Accueil > Les députés > M. Jean-Marc Ayrault

M. Jean-Marc Ayrault

Mandat clos

Biographie
  • Né le 25 janvier 1950 à Maulévrier (Maine-et-Loire)
  • Professeur d'allemand
Suppléant
  • M. Jean-Pierre Fougerat
Circonscription d'élection
  • Loire-Atlantique (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Jean-Marc Ayrault

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 8e législature : Élu le 16/03/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
        • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
        • 10e législature : Réélu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
        • 11e législature : Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
        • 12e législature : Réélu le 09/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
        • 13e législature : Réélu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 15/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • 14e législature : Réélu le 10/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • Président du groupe Socialiste - du 27/06/2007 au 15/06/2012 - du 12/06/1997 au 18/06/2002 - du 25/06/2002 au 19/06/2007
    • Commission permanente
      • Commission de la défense nationale et des forces armées
        • du 10/06/1993 au 21/04/1997 (Membre)
        • du 19/09/1997 au 04/04/2000 (Membre)
        • du 06/04/2000 au 18/06/2002 (Membre)
        • du 26/06/2002 au 30/09/2004 (Membre)
        • du 07/10/2004 au 19/06/2007 (Membre)
        • du 27/06/2007 au 15/06/2009 (Membre)
        • du 23/06/2009 au 15/06/2012 (Membre)
        • du 28/06/2012 au 20/07/2012 (Membre)
      • Commission de la production et des échanges
        • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
      • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
        • du 16/06/2009 au 22/06/2009 (Membre)
      • Commission des affaires étrangères
        • du 04/04/1989 au 04/04/1989 (Membre)
        • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
        • du 01/10/2004 au 06/10/2004 (Membre)
      • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
        • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
        • du 07/07/1988 au 03/04/1989 (Membre)
        • du 05/04/1989 au 11/04/1989 (Membre)
        • du 12/04/1989 au 01/04/1993 (Membre)
        • du 08/04/1993 au 09/06/1993 (Membre)
      • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
        • du 13/06/1997 au 18/09/1997 (Membre)
    • Commission spéciale et commission ad hoc
      • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation pour le développement du territoire
        • du 18/06/1994 au 21/04/1997 (Membre)
      • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
        • du 20/12/2002 au 14/01/2003 (Membre)
    • Commission d'enquête
      • Commission d'enquête sur l'aménagement de la Loire, le maintien de son débit, la protection de son environnement
        • du 30/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • Commission permanente non législative
      • Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
        • du 01/07/2009 au 15/06/2012 (Membre de droit du Bureau)
        • du 01/07/2009 au 15/06/2012 (Membre)

Retour haut de pageImprimer