour 2015 (seconde partie) (suite) (immigration, asile, intégration), (Ecologie, développement et mobilité durables)

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Fixation de l'ordre du jour ; PLF pour 2015 (seconde partie) (suite) (immigration, asile, intégration), (Ecologie, développement et mobilité durables)Voir la vidéo

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Fixation de l'ordre du jour ; PLF pour 2015 (seconde partie) (suite) (immigration, asile, intégration), (Ecologie, développement et mobilité durables)

  • Toutes les vidéos de Guillaume Larrivé
  • Travaux récents

  • Compte rendu de réunion n° 19 - Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale

    Mercredi 19 novembre 2014 - Séance de 09 heures

    • - Examen de la proposition de résolution de M. Claude Bartolone tendant à modifier le Règlement de l'Assemblée nationale (n° 2273) (M. Jean-Jacques Urvoas, rapporteur)
    • - Informations relatives à la Commission

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu intégral de la deuxième séance du mardi 18 novembre 2014

    • 1. Délimitation des régions et modification du calendrier électoral
    • 2. Ordre du jour de la prochaine séance

    Voir le compte rendu

  • Question écrite n° 69403 publiée le 18 novembre 2014
    retraites : régime agricole - réforme - décret d'application. modalités

    M. Guillaume Larrivé appelle l'attention de M. le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement, sur les conditions de durées de carrières exigées par le décret d'application n° 2014-494 de la loi portant réforme des retraites du 18 décembre 2013, en particulier pour les retraites des agriculteurs. Le décret distingue les retraités d'avant le 31 décembre 1996 d'une part et les retraités à partir du 1er janvier 1997 d'autre part. Pour les premiers une justification de 32,5 années de carrière comme non-salarié agricole est exigée, tandis que pour les seconds seulement 17,5 années de carrière comme non-salarié agricole le sont, écartant ainsi près de 80 000 bénéficiaires potentiels de cette mesure. Il lui demande donc de bien vouloir préciser s'il entend modifier le décret.

    Voir la question
  • Question écrite n° 69017 publiée le 18 novembre 2014
    assurances - contrats - résiliation. réglementation

    M. Guillaume Larrivé appelle l'attention de M. le ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique sur le délai au-delà duquel un assureur jouit de la faculté de résilier un contrat d'assurance. Cette résiliation du contrat par l'assureur peut être la conséquence d'évènements tels que le non-paiement des cotisations par l'assuré, une aggravation du risque, une omission ou d'une déclaration inexacte de l'assuré. Après avoir eu connaissance d'un tel évènement, l'assureur doit informer son intention de résilier le contrat à l'assuré. Cette résiliation ne peut prendre effet que 10 jours après la notification de l'assureur à l'assuré. Au regard de la brièveté du délai il lui demande en conséquence de bien vouloir lui préciser si le Gouvernement entend prendre des mesures afin que ce délai soit allongé.

    Voir la question
  • Compte rendu de réunion n° 16 - Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale

    Mercredi 12 novembre 2014 - Séance de 16 heures 30

    • - Suite de l'examen du projet de loi, adopté avec modifications par le Sénat, en deuxième lecture, relatif à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral (n° 2331) (M. Carlos Da Silva, rapporteur)

    Voir le compte rendu

  • Compte rendu intégral de la première séance du mercredi 12 novembre 2014

    • 1. Questions au Gouvernement
    • 2. Modification de l’ordre du jour
    • 3. Projet de loi de finances pour 2015
    • 4. Ordre du jour de la prochaine séance

    Voir le compte rendu

  • Réponse à la question écrite n° 55068 publiée le 11 novembre 2014
    logement - accession à la propriété - Corse. statut de résident permanent. perspectives

    M. Guillaume Larrivé appelle l'attention de Mme la ministre du logement et de l'égalité des territoires sur la délibération de l'assemblée de Corse, en date du 25 avril 2014, aux termes de laquelle serait institué un statut de résidence permanente d'au moins cinq ans dans l'île pour pouvoir y devenir propriétaire. Il lui demande de bien vouloir indiquer quelle appréciation juridique il porte sur cette délibération.

    Voir la réponse publiée le 11 novembre 2014
  • Réponse à la question écrite n° 42435 publiée le 11 novembre 2014
    sécurité publique - gendarmerie et police - effectifs. statistiques

    M. Guillaume Larrivé prie M. le ministre de l'intérieur de lui indiquer le nombre total des policiers et celui des gendarmes, en ETP (équivalent temps plein), au 31 décembre 1996.

    Voir la réponse publiée le 11 novembre 2014
  • Réponse à la question écrite n° 42434 publiée le 11 novembre 2014
    sécurité publique - gendarmerie et police - effectifs. statistiques

    M. Guillaume Larrivé prie M. le ministre de l'intérieur de lui indiquer le nombre total des policiers et celui des gendarmes, en ETP (équivalent temps plein), au 31 décembre 1997.

