Accueil > Les députés > M. Bernard Cazeneuve

M. Bernard Cazeneuve

Mandat clos

Biographie
  • Né le 2 juin 1963 à Senlis (Oise)
  • Avocat au Barreau de Paris en omission depuis 2007
Suppléant
  • Mme Geneviève Gosselin-Fleury
Circonscription d'élection
  • Manche (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Bernard Cazeneuve

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Mandat de député
        • 11e législature : Élu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
        • 13e législature : Réélu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
        • 14e législature : Réélu le 10/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
    • Commission permanente
      • Commission de la défense nationale et des forces armées
        • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
        • du 27/06/2007 au 16/06/2012 (Membre)
        • du 01/07/2009 au 16/06/2012 (Secrétaire)
        • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
    • Commission d'enquête
      • Commission d'enquête sur Superphénix et la filière des réacteurs à neutrons rapides
        • du 11/04/1998 au 25/06/1998 (Membre)
      • Commission d'enquête sur la sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants
        • du 25/01/2000 au 05/07/2000 (Membre)
      • Commission d'enquête sur le fonctionnement des forces de sécurité en Corse
        • du 26/05/1999 au 24/06/1999 (Membre)
    • Commission permanente non législative
      • Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
        • du 01/07/2009 au 16/06/2012 (Membre)

Retour haut de pageImprimer