Accueil > Les députés > Mme Ségolène Neuville

Mme Ségolène Neuville

Mandat clos

Biographie
  • Née le 21 juin 1970 à Boulogne (Hauts-de-Seine)
  • Médecin hospitalier
Suppléant
  • M. Robert Olive
Circonscription d'élection
  • Pyrénées-Orientales (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Ségolène Neuville

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 14e législature : Élue le 17/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)
    • Commission permanente
      • Commission des affaires sociales
        • du 28/06/2012 au 09/05/2014 (Membre)
    • Commission spéciale et commission ad hoc
      • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
        • du 22/10/2013 au 09/05/2014 (Membre)
        • du 29/10/2013 au 09/05/2014 (Vice-Présidente)
    • Délégation
      • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
        • du 04/07/2012 au 09/05/2014 (Membre)

Retour haut de pageImprimer