    Voir la réponse publiée le 11 novembre 2014
  • Réponse à la question écrite n° 42433 publiée le 11 novembre 2014
    sécurité publique - gendarmerie et police - effectifs. statistiques

    M. Guillaume Larrivé prie M. le ministre de l'intérieur de lui indiquer le nombre total des policiers et celui des gendarmes, en ETP (équivalent temps plein), au 31 décembre 1998.

    Voir la réponse publiée le 11 novembre 2014
  • Réponse à la question écrite n° 42432 publiée le 11 novembre 2014
    sécurité publique - gendarmerie et police - effectifs. statistiques

    M. Guillaume Larrivé prie M. le ministre de l'intérieur de lui indiquer le nombre total des policiers et celui des gendarmes, en ETP (équivalent temps plein), au 31 décembre 1999.

    Voir la réponse publiée le 11 novembre 2014
  • Réponse à la question écrite n° 42431 publiée le 11 novembre 2014
    sécurité publique - gendarmerie et police - effectifs. statistiques

    M. Guillaume Larrivé prie M. le ministre de l'intérieur de lui indiquer le nombre total des policiers et celui des gendarmes, en ETP (équivalent temps plein), au 31 décembre 2000.

    Voir la réponse publiée le 11 novembre 2014
  • Réponse à la question écrite n° 42430 publiée le 11 novembre 2014
    sécurité publique - gendarmerie et police - effectifs. statistiques

    M. Guillaume Larrivé prie M. le ministre de l'intérieur de lui indiquer le nombre total des policiers et celui des gendarmes, en ETP (équivalent temps plein), au 31 décembre 2001.

    Voir la réponse publiée le 11 novembre 2014
  • Réponse à la question écrite n° 42429 publiée le 11 novembre 2014
    sécurité publique - gendarmerie et police - effectifs. statistiques

    M. Guillaume Larrivé prie M. le ministre de l'intérieur de lui indiquer le nombre total des policiers et celui des gendarmes, en ETP (équivalent temps plein), au 31 décembre 2002.

    Voir la réponse publiée le 11 novembre 2014
  • Réponse à la question écrite n° 42428 publiée le 11 novembre 2014
    sécurité publique - gendarmerie et police - effectifs. statistiques

    M. Guillaume Larrivé prie M. le ministre de l'intérieur de lui indiquer le nombre total des policiers et celui des gendarmes, en ETP (équivalent temps plein), au 31 décembre 2003.

    Voir la réponse publiée le 11 novembre 2014
  • Réponse à la question écrite n° 42427 publiée le 11 novembre 2014
    sécurité publique - gendarmerie et police - effectifs. statistiques

    M. Guillaume Larrivé prie M. le ministre de l'intérieur de lui indiquer le nombre total des policiers et celui des gendarmes, en ETP (équivalent temps plein), au 31 décembre 2004.

    Voir la réponse publiée le 11 novembre 2014
  • Réponse à la question écrite n° 42426 publiée le 11 novembre 2014
    sécurité publique - gendarmerie et police - effectifs. statistiques

    M. Guillaume Larrivé prie M. le ministre de l'intérieur de lui indiquer le nombre total des policiers et celui des gendarmes, en ETP (équivalent temps plein), au 31 décembre 2005.

    Voir la réponse publiée le 11 novembre 2014
  • Réponse à la question écrite n° 42425 publiée le 11 novembre 2014
    sécurité publique - gendarmerie et police - effectifs. statistiques

    M. Guillaume Larrivé prie M. le ministre de l'intérieur de lui indiquer le nombre total des policiers et celui des gendarmes, en ETP (équivalent temps plein), au 31 décembre 2006.

    Voir la réponse publiée le 11 novembre 2014
  • Réponse à la question écrite n° 42424 publiée le 11 novembre 2014
    sécurité publique - gendarmerie et police - effectifs. statistiques

    M. Guillaume Larrivé prie M. le ministre de l'intérieur de lui indiquer le nombre total des policiers et celui des gendarmes, en ETP (équivalent temps plein), au 31 décembre 2007.

    Voir la réponse publiée le 11 novembre 2014

Fonctions

  • Organismes extra-parlementaires

    • Membre suppléant du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
  • Mandats locaux en cours

    • Membre du Conseil municipal d'Auxerre, Yonne

Contact

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Commission permanente
      • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
        • du 27/12/2012 au 21/01/2013 (Membre)
      • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
        • du 22/09/2012 au 26/12/2012 (Membre)
      • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
        • du 28/06/2012 au 21/09/2012 (Membre)
    • Commission d'enquête
      • Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
        • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)

Retour haut de pageImprimer