Accueil > Les députés > M. Frédéric Cuvillier

M. Frédéric Cuvillier

Mandat clos

Biographie
  • Né le 9 décembre 1968 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
  • Professeur de faculté
Suppléant
  • Mme Thérèse Guilbert
Circonscription d'élection
  • Pas-de-Calais (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Frédéric Cuvillier

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 13e législature : Élu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • 14e législature : Réélu le 10/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
    • Commission permanente
      • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
        • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
      • Commission des affaires étrangères
        • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
      • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
        • du 01/07/2009 au 16/06/2012 (Membre)

Retour haut de pageImprimer