Accueil > Les députés > M. Jean-Yves Caullet

M. Jean-Yves Caullet

Yonne (2e circonscription)

Mandat en cours

Commission
Biographie
  • Né le 8 février 1957 à Roubaix (Nord)
  • Préfet , Ingénieur agronome , Ingénieur du génie rural des eaux et forêts
Suppléant
  • Mme Madeleine Raillard
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Jean-Yves Caullet

Socialiste, républicain et citoyen

Navigation

Actualité

Fonctions

  • Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    • Juge suppléant de la Cour de justice de la République
  • Organismes extra-parlementaires

    • Membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
  • Mandats locaux en cours

    • Maire d'Avallon, Yonne
  • Mandats intercommunaux

    • Membre de la communauté de communes de l'Avallonnais

Contact

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 11e législature : Élu le 01/06/1997 - Mandat du 15/03/1999 (remplacement d'un député en mission au-delà de 6 mois : M. Henri Nallet) au 18/06/2002 (Fin de législature)
    • Commission permanente
      • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
        • du 19/03/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • Commission d'enquête
      • Commission d'enquête sur la situation dans les prisons françaises
        • du 09/02/2000 au 28/06/2000 (Membre)
      • Commission d'enquête sur le fonctionnement des forces de sécurité en Corse
        • du 26/05/1999 au 10/11/1999 (Membre)
      • Commission d'enquête sur le recours aux farines animales dans l'alimentation des animaux d'élevage, la lutte contre l'encéphalopathie spongiforme bovine et les enseignements de la crise en termes de pratiques agricoles et de santé publique
        • du 20/12/2000 au 18/06/2002 (Membre)
    • Commission permanente non législative
      • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
        • du 01/10/1999 au 18/06/2002 (Membre titulaire)

Retour haut de pageImprimer