Accueil > Les députés > M. François Pupponi

M. François Pupponi

Val-d'Oise (8e circonscription)

Mandat en cours

Commission
Biographie
  • Né le 31 juillet 1962 à Nantua (Ain)
  • Administrateur des Finances publiques adjoint
Suppléant
  • M. Hussein Mokhtari
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

François Pupponi

Socialiste, républicain et citoyen

Navigation

Actualité

Fonctions

    • Mandats locaux en cours

      • Maire de Sarcelles, Val-d'Oise
    • Mandats intercommunaux

      • Membre de la Communauté d'Agglomération Val de France

    Contact

    • Mél et site internet

    • Adresses

      • Assemblée nationale

        126 Rue de l'Université

        75355 Paris 07 SP

      • Cabinet du Député-Maire

        4 Place de Navarre

        95200 Sarcelles

        Téléphone : 01 34 38 21 22

        Télécopie : 01 39 90 27 10

    Historique

    • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

      • Mandat de député
          • 13e législature : Élu le 16/12/2007 - Mandat du 16/12/2007 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : M. Dominique Strauss-Kahn) au 19/06/2012 (Fin de législature)
      • Commission permanente
        • Commission de la défense nationale et des forces armées
          • du 01/04/2008 au 30/06/2009 (Membre)
        • Commission des affaires économiques
          • du 01/07/2009 au 06/11/2009 (Membre)
          • du 26/11/2009 au 10/02/2012 (Membre)
          • du 14/02/2012 au 19/06/2012 (Membre)
        • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
          • du 11/02/2012 au 13/02/2012 (Membre)
        • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
          • du 07/11/2009 au 25/11/2009 (Membre)
      • Commission spéciale et commission ad hoc
        • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
          • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)
      • Commission d'enquête
        • Commission d'enquête relative aux modalités, au financement et à l'impact sur l'environnement du projet de rénovation du réseau express régional d'Île-de-France
          • du 13/12/2011 au 07/03/2012 (Membre)
          • du 14/12/2011 au 07/03/2012 (Vice-Président)
        • Commission d'enquête sur les conditions de la privatisation de la Société nationale maritime Corse Méditerranée
          • du 18/06/2013 au 13/12/2013 (Membre)
      • Commission permanente non législative
        • Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
          • du 13/10/2010 au 22/10/2010 (Membre)

    Retour haut de pageImprimer