Accueil > Les députés > M. Jean-Luc Drapeau

M. Jean-Luc Drapeau

Mandat clos

Biographie
  • Né le 26 septembre 1953 à Thouars (Deux-Sèvres)
  • Technicien des services vétérinaires
Circonscription d'élection
  • Deux-Sèvres (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 02/08/2013 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Jean-Luc Drapeau

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 13e législature : Élu le 17/06/2007 - Mandat du 17/06/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 19/06/2012 (Fin de législature)
        • 14e législature : Réélu le 10/06/2012 - Mandat du 22/07/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 02/08/2013 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)
    • Commission permanente
      • Commission des affaires étrangères
        • du 25/07/2012 au 12/04/2013 (Membre)
        • du 16/04/2013 au 24/06/2013 (Membre)
      • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
        • du 13/04/2013 au 15/04/2013 (Membre)
        • du 25/06/2013 au 02/08/2013 (Membre)
    • Commission d'enquête
      • Commission d'enquête sur le fonctionnement des services de renseignement français dans le suivi et la surveillance des mouvements radicaux armés
        • du 12/12/2012 au 24/05/2013 (Membre)

Retour haut de pageImprimer