Accueil > Les députés > M. Thierry Braillard

M. Thierry Braillard

Mandat clos

Biographie
  • Né le 24 janvier 1964 à Bron (Rhône)
  • Avocat
Suppléant
  • Mme Gilda Hobert
Circonscription d'élection
  • Rhône (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Thierry Braillard

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 14e législature : Élu le 17/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)
    • Commission permanente
      • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
        • du 28/06/2012 au 14/03/2013 (Membre)
        • du 04/04/2013 au 30/01/2014 (Membre)
      • Commission des affaires sociales
        • du 31/01/2014 au 09/05/2014 (Membre)
      • Commission des affaires économiques
        • du 15/03/2013 au 03/04/2013 (Membre)
    • Commission spéciale et commission ad hoc
      • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
        • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)

Retour haut de pageImprimer