Accueil > Les députés > M. Claude Bartolone

M. Claude Bartolone, Président de l'Assemblée nationale

Seine-Saint-Denis (9e circonscription)

Mandat en cours

Commission
Biographie
  • Né le 29 juillet 1951 à Tunis (Tunisie)
  • Cadre de l'industrie pharmaceutique
Suppléant
  • Mme Corinne Valls
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Claude Bartolone

Socialiste, républicain et citoyen

Navigation

Actualité

Fonctions

  • Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    • Président de droit du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • Président de droit de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
  • Mandats locaux en cours

    • Membre du conseil général (Seine-Saint-Denis)

Contact

  • Mél et site internet

  • Adresses

    • Assemblée nationale

      126 Rue de l'Université

      75355 Paris 07 SP

    • Hôtel du Département

      BP 193

      93003 Bobigny Cedex

    • Permanence

      45 Avenue du Général Leclerc

      93500 Pantin

      Téléphone : 01 49 15 38 54

      Télécopie : 01 49 15 73 01

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 7e législature : Élu le 21/06/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
        • 8e législature : Réélu le 16/03/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
        • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
        • 10e législature : Réélu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
        • 11e législature : Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 30/04/1998 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • 12e législature : Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
        • 13e législature : Réélu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
        • Vice-président de l'Assemblée nationale - du 02/04/1992 au 01/04/1993
    • Commission permanente
      • Commission de la défense nationale et des forces armées
        • du 26/11/2003 au 03/12/2003 (Membre)
      • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
        • du 15/04/1987 au 12/05/1987 (Membre)
        • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
        • du 07/07/1988 au 05/06/1991 (Membre)
        • du 06/06/1991 au 06/04/1992 (Membre)
        • du 09/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)
        • du 08/04/1993 au 05/12/1994 (Membre)
        • du 08/12/1994 au 21/04/1997 (Membre)
        • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
        • du 17/06/1997 au 01/04/1998 (Président)
        • du 17/06/1997 au 01/04/1998 (Membre)
        • du 26/06/2002 au 04/03/2003 (Membre)
        • du 07/05/2003 au 25/11/2003 (Membre)
        • du 04/12/2003 au 08/09/2003 (Membre)
        • du 13/12/2003 au 23/01/2006 (Membre)
        • du 25/01/2006 au 20/02/2006 (Membre)
        • du 04/03/2006 au 19/06/2007 (Membre)
        • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
      • Commission des affaires étrangères
        • du 07/04/1992 au 08/04/1992 (Membre)
      • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
        • du 21/01/1988 au 11/03/1988 (Membre)
        • du 04/03/2003 au 06/05/2003 (Membre)
        • du 09/12/2003 au 12/12/2003 (Membre)
        • du 24/01/2006 au 24/01/2006 (Membre)
        • du 21/02/2006 au 03/03/2006 (Membre)
        • du 01/07/2009 au 10/02/2012 (Membre)
        • du 14/02/2012 au 19/06/2012 (Membre)
      • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
        • du 04/04/1986 au 15/04/1987 (Membre)
        • du 12/05/1987 au 21/01/1988 (Membre)
        • du 11/03/1988 au 14/05/1988 (Membre)
        • du 06/12/1994 au 07/12/1994 (Membre)
        • du 11/02/2012 au 13/02/2012 (Membre)
    • Commission spéciale et commission ad hoc
      • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
        • du 28/03/1998 au 31/03/1998 (Membre)
      • Commission spéciale : lois de financement de la sécurité sociale
        • du 30/03/1996 au 21/04/1997 (Membre)
      • Commission spéciale chargée d'examiner deux projets de loi sur la bioéthique
        • du 04/02/1994 au 21/04/1997 (Membre)
    • Commission d'enquête
      • Commission d'enquête sur la gestion des entreprises publiques afin d'améliorer le système de prise de décision.
        • du 04/02/2003 au 19/06/2007 (Membre)
      • Commission d'enquête sur le financement des partis politiques et des campagnes électorales sous la 5ème République
        • du 22/05/1991 au 28/05/1991 (Membre)
        • du 04/06/1991 au 14/11/1991 (Membre)
      • Commission d'enquête sur les causes économiques et financières de la disparition d'Air Lib
        • du 25/03/2003 au 19/06/2007 (Membre)
      • Commission d'enquête sur les produits financiers à risque souscrits par les acteurs publics locaux
        • du 15/06/2011 au 06/12/2011 (Membre)
        • du 22/06/2011 au 06/12/2011 (Président)
    • Commission permanente non législative
      • Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
        • du 08/04/1987 au 14/05/1988 (Membre)
  • Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

    • Ministre délégué auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, délégué à la ville
      • du 30/03/1998 au 05/05/2002

Retour haut de pageImprimer