Accueil > Les députés > Mme Axelle Lemaire

Mme Axelle Lemaire

Mandat clos

Biographie
  • Née le 18 octobre 1974 à Ottawa (Canada)
  • Juriste
Suppléant
  • M. Christophe Premat
Circonscription d'élection
  • Français établis hors de France (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Axelle Lemaire

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 14e législature : Élue le 17/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)
    • Commission permanente
      • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
        • du 13/04/2013 au 16/04/2013 (Membre)
      • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
        • du 28/06/2012 au 12/04/2013 (Secrétaire)
        • du 28/06/2012 au 12/04/2013 (Membre)
        • du 17/04/2013 au 05/05/2014 (Secrétaire)
        • du 17/04/2013 au 05/05/2014 (Membre)
      • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
        • du 06/05/2014 au 09/05/2014 (Membre)
    • Commission d'enquête
      • Commission d'enquête sur le fonctionnement des services de renseignement français dans le suivi et la surveillance des mouvements radicaux armés
        • du 12/12/2012 au 24/05/2013 (Membre)
    • Commission permanente non législative
      • Commission des affaires européennes
        • du 04/07/2012 au 09/05/2014 (Membre)

Retour haut de pageImprimer